Экономическая конкуренция. Её формы и роль в развитии экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2013 в 19:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в изучении теоретических основ конкуренции и выявлении её роли в развитии экономики. В связи с поставленными целями можно выделить следующие задачи моей курсовой работы:
1. Выявление основных функция экономической конкуренции
2. Выделение основных видов экономической конкуренции
3. Определение проблем экономической конкуренции в условиях современного российского рынка.

Содержание

Введение ................................................................................................................ 3
Глава 1. Теоретические аспекты конкуренции.
1.1.Сущность конкуренции и её виды…………………………………………..
1.2.Характеристика совершенной конкуренции……………………………….
1.3. Характеристика несовершенной конкуренции……………………………
1.4.Функции конкуренции и её экономическая роль………………………….
Глава 2. Конкурентная борьба и государственное вмешательство на рынке.
2.1. Способы ведения конкурентной борьбы ………………………………….
2.2 Сущность необходимости государственного регулирования
рынка ……………………………………………………………………………..
Глава 3. Развитие конкурентных отношений в России.
3.1.Краткая характеристика конкурентной среды в РФ ………………………
3.2.Административные барьеры и инфраструктурные ограничения для ведения
конкурентной борьбы…………………………………..……………..................
3.3. Антимонопольное регулирование и иные меры
по защите конкуренции………………………………………………………….
3.4. Первоочередные меры по развитию конкуренции и индикаторы
результативности конкурентной политики……………………………….........
Заключение..............................................................................................................
Приложение………………………………………………………………………. .
Список использованной литературы……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

главная курсовая на сдачу!!!!3 семестр.doc

— 213.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Троицкий  филиал государственного образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

«Челябинский  государственный университет»

 

Кафедра экономики

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему: «Экономическая конкуренция. Её формы и роль в развитии экономики»

 

Выполнил: студентка  группы ТФК-201

Жеребцова Оксана Андреевна

Научный руководитель: преподаватель
кафедры экономики ТФ ЧелГУ

Иванова Елена  Валерьевна

 

Троицк, 2010  г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ................................................................................................................ 3

Глава 1.  Теоретические  аспекты конкуренции.

1.1.Сущность  конкуренции и её виды…………………………………………..

1.2.Характеристика  совершенной конкуренции……………………………….

1.3. Характеристика  несовершенной конкуренции……………………………

1.4.Функции конкуренции и её экономическая роль………………………….

Глава 2. Конкурентная борьба и государственное вмешательство  на рынке.

2.1. Способы ведения  конкурентной борьбы ………………………………….

2.2 Сущность необходимости государственного регулирования

рынка ……………………………………………………………………………..

 

Глава 3. Развитие конкурентных отношений в России.

3.1.Краткая характеристика  конкурентной среды в РФ ………………………

3.2.Административные барьеры и инфраструктурные ограничения для ведения

конкурентной борьбы…………………………………..……………..................

3.3. Антимонопольное регулирование и иные меры

по защите конкуренции………………………………………………………….

3.4. Первоочередные меры по развитию конкуренции и индикаторы

 результативности конкурентной политики……………………………….........

 

Заключение..............................................................................................................

Приложение………………………………………………………………………. .Список использованной литературы……………………………………………

 

 

 

Введение

 

     Данная тема актуальна, так как конкуренция – движущая сила экономики.  
Необходимость исследования конкуренции заключается в том, что без нее невозможно представить прогресс в технике, а она создает в нем заинтересованность у производителей. Каждый стремится создать что-то радикально новое с целью максимизации прибыли. 
Конкуренция незаменимый атрибут механизма выгоды. 
Прежде всего, конкуренция – это соперничество, которое происходит между производителями различных товаров и услуг. Эта борьба проходит за более приемлемые и выгодные условия в сфере производственной деятельности, также в сфере сбыта услуг и товаров. Важнейшей целью является получение максимальной прибыли. Именно конкуренция активизирует производство качественных товаров, услуг и продукции. 
     Экономическая конкуренция (economic competition) – соперничество участников рыночного хозяйства за лучшие условия купли-продажи товаров. 
В экономической теории сложилась традиция изучения рыночных процессов, центром которых была конкуренция. В работах А. Смита, Д.Риккардо, Дж. Ст. Милля, Ж.-Б. Сэя, Й. X. фон Тюнена, Г. Шмоллера, К. Маркса, Дж. Кейнса заложен фундамент анализа процессов конкуренции. Несмотря на то, что имена этих ученых традиционно относят к экономическим школам, уровень постановки проблемы приводил к тесному переплетению системно-экономических и социологических тенденций. Модели конкуренции разрабатывались в трудах А. Маршалла, А. Курно, В. Джевонса, Ф.И. Эджуорта, К. Викселя и многих других экономистов, заложивших базу для современных инструментальных подходов к изучению конкуренции. Теоретическим направлением, наиболее плотно соприкасающимся с проблематикой экономической социологии, выступает институциональная экономика.

Д. Норт акцентирует  внимание на двухстороннем характере взаимодействия институтов и процесса восприятия индивидами собственных интересов. Институты задают рамки восприятию интересов, но в то же время индивиды способны изменить институциональные рамки. 
       Среди научных направлений в последнее время актуализировались теория конкуренции М. Портера и теория организации промышленности Ж. Тироля, отражающие новый этап конкуренции (ценовая и неценовая). Введенная М. Портером расширенная концепция соперничества исходит из того, что г способность фирмы реализовать свое конкурентное преимущество на базовом рынке зависит не только от прямой конкуренции, с которой она сталкивается, но и от роли, которую играют такие конкурентные силы, как потенциальные конкуренты на этом рынке и товары-заменители, клиенты и поставщики. Большая часть российских интерпретаций явления и концепции конкуренции в той или иной степени основывается на моделях М. Портера и его учеников. Одной из последних тенденция развития теории конкуренции является информатизация этого процесса, разрабатываемая в работах М. Кастельса. 
     В российской экономической традиции в период плановой экономики конкуренция противопоставлялась соревнованию и рассматривалась преимущественно в этом ключе. На современном этапе среди российских экономических разработок наиболее часто цитируемыми являются труды ГЛ. Азоева, Ю.П. Анискина, И.А. Спиридонова, М. Беста, Н.К. Моисеева, Т.П. Котикова, Р.А.Фатхутдинова, А.Ю. Юданова. Объектом исследования курсовой работы является экономическая конкуренция как явление в экономике. Предметом исследования является сущность экономической конкуренции, её функции, форма и её система. Цель курсовой работы состоит в изучении теоретических основ конкуренции и выявлении её роли в развитии экономики.

 

  

    В связи с поставленными целями можно выделить следующие задачи моей курсовой работы: 

1. Выявление основных функция экономической конкуренции

2. Выделение  основных видов экономической  конкуренции        

3. Определение  проблем экономической конкуренции  в условиях современного российского рынка.                                                                                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Теоретические аспекты конкуренции

 

1.1.Сущность  конкуренции и её виды

 

          Рынок не мог бы функционировать, если бы в его экономике, кроме действия закона спроса и предложения, не было конкуренции.                                                                                 Конкуренция - экономическое соперничество между производителями товаров и услуг за более выгодные условия производственной деятельности, сбыта товаров и услуг и получение благодаря этому максимальной прибыли. Конкуренция побуждает к поиску выгодного решения хозяйственных задач, в особенности производства более качественной продукции или услуг и наиболее быстрой их реализации. Экономическое соперничество обычно приобретает такие формы, порождает такие эмоции и страсти, к которым в литературе вполне уместно применяется выражение «конкурентная борьба & raquo. Она - постоянный предмет исследования многих ученых. В рыночном хозяйстве участниками конкурентной борьбы являются, прежде всего, фирмы, которые соревнуются друг с другом за рынок сбыта. Однако в конкуренции участвуют и отдельные люди – они соперничают на рынке труда, предлагая работодателям свой труд разной квалификации за различную заработную плату. Наконец, в рамках мирового хозяйства происходит конкуренция разных стран, каждая из которых стремится опередить другие страны (или догнать ушедших вперед) в борьбе за лучшие условия  для своих граждан и для отечественных предпринимателей. Некоторые обществоведы видят в конкуренции универсальный механизм, объясняющий развитие общества в целом – оно предстает как конкуренция социально-экономических систем и отдельных «правил игры». Эта идея восходит к трудам знаменитого австро-американского экономиста Фридриха фон Хайека, назвавшего конкуренцию «процедурой открытия».

 

         Отрицательной чертой конкуренции является одна из причин безработицы, прямо или опосредствованно влияет на неравномерное распределение доходов между разными группами населения приводит к разорению мелких товаропроизводителей способствует концентрации производства, отсюда - значительному обогащению крупных собственников может порождать монополию со всеми ее негативными последствиями.                           Конкуренцию можно классифицировать по нескольким основаниям:                                  а)по масштабам развития;                                                                                                         б)по своему характеру                                                                                                                 в) по методам соперничества                                                                                                                  По  масштабам развития конкуренция может быть:                                                                   1)индивидуальной(один участник рынка стремится занять свое «место под солнцем»- выбрать наилучшие условия купли-продажи товаров и услуг);                         2)местной(ведется среди товаровладельцев какой-то территории);

3)отраслевой( в одной  из отраслей рынка идет борьба  за получение наибольшего дохода);

4) межотраслевой (соперничество  представителей разных отраслей  рынка за привлечение на свою  сторону покупателей в целях  извлечения большего дохода);           

5) национальной (состязание отечественных  товаровладельцев внутри данной  страны);                                                                                                                                      6) глобальной (борьба предприятий, хозяйственных объединений и государств разных стран на мировом рынке).                                                                                          По характеру развития конкуренция подразделяется на:                                    1)свободную                                                                                                                         2) регулируемую.

 

 

 По методам ведения рыночное  соперничество делится на:                            1)ценовое (рыночные позиции соперников  подрываются посредством снижения  цен)                                                                                                                                            2) неценовое (победу одерживают путем повышения качества продукции, лучшего обслуживания покупателей и т. п.).

Также различают конкуренцию:

1)Функциональную (конкуренция определенного товара)                                                       2)видовую (по цене и качеству)                                                                       3)Межфирменную (среди отдельных предприятий и фирм)                                                             4) Внутриотраслевую и межотраслевую, механизм которых достаточно     подробно исследован К.Марксом в 3 томе «Капитала

       Теперь подробнее рассмотрим характер развития рыночного противоборства. Свободная конкуренция означает, во-первых, что на рынке имеется множество независимых товаровладельцев, самостоятельно решающих, что создавать и в каких количествах. Во-вторых, никем и ничем не ограничен доступ на рынок и такой же выход из него всех желающих.   Это предполагает возможность каждому гражданину стать свободным предпринимателем и применит” свой труд и материальные средства в интересующей его отрасли хозяйства. Покупатели же должны быть свободны от всякой дискриминации (умаления прав) и иметь возможность купить товары и услуги на любом рынке. В-третьих, предприятия никак не участвуют в контроле за рыночными ценами.                                                                                                                                         Свободная конкуренция, естественно, соответствует периоду классического капитализма. В более полной мере она проявилась, пожалуй, только в Англии и лишь в XIX в. Свободное соперничество в современных условиях - редкое явление. Так, в высокоразвитых странах такое явление можно обнаружить, например, на рынке ценных бумаг и на поприще рыночного состязания фермеров.  В XX в. получили развитие новые формы рыночного соперничества - регулируемая государством конкуренция и противоборство монополий.                                           

     

     При первоначальном знакомстве с конкуренцией можно предположить, что свободное соперничество вносит в рыночные отношения полную неорганизованность, беспорядок. В значительной мере это соответствует стихийному развитию рынка .Между тем во всех существующих видах конкуренции в большей или в меньшей мере соблюдаются писаные и неписаные правила рыночного соперничества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Характеристика совершенной конкуренции

       Совершенная конкуренция означает такое состояние экономической системы, когда влияние каждого участника экономического процесса на общую ситуацию настолько мало, что им можно пренебречь.

        Обычно выделяются следующие признаки совершенной конкуренции: множественность продавцов и покупателей, однородная продукция, отсутствие возможности покупателей и продавцов влиять на цены, абсолютная мобильность производственных ресурсов, полное знание предпринимателями состояния рынка. Теоретическое понятие совершенной конкуренции является фактически отрицанием обычного для деловой практики понимания конкуренции как острого соперничества экономических агентов.                Совершенная конкуренция совершенна в том смысле, что при такой организации рынка каждое предприятие сможет продать по данной рыночной цене столько продукции, сколько оно пожелает, а на уровень рыночной цены не сможет повлиять ни отдельный продавец, ни отдельный покупатель.

      «С точки зрения специалиста по теории принятия решений, состояние чистой конкуренции представляет очевидный и поразительный парадокс. При чистой конкуренции контроль индивида на рынке столь слаба, что он может забыть, что он конкурент. Рынок, вместо того чтобы предстать состоящим из бессчетного множества конкурентов, из которых индивид должен выделиться своей сообразительностью и умением, становится гигантской безличной машиной, а конкуренты — рассредоточенными зубцами в системе невидимок, ведомых невидимой рукой.

      Индивидуальная конкуренция. Как известно, особенностью свободной конкуренции является то, что продавцы и покупатели являются мелкими собственниками. Никто из них, естественно, не может в одиночку захватить рыночное пространство и установить для всех свою цену. Это решающее обстоятельство предопределяет правила конкурентной “игры”, ведущие соперников к победе или поражению.                   

     Правила конкурентной игры. Первое правило. Товаровладельцы должны учитывать уровень равновесной цены (отражающей равенство спроса и предложения) как норматив (лат. notmatio - упорядочение) рационального, разумно обоснованного хозяйствования. Если, допустим, продавец установил очень высокую цену на свою продукцию, превышающую равновесный уровень, то он неизбежно столкнется с затовариванием продуктов, не нашедших сбыта. Тогда через какое-то время придется снижать цену или даже распродавать товары по ценам, приемлемым для покупателей. А это сопряжено с непредвиденными убытками.

Информация о работе Экономическая конкуренция. Её формы и роль в развитии экономики