Безработица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 13:40, курсовая работа

Краткое описание

Объектом данной курсовой работы является «безработица» как социально-экономическое явление, характеризующее состояние экономики РФ.
Предмет курсовой работы - количественные закономерности и тенденции динамики уровня безработицы в Российской Федерации.
Целью данной курсовой работы является исследование специфики проблем занятости, анализ динамики и прогнозирование уровня безработицы в Российской Федерации.
Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:
изучение теоретических основ понятия «безработица»;

Содержание

Введение………………………………………………………………….……….… 3
Глава 1. Теоретические основы феномена безработицы в экономике
1.1 Понятие, сущность и формы безработицы…………………….….… 5
1.2 Причины и последствия безработицы…. ……………………...........11
Глава 2. Анализ безработицы в России и зарубежных странах
2.1 Проблема безработицы в современной России………………….… 21
2.2 Регулирование безработицы в современном мире………………….28
Заключение…………………………………………………..…………………….. 39
Список использованных источников…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа..docx

— 299.91 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение………………………………………………………………….……….… 3

Глава     1. Теоретические основы феномена безработицы в экономике

  1.1   Понятие, сущность и формы безработицы…………………….….… 5

  1.2   Причины и последствия безработицы…. ……………………...........11

Глава     2. Анализ безработицы в России и зарубежных странах

  2.1   Проблема безработицы в современной России………………….… 21

  2.2   Регулирование безработицы в современном мире………………….28

Заключение…………………………………………………..…………………….. 39

Список использованных источников…………..………………………………… 41

Приложение……………………………………………...…………………….…... 43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Проблема рынка труда, занятости и безработицы являются одной из важнейших социально-экономических проблем нашего времени. На современном этапе в рыночной экономике эти проблемы проявляются особенно остро, так как в недалеком прошлом считалось, что у нас осуществлено всеобщее право на труд и многие годы проблема занятости и безработицы, как в экономическом, так и в правовом плане в нашей стране не рассматривались.

Изучение безработицы для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость, носит особо актуальный характер, так как высвобождение кадров увеличивает уровень безработного населения.

Сегодня проблема безработицы рассматривается в государственных программах, например, программы по профессиональной подготовке безработных, страхования по безработице, которые облегчают возможность их будущего трудоустройства, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные.

Объектом данной курсовой работы является «безработица» как социально-экономическое явление, характеризующее состояние экономики РФ.

Предмет курсовой работы - количественные закономерности и тенденции динамики уровня безработицы в Российской Федерации.

Целью данной курсовой работы является исследование специфики проблем занятости, анализ динамики и прогнозирование уровня безработицы в Российской Федерации.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

  • изучение теоретических основ понятия «безработица»;
  • проведение статистического анализа динамики и структуры безработицы в РФ;
  • изучение методов государственного регулирования безработицы в современном мире;
  • анализ динамического ряда уровня безработицы.

При написании курсовой работы были использованы такие методы исследования как системный, обобщенный методы, метод изучения документации, метод анализа и синтеза.

В ходе написания курсовой работы была использована следующая информационная база: нормативно-правовые документы, литература отечественных ученых, а также интернет источники.

Курсовая работа включает в себя введение, обзорную и аналитическую главы, заключение, список использованных источников и приложения. В первой главе раскрыты теоретические аспекты понятия «безработица», формы, причины и последствия данного явления, во второй главе проанализированы современное регулирование безработицы. В качестве наглядно материала курсовая работа содержит: рисунки, графики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФЕНОМЕНА БЕЗРАБОТИЦЫ В ЭКОНОМИКЕ

 

 

1.1.Понятие, сущность  и формы безработицы

 

Как социально-экономическое явление безработица для России является относительно новой проблемой. Выработка форм социальной защиты против нее весьма актуальна. Как экономическое явление безработица — это «незанятость в производстве трудоспособного населения, желающего иметь работу» [6, с.33].

Более развернутое и полное определение безработицы дает Толковый экономический и финансовый словарь: «не зависящее от воли работника приостановление трудовой деятельности на длительный срок по причине невозможности трудоустройства, как правило, вследствие расторжения трудового соглашения между лицом наемного труда и нанимателем».

Безработица - это превышение предложения труда над спросом на труд. Взаимодействие спроса на труд с его предложением определяется уровнем занятости. Равновесие на рынке труда достигается в том случае, когда спрос на труд равен предложению труда.

По отношению к отдельно взятому человеку безработица выражается в том, что человек вопреки своему желанию не может найти себе работу, обеспечивающую ему необходимый для его существования доход.

Для того, чтобы понять, что такое безработица вначале нужно разобраться с определениями рынка труда и рабочей силы.

Рынок труда - совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи специфического товара — рабочей силы; рынок, на котором совершается обмен труда на заработную плату.

Рабочая сила — а) способность человека к труду; б) совокупность физических и умственных способностей человека, использующихся им в процессе производства жизненных благ; в)общее количество работников в стране; г)часть населения, которая включает занятых, самозанятых и ищущих работу (безработные).

В российской статистике, как и в статистике многих других стран, используют два способа измерения безработицы:

1) по регистрациям в  государственных службах занятости;

2) по результатам регулярных обследований  рабочей силы, в которых статус  безработного определяется с  помощью критериев Международной организации труда (МОТ) [1,с.256].

По стандартам Международной организации труда (МОТ) к безработным относят лиц в возрасте, который установлен для измерения экономической активности населения, которые отвечали бы следующим категориям:

- не имели работы (доходного  занятия);

- занимались бы поиском  работы;

- были бы готовы приступить  к работе.

Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимаются поиском работы и готовы приступить к ней.

К безработным, зарегистрированным в органах государственной службы занятости, относят трудоспособных граждан, которые не имеют работы и заработка (трудового дохода), которые проживают на территории Российской Федерации, зарегистрированы в органах службы занятости по месту жительства в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней. Эта информация предоставляется Минтруда России.

На самом деле служба занятости регистрирует в качестве безработных только часть безработных граждан, ищущих работу и обратившихся туда. Примерно столько же граждан ищет работу самостоятельно и практически не охвачено официальной статистикой, поэтому официальный уровень безработицы в России практически всегда занижен из-за недостатков организации статистического учета.

В западной статистике население в возрасте от 16 лет и старше подразделяют на четыре группы:

- занятые, к ним относят  выполняющих любую оплачиваемую  работу и тех, кто имеет работу, но не работает по причине  болезни, забастовки или отпуска;

- безработные, в эту группу  включают людей, которые не имеют  работы, но активно ее ищут. Согласно  определению Международной организации  труда (МОТ), безработным считается  человек, который хочет работать, может работать, но не имеет  рабочего места;

- экономически неактивное  население (не включаемое в рабочую  силу), к нему относятся учащиеся, домохозяйки, пенсионеры, а также  те, кто не может работать по  состоянию здоровья или просто  не хочет работать;

- экономически активное  население (рабочая сила) включает  тех, кто либо занят, либо не  имеет работы.

Безработица возникает тогда, когда часть активного населения не может найти работу, становится резервной армией труда. Безработица усиливается во время экономических кризисов и последующих депрессий в результате резкого сокращения спроса на рабочую силу.

Как и всякое социально-экономическое явление, безработица имеет закономерные и случайные черты, сущностные и поверхностные характеристики, позитивные и негативные стороны. Их интенсивность зависит от масштабов, уровня, региональной специфики, формы безработицы.

Для рыночной экономики безработица является естественной на рынке труда. Многие экономисты, рассматривая, как объект своих изучений, безработицу делают акцент именно на естественности и неизбежности этого процесса. В тоже время, для обычного человека безработица чаще всего представляет сугубо негативное явление.

Важно подчеркнуть, что к безработным обычно относят не только уволенных по различным причинам, но и лиц, добровольно оставивших работу и предпринимающих попытку найти новую. Структура безработицы по ее причинам включает четыре основные категории рабочей силы: потерявшие работу в результате увольнения; добровольно оставившие работу; пришедшие на рынок труда после перерыва; впервые пришедшие на рынок труда. Соотношение этих категорий зависит, прежде всего, от фазы экономического цикла.

Для того, что бы разобраться в истинном значении безработицы, необходимо выделить и проанализировать виды безработицы. В основном экономисты делят безработицу на естественную и вынужденную.

Рассмотрим каждый вид более подробно:

Естественная норма безработицы – это такая ее норма при данной структуре спроса и предложения в экономике, которая удерживает на неизменном уровне реальную заработную плату и при условии нулевого прироста производительности труда поддерживает неизменным уровень цен.

Естественная безработица находит свое проявление в нескольких формах своего существования: фрикционной, добровольной и институциональной.

1.Фрикционная безработица.

К фрикционным безработным относятся люди: уволенные с работы по приказу администрации; уволившиеся по собственному желанию; ожидающие восстановления на прежней работе; нашедшие работу, но еще не приступившие к ней; сезонные рабочие (не в сезон); впервые или вновь появившиеся на рынке труда с требующимся в экономике уровнем профессиональной подготовке и квалификации.

Уровень фрикционной безработицы, равен выраженному в процентах отношению количества фрикционных безработных к общей численности рабочей силы.

2. Добровольная безработица

Добровольная безработица включает в себя контингент незанятых трудоспособных людей, который по своей воле самоустранился от трудовой деятельности, т. е. не просто не желает работать.

Добровольная безработица возникает, как уже говорилось ранее, когда человек не работать за низкую заработную плату. Кроме того, в любом обществе есть определенный процент людей, которые вообще не хотят работать (в западных странах их доля в общей сложности доходит до 15%). В эту категорию входят достаточно богатые люди, которые могут себе позволить не работать, поскольку не нуждаются в доходах от труда. Сюда же можно отнести своего рода «врожденных тунеядцев» (бомжи, клошары и т.п.), для которых бродяжничество – своеобразный стиль жизни, психологическая установка. Часть людей получают доход из других источников (находятся на иждивении супругов, государства) и считают, что тот заработок, который они получают, не компенсирует им потерю досуга или нерыночную деятельность, включающую работу по дому и воспитанию детей. Наконец, в категорию добровольных безработных нередко попадают люди с низкой квалификацией, которые не могут рассчитывать на высокие заработки, а также работники тех стран, где налоги настолько высоки, что трудовые доходы не приносят ощутимой чистой прибыли [7,с.234-235].

3. Институциональная безработица вызывается функционированием инфраструктуры рынка труда, а также факторами, деформирующими спрос и предложение на рынке труда. Относительно большое пособие по безработице может провоцировать удлинение сроков поиска работы, что оказывает ощутимое воздействие на предложение труда.

Вынужденная безработица, которая называется или диктуется происходящими изменениями в хозяйственной деятельности, связанными с технологическими переворотами, сдвигами в отраслевой структуре общественного производства, изменениями в территориальном размещении производительных сил.

1. Технологическая безработица сопряжена с приходящими на смену друг друга технологическими принципами функционирования производства, основными из которых являются инструментализация, механизация и автоматизация. В данной весьма упрощенной модели отчетливо прослеживается замена ручного труда механизированным трудом, на смену которому приходит его автоматизация.

2.Структурная безработица.

В основе структурной безработицы лежит научно – технический прогресс, использование его достижений в хозяйственной практике. Это выражается в изменении структуры производственного и потребительского спроса населения, в соответствующем совершенствовании технологии производства и т.д. В результате изменяется структура рабочих мест, происходит их модернизация, появляются новые, ликвидируются старые. Такие новации трансформируют профессионально – квалификационный состав занятого населения и в этой связи количественные характеристики спроса на рабочую силу. Предложение же труда более консервативно и дольше сохраняет свое качество и структуру. Людям необходимо для переориентации определенное время, в течение которого они приобретут новые навыки труда, знания, умения, приспособятся к изменяющейся среде обитания.

Информация о работе Безработица