Бизнес- план предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 18:07, реферат

Краткое описание

Бизнес-план - обязательно письменный документ, который наглядно показывает имеющиеся ресурсы, возможности, перспективы и изъясняющий, как эти возможности реализовать и извлечь из этого максимальную выгоду. Письменное изложение бизнес-плана делает процесс его создания более эффективным и понятным, а сам план - систематизированным и сжатым.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы бизнес-планирования……………..4
1.1 Роль бизнес-планирования в стратегическом планировании экономической деятельности предприятия…………………………..4
1.2 Понятие бизнес-плана. Цель, задачи и особенности составления………………………………………………………………8
1.3 Разработка бизнес-плана с помощью программы Project Expert 6.0………………………………………………………………………..10
Глава 2. Структура и содержание бизнес-плана……………………19
2.1 Механизм разработки бизнес-плана…………………………….19
2.2 Финансовый план – важнейший раздел бизнес-плана………..27
Заключение……………………………………………………………31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат1.docx

— 65.99 Кб (Скачать документ)

Истинный  предприниматель тем и отличается, что не пасует перед трудностями, сохраняет веру в себя и свое дело при неудачах, не боится в очередной раз начать все сначала. Неутомимость, наличие и использование своеобразного внутреннего подзавода позволяют ему справиться с собственной неопределенностью и спадом в настроении и работе и, в конечном счете, добиться желаемого результата, испытывая на своем пути не только огорчения, но нередко и огромное удовольствие, ведь деньги не являются единственным мотивирующим фактором для предпринимателя./7/

 

 

Заключение

Бизнес-план - обязательно письменный документ, который наглядно показывает имеющиеся ресурсы, возможности, перспективы и изъясняющий, как эти возможности реализовать и извлечь из этого максимальную выгоду. Письменное изложение бизнес-плана делает процесс его создания более эффективным и понятным, а сам план - систематизированным и сжатым.

Умение составить  качественный и наглядный бизнес-план необходимо, по крайней мере, в силу следующих причин:

- во-первых, меняющаяся экономическая ситуация требует новых предпринимателей и предоставляет им возможность попробовать реализовать свои «предпринимательские способности». Однако, большинство из этих людей никогда ранее не управляли каким-либо коммерческим предприятием и, в связи с этим, они имеют далекое от реальности представление о всем спектре проблем и задач, возникающих при руководстве предприятием в условиях рыночной экономики.

- во-вторых, меняющаяся хозяйственная среда ставит и опытных руководителей предприятий перед необходимостью по-иному просчитывать свои будущие шаги и готовиться к непривычной ему борьбе с конкурентами, в которой не бывает мелочей. К тому же, старый опыт получен ими в условиях командно-административной системы хозяйствования и, скорее, может быть оценен отрицательно, чем положительно (привычка ожидать команду «сверху», безынициативность, безответственное отношение к «чужим деньгам», искусственная выживаемость убыточного предприятия и т.д.);

- в-третьих, бизнес-план является связующим звеном между организатором производства и инвестором.

- в-четвертых,  бизнес-план позволит, прежде всего, самому отчетливо увидеть перспективы своего бизнеса, оценить существующую экономическую ситуацию и возможности, определить эффективные направления развития компании и все необходимые  действия по достижению поставленных целей, проанализировать свои идеи, проверить их разумность и реалистичность.

- в-пятых, бизнес-план будет служить стандартом, с которым  будут сверяться результаты практической деятельности по его реализации и будут вноситься необходимые коррективы в эту деятельность. Он позволит сотрудникам четко понять свои задачи и увидеть собственные личные перспективы, связанные с общим для всех бизнесом, оценить свой личный вклад в достижение поставленных целей. Бизнес-план окажется полезным для установления приоритетов и индивидуальных рабочих заданий на первый год работы предприятия.

Таким образом, значение бизнес-планирования для экономической деятельности предприятия в современных условиях трудно переоценить. Оно является основой стратегического планирования и необходимой базой для принятия грамотных управленческих решений.

 

Список использованных источников

 

  1. Буров, В. П., Ломакин, А. Л., Морошкин, В. А. Бизнес-план фирмы. Теория и практика.: учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2004.
  2. Волков, О. И., Скляренко, В. К. Экономика предприятия: Курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 2003.
  3. Грибов, В. Д., Грузинов, В. П. Экономика предприятия: Учебник. Практикум. – М.: Финансы и статистика, 2004.
  4. Грузинов, В. П. Экономика предприятия и предпринимательство: Учеб. пособие. - М.: Софит, 1994.
  5. Идрисов, А. Б. Планирование и анализ эффективности инвестиций. – М.: PRO-INVEST Consulting, 1995.
  6. Ильин, А. И. Планирование на предприятии: Учебник. - Мн.: Новое знание, 2001.
  7. Липсиц, И. В. Бизнес-план – основа успеха. – М.: Машиностроение, 1993.
  8. Предпринимательство: Учебник / Под ред. М. Г. Лапусты. - М.: ИНФРА-М, 2000.
  9. Скляренко, В. К., Прудников, В. М. Экономика предприятия: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2006.
  10. http://5ballov.qip.ru

Информация о работе Бизнес- план предприятия