Безработица и ее типы. Проблемы безработицы в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 19:10, контрольная работа

Краткое описание

Цели и задачи реферата. Цель данной контрольной работы состоит в рассмотрении явления безработицы.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе решаются следующие частные задачи:
рассмотреть виды безработицы;
выявить причины безработицы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЯ КУРСОВАЯ!!!.doc

— 223.50 Кб (Скачать документ)

Различия между  оценкой своих социальных позиции  как человек представляет их с  точки зрения других (условно объективно) и оценкой их в собственных глазах (субъективно) весьма показательны. Признавая, что объективно социальный статус снизился, большинство безработных сохраняет самооценку себя как социально ценного работника (она даже завышена при оценке своей работоспособности). Объективно это благоприятный признак: человек не признает своего поражения, он вполне готов к борьбе и поиску работы. В то же время он признает, что его социальные позиции пошатнулись и пошатнулись существенно. Это мы обнаруживаем особенно отчетливо, когда сравниваем распределение самооценок себя как безработного относительно представления об изменении его социального статуса. Подавляющее большинство тех, кто считает, что его статус не изменился, не изменили и самооценок.[4, с. С.268-269] И наоборот, многие безработные, считающие, что их социальный статус снизился, ухудшили оценки себя как социально-ценного работника.

Достаточно  большая группа безработных (около 43 %). указавших, что их социальный статус снизился в результате утраты работы, имеет достаточно много отличительных особенностей сравнительно с теми, кто считает, что его социальный статус не изменился (44%), Снижение статуса не связано с уровнем образования, с причинами увольнения, длительностью пребывания безработным. Однако люди старшего возраста чаще чувствуют снижение статуса, чем молодые.

В трудовых ожиданиях  различий между группами нет, но у  индивидов с чувством сниженного статуса более полярные требования к работе: среди них больше как  тех, кто желал бы работать только по своей специальности, так и тех, кому безразлично, кем работать.[5,с.291] Представители этой группы считают себя менее приспособленными к новым экономическим условиям. В целом для представителей этой группы характерно менее адаптивное поведение, перенос ответственности с себя на других. Они не только не чувствуют себя адаптированными, но в тестовых ответах демонстрируют это. Доминирующими чувствами перед будущим для них являются тревога, страх, неопределенность (этим они весьма сильно отличаются от безработных, не снизивших социального статуса). Они также далеко не уверены, что сейчас люди стали лучше работать, чем раньше, при социализме (в отличие от безработных, которые не снизили своего статуса и которые считают, что все осталось примерно одинаковым).

Для безработных  этой группы характерно худшее материальное положение семьи в целом по сравнению с безработными второй группы, а материальная сторона их жизни значительно ухудшилась после  утраты работы. Естественно, что ухудшение  материального положения и снижение социального статуса привело и к ухудшению взаимоотношений в семье.

Индивидуальная  система ценностей безработного мужчины и женщины не отличается от таковой обычного среднего человека в современных социально-экономических  условиях. Специфические особенности иерархии ценностей у женщин и мужчин обусловлены, скорее всего, общим уровнем тревожности, беспокойства, характерных в настоящий момент для всего общества. Напряженность социально-трудовых отношений, жертвой которой в известном смысле является безработный, сказывается не только на психологическом состоянии человека, но и на его ценностных диспозициях.

Наиболее важной жизненной ценностью, которую человек  ставит первой в иерархии у мужчин и у женщин оказывается практически  одна и та же ценность. Распределение но частоте выбора ценности в качестве важнейшей показывает, что чаще всего выбираются ценности здоровья (22 % мужчин, 28 % женщин), семьи (15 % мужчин, 23 %. женщин) и человеческой жизни (15 % мужчин и 17 % женщин). Остальные ценности выбираются в качестве важнейших значительно реже; можно указать только на ценности любви (9 % мужчин, 6 % женщин) и работы (8 % мужчин, 6.5 % женщин), которые занимают относительно высокий ранг.

Напротив, ценности, которые человек ставит на последнее  место в индивидуальной иерархии, - это прежде всего жизнь в удовольствие (22 % мужчин и 25 % женщин) и простая жизнь (17 % мужчин и 20 % женщин). Другие из “отвергаемых” ценностей: равенство (11%), общественное признание (8 %), красота (7 %) и творчество (6 %).

Среди наиболее важных ценностей и у мужчин и у женщин абсолютно доминируют ценности, принадлежащие к двум группам ценностей: индивидуальной безопасности (физическая безопасность, здоровье, жизнь человека) и социальных связей (любовь, семья, общение). Среди “отвергаемых”, наоборот, преобладают низшие ценности материального благополучия (простая жизнь, жизнь в удовольствие и материальное благополучие). Высшие ценности самоутверждения и самоактуализации личности не столь диспропорционально распределены по полюсам; они преобладают среди ценностей “отвергаемых” но и достаточно часто встречаются и среди важнейших.

Особенностью, отличающей женщин от мужчин, является то, что у женщин распределение  предпочитаемых ценностей по группам  высших и низших сильнее смещено  в сторону низших ценностей (значимость ценностей группы индивидуальной безопасности признается первостепенной 47 % женщин против 37 % мужчин). При этом у женщин значимость низших и высших ценностей признается соответственно 4 и 9 % индивидов, тогда как у мужчин низшие ценности считаются важнейшими 6,5 % людей, а высшие ценности самоактуализации - 19%. Половые различия в иерархии жизненных ценностей, статистически значимые, могут свидетельствовать прежде всего о том, что женщины испытывают значительно более сильное напряжение вследствие воздействия социально-экономических факторов, нежели безработные мужчины. Последние продолжают сохранять, несмотря на тяжесть воздействия негативных социально-экономических факторов, такую систему ценностей, которая свойственна обычно молодым людям.

  1. Социальная адаптация в условиях безработицы

Важнейшими  функциями федеральных и региональных организаций, имеющих дело с проблемами занятости являются социальная защита населения и формирование полноценного рынка занятости. Как правило, их работу сегодня связывают прежде всего с социальной защитой. Однако не менее важно участие этих организаций в формировании рынка занятости. Эта роль становится особенно значимой в условиях структурного изменения в экономике. Задача служб труда и занятости в такой ситуации – максимально сблизить спрос на наемную рабочую силу и ее предложение.

Другая не менее  важная причина (по силе воздействия  на процесс формирования рынка труда), чем экономическая, - это мотивация  поведения трудоспособного населения  при сокращении рабочих мест и изменении их структуры.

Социальная  эксклюзия российского населения  в период трансформации характеризуется  следующими отличительными свойствами.

1. В короткий  период времени было демонтировано  старое общество, что повлекло  устранение традиционных социальных гарантий и прав, прежде всего, в сфере труда.

2. По мере  того, как это происходило, приобретало  массовый характер обеднение  различных страт российского  общества. Около половины населения  оказались в состоянии бедности.

3. Некоторые социальные группы оказались отторженными от контроля над факторами (ресурсами и институтами), воздействующими на жизнеобеспечение и их место в обществе. Они были вытеснены их прежних форм жизнеобеспечения, и теперь имеют единственную возможность быть включенными в новые формы жизнеобеспечения, которые являются функциональными с точки зрения “процесса развития”.

4. Ряд социальных  групп сохраняет свою приверженность  прежним социалистическим ценностям.  Эта приверженность делает их  восприятие эксклюзии еще более острым. Современная ситуация российского общества характеризуется одновременно переломом в социальной политике, главным образом, за счет расставания с “полной занятостью” как целью политики и сохранением в массовом сознании высокой ценности обладания работой, позволяющей сохранить социальный статус.

Согласно обследованиям  имеются довольно устойчивые оценки доли семейного дохода, которая тратится на питание: о том, что расходы  на питание составляют свыше половины семейных доходов, сообщили 84-90 % респондентов. В результате стало невозможно прежнее нормальное воспроизводство семьи, включающее культурный досуг и образовательную компоненту. Приходится отказаться от поездок к родственникам, нельзя отправить детей в поездку на каникулы, невозможно получить необходимое лечение в санатории. Женщины-безработные обеспокоены дальнейшим образованием детей после окончания общей школы, опасаются, что прервется социальная профессиональная преемственность поколений, и дети будут вынуждены занять более низкое положение в социальной структуре, чем их родители.

Респонденты остро  ощущают ущемление прав и возможностей в поддержании здоровья на то, что  безработным труднее заботиться о своем здоровье, указали три  четверти респондентов. А из числа  тех, кто испытывает необходимость в приобретении лекарств 75 % указали на недостаток средств для их покупки. Наряду с недостатком средств безработные испытывают ущемления, связанные с потерей доступа к ведомственным поликлиникам и здравпунктам.

Распространенное  проявление социальной депривации касается культурного досуга привычного для образа жизни среднего класса. Не могут себе позволить посещение театра, кино, в основном из-за недостатка денег, 61 % респондентов. Денег едва хватает лишь на самые необходимые расходы (еда, оплата квартиры), а 10-14 % респондентов занимают деньги и на эти цели.

Характер мотивации  поведения определяет процесс социальном адаптации населения. В чем состоит  особенность адаптационных процессов  в России сейчас? Прежде всего, в  неординарности и интенсивности изменений социальной среды. Нашему обществу в настоящее время присущи экономическая и политическая нестабильность, сопровождаемая безработицей (явной и скрытой), инфляция, конверсия предприятий и их банкротство, быстрая и резкая поляризация общества. В этих условиях социальная адаптация работников должна быть "сжата" во времени. Последствия дезадаптации индивидов в обществе - социальная напряженность, конфликты, психологические стрессы, что пагубно влияет на социальное самочувствие. Поведение различных групп населения, способы их адаптации к условиям безработицы оказывают влияние на деятельность Федеральных управлений занятости в регионах.

Отношение к  безработице не является однозначным, оно зависит от возраста, пола и  образования. Наиболее болезненно воспринимается она старшим поколением и женщинами. Причины по группе работников старшего поколения очевидны. Что касается женщин - реальный факт, что эта категория работников не выдерживает конкуренции с мужчинами, женщины становятся безработными в первую очередь.

Помимо объективных  демографических характеристик, на степень принятия безработицы влияет фактор индивидуальной стабильности. Те, кто уверены, что их в ближайшее  время не сократят, более лояльно  относятся к тому, что безработица  неизбежна. Чем объясняется эта "лояльность" - ощущением ли стабильности своего нынешнего положения или уверенностью в том, что они всегда смогут найти работу, сказать трудно, однако можно отметить, что эта группа является наиболее социально адаптивной к проблеме занятости.

Руководители  воспринимают неизбежность безработицы  с большей готовностью, чем остальные  работники. Это объясняется отнюдь не высоким уровнем их адаптации  в условиях изменения роста занятости, а скорее возможностью получения "собственных  дивидендов" в этой ситуации.

В то время как  рабочие и служащие переходят  на неполный рабочий день или неделю, уходят в отпуска без содержания, подвергаются сокращениям, испытывают все тяготы в связи с задержкой  зарплаты, руководители предприятий, особенно высший персонал, зачастую непомерно повышают свое материальное благополучие. Не исключено, что ситуация радикально изменится при объявлении таких предприятий банкротами. Тогда начнется интенсивный рост безработицы среди руководителей.

Стереотипы  различных групп работников промышленности в восприятии безработицы имеют социокультурные основы. В течение длительного времени для советских людей безработица в чистом виде была практически неизвестна. Не одно поколение воспитано на однозначном понимании безработицы как "чуждого явления" для советского образа жизни, так как государство и предприятие позаботятся и гарантируют работу. Десятилетиями формировались четко выраженные патерналистские ценности и установки, в результате чего преобладающими в трудовой деятельности становятся ориентации не столько на свои собственные возможности, сколько на помощь со стороны. Патерналистские ценности характерны для нескольких поколений работоспособного населения России. Социальные установки такого рода не изменяются в короткий срок. Наше исследование выявило парадоксальный эффект патернализма: чем реальнее становится потеря работы, тем сильнее у многих групп, работающих выражены ожидания помощи от государства, хотя для всех очевидно, что оно не в состоянии оказать помощь.

Следующая ступень  социальной адаптации в условиях безработицы - осознание факта, что надеяться надо больше на себя, чем на государство. Легче всего это дается молодежи. Хотя считается, что ей пока нет места на рынке труда, шансов адаптироваться у нее больше, в том числе и потому, что она в меньшей степени испытывает на себе давление патерналистских ценностей. Именно в этой возрастной группе в первую очередь начинают формироваться индивидуалистические ориентации относительно трудоустройства. [12, с.169]

Социальное  самочувствие является субъективным показателем того, как человек оценивает свою жизнь и свое существование. Оно определяется степенью удовлетворенности материальных, профессиональных и экзистенциальных потребностей человека, а также степенью комфортности и адаптированности его в социуме. В сущности, социальное самочувствие – индикатор тех реальных процессов, которые происходят в обществе.

Зарубежные  социологи и психологи, имеющие  возможность на протяжении длительного  периода времени изучать влияние  безработицы на человека, отмечают, что она сказывается на экономической, социальной, психологической функциях людей, на состоянии здоровья, средней продолжительности жизни, долголетии.

Информация о работе Безработица и ее типы. Проблемы безработицы в России