Естественные монополии: сущность и методы регулирования их деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 23:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель выполнения курсовой работы - углубленное изучение деятельности субъектов естественных монополий.
Проведены исследования по развитию естественных монополий в Республике Беларусь и за рубежом, выявлены основные плюсы и минусы деятельности естественных монополий, становления и развития, а также изучена роль естественных монополий в развитии экономики.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..... 4
1.Естественные монополии и их функционирование в сфере государственного контроля……………………………………………………
6
1.1Естественные монополии и причины их возникновения…………………………………………………………………..
6
1.2 Основные черты естественных монополий………………………… 7
1.3 Ценовая дискриминация...………………………………………….. 10
1.4 Сферы влияния естественных монополий….……………………… 11
2. Государственное регулирование естественных монополий в Республике Беларусь….………………………………...………………..……………………
13
2.1 Исторические факты о монополизации рынка…………………....... 13
2.2Белорусское законодательство в сфере естественных монополий………………………………………………………………………
15
2.3 Реальное положение в Беларуси……………………………………. 17
3. Регулирование ценовой политики естественных монополий..................... 22
3.1 Государственный контроль за монополистической деятельностью в странах с хорошо развитой экономикой….………………………………..
22
3.2 Ценовая политика естественных монополий ………………………... 24
Заключение………………………………………………………………………. 30
Список использованных источников…………………….…………………… 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

БД за 2014 год.docx

— 96.52 Кб (Скачать документ)

            Антимонопольное регулирование в восточноевропейских странах стало развиваться в начале 90-х гг.: в 1990 г. в Польше был принят Закон «О противодействии монопольной практике», в 1990 г. в Венгрии - Закон «О запрещении недобросовестной рыночной практики», в 1991 г. в ЧСФР - Закон «О защите конкуренции». Антимонопольная политика восточноевропейских стран была направлена на решение двух важнейших проблем:

  • ликвидацию монопольного положения отдельных производителей на рынке;
  • ограничение и пресечение монополистической деятельности[21, с.258].

 

Антимонопольное регулирование в Республике Беларусь начало развиваться с 1991 г., когда республика встала на путь формирования рыночных отношений. Его становление осуществлялось в условиях глубокого кризиса экономики и необходимости реализации мер по стратегически важным направлениям: трансформации отношений собственности, демонополизации экономики, развитию конкурентной среды. Необходимо было выделить и учесть причины высокого уровня монополизации экономики, решать проблемы, связанные с доминированием хозяйствующих субъектов на рынке не в силу успешного удовлетворения ими потребительского спроса, а в силу их недавнего положения как государственных монополий.

Сохранение монополизма в Республике Беларусь обусловили следующие причины:

  • высокий уровень концентрации производства (на среднем промышленном предприятии в республике по состоянию на 1 января 1997 г. было занято 486 чел., что в 6 раз больше, чем в странах Западной Европы; но это уже меньше, чем в 1990 г. - 1010 человек, в 1992 г. - 854 чел.;
  • не получившая развития диверсификация производства (отдельные виды продукции производятся на 1-4 предприятиях республики, на долю которых приходится около 70% всего выпуска);
  • ряд предприятий не сумел адаптироваться к новым правовым и экономическим условиям, что сдерживает их переориентацию в соответствии с требованиями потребителей;
  • замедленные темпы приватизации;
  • отечественный малый и средний бизнес не составляли серьезной конкуренции государственным предприятиям-монополистам, особенно в сфере материального производства;
  • смещение антимонопольного регулирования на периферию государственного регулирования;
  • нуждается в расширении и совершенствовании нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность предприятий-монополистов;
  • ведомственные интересы отраслевых органов управления.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №516 “О совершенствовании системы республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь”, принятым 24 сентября 2001 г., функции управления, связанные с противодействием монополистической деятельности и развитием конкуренции, возложены на Министерство экономики Республики Беларусь.

Министерство экономики в настоящее время обеспечивает регулирование, реализацию и контроль за мерами по ограничению и устранению монополизма и его проявлений в хозяйственной деятельности; развитие конкуренции и предпринимательства; является органом, обеспечивающим реализацию государственной антимонопольной политики в Республике Беларусь[21, с.265].

2.2 Белорусское  законодательство в сфере естественных  монополий

Основной нормативно-правовой акт, регулирующий деятельность естественных монополий в странах СНГ,  а также и в Беларуси - это закон «О естественных монополиях».

Закон Республики Беларусь «О естественных монополиях» был принят Палатой представителей 15 ноября 2002 года, одобрен Советом Республики 2 декабря 2002 года.

Настоящий Закон определяет правовые основы регулирования общественных отношений, возникающих в сферах деятельности субъектов естественных монополий на товарных рынках Республики Беларусь, и направлен на достижение равенства интересов потребителей и субъектов естественных монополий, обеспечивающего доступность реализуемого товара для потребителей и эффективное функционирование субъектов естественных монополий[6].

В Конституции предусмотрено, что государство предоставляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности; осуществляет регулирование экономической деятельности в интересах человека и общества (части вторая и пятая статьи 13); обеспечение прав граждан Республики Беларусь является высшей целью государства, которое гарантирует права, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства (части первая и третья статьи 21); гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов и об экономической жизни (часть первая статьи 34) [11].

На реализацию данных конституционных положений направлены нормы излагаемой в новой редакции статьи 7 Закона «О естественных монополиях», в соответствии с которыми к принципам государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий относятся:

  • гласности и открытости методов государственного регулирования;
  • адресности государственного регулирования, его направленности на конкретный субъект естественной монополии;
  • обеспечения защиты прав потребителей[6,ст.7].

В излагаемой в новой редакции статье 8 Закона «О естественных монополиях», закрепляющей способы и методы государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий (пункт 6 статьи 1 Закона), в качестве таких способов определяются следующие: регулирование цен (тарифов) на услуги, относящиеся к сфере естественных монополий; определение категорий потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию субъектами естественных монополий, и (или) установление минимального уровня обеспечения их услугами, относящимися к сфере естественных монополий, в случае невозможности удовлетворения в полном объеме потребностей в этих услугах; регулирование доступа к услугам, относящимся к сфере естественных монополий, в том числе установление в случаях, предусмотренных законодательством, платы за подключение (присоединение, использование) к таким услугам[7, п. 1;1.1;1.2].

Государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий осуществляется с помощью следующих методов:

  • регулированием цен на товары, произведенные (реализуемые) в условиях естественных монополий, которое осуществляется посредством установления фиксированных, предельных цен и порядка их определения и применения;
  • определением категорий потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию субъектами естественных монополий, и (или) установлением минимального уровня их обеспечения товарами, произведенными (реализуемыми) в условиях естественных монополий, в случае невозможности удовлетворения в полном объеме потребностей в этих товарах.

Определение категорий потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию субъектами естественных монополий, осуществляется Президентом Республики Беларусь, Правительством Республики Беларусь и уполномоченными им республиканскими органами государственного управления, а также местными исполнительными и распорядительными органами[6, ст.8].

Орган регулирования деятельности субъектов естественных монополий - республиканский орган государственного управления, на который в соответствии с законодательством возложены функции по обеспечению противодействия монополистической деятельности и развития конкуренции[6, ст.9].

2.3 Реальное положение  в Беларуси

В Республике Беларусь ведется реестр субъектов естественных монополий. И все изменения сразу фиксируются в нем [Приложение А].  

В таблице видно, что в перевозках лидирующее положение занимают трубопроводный (перевозка грузов) и железнодорожный транспорт(в основном, перевозка пассажиров). Таким образом, структура грузооборота по видам транспорта будет иметь следующий вид:

 

Рисунок 1 – Структура грузооборота по видам транспорта (в процентах к итогу), 2013 г. Источник: [13].

Исходя из анализа структуры грузооборота по видам транспорта, можно сделать следующие выводы: условным лидером объема грузооборота является трубопроводный транспорт, грузооборот по которому составил более 61 млрд. или почти 50% от общего объема грузооборота. Вторым видом транспорта по объемам грузооборота является железнодорожный, у которого 44 млрд. В структуре грузооборота занимает почти 35% от всего объема.

В России и Беларуси фирма считается монополистом, если она контролирует более 30% объема продаж на рынке. Источником для определения уровня концентрации являются статистические данные об объеме производства и продаж на рынке за год.

В Госреестр субъектов естественных монополий республиканского уровня включаются юридические лица - субъекты естественных монополий, осуществляющие деятельность в следующих сферах естественных монополий:

  • транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным

трубопроводам;

  • транспортировка газа по магистральным и распределительным

трубопроводам;

  • передача и распределение электрической и тепловой энергии;
  • централизованное водоснабжение и водоотведение;
  • услуги электрической и почтовой связи общего пользования;
  • услуги, оказываемые коммуникациями железнодорожного транспорта,

обеспечивающими движение транспорта общего пользования, управление движением поездов, железнодорожные перевозки;

  • услуги транспортных терминалов, аэропортов;
  • обслуживание и эксплуатация воздушных трасс сообщения, управлении

воздушным движением [24].

В республике выделяются два уровня естественно монопольных структур: республиканский и местный. На республиканском уровне в реестр естественных монополистов включены 27 субъектов. В числе этих субъектов такие предприятия как:

  • Республиканские унитарные предприятия энергетики «Брестэнерго»,

«Гомельэнерго», «Гродноэнерго», «Минскэнерго», «Могилевэнерго»;

  • Республиканское государственное объединение «Белтелеком»,

Республиканские унитарные предприятия электрической связи всех областей республики;

  • Открытое акционерное общество  «Газпром трансгаз Беларусь»;
  • Открытое акционерное общество «Гомельтранснефть Дружба», Открытое

акционерное общество «Полоцктранснефть Дружба»;

  • Республиканские унитарные предприятия почтовой связи;
  • Республиканское унитарное предприятие «Национальный

аэропорт «Минск»;

  • Белорусские железные дороги и многие другие.

На местном уровне субъектами естественных монополий являются предприятия, оказывающие услуги по электро-, тепло-, и водоснабжению и распределению тепловой энергии. Среди них - коммунальные жилищно-эксплуатационные унитарные предприятия или коммунальные унитарные предприятия.

Правовое регулирование как одно из основных составляющих государственного регулирования деятельности естественных монополий направлено на создание определенных ограничивающих рамок деятельности монополистов. Базовой задачей регулирования является доведение тарифов монополий к экономически оправданному уровню издержек. Из таблицы 2.1, в которой показаны индексы цен на продукцию естественных монополий по отношению к предыдущему году, и таблицы 2.2, демонстрирующей динамику и процент прироста тарифов на услуги естественных монополий за 2005–2012 гг. по отношению к соответствующим периодам, заметна постоянная динамика цен.

Информация о работе Естественные монополии: сущность и методы регулирования их деятельности