Безработица: определение, виды и причины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 12:03, контрольная работа

Краткое описание

Безработица — социальное явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.
Согласно Закону о занятости населения в Российской Федерации безработные – это трудоспособные граждане, которые:
- не имеют работы;
- ищут работу;
- готовы приступить к работе;

Содержание

Безработица: определение, виды и причины…………………………………3
Занятость и безработица в Российской Федерации………………………….9
Безработица в Новокузнецке…………………………………………………15
Государственные меры по снижению безработицы и их особенности в России………………………………………………………………………….16
Список используемых источников..…………………………………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безработица.docx

— 51.52 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

  1. Безработица: определение, виды и причины…………………………………3
  2. Занятость и безработица в Российской Федерации………………………….9
  3. Безработица в Новокузнецке…………………………………………………15
  4. Государственные меры по снижению безработицы и их особенности в России………………………………………………………………………….16
  5. Список используемых источников..…………………………………………19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Безработица: определение, виды и причины

 

Безработица — социальное явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.

Согласно Закону о занятости населения в Российской Федерации безработные – это  трудоспособные граждане, которые:

- не имеют работы;

- ищут работу;

- готовы приступить к работе;

- зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Безработными не могут быть признаны граждане:

- не достигшие 16-летнего возраста;

- которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена одна из перечисленных пенсий: трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно; пенсия (для тех, кто уволен в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата организации при отсутствии возможности их трудоустройства) на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по стрости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста; пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

- отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по одной и той же профессии, специальности) дважды;

 - не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

 - осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

 - представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

 - которые считаются по Закону о занятости населения в Российской Федерации занятыми.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

 При невозможности  предоставления органами службы  занятости подходящей работы  гражданам в течение 10 дней со  дня их регистрации в целях  поиска подходящей работы эти  граждане признаются безработными  с первого дня предъявления  указанных документов.

В России существует два способа определения количества безработных. Первый основан на официальной регистрации безработных в Федеральной государственной службе занятости населения. Второй способ, учитывающий и тех, кто ищет работу самостоятельно и готов к ней приступить, основан на методике МОТ и, несмотря на статистическую погрешность, даёт более достоверную информацию о реальном количестве занятых и безработных.

Все формы безработицы можно объединить в две группы:  естественная безработица и вынужденная.

Естественная безработица (неустранима и сопутствует долговременному равновесию рынка рабочей силы) характеризует наилучший для экономики резерв рабочей силы, способной достаточно быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от колебаний спроса и обусловленных им потребностей производства.

  К вынужденной безработице относятся те формы, которые повышают общий уровень безработицы.

Безработица порождается разными причинами. В зависимости от продолжительности и социально-экономических последствий различают такие виды безработицы, как фрикционная, сезонная, структурная, институциональная, циклическая.

Одной из причин безработицы может быть добровольное оставление человеком работы с целью поиска более подходящего варианта трудовой деятельности. Когда поиск затягивается, человек оказывается в положении безработного. Безработным может также оказаться человек, впервые ищущий работу или ищущий новое место работы после окончания временной работы.

Безработицу, которая явилась следствием названных причин, называют фрикционной. Фрикционная безработица считается неизбежной и даже в некоторых случаях желательной, так как инициатива увольнения исходит от самого человека. В результате безработицы подобного вида многие люди находят себе более достойное применение, решают вопросы повышения уровня оплаты труда и его содержательности, большей продуктивности, а следовательно, и большей эффективности для общества за счёт более рационального распределения ресурсов для труда.

Фрикционная безработица по существу является добровольной и, можно сказать, нормальной. Это преимущественно безработица неудовлетворенности содержанием и условиями труда. Она кратковременна, как правило, не более одного-двух месяцев.

Сезонная безработица вызывается сезонным характером некоторых работ. К ним относятся сельскохозяйственные работы, переработка овощей и фруктов, сплав леса, отдельные виды рыболовства и охоты, строительство и добыча полезных ископаемых в районах Крайнего Севера страны и другие подобные работы. Сезонно работают не только люди, но и предприятия, и отдельные отрасли экономики. Отличительной особенностью сезонной безработицы является её сравнительно лёгкая прогнозируемость. По степени добровольности такая безработица близка к фрикционной.

Следующим видом оправданной безработицы является структурная безработица. Она вызывается изменением, с одной стороны, потребительского спроса на товары, с другой – структуры производства, которое реагирует на изменение потребительского спроса. В основе этих процессов лежит научно-технический прогресс, появление новых материалов, технологий, предметов потребления, услуг. Потребительский спрос и структура производства оказывают взаимное влияние друг на друга. Появление новых технологий, новых видов товаров и услуг неизбежно приводит к необходимости производства, появлению новых и отмиранию некоторых старых профессий, переподготовки персонала. Структурное изменение производства приводит к увольнению работников, которые по своей специальности и квалификации не соответствуют новым требованиям производства. Структурная безработица – в большей части безработица устаревших профессий.

Разновидностью структурной является технологическая безработица, когда в результате научно-технического прогресса, появления новой высокопроизводительной техники резко возрастает производительность труда работников, часть из которых становятся излишними и «выбрасываются» на рынок труда. В то же время появление производств, основанных на использовании новой техники и технологии, ведёт к росту потребности в персонале и снижает давление на рынок труда.

Различие между структурными и фрикционными безработными заключается в том, что первые нуждаются в обязательной дополнительной подготовке или переобучении, тогда как вторые имеют все навыки для того, чтобы трудоустроиться.

По причинам возникновения выделяют также институциональную безработицу, которая обусловлена несовершенством некоторых правовых норм, регулирующих материальную поддержку безработных, налоговой системы и др. Так, чрезмерные материальные выплаты безработным могут снизить у них стимулы к поиску работы и создать возможность жить на пособие по безработице.

Наиболее разрушительные последствия приносит циклическая безработица, которая вызывается неравномерностью развития экономики, резким сокращением производства в связи с циклически возникающими спадами, кризисами. В таких условиях многие предприятия сворачивают или прекращают деятельность, оказываясь банкротами. Численность персонала сокращается, происходит массовое увольнение работников, рынок труда переполняется людьми, ищущими работу.

Циклическую безработицу можно характеризовать как безработицу недостаточного спроса на труд, порождающего хаос в экономике. Для безработных в условиях экономического кризиса характерно отчаяние, безысходность, готовность на многие жертвы ради заработка. Это самая тяжёлая форма безработицы с наиболее разрушительными для людей социально-экономическими последствиями.

По характеру проявления различают безработицу открытую, в том числе зарегистрированную, и скрытую.

Открытая безработица не требует особых комментариев, она не скрывается, не маскируется, люди публично заявляют о своём желании работать и активно занимаются её поиском. Зарегистрированная безработица – это часть открытой безработицы, которая зарегистрированная в органах службы занятости населения путём обращения туда граждан, ищущих работу.

Скрытая безработица характеризует состояние людей, которые работаю по найму, однако:

а) не удовлетворены работой и подыскивают другое место основной или дополнительной работы;

б) имеют большую вероятность потерять работу из-за претензий работодателя и поэтому ищут другую работу;

в) заняты неполный рабочий день или отправлены в административный отпуск без соответствующей его оплаты, ищут и готовы перейти на другую работу.

По продолжительности безработица подразделяется на кратковременную, умеренную, длительную и застойную.

Кратковременная безработица продолжительностью один-два месяца характерна для фрикционной её разновидности. Умеренная имеет продолжительность до 12 месяцев. Длительная – от 12 до 18 месяцев. Застойная – свыше 18 месяцев.

Характеристики продолжительности безработицы условны. Для одного человека безработица в два-три месяца представляется чрезмерно продолжительной, для другого, имеющего определённые накопления, и более длительная безработица может быть не очень обременительной.

Существуют специфические разновидности безработицы, такие как женская и молодёжная, безработица инвалидов и военнослужащих, отправленных в запас и ушедших в отставку.

Отличительной чертой женской безработицы является её более продолжительный период, чем у безработных мужчин. Безработным женщинам, особенно в предпенсионном возрасте, труднее найти работу, они более, чем мужчины, нуждаются в социальной защите со стороны государства.

 Для молодёжной безработицы характерно отсутствие у молодых людей, впервые желающих приступить к работе, производственного опыта при достаточно высоких требованиях к уровню оплаты своего труда. Предприятия, как правило, хотят иметь опытных, знающих своё дело работников. Поэтому среди безработных удельный вес молодежи достаточно высок.

 

 

  1. Занятость и безработица в Российской Федерации

 

Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) в январе 2011г. составила 75,3 млн. человек, или около 53% от общей численности населения страны.

В численности экономически активного населения 69,6 млн. человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 5,7 млн. человек - как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

По сравнению с январем 2010г. численность занятого населения увеличилась на 1,9 млн. человек, или на 2,8%, численность безработных сократилась на 1,1 млн.человек, или на 16,4%.

Источник: Федеральная служба государственной статистики

 

Уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующего возраста) в январе 2011г. составил 62,8%, уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) - 7,6%.

Экономическая активность населения

 

 

Январь 2011 г.

2010 г.

 

Январь 2011 г. к январю 2010 г. (+,- )

январь

IV квартал

В среднем за год

Экономически активное население в возрасте 15-72 лет, тыс.человек

 

 

75309

 

 

74569

 

 

75288

 

 

75448

 

 

740

занятые

69599

67737

70115

69803

+1862

безработные

5709

6832

5172

5645

-1123

Уровень экономической активности в %

 

67,9

 

66,9

 

67,6

 

67,7

 

+1,0

Уровень

занятости, %

 

62,8

 

60,8

 

62,9

 

62,7

 

+2,0

Уровень безработицы, %

 

7,6

 

9,2

 

6,9

 

7,5

 

-1,6

Информация о работе Безработица: определение, виды и причины