.Бизнес- план - основной документ страрегического планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2014 в 07:18, курсовая работа

Краткое описание

Важнейшей задачей разработки бизнес-планов является проблема привлечения и обоснования инвестиций и кредитов, в том числе зарубежных. В этом случае бизнес-план необходим как основной документ, дающий возможность выгодного вложения денежных средств и гарантию возврата инвестиций на основе их эффективного использования.
Особенностью бизнес-плана как стратегического документа является его сбалансированность по постановке задач с учетом реальных финансовых возможностей фирмы. Чтобы бизнес-план был принят, он должен быть обеспечен соответствующими финансовыми расчетами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_biznes_plan_predpriyatiya.doc

— 507.50 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

В последнее время бизнес - планирование занимает немалое место в деятельности фирмы. Бизнес-план необходим как при создании малого, среднего или крупного бизнеса, так и для его модернизации или реструктуризации. Он является одним из основных документов, определяющих стратегию развития бизнеса, в нем более подробно разбираются экономические и финансовые вопросы, дается технико-экономическое обоснование конкретных мероприятий. Но  ценность бизнес-плана не ограничивается бизнес – предложением при переговорах с будущими партнерами. Он так же важен для управленческого персонала не только потому, что определяет цели, задачи и время их достижения, но и позволяет обнаружить проблемы перед тем,  как привлекать заемные ресурсы.

Как показывает практика, не все собственники и менеджеры в должной степени подготовлены к ведению бизнеса в рамках общепринятых правил, из – за чего возникает много вопросов и проблем.

Одним из таких вопросов является составление бизнес-планов, необходимых как для создания нового бизнеса, так и для определения перспектив развития предприятий; осуществления структурной перестройки; обоснования целесообразности получения банковских кредитов; создания условий для организации рентабельной работы.

Важнейшей задачей разработки бизнес-планов является проблема привлечения и обоснования инвестиций и кредитов, в том числе зарубежных. В этом случае бизнес-план необходим как основной документ, дающий возможность  выгодного вложения денежных средств и гарантию возврата инвестиций на основе их эффективного использования.

Особенностью бизнес-плана как стратегического документа является его сбалансированность по постановке задач с учетом реальных финансовых возможностей фирмы. Чтобы бизнес-план был принят, он должен быть обеспечен соответствующими финансовыми расчетами.

I РАЗДЕЛ - ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Глава 1.Бизнес- план- основной документ страрегического планирования

 

    1. Необходимость и сущность бизнес планирования

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Он описывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достигнуть своих целей и задач, повысить эффективность работы. Хорошо разработанный бизнес-план может помочь   завоевать новые позиции на рынке, получить инвестиции и кредитные ресурсы, составить стратегические и тактические планы  развития, организовать производство новых товаров и услуг, и выбрать рациональные способы их реализации.

Бизнес-план систематически обновляется, поскольку на него оказывают влияние внутренние и внешние факторы, и базируется:

  • на конкретном проекте производства определенного товара (услуги) –создание нового типа изделий или оказание новых услуг;
  • на всестороннем анализе производственно – хозяйственной и коммерческой деятельности, целью которого является выделение ее слабых и сильных сторон, специфики и отличий от других аналогичных фирм;
  • на изучении конкретных финансовых, технико-экономических и организационных механизмов, используемых в экономике для реализации конкретных задач.

К внутренним факторам можно отнести: уровень технологий, ценовую политику, политику сбыта товаров и услуг, и т.д. К внешним факторам можно отнести: политическую, экономическую и демографическую ситуацию в стране, положение фирмы на рынке, и т.д. Чтобы противостоять вышеперечисленным факторам и жесткой конкуренции многие фирмы в различных отраслях вынуждены заниматься планированием своего бизнеса, только возможность подготовки  таких документов может быть различной: мелкому бизнесу  для разработки бизнес-плана не обязательно привлекать специалистов консалтинговых организаций. Но кто бы ни занимался проектированием своего бизнеса, должен поставить пред собой определенные цели и задачи, осуществляемые через функции бизнес - планирования, основные из которых представлены  в таблице 1.

                                                                                                 Таблица 1.

Функции бизнес-плана

Внутрифирменные функции

Внешние функции

- разработка стратегии развития  фирмы или конкретизация отдельных направлений ее деятельности;

- разработка и осуществление  проектов создания новой продукции (услуги);

- оценка внутреннего научного, технического, производственного и  коммерческого потенциала;

- подготовка и осуществление  мероприятий по внедрению новых технологий и приобретению оборудования;

- подбор новых и переобучение  собственных рабочих и специалистов;

- контроль за финансовыми  результатами деятельности фирмы;

- мероприятия по снижению  степени риска в деятельности  фирмы;

- формирование благоприятного имиджа;

- привлечение инвестиций для  реализации проектов;

- обоснование для включения  проектов в государственные или  региональные программы 

- получение банковских  кредитов;

- обеспечение успешной  реализации акций фирмы на  фондовом рынке;

- организационно-финансовое  обоснование необходимости создания  совместных производств, предприятий  с использованием иностранного  капитала и других форм совместной  деятельности;

- разработка и осуществление  мероприятий по созданию финансово-промышленных  групп;


 

При этом  постановка целей может быть представлена следующим образом:

1. Определение степени жизнеспособности  и будущей устойчивости предприятия, снижение риска предпринимательской  деятельности.

2. Конкретизация перспективы бизнеса  в виде количественных и качественных показателей развития.

3. Привлечение внимания и интереса, обеспечение поддержки со стороны  потенциальных инвесторов фирмы.

4. Получение ценного опыта планирования, выявление слабых и сильных  сторон организации.

В отличие от традиционного плана организация бизнес-плана учитывает не только внутренние цели предпринимательской деятельности, но и внешние, которые могут быть полезны вновь созданному бизнесу. Помимо инвесторов заинтересованными лицами будущего бизнеса являются потенциальные потребители и поставщики фирмы

 

    1. Структура и содержание бизнес-плана

Любой бизнес-план необходимо тщательно подготовить и доступно изложить для восприятия потенциальных инвесторов, даже для тех которые, имеют ограниченные знания о продукте (услугах) и рынке.  Объем и степень конкретизации разделов плана определяется спецификой сферы его деятельности.

Структура и содержание бизнес-плана строго не регламентированы. Он может иметь 5, 12, 20 и другое число разделов, так как ориентирован на достижение успеха главным образом в финансово – экономической деятельности. И хотя бизнес-план может содержать различное количество и порядок разделов, можно рассмотреть схему  наиболее распространенного бизнес-плана:

    1. Титульный лист.
    2. Резюме.
    3. Характеристика продуктов (услуг).
    4. Анализ рынка и конкурентов.
    5. План производства.
    6. План маркетинга.
    7. Организационный план.
    8. Финансовый план.
    9. Приложения.

Вышеизложенная структура соответствует запросам организаций, чья репутация не подлежит сомнению,  поэтому немало важно разъяснить каждый раздел бизнес-плана.

 

          Титульный лист.

Успешная подготовка бизнес-плана начинается с правильного оформления титульного листа, который в обязательном порядке должен содержать излагаемые ниже компоненты:

  • полное официальное название фирмы, под которым она значится или будет значиться в регистрационных документах. Если  есть фирменный знак или логотип, его также следует поместить  на титульном листе;
  • организационно-правовая форма;
  • юридический адрес;
  • номера телефонов, факсов, электронной почты;
  • имя и фамилия того, кто подготовил план;
  • дата: месяц и год составления;
  • порядковый номер экземпляра

 

Резюме.

Резюме призвано кратко изложить бизнес-план на 1—3 страницах и привлечь внимание читающего. Надо учитывать,  что этот раздел, который будет читать кредитор/инвестор, является самым главным элементом бизнес-плана. В нем составители должны коротко и сжато рассказать:  направление деятельности (производство, торговля или услуги); состояние отрасли;  как данная фирма вписывается в отрасль, и какое место в ней занимает; кто является потребителем результатов деятельности фирмы; является ли бизнес сезонным; ориентирован ли он на производство небольшого количества высококачественных товаров (услуг)  или на массовое производство дешевых.

Материал надо донести до читателя так, чтобы он, нарисовав полную финансовую картину с расчетом предполагаемой прибыли, представил рыночные возможности и перспективы.

Здесь же обычно кратко излагаются цели планирования и сроки исполнения отдельных мероприятий. Составитель  должен объяснить и обосновать, почему он уверен в успехе. Этот раздел дает еще один шанс обратить внимание инвесторов на наиболее привлекательные черты данного конкретного предприятия (фирмы).

Характеристика продуктов (услуг). 

Данный раздел включает описание будущего товара или услуги. Вопросы, которые относятся к описанию товара, могут представлять собой следующий перечень:

  • наименование товара (услуги)
  • полностью описать товар (услугу) и предоставить сведения о товарном знаке и патенте (если таковые имеются)
  • местонахождение фирмы
  • местонахождение помещения
  • является ли помещение Вашей собственностью либо его необходимо взять в аренду
  • необходим ли ремонт помещению и если да, то какие предполагается затратить на это средства
  • какой квалификации и специальности Вам необходимы работники
  • какое для офиса нужно оборудование
  • придется ли приобрести это оборудование или есть возможность его арендовать
  • имеете ли Вы опыт в данной предпринимательской деятельности
  • на сколько большой у Вас опыт работы в качестве руководителя и есть ли он вообще.
  • небольшое собственное резюме (образование, возраст, интересы, увлечения)
  • какова причина Вашего желания стать бизнесменом (предпринимателем)
  • чем обоснованна уверенность в успехе
  • стадия разработки Вашего товара на данный момент

Кроме ответов на эти вопросы Вам так же следует поместить в данный раздел Ваш товар в виде рисунка или фотографии, указать предполагаемую цену и предполагаемые издержки, качественные характеристики товара, в чем преимущество его упаковки и дизайна. Так же будет плюсом, если Вы опишите, как собираетесь организовать спрос на данный товар.

 

 Анализ рынка и  конкурентов.   

Этот раздел призван описать отрасль, показав размеры рынка, его основные сегменты и емкость, уточнить конкурентов и долю рынка, которую они занимают. Желательно описать выбранные конкурентные стратегии и их конкретное применение.

В данном разделе можно выделить  2 подраздела:

  • Рынок
  • Конкуренты

Это общее знакомство с деятельностью фирмы является фундаментом того,  что  будет более подробно разбираться в разделе  «Маркетинг». Краткая характеристика рынка призвана в сжатом виде представить его текущее  положение и возможности:

  • размер рынка;
  • конкуренты;
  • доля рынка;
  • потенциальная емкость рынка;
  • стабильность рынка;
  • планируемый рост.

Выявить главных конкурентов необходимо для того, чтобы проанализировав их слабые и сильные стороны понять, возможно ли при данном уровне конкуренции выжить на рынке. Для этого можно указать:

  • название конкурента; 
  • местонахождение;
  • размер;
  • доля рынка;
  • слабые или сильные стороны

План производства.

Здесь не только нужно описать производственный процесс, но и убедить партнеров, что Вы сможете выпустить такое количество товара, которое предполагаете, причем уложитесь в установленные сроки и качество от этого не пострадает и кроме того будет соответствовать стандартам на данный товар.

По этому разделу будут судить о Вашем квалификационном уровне как предпринимателя, что является очень важным пунктом в принятии решения инвесторов (кредиторов), особенно данным разделом заинтересуются экономисты, банкиры и финансисты. Поэтому Вам необходимо ответить на следующие вопросы:

  • полностью описать производственный процесс, перечислить те операции, которые Вы предполагаете поручить субподрядчикам
  • перечислить фирмы (имена) субподрядчиков и их адреса
  • пояснить, чем Вы руководствовались при выборе именно этих субподрядчиков
  • какие предполагаются затраты на субподрядчиков (или сколько Вы уже платите им)
  • составить графики схем производственных потоков
  • список первоначально необходимого оборудования для производства, которое нужно приобрести или взять в аренду
  • список необходимого материала или сырья
  • какие фирмы будут осуществлять поставки данного сырья, и какие у них цены
  • какая предполагается себестоимость Вашего товара
  • список оборудования необходимого на будущее

Информация о работе .Бизнес- план - основной документ страрегического планирования