Безработица как социально-экономическое явление в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 17:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ безработицы как социально-экономического явления в России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - рассмотреть сущность безработицы, ее типы и виды - раскрыть безработицу как фактор спада в экономике
- выявить пути преодоления безработицы
- изучить специфику безработицы в российской экономике
- раскрыть экономические и внеэкономические издержки экономики
- проанализировать безработицу сегодня

Содержание

Введение ..................................................................................................................3
1. Основные понятия безработицы
1.1 Сущность, типы и виды безработицы.............................................................6
1.2 Безработица, как фактор спада в экономике................................................ 12
1.3 Пути преодоления безработицы.....................................................................16
2. Влияние безработицы на российскую экономику
2.1Специфика безработицы в российской экономике....................................21
2.2 Экономические и внеэкономические издержки безработицы...................27
2.3 Безработица сегодня.................................................................................31
Заключение ............................................................................................................37
Список использованных источников...................................................................40

Прикрепленные файлы: 1 файл

безработица как социально-экономическое явление в России (1).doc

— 680.59 Кб (Скачать документ)

Неодинаковое бремя. Обществу было бы легче примириться с повышением уровня безработицы, скажем, с 5,5 до 9-10%, если бы рабочий день и зарплата каждого рабочего сокращались пропорционально. Но на самом деле это не так. Часть бремени безработицы состоит в том, что ее издержки распределены неравномерно.

Спад 1990 - 1991 гг. вызвал повышение безработицы до 7,4%. В противоположность этому полная занятость в 1996 г. была достигнута в экономике США при уровне безработицы в 5,4%. Если обратить внимание на существенные различия в уровнях безработицы в разных демографических группах в пределах каждого года и сравним уровни двух лет, то можно сделать некоторые выводы.

Род занятий. Уровень безработицы среди «белых воротничков» ниже, чем среди «синих воротничков». «Белые воротнички»,  как правило, заняты в отраслях, меньше подверженных циклическим колебаниям (сфера услуг и производство товаров кратковременного пользования), или они самостоятельно обеспечивают собственную занятость. Кроме того, «белые воротнички» реже, чем «синие», теряют работу в периоды спада. Фирмы стремятся сохранять свои высококвалифицированные «белые воротнички», в обучение которых они вложили значительные средства. Но так происходит не всегда. В период спада 1990-1991 гг. многие фирмы сокращали свои управленческие структуры, уволив значительно больше «белых воротничков», чем когда-либо прежде. Уровень безработицы в этой категории работников рос быстрее, чем среди «синих воротничков». Тем не менее, безработица среди «белых воротничков» оставалась ниже уровня безработицы в группе «синих воротничков».

 Возраст. Уровень безработицы среди молодежи гораздо выше, чем среди взрослых. Это объясняется тем, что молодые люди имеют низкую квалификацию, чаше уходят с работы и увольняются нанимателем, а также отличаются меньшей географической   мобильностью.   Многие   молодые  люди впервые вступают на рынок труда в поисках работы.

Раса. Уровень безработицы среди чернокожего населения - как взрослых, так и молодежи - примерно вдвое выше, чем среди белых. Это можно объяснить рядом факторов: дискриминацией в области образования и на рынке труда, концентрацией чернокожих работников в тех профессиях, которые не требуют высокой квалификации («синие воротнички»), географической изоляцией чернокожего населения в крупных городах, где возможность получить работу тем, кто впервые приходит на рынок труда, сведена к минимуму.

Пол. Уровни безработицы среди мужчин и среди женщин вполне сопоставимы. Более низкий уровень безработицы среди женщин в 1992 г. свидетельствует о том, что в таких остро реагирующих на колебания цикла отраслях экономики, производящих инвестиционные товары, как автомобильная, сталелитейная промышленность и строительство, преобладают мужчины.

Образование. Среди менее образованных работников в среднем уровень безработицы выше, чем среди более образованных. Более низкое образование обычно ассоциируется с более низкой профессиональной подготовкой, отсутствием постоянной работы, большими перерывами в занятости, с рабочими местами, подверженными циклическому сокращению.

Продолжительность безработицы. Число людей, лишенных работы в течение длительного периода - 15 недель и более, - в процентном отношении к обшей численности рабочей силы гораздо меньше уровня безработицы в целом. Но их доля существенно увеличивается во время спадов. В 1996 г. «долгосрочные» безработные составляли лишь 1,7% от всей рабочей силы, а общий уровень безработицы - 5,4%. Основная доля безработных пребывает в таком статусе относительно непродолжительный период. Однако следует также отметить, что в 1992 г. доля «долгосрочных» безработных составляла 2.6% общей численности рабочей силы; эти люди переживают тяжелые времена в периоды экономических спадов [4, с. 101].

Социальные (внеэкономические) издержки безработицы:

- маргинализация общества, потеря квалификации и уверенности в себе, снижение уровня самоуважения у безработных;

- ухудшение физического и психологического здоровья, увеличение количества психических и сердечно-сосудистых заболеваний, рост алкоголизма и самоубийств;

- падение морали в обществе, распад семьи и рост преступности;

- обострение социальной напряженности, общественные и политические беспорядки [22, с. 163].

Циклическая безработица - нечто большее, чем экономический недуг, это еще и социальное бедствие. Депрессия приводит к бездеятельности, а бездеятельность - к потере квалификации, самоуважения, упадку моральных устоев, распаду семей, а также к общественным и политическим беспорядкам. История убедительно показывает, что массовая безработица приводит к быстрым, иногда очень бурным социальным и политическим переменам. Об этом свидетельствует «полевение» американской политической философии в период Великой депрессии 30-х годов. Вызванный депрессией «новый курс» стал подлинной революцией в американском политическом и экономическом мышлении. Еще одним примером служит приход Гитлера к власти в условиях безработицы. Более того, несомненно, что высокий уровень безработицы среди чернокожих и других национальных меньшинств является причиной серьезных беспорядков и насилия, которые периодически охватывают города США и других стран. Что касается простых обывателей, исследователи усматривают прямую связь между ростом самоубийств, убийств, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, психических болезней и высоким уровнем безработицы [4, с. 102].

Таким образом, безработица означает экономические потери для общества, когда часть потенциального объема производства товаров и услуг теряется безвозвратно, производственные возможности экономики не реализуются полностью. К внешнеэкономическим, или социальным, последствиям безработицы относятся потеря квалификации и самоуважения, полная или частичная потеря дохода, снижение уровня жизни, возрастание преступности, повышение смертности и количества психических заболеваний.

 
2.3 Безработица сегодня

Споры по поводу определения уровня безработицы при полной занятости усугубляются тем, что на практике трудно установить фактический уровень безработицы. Уровень безработицы - это процент безработной части рабочей силы.

Об изменениях уровня безработицы ежемесячно сообщается в первых колонках газет. Сведения о трудовых ресурсах и безработице принадлежат к числу наиболее тщательно и всесторонне разработанных экономических данных, накапливаемых статистикой. Эти данные собираются ежемесячно с помощью, так называемой, процедуры случайной выборки. Каждый месяц около 60 тысяч домохозяйств опрашиваются на предмет их занятости за последнее время. При этом население в возрасте от 16 лет и старше разбивается на четыре группы:

Занятые. Это люди, выполняющие любую оплачиваемую работу, а также те, кто имеет работу, но не работает по причине болезни, забастовки или отпуска.

Безработные. Эта группа включает людей, которые не имеют работы, но активно занимаются ее поиском или ожидают своего возвращения на прежнее рабочее место. Точнее говоря, тот или иной человек является безработным, если он не работает и:

- прилагал в течение последних 4 недель особые усилия, чтобы найти работу,

- уволен с работы, но ожидает, что его вновь позовут на нее,

- ожидает явиться на работу в следующем месяце.

Чтобы считаться безработным, человек должен делать нечто большее, чем просто думать о работе или, например, мечтать о возможности снять кино или стать рок-звездой. Человек должен прилагать какие-то усилия (скажем, посещать местные фирмы или звонить по объявлениям о работе), чтобы найти работу.

- Экономически неактивное население (не включаемые в рабочую силу). Сюда относятся 34% взрослого населения, а именно те, кто учится, занимается ведением домашнего хозяйства, находится на пенсии, не может работать по состоянию здоровья или просто не хочет работать.

- Экономически активное население (рабочая сила). Включает всех тех, кто либо занят, либо не имеет работы [18, с. 145].

Официальные определения звучат следующим образом:

- люди, имеющие работу, являются занятыми;

- люди, не имеющие работы, но занимающиеся ее поиском, являются безработными;

- люди, не имеющие работы и не занимающиеся ее поиском, не включаются в рабочую силу. Уровень безработицы - это количество безработных, деленное на общую численность рабочей силы [34].

Уровень безработицы в России, исчисленный как отношение численности безработных к численности экономически активного населения, в феврале 2013 г. составил 8,6%. Уровень занятости населения - отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующего возраста - составил 61,1%.

Об этом сообщается в сводке Федеральной службы государственной статистики /Росстат/ по итогам выборочного обследования населения по проблемам занятости по состоянию на вторую неделю февраля. Начиная с сентября 2009 г, опросы населения проводятся ежемесячно.

Численность экономически активного населения РФ в возрасте 15-72 лет (занятые плюс безработные) в феврале 2013 г. составила 74464 тыс. человек, или более 52% от общей численности населения страны.

В численности экономически активного населения 68028 тыс. человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 6436 тыс. человек - как безработные с применением критериев МОТ - т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю [18].

По сравнению с февралем 2012 г. численность занятого населения увеличилась на 268 тыс. человек, или на 0,4%, а численность безработных сократилась на 620 тыс. человек, или на 8,8%.

Общая численность безработных в РФ, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 2,8 раза превышает численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. В конце февраля 2013 г. численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения, составила 2295 тыс. человек.

Одна из причин таких отклонений - это методологические различия в части охвата категорий населения. Так, в составе общей численности безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в феврале 2013 г. около 0,6 млн. человек, или 10% составляли граждане, которые не могут быть признаны безработными в органах службы занятости населения. Среди них 42% составляли лица старше или моложе трудоспособного возраста, 39% - студенты и учащиеся в трудоспособном возрасте очных образовательных учреждений и 19% - лица в трудоспособном возрасте, получающие пенсии за выслугу лет или на льготных условиях. Все эти категории в обследуемый период не имели работы, занимались поиском работы и были готовы приступить к ней, т.е. отвечали критериям для отнесения их к безработным по методологии МОТ.

Как показывают материалы обследований населения по проблемам занятости, около 60% безработных ищут работу самостоятельно без содействия служб занятости. При этом мужчины реже обращаются в службы занятости в поисках работы, чем женщины. Среди безработных мужчин доля ищущих работу с помощью служб занятости в феврале 2013 г. составила 38%, среди безработных женщин - 44%. Наиболее предпочтительным является обращение при поиске работы к помощи друзей, родственников и знакомых - его используют более половины безработных.

Среди безработных, по методологии МОТ, доля женщин в феврале 2013 г. составила 43,8%, доля городских жителей среди безработных - 65,5 %.

Превышение уровня безработицы среди сельских жителей по сравнению с уровнем безработицы среди городских жителей в феврале 2013 г. составляло 1,6 раза.

Средний возраст безработных в феврале 2013 г. составил 35,6 года. Молодежь до 25 лет составляет среди безработных 25,8%, в том числе в возрасте 15-19 лет - 5,3%, 20-24 года - 20,5%. Высокий уровень безработицы отмечается в возрастной группе 15-19 лет (32,4%) и 20-24 года (17,1%).

В среднем среди молодежи в возрасте 15-24 лет уровень безработицы в феврале 2013 г. составил 18,9%, в том числе среди городского населения - 16,9 %, среди сельского населения - 23,6%. Коэффициент превышения уровня безработицы среди молодежи в среднем по возрастной группе 15-24 лет по сравнению с уровнем безработицы взрослого населения в возрасте 30-49 лет составляет 2,7 раза, в том числе среди городского населения - 2,8 раза, сельского населения - 2,4 раза.

Среди безработных 27% составляют лица, срок пребывания которых в состоянии поиска работы (безработицы)не превышает 3-х месяцев. Один год и более ищут работу 29,3% безработных (застойная безработица).

Среди сельских жителей доля застойной безработицы существенно выше, чем среди городских, и в феврале 2013 г. составила, соответственно, 34,8% и 26,4%.

В численности безработных 23,4% составляют лица, не имеющие опыта трудовой деятельности, в феврале 2010 г их численность составила 1,5 млн.человек. Эта группа безработных формируется преимущественно из числа молодежи (18% - за счет молодежи до 20 лет, 49% - от 20 до 24 лет, 16% - 25-29 лет).

В феврале 2013 г среди безработных доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с высвобождением или сокращением численности работников, составила 26,4%, а доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с увольнением по собственному желанию - 24,7%.

Самый низкий уровень безработицы, соответствующий критериям МОТ, по данным обследования населения по проблемам занятости, отмечается в Центральном федеральном округе, самый высокий - в Северо-Кавказском федеральном округе [36].

Информация о работе Безработица как социально-экономическое явление в России