Безработица в России и основные пути ее сокращения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 23:56, курсовая работа

Краткое описание

Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их таковой возможности, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс. Объектом нашего исследования являются последствия безработицы и методы её преодоления.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..3
1. Безработица и ее сущность………………………………………….……………….5
II. Уровень и продолжительность безработицы…………………….………………..7
1. Кривая Филлипса…………………………………………………………………….7
III. Виды безработицы и формы их проявления…………………….………………11
1. Естественная безработица…………………………………………………………11
2. Вынужденная безработица………………………………………………………...13
IV. Закон Оукена………………………………………………………………………16
V. Социально-экономические проблемы безработицы……………………….……17
VI. Статистические данные по безработице в России………………………...……21
VII. Факторы, способствующие безработице в России…………………………….24
VIII. Причины возникновения безработицы…………………………….…………..27
IX. Методы борьбы с безработицей в России……………………………………….30
Заключение…………………………………………………………………………...33
Список использованной литературы……………………………………………..36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическая теорияWordPad.doc

— 936.53 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное  государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТУЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

(Тульский филиал РГТЭУ)

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине

экономическая теория

   

На тему

Безработица в России и основные пути ее сокращения


 

 

Выполнила:

Студент(ка) 1 курса  
заочной формы обучения

на базе СПО 
специальности 
«Менеджмент организации»

 

Руководитель:

д.соц.н., профессор

Ростовцева Л.И.

 

   Тамбовская К.А.

 

  Отметка о допуске (не допуске) к защите

 

 

 

_ «____» __________ 2012 г.


 

Тула 2012

 

План

Введение………………………………………………………………………………..3

I. Безработица и ее сущность………………………………………….……………….5

II. Уровень и продолжительность безработицы…………………….………………..7

1. Кривая Филлипса…………………………………………………………………….7

III. Виды безработицы и формы их проявления…………………….………………11

1. Естественная безработица…………………………………………………………11

2. Вынужденная безработица………………………………………………………...13

IV. Закон Оукена………………………………………………………………………16

V. Социально-экономические проблемы безработицы……………………….……17

VI. Статистические данные по безработице в России………………………...……21

VII. Факторы, способствующие безработице в России…………………………….24

VIII. Причины возникновения безработицы…………………………….…………..27

IX. Методы борьбы с безработицей в России……………………………………….30

Заключение…………………………………………………………………………...33

Список использованной литературы……………………………………………..36

 

 

Введение

Проблема безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно наладить эффективную деятельность экономики. Особенно остро проблема безработицы стоит сейчас перед Россией, что не удивительно, т.к. экономика России сейчас находится в посткризисе. Огромный экономический спад, развалив промышленность, не мог не затронуть рынок труда. Актуальность темы заключается в том, что проблема занятости и безработицы неразрывно связана с происходящими структурными сдвигами в национальной экономике и мировом хозяйстве, демографическими и культурно-просветительскими и другими процессами, а также имеющими место деформациями и инерционностью рынка труда. Изучение длительных тенденций на рынке труда показывает, что ежегодно происходят как значительный приток рабочей силы, так и заметные изменения в структуре свободных рабочих мест. Как своеобразное явление общественного развития, безработица возникла в недрах капиталистической экономики, существовала в разнообразных, все более сложных проявлениях и к концу XX в. стала хроническим, неотъемлемым и возрастающим по своим масштабам атрибутом современной рыночной экономики. Тяжелы и социальные последствия безработицы. Специалисты вынуждены признать, что безработица - это нечто большее, чем экономическое бедствие, это также и социальная катастрофа. Депрессия приводит к бездеятельности, а бездеятельность к потере квалификации, потере самоуважения, упадку моральных устоев, а также к общественным и политическим беспорядкам.

Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их таковой возможности, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс. Объектом нашего исследования являются последствия безработицы и методы её преодоления. Целью работы является рассмотрение причин и тенденций, связанных с безработицей и разработка мероприятий по обеспечению занятости населения. В начале рассмотрим понятие безработицы, ее типы, закономерности развития, а также сущность безработицы. Рассмотрим такие важные понятия, как фрикционная, естественная, циклическая и сезонная безработица, а также и другие виды безработицы. Раскроем основные причины возникновения безработицы, ее характерные черты.

Затем исследуем социально-экономические последствия безработицы: снижение уровня жизни, возрастание преступности, потенциальные потери производства товаров и услуг в результате вытеснения рабочей силы, а также другие экономические и социальные издержки. Однако, не все последствия безработицы выступают как негативные, существуют и положительные аспекты, которые способствуют росту экономического потенциала страны и снижению социальной напряженности. Замечу, что определенного единого метода борьбы с безработицей не существует - каждая экономическая школа предлагает свой «идеальный» метод, но, как правило, у каждого метода имеется множество негативных сторон.

 

 

I. Безработица и ее сущность

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека.

Безработица - это социально-экономическое состояние, при котором часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить. Безработица обусловлена повышением количества желающих найти работу по сравнению с количеством рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места. Безработными в России считаются трудоспособные граждане, достигшие 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

* не имели работы (доходного занятия);

* занимались поисками работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и другие способы, предпринимали шаги к организации собственного дела;

* были готовы приступить к работе.

При отнесении к безработным должны быть соблюдены все три перечисленных критерия.

К безработным, зарегистрированным в органах государственной службы занятости, относятся лица, не имеющие работы, ищущие работу и в установленном порядке получившие официальный статус безработного.

Важно подчеркнуть, что к безработным обычно относят не только уволенных по различным причинам, но и лиц, добровольно оставивших прежнюю работу и предпринимающих попытку найти новую.

Структура безработицы по ее причинам включает четыре основные категории рабочей силы:

- потерявшие работу в результате увольнения;

- добровольно оставившие работу;

- пришедшие на рынок труда после перерыва;

- впервые пришедшие на рынок труда.

Соотношение этих категорий зависит, прежде всего, от фазы экономического цикла.

Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий. Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость. Некоторые из государственных программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие как программы страхования, по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные. Еще целый ряд государственных программ влияет на уровень безработицы косвенно. Например, большинство экономистов считает, что законы, предусматривающие высокую минимальную заработную плату, ведут к росту безработицы. Выявляя нежелательные побочные последствия той или иной государственной политики, экономисты могут помочь политикам оценить альтернативные варианты решения различных проблем.

 

 

II. Уровень и продолжительность безработицы

Состояние безработицы характеризуется двумя показателями, которые дополняют друг друга. Такими показателями являются уровень безработицы и продолжительность безработицы.

Уровень безработицы определяется отношением официально зарегистрированных полностью безработных к численности самодеятельного населения, к которому относятся люди, живущие в основном на доходы от своего труда. Однако сам по себе показатель уровня безработицы не позволяет получить достоверное представление о состоянии рынка труда с точки зрения занятости. Это вызвано тем, что данный коэффициент, отражая долю безработных в самодеятельном населении, не учитывает фактор времени, то есть продолжительность пребывания людей без работы. Поэтому более высокий показатель уровня безработицы может оказаться для экономики предпочтительнее по сравнению с менее низким показателем, если в первом случае сроки продолжительности безработицы окажутся значительно короче по отношению к продолжительности безработицы во втором случае. Незначительные сроки продолжительности безработицы свидетельствуют о мобильности рабочей силы, интенсивных миграционных потоках трудовых ресурсов, наличии информационной системы, развитой инфраструктуры рынка труда, что обеспечивает быструю адаптацию свободных трудовых ресурсов к изменяющейся экономической ситуации под воздействием как рыночных механизмов, так и структурных сдвигов в народном хозяйстве.

1. Кривая Филипса

Особое место в понимании проблемы безработицы занимает обратная зависимость между динамикой заработной платы и безработицей. Данная зависимость, выраженная графически, вошла в историю экономической мысли под названием кривой Филлипса (см. рис.1). Из нее следует, что требования повышения заработной платы ограничивают возможности найма рабочей силы, так как на одну и ту же величину капитала, предназначенного для затрат на рабочую силу, может приходиться большее или меньшее число занятых в зависимости от цены труда каждого работника.

В дальнейшем отношение между заработной платой и безработицей трансформировали в отношение между динамикой цен и безработицей путем вычитания из показателей темпов изменения номинальной заработной платы или менее устойчивого тренда, характеризующего темп роста производительности труда. На графике это выразилось смещением исходной кривой вниз. Однако выяснилось, что она пересекает горизонтальную линию, характеризующую нулевую инфляцию при определенной норме безработицы. Это поставило под вопрос экономическую политику достижения полной занятости без инфляции. Поэтому если на оси ординат отложить среднегодовые темпы прироста цен, а на оси абсцисс - уровень безработицы, то получим кривую Филлипса, отражающую соотношение между инфляцией и безработицей. Кривая Филлипса довольно полно отражала обратную связь между инфляцией и безработицей до конца 60-х гг., до возникшей стагфляции, то есть такого положения экономики, при котором спад производства стал сопровождаться не снижением темпов прироста цен, как это было всегда, а их повышением. Рост инфляции не сопровождался сокращением безработицы. В начале 70-х гг. инфляция и безработица получили однонаправленное развитие, которое назвали "слампфляция". Движение вдоль кривой перестало отражать действительное соотношение между инфляцией и безработицей. Надо заметить, что кривая Филлипса широко использовалась в кейсианской модели экономического регулирования национальной экономики: политика дешевых денег и фискальная политика, провоцируя инфляцию, содействовали развитию производства и росту занятости. Появление стагфляционных процессов вызвало сомнение в явной обратной связи между безработицей и инфляцией. Однако, как объясняют кейнсианцы, стагфляционный эффект вызывается шоком предложения или ценовыми шоками, которые предшествовали появлению стагфляционных процессов. Речь идет о том, что инфляция, подталкиваемая ростом издержек, ведет к сокращению совокупного предложения, которое и обусловливает пропорциональное изменение уровня безработицы и уровня цен. Графически такая ситуация находит отражение в кривой Филлипса вверх и вправо как результат смещения влево совокупного предложения, указывающего на его сокращение. Смещающиеся кривые отражают ситуацию в рамках краткосрочных периодов, а в долгосрочном плане устойчивой кривой Филлипса либо просто не существует, либо она принимает вертикальное положение.

При этом монетаристы (М.Фридман) допускают возможность положительного наклона кривой Филлипса в переходный период, измеряемый десятилетиями, в течение которого инфляционные ожидания и институциональные структуры полностью адаптируются к этой вспышке инфляции, вызванной, например, всеобщей индексацией цен и заработной платы.

 

Рис №1

Отметим, что заключение новых коллективных договоров с учетом инфляционной составляющей ведет к росту заработной платы и соответственно к увеличению безработицы, так как рабочие начнут покидать свои рабочие места, понимая, что их реальная заработная плата сократилась. Это означает возврат к нормальному уровню безработицы. Но темпы инфляции уже существенно превышают ее темпы в предшествующем периоде. Дальнейший ход событий можно представить, обратившись к рисунку 2, на котором стрелками показан путь дальнейшего развития событий на рынке труда.

 

В заключение можно прийти к выводу о том, что кривая Филипса принимает вид вертикальной прямой. Как видно, концепция поддержания естественного уровня безработицы дает отличную от кейнсианской трактовки интерпретацию кривой Филлипса.

 

 

III. Виды безработицы и формы их проявления

1. Естественная безработица

При анализе фактора труда, равно как и других факторов производства, с целью выявления условий успешного развития национальной экономики возникает проблема резерва рабочей силы. Точно так же, как требуются резервы производственных мощностей в качестве условия расширения объемов производства, в рыночной экономике необходимы в определенных масштабах свободные, незадействованные трудовые ресурсы, способные включиться в производственный процесс при увеличении спроса на тех или иных рынках товаров и услуг. Поэтому данный объективно обусловленный резерв рабочей силы отвечает реальным, естественным условиям рынка труда. Естественная норма безработицы -- это такая ее норма при данной структуре спроса и предложения в экономике, которая удерживает на неизменном уровне реальную заработную плату и при условии нулевого прироста производительности труда поддерживает неизменным уровень цен.

Естественная безработица находит свое проявление в нескольких формах своего существования: фрикционной, добровольной и институциональной.

Фрикционная безработица. Она характеризует процесс миграции рабочей силы с одних предприятий на другие в поисках лучшего и более выгодного приложения своих способностей и усилий. Эта форма безработицы представляет собой естественный процесс перераспределения трудовых ресурсов в соответствии с имеющейся структурой рабочих мест. Фрикционная безработица отличается скоротечностью. Высокий уровень фрикционной безработицы из-за большой текучести кадров может нанести большие убытки обществу в форме огромных потерь рабочего времени.

Информация о работе Безработица в России и основные пути ее сокращения