Cущность, причины и механизм инфляции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 17:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение понятия инфляции, её видов, изучение методов регулирования инфляционных процессов.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
Рассмотреть понятие инфляции;
Изучить виды инфляционных процессов;
Изучить особенности инфляционных процессов в РФ;
Ознакомится с антиинфляционной политикой и методами борьбы с инфляцией.

Содержание

Введение……………………………………………………………………....….3
Глава I. Понятие инфляции. Ее причины, типы и основные виды.
Сущность инфляции…………..............................................................5
Причины возникновения инфляции……………………………………....6
Типы инфляции: открытая и подавленная………………………………12
Основные виды……………………………………………………………14
Глава II. Последствия инфляции и пути ее предотвращения. Взаимосвязь инфляции с другими макроэкономическими показателями.
2.1. Измерение инфляции………………………………………………………18
2.2. Социально-экономические последствия инфляции………………………23
Глава III. Инфляция в РФ. Ее особенности……………………………………28
Заключение………………………………………………………………………29
Список литературы……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по макроэкономике(Балабанова).docx

— 391.18 Кб (Скачать документ)

Результат такого дисбаланса AD и AS: значительный рост денежной массы сдвигает кривую AD из положения AD1 в положение AD2 при постоянстве положения кривой AS. Как следствие уровень цен поднимается с Р1 до Р2, а реальный объем производства увеличивается с Q1 до Q2.

Однако это - чрезмерно упрощенная трактовка: варианты последствий изменения совокупного спроса могут быть самыми различными. Усложним анализ. Рассмотрим, например, ситуацию, когда в стране наблюдается полная занятость, и равновесие установилось при реальном объеме производства, соответствующем состоянию полной занятости. Последствия роста AD в таком случае будут зависеть от размера этого роста:

  • если она ниже 3-4%, то инфляция маловероятна: за год совокупная производственная мощность вырастет на соответствующую величину, и кривая AS успеет переместиться вправо. Q2 > Q1 и P - const.
  • если AD увеличился больше, чем на 4%, то AS не успевает за этим ростом. Результатом явится повышение цен.

Как видим, инфляция спроса возникает в случае, если ежегодные темпы повышения совокупного спроса превосходят темпы роста реального объема производства. Подобная ситуация возможна при любом уровне занятости (в условиях экономического спада в нашей стране заработная плата в ряде отраслей не только не падает, но и повышается); однако в условиях полной занятости вероятность проявления инфляции спроса возрастает.

В самом развитии инфляции спроса, как полагали кейнсианцы, заложены основы для ее ограничения. В ходе инфляции обычно происходит перераспределение дохода в пользу тех богатых слоев населения, которые обладают большей склонностью к сбережению. Следовательно, совокупный потребительский спрос населения уменьшается, что приводит, в конечном счете, к сокращению совокупного спроса и ликвидации инфляции. Однако в этой логической конструкции имеются существенные изъяны. И главный из них тот, что в условиях инфляционного роста цен вряд ли снижается предельная склонность к потреблению.

Кейнсианская теория признавала инфляцию лишь в условиях полной занятости, а на деле в 70-90-х гг. в большинстве стран Запада инфляция сочетается с безработицей. В условиях, когда кейнсианская теория не смогла объяснить специфику современной инфляции, была предложена другая концепция. Феномен инфляции стал объясняться на основе роста денежных издержек производства.

 

 Инфляция издержек — это инфляция, вызванная ростом издержек производства или уменьшением совокупного предложения. Теория инфляции, обусловленной ростом издержек, объясняет рост цен такими факторами, которые приводят к увеличению издержек на единицу продукции. Повышение издержек на единицу продукции в экономике сокращает прибыли и объем продукции, который фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг в масштабе всей экономики. Это уменьшение предложения в свою очередь повышает уровень цен. Следовательно, по этой схеме взвинчивают цены, издержки, а не спрос, как это происходит при инфляции спроса. Инфляция предложения называется также инфляцией издержек, так как она означает рост цен, вызванный увеличением издержек производства (рисунок 1).

Рис. 1. Графики инфляций спроса и издержек [4. c. 40].

 

          В зависимости от инфляционных  импульсов по отношению к системе, вызываемых внутренними и внешними  факторами, различают импортируемую и экспортируемую инфляцию. В случае поддержания в стране твердого валютного курса любое повышение цен на импортные товары будет импортировать инфляцию в страну. Значение этого фактора в развитии инфляционного процесса в стране зависит от доли внешней торговли в общем объеме ВНП. Чем она выше, тем более эффект «импорта» инфляции.

Итак, мы выяснили, что существует множество типов инфляции, определяющихся по различным критериям. В итоге, можно выделить следующие основные виды: умеренная инфляция, галопирующая и гиперинфляция; сбалансированная и несбалансированная инфляция; ожидаемая и неожидаемая; налоговая; инфляция спроса и инфляция издержек; импортируемая и экспортируемая инфляция. Каждый вид в разной степени влияет на экономическое благосостояние страны и наносит определенные последствия, которые следует рассмотреть наиболее подробно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Последствия инфляции и пути ее предотвращения. Взаимосвязь инфляции с другими макроэкономическими показателями

2.1. Измерение инфляции

Одной из проблем в исследовании инфляции является ее измерение или количественная оценка. В соответствии с определением инфляция должна измеряться излишком денежной массы в обращении. На практике это сделать сложно, поэтому измерение инфляции сводится к расчету роста цен, а именно к определению основных видов индексов цен.

Известны следующие индексы цен [10. c. 182-183]:

  1. Индекс роста цен Ласпейреса (индекс потребительских цен);
  2. Индекс роста цен Пааше (индекс цен производителей);
  3. Индекс роста цен Фишера.

Индекс роста цен Ласпейреса. Данный способ предлагает использование весов базисного периода . Впервые был введен в 1864 году экономистом Э.Ласпейресом.

 — стоимость продукции реализованной  в базисном (предыдущем) периоде  по ценам отчетного периода;

— фактическая стоимость продукции в базисном периоде.

Рис. 2 . Формула расчета индекса роста цен Ласпейраса [6. c. 248].

 

Индекс роста цен Ласпейреса показывает, на сколько изменились цены в отчетном периоде по сравнению с базисным, но на товары реализованные в базисном периоде. Иначе говоря, индекс цен Ласпейреса показывает во сколько товары базисного периода подорожали или подешевели из-за изменения цен в отчетном периоде.

Индекс роста цен Пааше — это агрегатный индекс цен с весами (количество реализованного товара) в отчетном периоде.

 — фактическая стоимость продукции отчетного периода;

 — стоимость товаров реализованных в отчетном периоде по ценам базисного периода.

Рис. 3. Формула расчета индекса роста цен Пааше [6. c. 250].

 

Индекс цен Пааше характеризует изменение цен отчетного периода по сравнению с базисным по товарам, реализованным в отчетном периоде. То есть индекс цен Пааше показывает на сколько подешевели или подорожали товары.

Значения индексов цена Пааше и Ласпейреса для одних и тех же данных не совпадают, так как имеют разное экономическое содержание и следовательно применяются в разных ситуациях. В отечественной статистике до перехода к рыночным отношениям отдавали предпочтение индексу цен Пааше. Но из-за особенностей расчета вычисление общего уровня цен на товары и услуги начали проводить по формуле Ласпейреса. Связано это с тем что во время инфляции или экономических кризисов многие товары могут выпасть из потребления. При исчислении по формуле Пааше не учитываются товары спрос на которые упал, поэтому при исчислении индекса цен по формуле Пааше небходим частый перерасчет информации для формировании правильной системы весов. В связи с этим и в международной практике прибегли к расчету индексов цен по формуле Ласпейреса.

Индекс роста цен Фишера. Представляет собой среднюю геометрическую из произведений двух агрегатных индексов цен Ласпейреса и Пааше:

Рис. 4 . Формула расчета индекса роста цен Фишера [6. c. 252].

 

Также, индекс роста цен Фишера называют идеальным. Идеальность его заключается в том, что индекс является обратимым во времени, то есть при перестановке базисного и отчетного периодов получается обратный индекс (величина, обратная величине первоначального индекса).

Индекс цен Фишера лишен какого-либо экономического содержания. В силу сложности расчета и трудности экономической интерпретации используется довольно редко (например, при исчислении индексов цен за длительный период времени для сглаживания значительных изменений).

Для оценки инфляции используется также показатель – темп инфляции. Темп инфляции показывает, с какой скоростью она изменяется по отношению к предыдущему (базисному) периоду времени, например, году, кварталу, месяцу.

Темп инфляции можно определить следующим образом:

Рис. 5. Формула расчета темпа инфляции [6. c. 254].

 

Ежемесячный темп инфляции пересчитывается в годовой по формуле сложного процента:

[(1+r)n] * 100%,

где r – ежемесячный темп инфляции в виде десятичной дроби, а n=12.

Кроме того, в экономике используется так называемое «правило 70», с помощью которого можно подсчитать, какое количество лет потребуется для удвоения темпов инфляции. Для этого достаточно разделить число 70 на ежегодный уровень инфляции.

Таким образом, инфляцию можно измерить пятью способами:

  1. С помощью индекса роста цен Ласпейреса;
  2. С помощью индекса роста цен Пааше;
  3. С помощью индекса роста цен Фишера;
  4. C помощью расчета темпа инфляции;
  5. С помощью «Правила 70».

Следует отметить, что наиболее популярным и частоиспользуемым является индекс роста цен Ласпейреса. После измерения инфляции рационально рассмотреть ее социально-экономические последствия.

    1. Социально-экономические последствия инфляции

Экономические и социальные последствия инфляции сложны и разнообразны. Небольшие ее темпы содействуют росту цен и нормы прибыли, являясь, таким образом, фактором временного оживления экономической конъюнктуры. По мере углубления инфляция превращается в препятствие для воспроизводства, обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе.

Галопирующая инфляция дезорганизует хозяйство, наносит ущерб как крупным корпорациям, так и мелкому бизнесу, прежде всего из-за неопределенности рыночной конъюнктуры. Инфляция затрудняет проведение эффективной макроэкономической политики. К тому же, неравномерный рост цен усиливает диспропорции между отраслями экономики, искажает структуру потребительского спроса. Цена перестает выполнять свою главную функцию в рыночном хозяйстве – быть объективным информационным сигналом.

Инфляция активизирует бегство от денег к товарам, превращая этот процесс в лавинообразный, обостряет товарный голод, подрывает стимулы к денежному накоплению, нарушает функционирование денежно-кредитной системы, возрождает бартер.

Высокие темпы роста общего уровня цен отрицательным образом воздействуют и на фискальную систему – обесцениваются поступления от налогообложения. Так, если налоги начисляются, например, в III квартале, а выплачиваются в IV квартале года, то при гиперинфляции падает реальное значение налоговых поступлений в бюджет.

В условиях инфляции обесцениваются сбережения населения, потери несут банки и учреждения, предоставляющие кредиты. Интернационализация производства облегчает переброс инфляции из страны в страну, осложняя международные валютные и кредитные отношения.

Инфляция имеет и социальные последствия, она ведет к перераспределению национального дохода, является как бы сверхналогом на население, что обусловливает отставание темпов роста номинальной, а также реальной заработной платы от резко возрастающих цен на товары и услуги. Ущерб от инфляции терпят все категории наемных работников, лица свободных профессий, пенсионеры, рантье, доходы которых либо уменьшаются, либо возрастают темпами меньшими, чем темпы инфляции.

Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран учитывать это явление в своей экономической политике. При этом в первую очередь экономисты пытаются найти ответ на такой важный вопрос – ликвидировать инфляцию путем радикальных мер или адаптировался к ней. Эта проблема в разных странах решается с учетом их специфики. В США и англии, например, на государственном уровне ставится задача борьбы с инфляцией. В других странах разрабатывают комплекс адаптационных мероприятий (индексация и т.п.).

В антиинфляционной политике государств можно выделить два подхода. Первый подход (его разрабатывают представители современного кейнсианства) предусматривает активную бюджетную политику – маневрирование государственными расходами и налогами в целях воздействия на платеже – способный спрос.

При инфляционном, избыточном спросе государство ограничивает свои расходы и повышает налоги. В результате сокращается спрос, снижаются темпы инфляции. Однако одновременно ограничивается и рост производства, что может привести к застою и даже кризисным явлениям в экономике, к увеличению безработицы. Такова для общества цена сдерживания инфляции.

Бюджетная политика проводится и для расширения спроса в условиях спада. Если спрос недостаточен, осуществляются программы государственных капиталовложений и других расходов, понижаются налоги. Низкие налоги устанавливаются, прежде всего, для людей со средними и невысокими доходами, которые обычно быстро используют (тратят) свои доходы. Считается, что таким образом расширяется спрос на потребительские товары и услуги. Однако стимулирование спроса бюджетными средствами может и усиливать инфляцию. К тому же большие бюджетные дефициты ограничивают правительственные возможности маневрирования налогами и расходами.

Второй подход рекомендуется экономистами неоклассического направления, выдвигающими на первый план денежно-кредитное регулирование, косвенно и гибко воздействующее на экономическую ситуацию. Этот вид регулирования проводится Центральным банком (формально неподконтрольным правительству), который изменяет количество денег в обращении и ставки ссудного процента, воздействуя, таким образом, на экономику страны. Экономисты неоклассического направления считают, что государство должно проводить дефляционные мероприятия для ограничения платежеспособного спроса, поскольку стимулирование экономического роста и искусственное поддержание занятости путем снижения естественного уровня безработицы ведет к потере контроля над инфляцией.

Информация о работе Cущность, причины и механизм инфляции