Безработица в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2012 в 14:36, реферат

Краткое описание

Осуществляемый в России в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.Состояние безработицы по миру и в России 2010-2015 гг.

Содержание

Введение стр.3
I. Безработица как явление в современном обществе стр.4
1.1. Понятие безработицы стр.4
1.2. Виды безработицы стр.6
II. Российский рынок труда в 2009-2010 годах стр.11
2.1. Экономическая активность населения стр.11
2.2. Классификация безработицы по отдельным критериям стр.14
III Борьба с безработицей стр.22
IV Заключение стр.25
Список литературы стр.26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 148.50 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ

Федерального  государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

в г. Выборге

кафедра экономического регулирования и  финансов

РЕФЕРАТ

студента 1курса 1112 группы

очного  отделения 

 по  специальности 080504 Государственное  и муниципальное управление

Кушнаренко  Анастасии Викторовны

Дисциплина: экономическая теория

Преподаватель: Летуновская М.Е.

Рецензия и  подпись преподавателя

г. Выборг 2011

Содержание

   Введение                                                                                        стр.3

I. Безработица как явление в современном обществе                 стр.4

     1.1. Понятие безработицы                                                            стр.4

     1.2. Виды безработицы                                                                 стр.6                    

II. Российский рынок труда в 2009-2010 годах                            стр.11

    2.1. Экономическая активность населения                               стр.11

     2.2. Классификация безработицы по отдельным критериям стр.14

III Борьба с  безработицей                                                                стр.22

IV Заключение                                                                                   стр.25

 Список литературы                                                                        стр.26

 Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение 
 
 

       Сфера труда - важная и многоплановая область  экономической и социальной жизни общества. Она охватывает как рынок рабочей силы, так и ее непосредственное использование в общественном производстве. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах, то есть в общественном разделении труда, а также мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

       Осуществляемый  в России в настоящее время  переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.

       Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий. 
 
 
 
 
 
 
 

I. Безработица как явление в современном обществе                 

1.1. Понятие безработицы

       Безработица - неотъемлемый элемент рынка труда. Она представляет собой сложное многоаспектное явление. Взрослое население, обладающее рабочей силой, делится на несколько основных категорий в зависимости от того положения которое оно занимает относительно рынка труда.

       Трудоспособное население — это все те, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать. Разграничение отдельных категорий населения осуществляется в соответствии с занятостью в рыночном или нерыночном секторах экономики. Из состава взрослого населения выделяется институциональное население, ориентированное на нерыночные структуры, т.е. на такие институты государства, как армия, полиция, госаппарат. Все остальное взрослое население является не институциональным. В состав занятого населения включают тех, кто ориентирован на рыночные структуры экономики.

       К рабочей силе относятся и занятые, и безработные. Так, в США безработным считается человек, который на определенную дату, во-первых, в течение предшествующей недели не имел работы, а во-вторых, в течение предшествующих четырех недель прилагал усилия, чтобы ее найти. Последнее условие называется требование поиска работы» и предназначено для того, чтобы определить наличие или отсутствие рыночной ориентации у работника и ограничить состав безработных теми, кто активно ищет работу, т.е. регистрируется в органах трудоустройства, собирает информацию о наличии вакансий, дает объявления о поисках работы, Исключение составляют временно уволенные и те, кто временно не работают, в готовы приступить к новой работе и ожидают ее не более тридцати дней. Обе эти категории лиц считаются безработными независимо от того, заняты ли они активным поиском работы или нет.

       В особую категорию выделяются лица, не входящие в состав рабочей силы, К ним относятся те, кто не имеет работы, но не отвечает требованию поиска работы. Предполагается, что у этих людей отсутствует ориентация поиска работы на рынке труда. Существует также категория лиц, которые действительно хотели бы работать, но по тем или иным причинам отказались от поиска — это так называемые отчаявшиеся найти работу. Данную категорию людей относят не к безработным, а к лицам, не входящим в состав рабочей силы. Состояние занятости и безработицы характеризуют следующие показатели:

- неинституциональное  население Чнн;

- численность  занятых занятых Чз ;

- численность  безработных Чб;

- численность  лиц, не входящих в состав  рабочей силы Чнрс .

       Между данными показателями существуют следующие зависимости:

- численность  рабочей силы

   Чрс = Чз + Чб

- неинституциональное  население

   Чнн = Чз + Чб + Чнрс

- уровень  занятости населения

   Уз = Чзнн

- уровень  безработицы населения

   Уб = Чб/(Чз + Чб)

- норма  безработицы 

   Nб = (Чб/(Чз + Чб))*100%

- уровень  вовлеченности населения в состав  рабочей силы

   Уврс = (Чз + Чб)/Чнн

       Уровень и динамика этих показателей в макроэкономике зависят от ряда факторов: демографического, половозрастного, этнического, социального состава населения, соотношения спроса и предложения на рынке труда в отдельных регионах и отраслях.

       Уровень безработицы может быть конкретизирован с помощью используемых западной статистикой показателей — ее распространения и продолжительности. Показатель распространения безработицы характеризует охват безработицей рабочей силы. Показатель продолжительности безработицы характеризует среднюю продолжительность одного случая безработицы. В среднем срок краткосрочной безработицы в США, например, длится менее пяти недель, а долгосрочной — более шести месяцев.

       Большинство западных экономистов признают закономерным и необходимым в условиях рынка существование определенного уровня безработицы. Дж. Кейнс понятие вынужденной безработицы выводил из недостатка эффективного совокупного спроса. Под полной занятостью он понимал такое ее состояние, когда численность занятых уже никак не меняется в зависимости от дополнительного расширения эффективного спроса, и потому его дальнейший прирост оказывается чисто инфляционным, т. е. выражается лишь в общем повышении номинальных величин. При этом вынужденная безработица равна нулю.

       Ряд экономистов считают безработицу необходимым признаком мобильного и гибкого рынка труда. В этих условиях можно говорить об естественном уровне безработицы, для характеристики которой используется понятие «норма безработицы при неускоряющейся инфляции». Количественно этот показатель в США составляет 5,5-6,5%. Норма безработицы при полной занятости понимается как наименьшая норма безработицы, достижимая при существующей институциональной структуре и не ведущая к ускоряющейся инфляции. В Японии состояние занятости, при котором норма безработицы находится в пределах одного процента, рассматривается как полная занятость.

       По мнению М. Фридмена, естественный уровень безработицы отражает экономическую целесообразность использования рабочей силы подобно тому, как степень загрузки производственных мощностей отражает целесообразность и эффективность использования основного капитала.

1.2. Виды безработицы                                                                     

       В экономической литературе различают следующие типы безработицы: фрикционную, структурную, сезонную, циклическую, технологическую.

       Фрикционная безработица. На рынке труда всегда имеется некоторый уровень безработицы, связанный с перемещением людей из одной местности в другую, с одного предприятия на другое.

       Для того чтобы работники нашли для себя устраивающие их рабочие места, а наниматели — рабочую силу определенной квалификации, требуется время. Данное время поиска работы образует основу фрикционной безработицы. Она обусловлена тем, что между работниками и свободными рабочими местами всегда существует определенное несоответствие, когда отсутствует полная информация об имеющихся вакансиях или эта информация стоит слишком дорого. Ее уровень определяется общими затратами времени на поиски новой работы (от 1 до 3 месяцев).

       Структурная безработица. Главной причиной структурной безработицы является профессионально-квалификационное и территориальное несоответствие между свободными рабочими местами и безработными в результате структурных сдвигов в экономике. Развитие экономики постоянно сопровождается структурными изменениями: возникают новые технологии, новые товары, вытесняющие старые. Происходят сдвиги в структуре спроса на рынке капиталов, рынке товаров и рынке труда. В результате этого происходят изменения в профессионально- квалификационной структуре рабочей силы, что требует ее постоянного территориального и отраслевого перераспределения. Структурная безработица имеет место тогда, когда работники, потерявшие в результате структурных сдвигов работу в одних секторах экономики, не могут быть устроены на свободных рабочих местах, которые имеются в других отраслях (секторах, регионах).

       Структурная безработица отличается от фрикционной большей продолжительностью (обычно более шести месяцев подряд) и характерна для работников, имеющих низкую квалификацию или устаревшую профессию, а также охватывает население экономически отсталых районов.

       Сезонная безработица обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей: сельское хозяйство, строительство, промыслы, в которых в течение года происходят резкие изменения спроса на труд. Сезонные колебания спроса на труд, как правило, определяются особенностями ритма производственного процесса. Поэтому размеры сезонной безработицы в общем виде могут быть спрогнозированы и учтены при подписании договоров между работодателями и работниками.

       Циклическая безработица. Ее основой являются циклические колебания объемов выпуска продукции и занятости, связанные с экономическим спадом и недостатком спроса. Циклическая безработица связана с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы, что ведет к росту числа безработных.

       Следует различать также действительную и фиктивную безработицу. В первом случае человек имеет трудоспособность и желание работать, но в силу сложившейся ситуации на рынке труда не может получить работу. Второй характеризует лиц, не желающих заниматься по тем или иным причинам трудовой деятельностью.         Безработица может быть открытой и скрытой, долгосрочной и краткосрочной. К долгосрочной безработице относятся циклическая и структурная, а к краткосрочной — сезонная и фрикционная.

       Одной из форм структурной безработицы является технологическая безработица, возникающая в результате внедрения новых технологий и нового оборудования, что ведет к замене людей машинами и высвобождению их. При этом если объем рынка возрастает, то занятость увеличивается в основном за счет вовлечения работников новых профессий и более высокой квалификации.

       Западные экономисты традиционно рассматривают естественную безработицу или безработицу при полной занятости прежде всего как структурную, которая отражает объективные структурные диспропорции на рынке труда. К естественной относят также фрикционную и сезонную безработицу. Собственно превышение уровня безработицы над ее естественной нормой обусловлено структурными сдвигами в экономике, особенности ее циклического развития — сезонным характером производства в ряде отраслей.

       Добровольная безработица обусловлена тем, что определенная часть работников выходит на рынок труда и становится «добровольными» безработными по тем или иным причинам (в соответствии с коллективными соглашением или в целях найти более выгодное применение своей рабочей силе с лучшими условиями труда и оплаты). Кроме того, при анализе рынка труда следует учитывать такие явления, как повторная (периодическая) безработица и застойная безработица, учитывающая лиц, отчаявшихся найти работу и окончательно выбывших из числа рабочей силы.

Информация о работе Безработица в России