Безработица как социально-экономическое явление в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 17:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ безработицы как социально-экономического явления в России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - рассмотреть сущность безработицы, ее типы и виды - раскрыть безработицу как фактор спада в экономике
- выявить пути преодоления безработицы
- изучить специфику безработицы в российской экономике
- раскрыть экономические и внеэкономические издержки экономики
- проанализировать безработицу сегодня

Содержание

Введение ..................................................................................................................3
1. Основные понятия безработицы
1.1 Сущность, типы и виды безработицы.............................................................6
1.2 Безработица, как фактор спада в экономике................................................ 12
1.3 Пути преодоления безработицы.....................................................................16
2. Влияние безработицы на российскую экономику
2.1Специфика безработицы в российской экономике....................................21
2.2 Экономические и внеэкономические издержки безработицы...................27
2.3 Безработица сегодня.................................................................................31
Заключение ............................................................................................................37
Список использованных источников...................................................................40

Прикрепленные файлы: 1 файл

безработица как социально-экономическое явление в России (1).doc

— 680.59 Кб (Скачать документ)

В России сегодня преобладает «синеворотничковая» безработица. Большая часть безработных (65%) - рабочие, 19% - специалисты, в том числе 8,3% - с высшим образованием.

В то же время масштабы безработицы в стране не следует преувеличивать. Необходимо иметь в виду существование значительной «теневой» занятости, не учитываемой официальной статистикой. Сюда относятся, в частности, так называемые челноки, осуществляющие экспортно-импортные операции (по оценкам, несколько сотен тысяч человек); люди, занятые внутренней неорганизованной мелкорозничной торговлей; сотрудники незарегистрированных охранных структур; лица, вовлеченные в нелегальный бизнес (проституция, порнография, наркотики и т.п.), и криминальные структуры. Кроме того, существует немало видов деятельности (консультативные услуги, репетиторство, ремонт жилья и автомобилей, строительство дач и садовых домиков и т.п. ) которая нередко осуществляется без какой-либо регистрации и масштабы которой весьма велики. Все это вместе взятое может обеспечить регулярную и нерегулярную занятость многих сотен тысяч человек и таким образом скорректировать существующие оценки безработицы.

Исходя и всего вышесказанного можно заключить, что официальные данные не отражают истинного положения в сфере занятости в России. В частности, статистика не учитывает в составе безработных лиц, отправленных в неоплачиваемые отпуска, переведенных на график неполной рабочей недели. Весьма несовершенны и методы учета лиц, нуждающихся в трудоустройстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

Безработица - это явление, органически связанное с рынком труда. По определению Международной организации труда - безработным признается любой, кто на данный момент не имеет работы, ищет работу и готов приступить к ней. Однако не всякий неработающий человек является безработным. Очевидно, что дети, престарелые и инвалиды не относятся к трудоспособному населению. Люди, обладающие каким-то доходом или просто не желающие работать, также не считаются безработными. Таким образом, безработный - это человек, который не имеет работы или какого-то иного дохода, ищущий подходящую работу и готовый приступить к ней. 
Безработица - это социально-экономическое явление, которое существует даже в условиях полного использования ресурсов. В точке Q объем производства достигает своего технологического максимума, все ресурсы, и в первую очередь трудовые, используются полностью. Трудовые ресурсы становятся лимитирующим фактором экономического роста, так как, несмотря на рост заработной платы, невозможно вовлечь в производство новых работников. При этом в экономике все равно сохраняется некоторое количество безработных, обусловленное существованием определенных видов безработных. Современные экономисты рассматривают безработицу как естественную и неотъемлемую часть рыночного хозяйства. В этой связи большое внимание уделяется анализу типов безработицы. Критерием разграничения видов безработицы, как правило, служат причина ее возникновения и продолжительность, а основными видами безработицы считаются структурная, фрикционная и циклическая; упоминается также скрытая, сезонная и т.д.

Несмотря на объективный характер безработицы, социальные потери, которые она порождает, очевидны: снижается уровень жизни семьи безработного так как пособие по безработице меньше, чем заработная плата; ухудшается психологическое состояние безработного, становятся частыми конфликты в семье и т.д. Безработица не только подрывает материальное положение, но и влечёт за собой тяжёлые социальные явления: преступность, наркоманию, проституцию. Бурно растет число самоубийств, смертельных случаев - добровольный уход из жизни. Это ведет ко многим проблемам, а именно: к низкой эффективности труда, стагнации в экономике, росту «серой» и «черной» экономики, оттеснению России к странам третьего мира, потери научного потенциала страны, росту девиантного поведения, рост социальной напряженности, росту правового негилизма, возможности манипуляции населением.

Следствиями социальной напряженности можно считать следующее: рост числа забастовок, рост преступности, отрицательный естественный прирост населения, уменьшение количества браков, увеличение разводов, увеличение численности населения с доходами ниже прожиточного минимума, увеличение количества самоубийств.

В этой связи одной из функций государства становится регулирование занятости, устранение негативных последствий безработицы. В частности, в каждом городе или районе созданы центры занятости, которые выполняют следующие функции: выплачивают пособия по безработице, помогают безработным найти работу, ведут переобучение новым, пользующимся спросом профессиям. В этих центрах оказывается и психологическая помощь людям, оставшимся без работы. Государство, кроме того, может оказывать финансовую поддержку тем предприятиям, где планируется массовое увольнение, с целью сохранения или модернизации рабочих мест. Далее, государство может вводить налоговые льготы для тех предприятий, которые принимают на работу наименее защищенные группы населения (инвалиды, многодетные матери, «чернобыльцы», «афганцы»).

Оценивая работу, как социально-экономическое явление, нельзя однозначно утверждать: хорошо это или плохо. С точки зрения человека, оставшегося без работы, это может оказаться трагедией. Однако с точки зрения экономической динамики данное явление - объективная необходимость. Другое дело, что государство должно «амортизировать» ее негативные последствия, а работники должны быть готовы к профессиональной и трудовой мобильности ради получения работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Батманова, Е.С. Мировая экономика и международные экономические отношения: учеб. пособие [Текст] / Е.С. Батманова, П.С.Томилов. - М.:  УГТУ, 2005. -111 с.
  2. Бедрина, Е.Б. Введение в экономическую теорию: учеб. пособие [Текст] / Е.Б. Бедрина, О.А. Козлова и др. - М.:УГТУ-УПИ,2009. - 210 с.  
  3. Богомолов, В.А. Экономическая безопасность: учеб. пособие [Текст] / В.А. Богомолов. - М.: ГУ-ВШЭ ,2009. - 295 с.  
  4. Борисов, Е.Ф. Основы экономики: учебник для ССУЗов [Текст] /  Е.Ф.Борисов. - М.:Дело,2005. - 416 с.  
  5. Видяпин, В.И. Экономическая теория[Текст] / В.И. Видяпин, А.И.Добрынин и др. - СПб.:Питер,2003. - 714 с.  
  6. Галаева, Е.В. Макроэкономика: учеб. пособие [Текст] / Е.В. Галаева, А.А. Корсакова. - М.:МФПА, 2003. - 267 с.
  7. Генкин, Б.М.Экономика и социология труда [Текст] /  Б.М.Генкин. - М.: Дело,2007. - 448 с.
  8. Герасимов, Б.И. Введение в экономику. Основы экономического анализа:учеб. пособие [Текст] / Б.И.Герасимов, Ю.В.Иода. - М.: ТГТУ, 2004. - 140 с.
  9. Градов, А.П.Национальная экономика: учеб. пособие [Текст] / А.П.Градов. - М.:ЮНИТИ, 2005. - 240 с.    
  10. Грязнова, А.Г.Экономическая теория [Текст] / А.Г.Грязнова, Т.В.Чечелева. - М.: ИНФРА-М,2005. - 592 с.
  11. Добсон, С. Основы экономики: учеб. пособие [Текст] / С.Добсон, С.Полфреман. - М.: ФАН,2004. - 336 с.
  12. Дорошенко, М.Е. Введение в макроэкономику: учеб. пособие [Текст] / М.Е Дорошенко., Г.М. Куманин, И.Е.Рудакова. - М.: ИНФРА, 2000. -175 с.
  13. Егорова, Е.А.Экономика труда: учеб. пособие [Текст] / Е.А.Егорова, О.В.Кучмаева. - М:МФПА, 2004. - 80 с.
  14. Ивашковский, С.Н Макроэкономика [Текст] / С.Н.Ивашковский. -М.:ЛИНА,2002. - 472 с.  
  15. Кейнс, Дж.М.Общая теория занятости, процента и денег [Текст] / Дж.М. Кейнс. - М.: Международные отношения, 2012 . -352 с.
  16. Кит, П. Управленческая экономика. Инструментарий руководителя [Текст] / П.Кит, Ф. Янг. - М.: Международные отношения, 2008. - 624 с.
  17. Кокин, Ю.П.Экономика труда [Текст] / Ю.П.Кокин, П.Э.Шлендера . - М.: Приор- издат, 2010. - 686 с.
  18. Колташов, В. Кризис глобальной экономики [Текст]/ В. Колташов. - Киров: книга-К, 2009. - 448 с.
  19. Кудашов, Г.К. Безработица сегодня [Текст] / Г.К. Кудашов // Экономист. - 2013. - №3. - С. 48-53.
  20. Кушлин, В.И.  Государственное регулирование рыночной экономики [Текст] / В.И.Кушлин. - М.:Феникс,2009. - 834 с.   
  21. Макконнелл, К.Р. Экономикс: принципы, проблемы и политика [Текст] / К.Р.Макконнелл, С.Л. Брю. - М.:Дело,2010. - 972 с.  
  22. Матвеева, Т.Ю. Введение в макроэкономику: учеб. пособие [Текст] /  Т.Ю.Матвеева. - М.:Знание,2007. -511 с. 
  23. Морозова, Т.Г. Государственное регулировании экономики [Текст] / Т.Г.Морозова. - СПб.: Питер, 2002. - 255 с.   
  24. Остапенко, Ю.М. Экономика труда: учеб. пособие [Текст] / Ю.М.  Остапенко . - М.: Экономистъ ,2007. - 272 с.
  25. Остапенко, Ю.М. Экономика и социология труда в вопросах и ответах: учеб. пособие [Текст] / Ю.М.Остапенко. - М.: Гуманит ,2010. - 199 с.
  26. Плотницкий, М.И. Курс экономической теории [Текст] / М.И.Плотницкий, Э.И.Лобкович, М.Г.Муталимов и др. - М.:ЮНИТИ, 2011. - 496 с.
  27. Поляков, В.В. Мировая экономика и международный бизнес [Текст] / В.В.Поляков, Р.К.Щенин.-М.: Знания, 2008. - 688 с.  
  28. Рофе, А.И. Экономика труда [Текст] / А.И. Рофе. - М.: ЮНИТИ-ДАНА,2010. - 400 с.
  29. Савченко, П.В.Национальная экономика [Текст] / П.В. Савченко. - М.:Мастер-пресс, 2009. - 813 с.    
  30. Семенов, Н.К. Экономика и безработица [Текст] / Н.К. Семенов // Экономист. - 2006. - №2. - С. 39-43.
  31. Сенчагова, В.К. Экономическая безопасность России. Общий курс [Текст] / В.К.Сенчагова. - М.: Юрайт-Издат, 2011. - 896 с.
  32. Сидорович, А.В Курс экономической теории. Общие основы экономической теории [Текст] / А.В. Сидорович. - М.: ПАРАМ, 2001. - 832 с.
  33. Суэтин, А.А. Мировая экономика. Международные экономические отношения. Глобалистика [Текст] / А.А. Суэтин . - СПб.:Фонас, 2012. - 320 с.  
  34. Шон, Масаки Флинн. Экономика для «чайников» [Текст] /  Шон Масаки Флинн. - М.: Самат, 2008. - 368 с.
  35. Шульга, В.А.Национальная экономика [Текст] / В.А.Шульга. - М.: Дело, 2002. - 592 с.  
  36. Эбеков, В.А. Безработица как она есть [Текст] / В.А. Эбеков // Экономист. - 2012. - №9. - С. 51-54.

 

 

 


Информация о работе Безработица как социально-экономическое явление в России