Cущность, причины и механизм инфляции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 17:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение понятия инфляции, её видов, изучение методов регулирования инфляционных процессов.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
Рассмотреть понятие инфляции;
Изучить виды инфляционных процессов;
Изучить особенности инфляционных процессов в РФ;
Ознакомится с антиинфляционной политикой и методами борьбы с инфляцией.

Содержание

Введение……………………………………………………………………....….3
Глава I. Понятие инфляции. Ее причины, типы и основные виды.
Сущность инфляции…………..............................................................5
Причины возникновения инфляции……………………………………....6
Типы инфляции: открытая и подавленная………………………………12
Основные виды……………………………………………………………14
Глава II. Последствия инфляции и пути ее предотвращения. Взаимосвязь инфляции с другими макроэкономическими показателями.
2.1. Измерение инфляции………………………………………………………18
2.2. Социально-экономические последствия инфляции………………………23
Глава III. Инфляция в РФ. Ее особенности……………………………………28
Заключение………………………………………………………………………29
Список литературы……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по макроэкономике(Балабанова).docx

— 391.18 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство образования и науки РФ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Белгородский государственный технологический университет

им. В.Г. Шухова

Институт экономики и менеджмента

Кафедра теории и методологии науки

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономическая Теория»

на тему: “Cущность, причины и механизм инфляции”

 

 

 

 

                                                                                   Выполнил: ст.гр. ЭБ-16.

                                                                                                   Баумтрок В.В

                                                                        Руководитель: Балабанова Г.Г

                                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

Введение……………………………………………………………………....….3

Глава I. Понятие инфляции. Ее причины, типы и основные виды.

    1. Сущность инфляции…………..............................................................5
    2. Причины возникновения инфляции……………………………………....6
    3. Типы инфляции: открытая и подавленная………………………………12
    4. Основные виды……………………………………………………………14

Глава II. Последствия инфляции и пути ее предотвращения. Взаимосвязь инфляции с другими макроэкономическими показателями.

2.1. Измерение инфляции………………………………………………………18

2.2. Социально-экономические  последствия инфляции………………………23

Глава III. Инфляция в РФ. Ее особенности……………………………………28

Заключение………………………………………………………………………29

Список литературы………………………………………………………….…31

Приложение………………………………………………………………….….33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Инфляция представляет cобой одну из наиболее oстрых прoблем современного развития экономики вo мнoгих странах мира, отрицательно влияя на все стороны жизни общества. Oна oбесценивает результaты труда, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Высокая инфляция разрушает денежную систему, провоцирует бегство национального капитала за границу, ослабляет национальную валюту, спoсoбствует ee вытеснению во внутреннем обращении иностранной валютой, пoдрывает возможности финaнсирования гoсудfрствeнного бюджета. Инфляция является сaмым эффективным средством перераспределения национального богатства - от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая тем самым его социальное раccлoeние.

Инфляция – неизбежный спутник долгосрочного развития и роста экономики с гибкими ценами. Поддержание уровня полной занятости без инфляции есть цель государственного регулирования экономики. Однако инфляция – сложный и по-разному проявляющийся социально-экономический процесс, вызывающий споры и разногласия среди экономистов.

В последнее время инфляция в России существенно замедлилась, однако, несмотря на это, проблема роста уровня цен не потеряла своей значимости. Без снижения уровня инфляции невозможно достичь экономического роста и процветания страны, так как  инфляция сдерживает развитие и банковской системы, и финансовых рынков. Нельзя отрицать, что за годы реформ были достигнуты значительные результаты в борьбе с инфляцией. Тем не менее, вряд ли можно говорить о том, что в России выработан эффективный механизм управления инфляционными процессами. Опыт антиинфляционного регулирования в России свидетельствует о недостаточной адекватности монетарных режимов и используемых Центральным банком инструментов денежно-кредитного регулирования инфляции. Как правило, они заимствуются из зарубежной практики антиинфляционного регулирования и зачастую не учитывают особенностей российской экономики .

Сегодня слово «инфляция»  - одно из наиболее часто употребляемых на страницах прессы: в XX веке инфляция стала общим бедствием большинства стран мира. Актуальность изучения инфляционных процессов связана с тем, что инфляция негативно влияет на распределение доходов, их накопление и инвестиции, на экономический рост и  на  платежный баланс страны.

Целью курсовой работы является изучение понятия инфляции, её видов, изучение методов регулирования инфляционных процессов.

 Для достижения данной  цели были поставлены следующие  задачи:

  1. Рассмотреть понятие инфляции;
  2. Изучить виды инфляционных процессов;
  3. Изучить особенности инфляционных процессов в РФ;
  4. Ознакомится с антиинфляционной политикой и методами борьбы с инфляцией.

В процессе работы мы использовали материалы по экономической теории, журналы по экономике и статистики Росстата. В главе I мы рассмотрим понятие инфляции, ее основные причины, типы и виды. В главе II обозначим последствия инфляции и выявим пути ее предотвращения, а также раскроем взаимосвязь инфляции с другими макроэкономическими показателями. В главе III проследим за особенностями развития инфляции в Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Понятие инфляции. Ее причины, типы и основные виды

    1. Сущность инфляции

Инфляция - это обесценивание денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. Буквальный перевод термина "инфляция" (от лат. Inflatio) означает "отек", то есть переполнения каналов обращения избыточными  бумажными деньгами , не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы, что вызывает обесценение валюты и, следовательно, роста цен на сырьевые товары.

Термин «инфляция» появился во второй половине XIX в., перекочевав из медицины. Впервые он стал употребляться в Северной Америке во время гражданской войны 1861—1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения, в XIX в. Этот термин употреблялся также в Англии и Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в XX в. после первой мировой войны. «По существу этим термином обозначалась денежная инфляция, — пишет В. Дроздов,— Но в дальнейшем под инфляцией… стал пониматься любой рост цен, независимо от порождающих его причин» [1.c. 324] .

Однако определение инфляции как переполнение каналов денежного обращения обесценивающимися  бумажными деньгами, не может считаться полным. Инфляция, хотя она проявляется в росте цен на сырьевые товары, не может быть сведена к чисто денежному процессу. Это сложный социально-экономический феномен, порожденный дисбалансами воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция является одной из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах.

Итак, проявлением инфляции является повышение цен, однако не следует забывать, что рост цен может быть связан с отсутствием равновесия между спросом и предложением. Такой рост цен на каком-то отдельном товарном рынке - не инфляция. Инфляция проявляется в повышении общего уровня цен в стране.

 

    1. Причины возникновения инфляции

Трудно с определенностью сказать, когда проблема инфляции впервые встала перед человечеством. Инфляция напрямую связана с деньгами и денежным обращением, поэтому возникновение инфляции связано с достаточно высокой фазой развития рыночных отношений, когда регулярные хозяйственные связи по поводу обмена товаров потребовали выделения из   их огромной массы универсального эквивалента.

Многие правители древности с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов с   постоянно возрастающими расходами. Известно несколько путей решения этой проблемы:

- ограничение государственных расходов;

- увеличение налогов, тарифов и пошлин;

- заём денег внутри страны или за рубежом.

    В настоящий  момент история  экономики насчитывает  довольно  большое количество различных экономических учений, школ и течений:  меркантилисты, классики и неоклассики, марксистская экономия, институционализм и многие другие. Представители почти каждого из этих  направлений  разрабатывали  или разрабатывают свои взгляды на проблему инфляции. Вот некоторые из них.

    Так, в традиционной  марксистской  экономике  инфляция  понималась  как нарушение в процессе общественного производства в   докапиталистических формациях и в условиях  капитализма,  проявляющаяся в переполнении сферы обращения денежными знаками  сверх  реальных потребностей  хозяйства  и  их обесценении.  Инфляция,  по марксистской школе, органически связана с особенностями воспроизводительного цикла, государственно-монополистическим регулированием  хозяйственных  процессов, милитаризацией    экономики,

безработицей и так далее. Порождается социально-экономическими  противоречиями капиталистического  производства,  диспропорцией  между   реальным объемом общественного продукта и его стоимостным выражением. К непосредственным ее причинам марксистская школа относила объективно происходящие изменения в объеме и структуре  общественного производства, политику монополий и империалистических государств, главным из которого считала дефицит бюджета.

    Монетаристы важнейшей  и практически единственной причиной инфляционного процесса считают более быстрый рост национальной  денежной массы по сравнению с ростом продукта. Следуя их теории, в долговременной перспективе деньги полностью нейтральны и эффект  денежных импульсов (ускорения или замедления темпов роста денег) отражается лишь на динамике общего уровня цен, не оказывая ощутимого воздействия на  объем  производства,  инвестиций, занятости рабочей силы и т.д. Однако в течение более кратких периодов  (один экономический  цикл)  изменение денежной массы  могут оказать некоторое влияние на состояние производства и занятости, но эффект будет недолгим: через определенное  время темп роста реальных показателей  производства вернется к исходному уровню.

    Тем самым отвергается  кейнсианская идея о возможности  постоянно поддерживать темпы  экономического роста, жертвуя определенным повышением темпов инфляции. Важная роль в  монетаристской модели принадлежит и инфляционным ожиданиям, которые формируются с учетом  ошибок в прошлых предсказаниях цен.

     Кейнсианская  позиция, концентрирующаяся вокруг  проблемы  совокупных расходов, как  главного фактора определяющего  национальное  производство и занятость, берет  за  основу  кривую  Филлипса  (жесткая  зависимость  между инфляцией и безработицей) [7.c. 17].

    Подводя итог, следует сказать, что на сегодняшний  момент  мы  не  имеем абсолютно правильной и подтвержденной всеми фактами теории  инфляционных процессов, которой одной можно руководствоваться,  оценивая  инфляцию, ее причины и последствия.  Каждая  из  перечисленных  теорий имеет как свои сильные, так и слабые стороны.

    Таким образом, любая современная школа не представляет собой единого монолита.  Она,  как  правило,  включает  различные  ответвления,   фракции, которые отстаивают свое понимание основных  положений  доктрин  и  выдвигают особые варианты практических мероприятий.  Одновременно  происходит процесс сближения, синтеза, размывающий четкие границы  между  доктринами. Все эти особенности налагают свой отпечаток на полемику по проблемам  инфляции. Все теории и концепции становятся взаимосвязанными, одна дополняет, продолжает другую или является  альтернативной  ей,  обеспечивая  возможность  широкого выбора методов   объяснения, понимания и исследования инфляционных процессов.

    Большинство экономистов  сходится во мнении, что причины инфляции  нужно искать в трех видах монополий:

1. Государственная монополия  на эмиссию денег, внешнюю торговлю, налоги; на рост производственных, прежде всего военных, расходов;

2. Профсоюзная монополия, задающая  размер  и  продолжительность  того  или иного уровня зарплаты;

3. Монополия крупных фирм  на определение цены и собственных издержек.

    Однако объяснения  причин дисбаланса различны. Одни экономисты  (Дж.М.Кейнс и его последователи)  объясняли его  чрезмерным  спросом  при полной занятости, т. е. со стороны спроса. Другие –  неоклассики –  искали причину в росте производственных расходов или издержек  производства, т.е. со стороны предложения. Думается,  что  данные  оценки  односторонни и истину следует искать в синтезе двух противоположностей, т.е. объяснять инфляцию, как со стороны спроса, так и со стороны предложения [3. c. 295].

    Причины  возникновения  инфляции  могут также быть  как  внутренние,  так и внешние. Внутренние причины инфляции:

- бюджетный дефицит и  дополнительная эмиссия денежных средств в наличной и безналичной форме для покрытия дефицита бюджета;

- сокращение объемов производства, сопровождающееся стагнацией (застоем в производстве с одновременным ростом безработицы и   инфляцией) и стагфляцией (состоянием экономики, при  котором  застой  в  производстве, торговле имеет место при одновременном развитии инфляционного процесса);

- возрастание издержек производства;

- чрезмерные военные расходы, необоснованный рост  расходов  на  содержание аппарата управления, оборону, милицию, социальные программы и субсидии;

Информация о работе Cущность, причины и механизм инфляции