Безработица и ее типы. Проблемы безработицы в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 19:10, контрольная работа

Краткое описание

Цели и задачи реферата. Цель данной контрольной работы состоит в рассмотрении явления безработицы.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе решаются следующие частные задачи:
рассмотреть виды безработицы;
выявить причины безработицы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЯ КУРСОВАЯ!!!.doc

— 223.50 Кб (Скачать документ)

В советское время модель поведения работника определялась набором профессиональных функций  в жесткой системе отраслевого и профессионального разделения труда, фиксировавшей и соответствующие требования к подготовке трудового резерва. Включаясь в трудовую деятельность, человек действовал по программе, которая вполне однозначно определяла, как будет развиваться его трудовая жизнь, какими рамками будут ограничены его достижения в этой сфере, каким, наконец, будет его поведение. Сам работающий ориентировался не столько на свои собственные возможности, сколько на поддержку государственных структур.

В стране с самого начала реформ отсутствует политика производственно-технологического развития и не созданы механизмы, стимулирующие такое развитие (в этих условиях модернизацией предприятий занимаются лишь фанатики), а также проводится политика искусственного поддержания сложившегося уровня занятости. В результате происходит консервация большого числа неэффективных производств и рабочих мест, снижение стимулов к труду, рост скрытой безработицы, снижение реальных доходов формально занятого населения. Производственный сектор российского общества находится как бы вне пространства развития и разваливается.

Оценки приспособленности  к современным социальным условиям осуществления трудовой деятельности. Как показало исследование, оценка безработным своей приспособленности к современным социально-экономическим реалиям далеко не оптимистична. Всего 43 % считают, что они адаптированы к нынешним условиям. Причем мужчины значительно более уверены в этом, чем женщины (57 % мужчин и только 32 % женщин считают себя адаптированными к современным условиям). Безработных, которые совершенно определенно считают себя не приспособленными к нынешней жизни, всего 38 % (26 % мужчин и 47 % женщин). Очевидно, что если каждый третий человек в трудоспособном возрасте считает, что он не может приспособиться к реалиям нынешней экономической жизни, то это фактор очень неблагоприятный в прогностическом отношении. Следует добавить, по всей видимости, сюда и ту значительную группу безработных, которые затрудняются с определенным ответом на вопрос (19 %). По крайней мере ясно, что от 1/3 до 2/5 опрошенных в большей или меньшей мере уверены в том, что они в настоящий момент не могут приспособиться к новым условиям.

Мотивация к трудовой деятельности. Практически никого из безработных не удовлетворяет его нынешнее положение: 9 человек из 10 хотят получить работу (93 % респондентов хотят работать).

Только 3 % безработных ответили твердо “нет” на вопрос о желании  работать. Еще примерно такое же число (около 4 %) затруднились ответить на этот вопрос. Таким образом, всего 5,8 % мужчин и 7,3 % женщин не хотят работать или склоняются к этому желанию. Остальные - причем независимо от пола респондента - связывают свою жизнедеятельность с работой.

Требования  к условиям и характеру работы. К условиям и характеру ожидаемой работы безработные предъявляют далеко не завышенные требования; они существенно ниже, чем профессиональные требования.

В распределении  ответов на вопрос, на предприятиях какой формы собственности хотел  бы респондент работать, преобладает “все равно”: 64 % безработных не высказывают никаких определенных предпочтений в этом отношении.

Предпочтения  государственному предприятию и  частной фирме отдают практически  равное число опрошенных: 14 % хотели бы работать в государственном секторе, а 13 % - в сфере частного предпринимательства. По каким-то причинам акционерных обществ безработные избегают: здесь хотели бы работать всего 5 % мужчин и 2,2 % женщин.

Также, как это  ни странно, очень невелика доля таких  людей, которые предпочли бы работать ограниченное время: неполный рабочий день или неполную неделю. Не только среди мужчин, но и среди женщин их всего 3,5 %. Полученные данные относительно женщин (по крайней мере безработных) показывают, что они против широко распространенного утверждения, наравне с мужчинами хотят работать и хотят иметь полный рабочий день.

Важным требованием  к ожидаемой работе является уровень  заработной платы относительно прежнего ее размера. На вопрос о том, готов  ли безработный в случае получения  работы согласиться на зарплату ниже той, что была у него на последнем месте работы, значительное большинство респондентов ответили отрицательно: 69 % мужчин и 73 % женщин не пойдут на работу с оплатой ниже предыдущего уровня.

Однако каждый пятый (22 % мужчин и 19 % женщин) согласны на таких условиях работать. Еще около 8 % безработных колеблются в выборе определенного ответа. Следовательно, допустимо предполагать, что до 30 % безработных рассматривают варианты с меньшей, чем раньше зарплатой как реальные. По-видимому, здесь в расчет принимается не только материальная нужда, но и потребность в работе как таковой. Определенно, что безработные, готовые пойти на меньший заработок, готовы и на снижение при этом своего социального статуса.

Профессиональные  требования. У безработных эти требования более жесткие, чем требования к условиям работы. На вопрос о том, кем бы респондент хотел работать, каждый третий безработный мужчина и женщина (35 %) отвечают, что только по своей специальности. Еще 12 % мужчин и 19 % женщин желают работать по профессии, близкой к их специальности. Всего, таким образом, более половины опрошенных безработных (51 %) выставляют определенные, часто однозначные требования к искомой работе. Это, по всей видимости, далеко не оптимальное решение, не способствующее успеху в поиске работы. Тем более такие требования будут мешать человеку в случае, если он сумеет найти другую работу. Неудовлетворенность ею очень скоро может привести к увольнению.

Таким образом, в отношении профессиональных требований у большинства безработных отмечается высокая ригидность ожиданий. Это может быть объяснимо (но только частично) тем, что многие среди безработных имеют высшее или средне-специальное образование предполагающее глубокую специализацию. Человеку в таком случае психологически трудно бывает выйти за рамки своей профессии и приобрести более широкий взгляд на поле своих профессиональных возможностей. Такое ограничение явно неадаптивно в современных нестабильных социально-экономических условиях, когда динамичность многих процессов значительно возросла.

И то же время  примерно каждый четвертый безработный (28 % мужчин и 24 % женщин) готов на смену  профессии и переход в иную сферу общественного производства. При этом предполагают сохранение профессионального  уровня и также его расширения за счет освоения новых профессий. Такие профессиональные ориентации следует расценивать как адаптивные в социально-профессиональном отношении.

Наконец, выделяется группа безработных (около 18 %), готовых  на любую работу независимо от профессиональных требований. Против ожиданий, для представителей этой группы не характерны такие особенности, как готовность пойти на работу с низкой зарплатой, или на снижение своего социального статуса, они не меньше других безработных стремятся к переобучению по новым профессиям и не считают себя неприспособленными к новым социально-экономическим условиям.

Таким образом, по нашим данным, каждый второй безработный  стремится приспособиться к наличным социально-экономическим условиям. Ориентированное на перспективу адаптивное поведение демонстрирует только каждый четвертый безработный, готовый и стремящийся к поиску работы в широком поле профессиональных возможностей.

Ориентация  на профессиональное обучение. Несмотря на то, что людей, ориентированных на расширение профессиональных возможностей, среди безработных не более 25 %, готовность к профессиональному обучению и переквалификации среди них очень велика.

Ровно три четверти всех опрошенных (76 % мужчин и 74 % женщин) утвердительно ответили на вопрос, готовы ли они к переобучению, переквалификации. Оставшаяся четверть (23 %) столь же определенно ответила “нет”. Затруднившихся с ответом оказалось очень много (2 %), что совершенно однозначно свидетельствует о сильном желании (но, с учетом распределения ответов на предыдущий вопрос, не о готовности) подавляющего большинства безработных получить если не образование по новым профессиям, то хотя бы знания.

Что собой в  социально-психологическом отношении  представляют те 23 % безработных, кто  не считает необходимым для себя профессиональное обучение и переквалификацию?

Это чаще люди старшего возраста (более 35-40 лет), их уровень  образования такой же, как и  у остальных, а не ниже. Более половины из них не хотят работать ни по какой  другой специальности, кроме как  своей, и в этом отношении они характеризуются не только социально-профессиональной ригидностью, но и психологической ригидностью, сниженной пластичностью социального поведения и неадаптивностью реакций и в других сферах жизни. Естественно, что у них повышенные требования к месту работы, к расстоянию до нее (как можно ближе к дому). Они отнюдь не готовы ни на работу с низкой оплатой, ни к снижению социального статуса. Среди них существенно больше людей, имеющих плохое материальное положение семьи, но также выше и доля желающих работать (ясно, что практически все безработные, не желающие работать, не хотят и учиться). Отношения в семье у таких безработных хуже. Соответственно, хуже и отношения между супругами.

Изменения в отношениях с мужем и женой. Статус безработного, как оказалось, определенно повлиял на взаимоотношения в семье между супругами, один из которых оказался исключенным из структуры трудовых связей. Причем реакции мужа и жены очень сильно отличаются между собой.

Жены относятся  к безработному состоянию своего мужа существенно хуже, чем мужья к безработности своих жен. Положительно относятся к этому всего менее 5 % жен и 15 % мужей. С поддержкой и пониманием относятся, по мнению самих безработных, жены и мужья примерно с равной частотой (23 % и 20 % соответственно). Нормальное отношение наблюдается у 10 % жен и 16,5 % мужей.

Безразличное  отношение к тому, что муж безработен, продемонстрировали, - по мнению самих  мужей- 4 % жен и, по мнению жен. 2 % мужей.

Отрицательное отношение характерно для 28 % жен  и только 14 % мужей (остальные из респондентов- 30 % мужчин и 32 % женщин - не состоят в браке).

Таким образом, в целом нормальное, понимающее и  поддерживающее отношение характерно для большинства супругов. Но на этом фоне впечатляющим и угрожающим выглядит число супругов, явно негативно относящихся к изменению социально-трудового статуса второго члена семьи. Такое отношение- фактор внутрисемейной напряженности, которая может вести к самим негативным последствиям. По крайней мере в каждой третьей семье безработных возникают межличностные проблемы, грозящие или реально приводящие к конфликтам.

Изменение отношений в семье. Безработность приводит не только к изменению отношений между супругами, но и к изменению отношений между всеми членами семьи. Отвечая на вопрос о том, изменились ли отношения в семье после того, как респондент стал безработным, никто (за исключением одного человека из всей выборки) не затруднился с ответом. Большинство (72 %) указали, что отношения в семье не изменились. Но более 21 % человек - каждый пятый безработный - признался, что отношения в семье стали хуже.

Отношение друзей и знакомых. В отличие от близких и родственников, друзья и знакомые безработных проявляют, по мнению последних, значительно больше сочувствия, сопереживания, понимания того положения, в котором оказался человек.

Отрицательное отношение демонстрируют только примерно 4 % друзей и знакомых безработного. На безразличное отношение их к тому, в какое положение попал человек, указывают 24 % мужчин и 16 % женщин.

Сохранение обычного, нормального отношения респонденты отмечают только у 1/3 своих друзей (34 %); такое значение свидетельствует о том, что эмоциональная реакция ближайшего социального окружения на утрату работы человеком весьма сильна.

Потребность в психологической поддержке. Отмечая выраженное эмоциональное переживание факта утраты работы в кругу близких и родственников, многие безработные отмечают и источники, откуда они получают психологическую поддержку. Поддержку в семье имеют 42 % женщин и только 27 % мужчин. Со стороны родственников есть поддержка у каждого четвертого безработного (28 % мужчин и 25 % женщин). Друзья и знакомые, бывшие сослуживцы оказывают психологическую поддержку 7 % безработных мужчин и 10 % женщин. Отсутствие всякой психологической поддержки отмечают 43 % мужчин и 30 % женщин. Это, конечно, очень высокий уровень, который свидетельствует о том, что множество людей, нуждаясь и тяжелой жизненной ситуации в психологической помощи, не находят ее. Каждый третий безработный (35 %) одинок в своем эмоциональном переживании сложившейся ситуации, оставлен без поддержки.

В семье со стороны  родственников получают материальную поддержку 52 % мужчин и 64% женщин. От друзей и коллег поддержку получают примерно 5 % безработных. Из почти четырехсот опрошенных безработных получали материальную поддержку со стороны организации, учреждения, фирмы всего только 3 человека (менее 1 %).

Статус  индивида в обществе - одна из определяющих социальных параметров, находящийся в зависимости от трудовой деятельности. Поэтому временное высвобождение человека частично лишает его не только трудового, но и социального статуса (точно так же, как переход в положение пенсионера лишает человека сразу многих его статусных позиций в обществе). Естественно ожидать, что многие безработные переживают свое положение как частичную утрату социального статуса. Поскольку в систему статусных социальных отношений больше включены мужчины, они должны и более негативно оценивать свое нынешнее положение в качестве безработного.

Особенности безработных с низким социальным статусом. Отвечая на прямой вопрос, снизился ли его социальный статус после того, как он/она стал безработным, респонденты распределились иначе. Только около половины (47 %. мужчин и 43 % женщин) отметили, что социальный статус не изменился: 38 % мужчин и 47 % женщин указали, что их социальный статус снизился. 14% мужчин и 9% женщин затруднились определить изменения, их статуса.

Информация о работе Безработица и ее типы. Проблемы безработицы в России