Безработица и ее регулированоие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 23:37, реферат

Краткое описание

Интенсивность высвобождения и перераспределения рабочей силы зависит от множества факторов. Поэтому процессы, затрагивающие коренные интересы всех слоев населения, условия их занятости, обязательно должны регулироваться. Необходима активная государственная политика в сфере занятости и трудовых отношений.
В данной работе будут рассмотрены понятие и сущность безработицы, ее причины и виды, а также проблемы безработицы, методы ее контроля и регулирования в экономике современных стран.

Прикрепленные файлы: 1 файл

безработица.docx

— 74.48 Кб (Скачать документ)

 

 

 ВВЕДЕНИЕ

Проблема занятости и безработицы - одна из главных в развитии экономики во всем мире. От уровня безработицы зависит многое, и прежде всего такие факторы как уровень преступности, уровень жизни населения, наличие квалифицированной рабочей силы.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека.

Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Полная занятость - цель, к которой необходимо стремиться. Она достигается тогда, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением. Но это мимолетное явление, которое постоянно будет нарушаться из-за изменений потребностей общества, структуры производства.

Интенсивность высвобождения и перераспределения рабочей силы зависит от множества факторов. Поэтому процессы, затрагивающие коренные интересы всех слоев населения, условия их занятости, обязательно должны регулироваться. Необходима активная государственная политика в сфере занятости и трудовых отношений.

В данной работе будут рассмотрены понятие и сущность безработицы, ее причины и виды, а также проблемы безработицы, методы ее контроля и регулирования в экономике современных стран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и  типы безработицы

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

На различных этапах развития человеческого общества эффективность использования рабочей силы была различной. Первобытному обществу свойственны были полная занятость всего трудоспособного населения общины и одновременно перенаселение отдельных территорий; отсюда постоянная борьба племен за территорию. При рабстве имела место полная занятость всех рабов и относительное перенаселение свободных граждан, часть которых становилась колонистами или воинами, их основным назначением было пополнение армии рабов. При феодализме и азиатском способе производства имело место абсолютное и относительное аграрное перенаселение, часть людей была скрыто излишней, некоторые из них уходили в отхожие промыслы, другие пополняли армию, назначение которой было в захватывании новых земель. В условиях чистого капитализма на индустриальной стадии его развития, при господстве рыночных отношений возникло новое социально-экономическое явление - толпы безработных.

Безработица - это явление, органически связанное с рынком труда. По определению Международной организации труда - безработным признается любой, кто на данный момент не имеет работы, ищет работу и готов приступить к ней. Однако не всякий неработающий человек является безработным. Очевидно, что дети, престарелые и инвалиды не относятся к трудоспособному населению. Люди, обладающие каким-то доходом или просто не желающие работать, также не считаются безработными. Таким образом, безработный - это человек, который не имеет работы или какого-то иного дохода, ищущий подходящую работу и готовый приступить к ней.

 

2. Формы и виды безработицы

 

Безработица бывает двух основных форм, каждая из которых имеет свои виды: естественная и истинная

Естественная безработица - это допустимый резерв рабочей силы, который способен быстро изменяться в зависимости от потребностей производства. Термин "естественная безработица" ввел в 60-е гг. XX в. основоположник монетаризма М. Фридман. Для расчета естественного уровня безработицы, М. Фридман предложил использовать динамическую модель устойчивого уровня безработицы ("модель динамики рабочей силы"). Он исходил из того, что основной причиной безработицы является несовершенство информации. Часть занятых теряет работу, становясь безработными, а часть безработных трудоустраиваются и становятся занятыми.

В устойчивом состоянии количество занятых, потерявших работу и ставших безработными, соответствует количеству безработных, нашедших работу и ставших занятыми.

Уровень естественной безработицы иногда называют полной безработицей, имея в виду, что уровень безработицы никогда не бывает нулевым, потому что по естественным причинам люди постоянно покидают ряды безработных и пополняют их. Кто-то, например, впервые ищет работу, кто-то занят поисками лучшего места работы, то есть люди затрачивают время на поиски работы, являясь в этот период безработными. Основными видами естественной безработицы считаются: фрикционная, институциональная и добровольная

Истинная безработица представлена следующими видами: структурная, технологическая, региональная, циклическая, скрытая безработицы.

Далее рассмотрим виды естественной и истинной безработицы.

Виды естественной безработицы.

. Фрикционная безработица - это временная незанятость, обусловленная  добровольным переходом работника  с одной работы на другую, чем  и вызван период временного  увольнения.

Фрикционная безработица представляет собой явление не только неизбежное, поскольку связана с естественными тенденциями в движении рабочей силы (люди всегда будут менять место работы, стремясь найти работу, в наибольшей степени соответствующую их предпочтениям и квалификации), но и желательное, так как способствует более рациональному размещению рабочей силы и более высокой производительности (любимая работа всегда более производительная и творческая, чем та, которую человек заставляет себя выполнять).

По существу фрикционная безработица является добровольной, а возникающая при этом временная незанятость гражданина не носит принудительного характера. В промышленно развитых странах фрикционной безработицы охвачено 2-3 % экономически активного населения. Фрикционная безработица считается неизбежной, так как обусловлена естественным ходом жизни.

. Институциональная безработица.

А.И. Рофе выделяет так называемую институциональную безработицу - безработица, обусловленная правовыми нормами, состоянием рынка труда, факторами, влияющими на его спрос и предложение.

Примером институциональной безработицы может служить наличие чрезмерных социальных выплат, которые вызывают снижение предложения труда, а также способствуют увеличению масштабов безработицы. Практика свидетельствует, что чем больше размер пособия по безработице, тем длительнее поиск нового рабочего места и продолжительность безработицы. Институциональная безработица может быть вызвана и введением гарантированного минимума заработной платы.

. Добровольная безработица.

В любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психическому складу или по иным причинам не хотят работать. Добровольная безработица возникает, во-первых, когда человек не хочет работать за низкую заработную плату. Во-вторых, в любом обществе есть определенный процент людей, которые вообще не хотят работать (на Западе по расчетам экономистов их 15%). Их можно заставить работать, но как только общество отказывается от воздействия на этих людей, они не будут работать. Этот вид добровольной безработицы есть результат некоего психологического феномена. Это бомжи и т.п. У нас хорошо знают, что усилия по принудительному трудоустройству так называемых бомжей не привели к переориентации этой категории населения.

Теперь перейдем к видам истинной безработицы.

. Структурная безработица - сложная форма безработицы как правило, связана с периодом поиска работы теми работниками, чья специальность или квалификация не позволяют им быстро найти необходимую работу. Такое положение обусловлено несоответствием спроса и предложения на труд. И это несовпадение связано с технологическими изменениями в производстве, которые порождают и структурные изменения в спросе на рабочую силу. По этой причине структурную безработицу еще иногда называют технологической. Под влиянием технологических изменений спрос на некоторые виды профессий прекращается, и работодатели ищут специалистов с новыми профессиями. Кроме того, происходят изменения территориального распределения рабочей силы, в результате чего в отдельных регионах может накапливаться незанятое население.

В результате роста структурной безработицы возникает необходимость формирования эффективной системы переквалификации высвобождаемых работников, оперативного обеспечения профессионально-квалификационной переориентации, подготовки и адаптации работников к новым потребностям рынка. Как составная часть политики занятости структурная безработица определяет направления и пути формирования профессионально-квалификационной, отраслевой, территориальной, демографической и иных структур занятости населения, сопоставляя их с социальными целями, задачами и перспективой экономического развития страны, региона, экономической зоны.

. Циклическая безработица - это потеря работы, вызванная  массовыми увольнениями вследствие  кризисного состояния национального  хозяйства. Уровень безработицы  столь высок, что смена профессий  и перемена мест жительства  обычно не позволяют существенно  его снизить. В настоящее время  показатель циклической безработицы  используется как основной показатель  незанятости в развитых странах.

. Технологическая безработица  прямо связана с научно-технической  революцией и означает сокращение  работающих из-за внедрения новой техники и технологии.

. Региональная безработица - та, которая характерна по каким-то  причинам (демографическим, этническим  и др.) для отдельного региона.

. Скрытая безработица.

Суть ее в том, что в условиях неполного использования ресурсов предприятия, вызванного экономическим кризисом, предприятия не увольняют работников, а переводят их либо на сокращенный режим рабочего времени (неполная рабочая неделя или рабочий день), либо отправляют в вынужденные неоплаченные отпуска. Формально таких работников нельзя назвать безработными, однако фактически они являются таковыми. Следовательно, скрытая безработица является скорее даже не безработицей, а неэффективной занятостью.

 

 

 

 

 

 

3. Показатели безработицы

Есть множество путей, по которым национальные статистические организации измеряют безработицу. Эти различия уменьшают обоснованность сравнения показателей безработицы в разных странах. Эти различия сохраняются, несмотря на то, что всё больше стран пользуются стандартами, установленными Международной Организацией Труда.

Одним из важнейших показателей является уровень безработицы. Он показывает соотношение количества всех работающих людей (экономически активного населения) и безработных и вычисляется следующим образом:

Уровень безработицы — отношение численности безработных определенной возрастной группы к численности экономически активного населения соответствующей возрастной группы, %.

Формула уровня безработицы

Уровень безработицы — это доля безработных в общей величине рабочей силы.

Он измеряется в процентах и рассчитывается по формуле:

  • — уровень безработицы

  • — число безработных

  • — рабочая сила (занятые и безработные)

Статистика уровня безработицы в России по годам

Уровень безработицы (отношение общей численности безработных к экономически активному населению, %) показан на рис. 2.4.

Рис. Динамика безработицы в России с 1992 по 2008 г.

Минимальный уровень безработицы за анализируемый период был в 1992 г. — 5,2%. Своего максимального значения уровень безработицы достиг в 1998 г. — 13,2%. К 2007 г. уровень безработицы снизился до 6,1 %, а в 2008 г. процент безработных увеличился до 6,3%. Необходимо отметить, что наиболее остро проблема безработицы проявляется не в целом по крупным регионам, а на локальном уровне: в малых и средних городах с концентрацией военной и легкой промышленности, на незавершенных стройках крупных предприятий, в горнорудных поселках Крайнего Севера, «закрытых» зонах и т.д.

4. Методы регулирования безработицы

Дж. М. Кейнс писал: "Хроническая тенденция к неполной занятости, характерная для современного общества, имеет свои корни в недопотреблении...".

Недопотребление выражается в том, что по мере повышения доходов у потребителя у него в силу психологических факторов "склонность к сбережению" превышает "побуждение к инвестициям", что влечет спад производства и безработицу.

Таким образом, кейнсианцы, показав неизбежность кризиса саморегулирующейся экономики, указывали на необходимость государственного экономического воздействия для достижения полной занятости. Прежде всего следует повысить эффективный спрос, снижая ссудный процент и увеличивая инвестиции[6,181].

Многообразие типов безработицы делает задачу ее сокращения чрезвычайно сложной. Поскольку единого способа борьбы с безработицей не существует, любой стране для решения этой проблемы приходится использовать различные методы. Используя опыт ряда иностранных государств, выделим некоторые пути решения проблемы безработицы.

Уровень фрикционной безработицы может быть снижен за счет:

· улучшения информационного обеспечения рынка труда. Во всех странах эту функцию выполняют организации по трудоустройству (биржи труда). Они собирают у работодателей информацию о существующих вакансиях и сообщают ее безработным;

· устранения факторов, снижающих мобильность рабочей силы. Для этого необходимо, прежде всего:

а) создание развитого рынка жилья;

б) увеличение масштабов жилищного строительства ;

в) отмена административных преград для переезда из одного населенного пункта в другой.

Регулирование структурной безработицы является задачей государства и бизнеса. Создание рабочих мест и обеспечение занятости важны для всей экономики. Для сокращения этого типа безработицы необходимо переобучение, своевременная дополнительная подготовка, повышение квалификации. Программы профессиональной подготовки обеспечивают как подготовку на рабочих местах, так и в специальных учебных заведениях для безработной молодежи, а также для рабочих старших возрастов, чья профессия оказалась устаревшей. В ряде городов такая переподготовка осуществляется через городскую службу занятости и Центр социальной подготовки.

Информация о работе Безработица и ее регулированоие