Безработица в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2014 в 12:43, курсовая работа

Краткое описание

Безработица представляет собой сложное социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного населения не занята в общественном производстве товаров и услуг и не может реализовать свои способности при помощи рынка труда по тем или иным причинам.
Показатель безработицы является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, уровня жизни населения, для м использовании оценки эффективности экономической деятельности государства. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы экономическая система работает, не достигая границ своих производственных возможностей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по экономической теории.doc

— 754.00 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Безработица представляет собой сложное социально-экономическое  явление, при котором часть экономически активного населения не занята в  общественном производстве товаров  и услуг и не может реализовать  свои способности при помощи рынка  труда по тем или иным причинам.

Показатель  безработицы является одним из ключевых показателей для определения  общего состояния экономики, уровня жизни населения, для м использовании  оценки эффективности экономической  деятельности государства. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы экономическая система работает, не достигая границ своих производственных возможностей.

Важнейшее направление  изучения безработицы – ее экономический  аспект. Вместе с тем безработицу  нельзя рассматривать только как  экономическое явление. Необходимо учитывать ее социальные стороны (влияние на уровень жизни населения, на уровень квалификации безработных и т.п.).

В настоящее  время безработица становится неотъемлемым элементом жизни России, оказывающим  существенное влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране, в чем и заключается актуальность данной темы исследования.

Целью курсовой работы является: рассмотрение основных понятий, связанных с таким явлением как безработица; ознакомление с  различными объяснениями безработицы; анализ истоков этого явления в России; рассмотрение возможных путей решения проблемы безработицы в России.

Объектом изучения являются состояние и тенденции  развития рынка труда России.

 

 

1. Теоретические аспекты безработицы

1.1. Занятость и безработица

 

Безработица — это социально-экономическое явление, при котором значительная часть рабочей силы не занята и производстве товаров и услуг. Она порождается процессами, происходящими в масштабах национальной экономики, и оказывает влияние на развитие всей страны. На современном этапе развития невозможно найти государство, где нет той или иной формы безработицы. Острота проблемы безработицы порождается рядом причин. Во-первых, человек — это ресурс особого типа: если он сейчас не востребуется экономикой, его нельзя зарезервировать до лучших времен. Объем благ, который не был произведен из-за безработицы и остановки производства, не удастся компенсировать в будущем. Во-вторых, даже если человек не работает, он не может перестать потреблять. Современное общество вынуждено искать средства для существования безработных и их семей, а это не приводит к росту благосостояния всех граждан страны. В-третьих, рост безработицы сокращает спрос на внутреннем рынке, что обостряет экономические проблемы страны и служит причиной дальнейшего роста безработицы, и, в-четвертых, безработица обостряет политическую ситуацию в стране: растут озлобление людей, число преступлений [1; 127].

          Согласно Закону «О занятости населения Российской Федерации» безработными признаются: «трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуаль-ным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

При невозможности  предоставления органами службы занятости  подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в  целях поиска подходящей работы эти  граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов» [2].

К безработным (в соответствии со стандартами Международной Организации Труда - МОТ) относятся лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям: а) не имели работы (доходного занятия); б) занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службы занятости, использовали или помещали объявления в печати,  непосредственно обращались к администрации организации или работодателю, использовали личные связи или предпринимали шаги к организации собственного дела (поиск земли, зданий, машин и оборудования, сырья, финансовых ресурсов, обращение за разрешениями, лицензиями и т.п.); в) были готовы приступить к работе. Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитывались в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней [3].

Изучая вопрос безработицы необходимо определить понятие занятых в экономике. Занятые в экономике считаются граждане:

  • работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ;
  • зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
  • занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;
  • выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);
  • избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;
  • проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
  • проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения;
  • временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;
  • являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций;
  • являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства [2].

Рассмотренные выше категории экономической активности населения не предполагают, что однажды попав в какую-либо группу, человек остается там навсегда. Рынок труда обладает высокодинамичной природой, поэтому следует рассматривать не только численность каждой группы на определенный период времени, но и перемещение (потоки) людей между различными группами. Представленная ниже схема иллюстрирует динамическую модель рынка труда (Приложение 1) [4].

В экономической теории используется два показателя, которые могут  охарактеризовать картину экономической  нестабильности на рынке труда - это  уровень безработицы и средняя ее продолжительность.

Уровень (коэффициент) безработицы (u) исчисляется по следующей формуле: 

U=                     численность безработных ___________ x  100%         (1)

численность экономически активного  населения

Продолжительность безработицы  характеризуется  средним  периодом  времени  перерыва  в  работе.

Данные показатели позволяют анализировать состояние  экономики страны, вырабатывать рекомендации по снижению уровня безработицы и  росту экономического благосостояния [5, 349-350].

Это очень важные показатели, поскольку если фактический  уровень безработицы превышает  ее естественный уровень, то страна недополучает часть ВНП. Исчисление потенциальных  потерь продукции и услуг в  результате роста безработицы осуществляется на основе закона, сформулированного американским экономистом А. Оукеном.

                                        (Y* – Y) / Y = b Х (U – U*)              (2)

где:   Y – фактический объем производства (ВВП); Y* – потенциальный ВВП  (при полной занятости); U – фактический  уровень безработицы; U* – естественный уровень безработицы (норма безработицы при полной занятости); b – параметр Оукена, устанавливается эмпирическим путем (3%).

Согласно закону Оукена, превышение фактического уровня безработицы на 1% над ее естественным уровнем приводит к уменьшению фактического ВВП по сравнению с потенциально возможным (при полной занятости) ВВП в среднем на 3% [6, 504].

 

1.2. Виды безработицы

 

Число безработных  в каждый конкретный момент развития экономики зависит от темпов экономического роста и эффективности труда, степени соответствия профессионально-квалификационной структуры работников существующему спросу, конкретной демографической ситуации, политики занятости, проводимой государством.

В зависимости  от различных характеристик и критериев безработицу можно классифицировать на явную и скрытую, фрикционную, структурную, циклическую, естественную, длительную, застойную, институциональную. Рассмотрим в отдельности каждый из видов безработицы.

Явная безработица - это безработица, которая регистрируется государственными органами службы занятости.

Скрытая безработица в отличие от явной определяется косвенными методами, в том числе экспертной оценкой. Скрытая безработица включает: потери рабочего времени в связи с низкой интенсивностью труда; отвлечение рабочей силы от основной деятельности; устранимые целодневные и внутрисменные потери рабочего времени: излишнюю численность работников, образующуюся в результате снижения объемов производства, свертывания убыточных производств, перепрофилирования предприятий и т.д. без адекватного снижения численности работников. Практика последних лет показала, что в периоды спада объемов производства, как правило, снижается и производительность труда при сохранении численности рабочих или при их небольшом сокращении.

Скрытую безработицу принято разделять на официальную и неофициальную. В официальную часть скрытой безработицы включаются регистрируемые статистикой лица, находящиеся в административных отпусках по инициативе администрации, а также лица, вынужденные работать в условиях неполного рабочего дня. В неофициальную часть скрытой безработицы следует включать и избыточную внутрипроизводственную численность работников и тех, кто ищет работу самостоятельно, не обращаясь в службу занятости.

Величина скрытой безработицы устанавливается с помощью специальных выборочных обследований с использованием балансовых методов определения потребности в рабочей силе. Проводятся опросы экспертов из числа руководителей и специалистов предприятий, представителей органов управления, ведущих ученых.

Фрикционная безработица обусловлена увольнением по собственному желанию в целях поиска новой, более подходящей работы. Этот вид безработицы характеризуется краткосрочным периодом, необходимым для нового трудоустройства, и существует всегда и везде. Причинами безработицы данного вида могут быть: получение более высокого образования, перемена места жительства, предложение работать по более выгодной профессии в другой организации и др. Наличие фрикционной безработицы подтверждает существование постоянной связи между несовпадением увольнения из одних организаций и наймом работников другими организациями, переходом от одних профессий к другим, из одних отраслей, регионов в другие.

Структурная безработица по своей сущности является вынужденной и обусловливается структурными преобразованиями в экономике развитием новых, высокотехнологичных направлений, сокращением устаревших производств. Эти изменения в первую очередь приводят к трансформации структуры спроса на рабочую силу. Предложение труда зачастую по качественным параметрам не соответствует изменившемуся спросу на труд. В связи с невозможностью быстрой подготовки новых и переподготовки ранее занятых работников возникает дисбаланс спроса и предложения труда в разных отраслях. Структурная безработица более длительная и не желательная.

Специфика структурной  безработицы в России заключается  в росте незанятости среди лиц, имеющих высшее и среднее специальное образование, при одновременном увеличении спроса на неквалифицированный труд. В значительной степени это связано с перестройкой отраслевой структуры национального хозяйства.

Циклическая безработица вызвана спадом производства, той фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью инвестиций в экономику. В этих условиях совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. Это наиболее негативный вид безработицы. Он возникает в периоды общего экономического спада и проявляется в сокращении совокупных расходов в экономике и соответственно в снижении спроса на рынке труда. Причиной циклических колебаний занятости в странах с развитым рыночным хозяйством является последовательное прохождение экономикой фаз экономического цикла. В нашей стране сокращение спроса на рабочую силу обусловлено переходом экономики на принципиально новые рыночные условия хозяйствования.

Естественная  безработица представляет собой совокупность тех форм безработицы, которые неустранимы и предопределяют долговременное устойчивое равновесие рынка труда. Данный вид безработицы характеризуется наилучшим для развития экономики резервом потенциальных работников, которые способны достаточно быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от изменения спроса и потребностей производства.

Длительная  безработица представляет собой безработицу в течение 8-18 месяцев, сопровождающуюся общей деквалификацией безработного, потерей трудовых навыков и способностей интенсивно работать в течение необходимого времени.

Застойная безработица - безработица, продолжающаяся свыше 18 месяцев. При безработице этого вида у неработающих лиц наступает полная профессиональная деградация. Вследствие продолжительного отсутствия условий для повторения основных трудовых приемов и операций. Профессиональная деградация человека может привести и к его социальной деградации, перемещению в группу люмпенов, бомжей, алкоголиков. Реабилитация и возвращение таких людей к полноценной профессиональной деятельности  возможна крайне редко.

Институциональная безработица обусловлена правовыми нормами, состоянием рынка труда, факторами, влияющими на его спрос и предложение. Примером может служить наличие чрезмерных социальных выплат, которые вызывают снижение предложения труда, а также способствуют увеличению безработицы. Практика показывает, что чем больше размер пособия по безработице, тем длительнее поиск нового рабочего места. Причиной институциональной безработицы может быть и несовершенная налоговая система [7; 115-118].

Информация о работе Безработица в современной России