Бизнес- план предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 18:07, реферат

Краткое описание

Бизнес-план - обязательно письменный документ, который наглядно показывает имеющиеся ресурсы, возможности, перспективы и изъясняющий, как эти возможности реализовать и извлечь из этого максимальную выгоду. Письменное изложение бизнес-плана делает процесс его создания более эффективным и понятным, а сам план - систематизированным и сжатым.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы бизнес-планирования……………..4
1.1 Роль бизнес-планирования в стратегическом планировании экономической деятельности предприятия…………………………..4
1.2 Понятие бизнес-плана. Цель, задачи и особенности составления………………………………………………………………8
1.3 Разработка бизнес-плана с помощью программы Project Expert 6.0………………………………………………………………………..10
Глава 2. Структура и содержание бизнес-плана……………………19
2.1 Механизм разработки бизнес-плана…………………………….19
2.2 Финансовый план – важнейший раздел бизнес-плана………..27
Заключение……………………………………………………………31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат1.docx

— 65.99 Кб (Скачать документ)

Работа с Project Expert 6.0 может быть представлена в виде следующих основных шагов:

1) построение  модели;

2) определение  потребности в финансировании;

3) разработка  стратегии финансирования;

4) анализ  финансовых результатов;

5) формирование  и печать отчета;

6) ввод и  анализ данных о текущем состоянии  проекта в процессе его реализации.

Построение  модели

Процесс построения модели является наиболее трудоемким и требует значительной подготовительной работы по сбору и анализу исходных данных. Различные модули Project Expert 6.0 независимы и доступны пользователю практически в любой последовательности. Однако отсутствие некоторых необходимых исходных данных может блокировать доступ к другим модулям программы. Независимо от того, разрабатывается ли детальный финансовый план или же производится предварительный экспресс-анализ проекта, необходимо в первую очередь ввести следующие исходные данные:

  • дата начала и длительность проекта;
  • перечень продуктов и/или услуг, производство и сбыт которых будет осуществляться в рамках проекта;
  • две валюты расчета для платежных операций на внутреннем и внешнем рынках, а также их обменный курс и прогноз его изменения;
  • перечень, ставки и условия выплат основных налогов;
  • для действующего предприятия также следует описать состояние баланса, включая структуру и состав имеющихся в наличие активов, обязательств и капитала предприятия на дату начала проекта.

Следующим этапом процесса построения модели является описание плана развития предприятия (проекта). Для этого необходимо ввести следующие исходные данные:

  • инвестиционный план, включая календарный план работ с указанием затрат и используемых ресурсов;
  • операционный план, включая стратегию сбыта продукции или услуг, план производства, план персонала, а также производственные издержки и накладные расходы.

Определение потребности в финансировании

Для определения  потребности в финансировании следует  произвести предварительный расчет проекта. В результате предварительного расчета определяется эффективность  проекта без учета стоимости  капитала, а также объем денежных средств, необходимый и достаточный для покрытия дефицита капитала в каждый расчетный период времени с шагом один месяц.

Разработка  стратегии финансирования предприятия

После определения  потребности в финансировании разрабатывается план финансирования. Пользователь имеет возможность описать три способа финансирования:

1) посредством  привлечения акционерного капитала;

2) посредством  привлечения заемных денежных  средств;

3) путем заключения  лизинговых сделок.

В процессе разработки стратегии финансирования проекта пользователь имеет возможность промоделировать объем и периодичность выплачиваемых дивидендов, а также стратегию использования свободных денежных средств (например, размещение денежных средств на депозит в коммерческом банке или приобретение акций сторонних предприятий).

 

 

Анализ  эффективности проекта

В процессе расчетов Project Expert 6.0 автоматически генерирует стандартные отчетные бухгалтерские документы:

  • отчет о прибылях и убытках;
  • бухгалтерский баланс;
  • отчет о движении денежных средств;
  • отчет об использовании прибыли.

На основе данных отчетных бухгалтерских документов осуществляется расчет основных показателей  эффективности и финансовых коэффициентов.

Пользователь  может разработать несколько  вариантов проектов в соответствии с различными сценариями их реализации. После определения наиболее вероятного сценария проекта он принимается за базовый. На основе базового варианта проекта производится анализ чувствительности и определяются критические значения наиболее важных факторов, влияющих на финансовый результат проекта.

Формирование  отчета

После завершения анализа проекта формируется  отчет. В Project Expert 6.0 предусмотрен специальный генератор отчета, который обеспечивает компоновку и редактирование отчета по желанию пользователя. В отчет могут быть встроены не только стандартные графики и таблицы, но также таблицы и графики, построенные пользователем при помощи специального редактора.

Пользователь  имеет возможность встраивания в отчет комментариев в виде текста./5/

Правильно составленный бизнес-план показывает перспективу  развития фирмы, т. е. в конечном счете  отвечает на самый главный для  бизнесмена вопрос, стоит ли вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все  затраты сил и средств. Поэтому  важным моментом при составлении  бизнес-плана является степень участия  в этом процессе самого предпринимателя. Личное участие руководителя в составлении  бизнес-плана настолько существенно, что многие зарубежные банки и  инвестиционные фонды отказываются вообще рассматривать заявки на выделение  средств, если становится известно, что  бизнес-план был подготовлен консультантами со стороны, а руководителем был лишь подписан. Это не значит, конечно, что не надо пользоваться услугами консультантов, наоборот - привлечение экспертов весьма приветствуется инвесторами. Речь идет о другом. Составление бизнес-плана требует личного участия руководителя фирмы или человека, собирающегося открыть свое дело. Включаясь в эту работу лично, он как бы моделирует свою будущую деятельность, проверяя целесообразность и обоснованность своего замысла.

Как показывает практика, потребность в подготовке бизнес-плана четко прослеживается при решении следующих актуальных задач деятельности фирмы:

1. Подготовка  заявок существующих и вновь создаваемых частных и акционерных фирм на получение кредитов.

2. Обоснование  предложений по приватизации  государственных предприятий. 

3. Открытие  нового дела и определение  профиля будущей фирмы и основных  направлений ее коммерческой  деятельности.

4. Перепрофилирование  существующей фирмы и выбор  новых направлений и способов  осуществления ее деятельности.

5. Получение  государственных и муниципальных  дотаций.

6. Составление  проспектов эмиссии ценных бумаг  (акций и облигаций) приватизируемых  и частных фирм.

7. Выход фирмы  на внешний рынок и привлечение  иностранных инвестиций.

 

Составлению бизнес-плана предшествуют следующие  работы:

- анализ  и оценка текущего состояния  предприятия;

- анализ  потребностей и проблем рынка (потребители, посредники, конкуренты, поставщики, положение предприятия на рынке);

- анализ  влияния на предпринимательскую деятельность состояния отрасли, к которой принадлежит предприятие, факторов макросреды предприятия (экономических, политических, демографических, научно-технических, природных, культурных);

- определение  основных направлений и формулирование  количественно обоснованных целей  деятельности предприятия на  расчетный период;

- разработка  планов действий, обеспечивающих  достижение установленных целей,  и определение необходимых для этого ресурсов.

Наиболее  важным среди предшествующих составлению  бизнес-плана этапов является выбор  сферы предпринимательства и определение ее границ. Проблема рационального выбора осложняется тем, что сфер (или направлений) предпринимательской деятельности довольно много, так же как и критериев оценки их эффективности. Опыт быстрорастущих компаний показывает, что в настоящее время наиболее предпочтительными являются следующие виды бизнеса:

- оказание  различных услуг;

- общественное  питание;

- торговля  потребительскими и продовольственными товарами;

- строительство жилья;

- туризм;

- деятельность, связанная с недвижимостью и  др.

Бизнес-план - документ перспективный и составлять его рекомендуется с прогнозом на несколько лет. Для первого и второго года основные показатели рекомендуется давать в поквартальной разбивке (а при возможности даже в помесячном разрезе, особенно для первого года), и только начиная с третьего года можно ограничиться годовыми показателями.

Структура бизнес-плана  и его детализация определяются направленностью и масштабом задуманного дела, т. е. спецификой объекта, сферой деятельности фирмы, организационным состоянием, размерами предполагаемого рынка, наличием конкурентов и перспективами роста.

Так, например, одно дело - открыть видеотеку, другое - организовать производство какой-либо продукции.

В первом случае бизнес-план требует минимальной  проработки, часть разделов может  вообще отсутствовать: надо только выяснить, где снять и как оборудовать помещение, как приобрести аппаратуру, у кого и по какой цене приобретать видеозаписи, какую установить цену на входные билеты и т. п.

Во втором случае бизнес-план необходимо разработать  в полном объеме, проведя при этом достаточно трудоемкие и сложные  исследования.

Однако в  большинстве случаев, несмотря на значительные внешние отличия, содержание бизнес-планов и общие требования к их оформлению практически совпадают.

Так, при  написании бизнес-плана необходимо учитывать следующие требования:

1. Степень  детализации должна соответствовать  целям плана, но не включать  ничего лишнего.

2. Для удержания  постоянного внимания эксперта  план нужно сделать интересным  и легко воспринимаемым. Необходимо использовать разговорный язык, стараться избегать специальной технической терминологии; для технической и дополнительной информации использовать приложения (первоначально они будут лишь поверхностно интересовать незнакомого с техникой финансиста).

3. Как можно  чаще использовать заголовки для разделения текста, чтобы он был ясным и легко воспринимаемым.

4. При обосновании  прогнозов необходимо использовать как можно больше подтверждающих фактов (собственное мнение предпринимателя и его вера не являются доказательством). Прогнозы должны быть реалистичными, а посему не слишком «унылыми» и не слишком амбициозными./1/

 

Глава 2. Структура и содержание бизнес-плана

2.1 Механизм разработки бизнес-плана

 

Бизнес-план - это документ, в котором описываются все основные аспекты предпринимательской деятельности, анализируются главные проблемы, с которыми может столкнуться предприниматель, и определяются основные способы решения этих проблем./1/

В зависимости  от конкретного характера и условий  предстоящей деятельности - объема производства, вида продукции (услуги), ее новизны и т.п. - состав и структура бизнес-плана могут существенно различаться, но содержательная сторона должна быть одной и той же.

Как правило, бизнес-план состоит из следующих разделов:

  • резюме;
  • описание продукта (услуги);
  • анализ рынка сбыта;
  • оценка конкурентов;
  • стратегия маркетинга;
  • план производства;
  • организационный план;
  • финансовый план.

Резюме

Многие кредиторы  и инвесторы любят читать краткое содержание бизнес-плана, т.е. резюме, объем которого не превышает двух листов. Это дает им возможность увидеть важные особенности и преимущества данного проекта перед другими проектами. По содержанию резюме инвестор часто судит о том, стоит ли ему терять время и читать бизнес-план до конца, поэтому необходимо четко и весьма убедительно изложить основные положения предлагаемого проекта, чтобы кредиторы и инвесторы смогли получить ответы на вопросы: «Что они получат в случае успешной реализации этого бизнес-плана?» и «Каков риск потери ими денег?»

Для ответа на поставленные вопросы в этом разделе  бизнес-плана определяются все направления  и сферы деятельности фирмы. Границами сфер деятельности могут служить производимые товары, существующие сегменты рынка и технологические возможности самой фирмы. После определения сфер и направлений деятельности по каждому из них фирма устанавливает цели, к которым она стремится. Этими целями могут быть увеличение доли фирмы на сложившихся рынках до определенной величины или повышение общего объема продаж в несколько раз, увеличение роста чистого дохода, увеличение доли сервисных услуг или повышение качества продукции, а также снижение срока освоения новых видов продукции, проникновение на рынки и вытеснение старых товаров.

В конце резюме отражаются финансовые результаты, которые ожидаются от проекта в будущем.

Резюме составляется после составления бизнес-плана.

Описание  продукта (услуги)

Первый раздел любого бизнес-плана - это описание того продукта (услуги), который предприниматель собирается производить или предоставлять. В этом разделе необходимо ответить на следующие вопросы:

Какие потребности призван удовлетворять данный продукт (услуга)?

Какой полезный эффект можно получить от данного товара (услуги)?

Чем отличается данный продукт (услуга) от товара конкурента?

Полезный  эффект - это то, ради чего приобретается  товар. Отличительные особенности  товара - это то, что делает возможным получить полезный эффект. Однако не стоит уповать на исключительные достоинства товара. Лучше сделать упор на максимальное удовлетворение запросов рынка. Покупателю совершенно безразличны такие важные с точки зрения производителя свойства товара, как трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость их изготовления, технологичность изделий в производстве, многие важные особенности их конструкции.

Два элемента - потребительные свойства товара и цена - являются определяющими для покупателя при совершении покупки и главными составляющими конкурентоспособности товара, отражающей его отличие от товара-конкурента.

Информация о работе Бизнес- план предприятия