Безработица и ее проблемы в переходной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 13:26, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время такой переходный период к рыночным отношениям осуществляется в Республике Беларусь. С этим связаны большие трудности и возникновение многих социально-экономических проблем, которые влекут за собой болезненные процессы, обуславливающие возникновение безработицы. В свою очередь проблема безработицы неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью и оказывает сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы ведет за собой потерю дохода, а, следовательно, снижение жизненного уровня, т.к. заработная плата для большинства людей – единственный источник доходов, также это и психологический стресс. У человека появляется неуверенность в себе, в своем будущем.

Содержание

Введение 3
1. Причины, сущность, виды безработицы 4
1.1. Причины безработицы 4
1.2. Сущность и виды безработицы 7
1.3. Социально-экономические последствия безработицы 11
2. Особенности безработицы в постсоциалистических странах 13
2.1. Прогнозирование уровня безработицы в период перехода к рынку 13
2.2. Особенности состояния и регулирования занятости в
постсоциалистических странах 16
3. Тенденции безработицы в Республике Беларусь 22
3.1. Особенности безработицы в Республике Беларусь 22
3.2. Динамика безработицы 24
3.3. Государственное регулирование безработицы 27
Заключение 30
Список использованных источников 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

0377941_1824B_bezrabotica_i_ee_problemy_v_perehodnoy_ekonomike.doc

— 332.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: " Безработица и ее проблемы в переходной экономике"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение            3

1. Причины, сущность, виды безработицы      4

1.1. Причины безработицы        4

1.2. Сущность и виды безработицы       7

1.3. Социально-экономические последствия безработицы   11

2. Особенности безработицы в  постсоциалистических странах   13

2.1. Прогнозирование уровня безработицы  в период перехода к рынку 13

2.2. Особенности состояния и регулирования  занятости в 

       постсоциалистических странах       16

3. Тенденции безработицы в Республике  Беларусь     22

3.1. Особенности безработицы в  Республике Беларусь    22

3.2. Динамика безработицы        24

3.3. Государственное регулирование  безработицы     27

Заключение           30

Список использованных источников       32

Приложения           34

 

ВВЕДЕНИЕ

Безработица сегодня  является одной из центральных проблем  во всем мире. И обостряется в  тех странах, где происходит переходный период к иной системе экономики.

Переходный  период в экономике – это исторически непродолжительный отрезок времени, в течение которого завершается демонтаж административно-командной системы и формируется система основных рыночных институтов.

В настоящее  время такой переходный период к рыночным отношениям осуществляется в Республике Беларусь. С этим связаны большие трудности и возникновение многих социально-экономических проблем, которые влекут за собой болезненные процессы, обуславливающие возникновение безработицы. В свою очередь проблема безработицы неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью и оказывает сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы ведет за собой потерю дохода, а, следовательно, снижение жизненного уровня, т.к. заработная плата для большинства людей – единственный источник доходов, также это и психологический стресс. У человека появляется неуверенность в себе, в своем будущем.

Изучение безработицы  позволяет определять ее причины, а  также совершенствовать меры государственной политики, которые влияют на занятость. По мнению многих экономистов, безработица даже необходима, т.к. это объективное явление, присущее рынку труда, является его особенностью, поэтому ее нельзя однозначно оценивать как социальное зло. Она повышает производительность труда, стимулирует заинтересованность в качественном труде, повышении образовательного уровня и квалификации работников.

Цель данной работы выяснить причины безработицы, объяснить ее масштабы, проследить возможные пути преодоления данного явления и пути совершенствования занятости, основываясь как на опыте других стран, так и на достижениях нашей республики в данной сфере экономических отношений.

 

1. ПРИЧИНЫ, СУЩНОСТЬ, ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ

1.1. Причины безработицы

 

Одним из характерных  проявлений макроэкономической нестабильности является социально-экономическое явление, присущее рыночной экономике, – безработица.

Существует несколько основных теоретических направлений, объясняющих причины безработицы: классическое, марксистское, кейнсианское, современное.

В соответствии с классическим объяснением безработицу вызывает слишком высокая заработная плата. Если заработная плата поднимается выше того уровня, когда все, кто ищет работу, ее находят, то возникает избыток предложения на рынке труда, т.е. безработица. Такое объяснение безработицы сегодня можно назвать примитивным.

Марксистское  объяснение исходит из того, что  безработица зависит от динамики органического строения капитала в процессе его накопления, а также от темпа самого накопления, которое постоянно относительно избыточное, а потому излишнее или добавочное население. Развитие крупной промышленности при капиталистическом способе производства является необходимой предпосылкой колебания спроса на рабочую силу, без которых, как указывал В.И. Ленин, не может существовать капитализм, если при этом нет избыточной рабочей силы. В условиях частной собственности на средства производства промышленнику выгодно иметь  резервную армию труда. Ею можно манипулировать как угодно, преследуя интересы капитала. При этом была выявлена только одна причина безработицы - избыточное рабочее население как необходимый продукт накопления капитала.

Заслуга Кейнса в разработке теории безработицы в том, что он представил логическую модель механизма, раскручивающего экономическую нестабильность и ее составляющую – безработицу. Кейнс заметил, что по мере роста национального хозяйства в развитом рыночном хозяйстве у большинства населения не весь доход потребляется, определенная его часть превращается в сбережения. Чтобы они превратились в инвестиции, необходимо иметь определенный уровень так называемого эффективного спроса, потребительского и инвестиционного. Падение потребительского спроса сокращает интерес вкладывать капитал, и, как следствие, падает спрос на инвестиции. При падении стимулов к инвестированию производство не растет и даже может свертываться, что приводит к безработице.

Последователи Кейнса рассуждали о безработице, отталкиваясь от «кривой Филлипса». Английский экономист А. Филлипс в 1958 г. определили соотношение между уровнем изменения заработной платы и процентом безработицы.

Если на рынке  товаров спрос превышает предложение, то цена увеличивается и темп ее роста тем больше, чем больше избыточный спрос. Если же спрос ниже предложения, то цены падают и темп их снижения тем больше, чем выше избыточное предложение. Филлипс предположил, что рынок труда действует несколько иначе. Когда увеличивается спрос на рабочую силу, часть предпринимателей повышает заработную плату больше других, чтобы привлечь работников из других фирм. Это оказывает влияние на общий уровень заработной платы. При падении спроса на рабочую силу снижение заработной платы происходит намного медленнее.

Филлипс проанализировал зависимость между уровнем безработицы и увеличением номинальной заработной платы (инфляцией зарплаты). На основе полученной эмпирической зависимости он построил кривую (рис.1), которая в дальнейшем и была названа его именем.

Рисунок 1. Кривая Филлипса

Из графика Филлипса следует, что при определенном уровне безработицы и заработная плата останется неизменной. Даже незначительное увеличение занятости выше этого уровня приводит к существенным изменениям в темпах роста заработной платы. В то же время при увеличении безработицы темпы сокращения заработной платы оказываются относительно небольшими. Если предположить, что цены изменяются в соответствии с изменением заработной платы, то кривая Филлипса раскрывает зависимость между инфляцией и безработицей. То есть инфляция является функцией безработицы (1.1):

                      

                                (1.1)

В настоящее  время причины безработицы различны. Ряд из них связан с объективным процессом рационализации производства, внедрением новых трудосберегающих технологий, с переходом к рыночным отношениям и новыми конкурентными критериями оценки профессионализма работников. В числе причин безработицы – движение работающих по личным, субъективным мотивам (поиск лучших условий работы, стремление к самореализации и т.д.). Причины, вызывающие безработицу, например, в странах ЕС, в основном идентичны и коренятся:

  • в системе и уровне оплаты труда, динамике реальной заработной

                    платы;

  • дифференциации оплаты труда в отраслях и регионах;
  • несоответствии стоимости единицы труда, производительности

                    труда и производительности капитала;

  • политике распределения и доходов;
  • противоречии между растущей фондовооруженностью и фондоот-

                    дачей;

  • факторе инфляции;
  • неэластичности структуры рынка труда и др.

1.2 Сущность и виды безработицы

Поскольку безработица  – это явление, противоположное занятости, то для начала необходимо разобраться, что же понимается под данным определением.

Занятость – это деятельность трудоспособного населения по созданию общественного продукта или национального дохода. Как экономическая категория занятость выражает производственные отношения по поводу включения работника (отдельной социальной группы) в конкретную кооперацию труда с целью удовлетворения спроса на рабочую силу.

Безработица –  социально-экономическое явление, присущее рыночной экономике, когда определенная часть трудоспособного населения не находит применения на производстве согласно полученной специальности и становится незанятой. Другими словами, это временная незанятость экономически активного населения.

Международная практика, опыт которой обобщен и резюмирован в документах Международной организации труда (МОТ), исходит из положения, согласно которому безработным считается тот, кто может и хочет работать, самостоятельно, активно занимался поиском работы, но не смог трудоустроиться прежде всего из-за отсутствия свободных мест или недостаточной профессиональной подготовки. По закону РБ «О занятости населения» от 30 мая 1991 г. безработными считаются «трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте (женщины – до 55 лет, мужчины – до 60), постоянно проживающие на территории РБ, не имеющие работы, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в дневных учебных заведениях либо не проходящие военной службы и зарегистрированные в государственной службе занятости».

Различают следующие виды безработицы:

    • фрикционная;
    • структурная;
    • естественная;
    • циклическая.

Фрикционная безработица  связана с поиском, ожиданием  работы. В обществе всегда существует определенное количество людей, находящихся в состоянии перехода с одного рабочего места на другое. Их могли не удовлетворить заработок, условия работы, социально-психологический климат в прежнем коллективе или месторасположение предприятия. К данной категории относятся также те, кто только начинает свою трудовую жизнь и занят поиском работы (выпускники высших и средних специальных заведений, профессионально-технических училищ и т.д.). Она возникает из-за несовершенства в техническом функционировании рынка труда, отсутствие информации о наличии рабочих мест, стремление граждан лучше применить свои способности. Основным признаком данного типа безработицы служит ее непродолжительность.

К одной из современных разновидностей фрикционной безработицы иногда причисляют институциональную безработицу, т.е. обусловленную правовыми или иными институциональными нормами.

Структурная безработица  возникает в связи с технологическими сдвигами в структуре совокупного спроса и совокупного предложения и обусловлена структурными преобразованиями в отраслях хозяйства или экономике в целом. Наиболее широко она распространяется в периоды внедрения результатов научно-технической революции в общественное производство. Избежать структурной безработицы невозможно. Она весьма болезненна с социальной точки зрения. Это безработица среди лиц, профессии которых оказались «устаревшими» или менее необходимыми экономике вследствие научно-технического прогресса. Структурная безработица продолжительнее фрикционной и, в отличие от добровольной фрикционной, является вынужденной. У этой категории безработных нет «готовых» к продаже навыков к работе и получение рабочих мест для них связано с профессиональной переподготовкой, нередко сопровождающейся сменой места жительства.

Суммарно фрикционная  и структурная безработица образуют так называемую естественную безработицу. Уровень этой безработицы зачастую называют «уровнем полной занятости», или «равновесной безработицей». Естественный уровень безработицы определяет уровень потенциального ВВП, он существует при сбалансированности рынка рабочей силы, когда количество ищущих работу равно количеству свободных рабочих мест. Естественный уровень безработицы не является постоянной величиной и может колебаться под воздействием тех или иных факторов. В развитых странах в настоящее время он составляет 5-6%.

Циклическая безработица  – это безработица, вызванная циклическими спадами производства, кризисами, колебаниями экономической конъюнктуры. В фазе спада в экономике спрос на товары и услуги сокращается, что ведет к сокращению производства и занятости. В фазе подъема, наоборот, растет спрос на потребительские и инвестиционные товары, а значит и на рабочую силу. Поэтому циклическую безработицу называют иногда безработицей, связанной с дефицитом спроса.

Уровень циклической  безработицы Uц определяется как разность между фактическим U и естественным Uв уровнями безработицы по формуле (1.2):

 

                                    Uц = U - Uв                                                                           (1.2)

 

Кроме того, выделяют и такие виды безработицы, как:

    • добровольная – создается людьми, которые могут найти работу, но не хотят этого делать;
    • вынужденная – существует тогда, когда люди могут и желают работать, но по независящим от них обстоятельствам не находят работы;
    • сезонная – обусловлена сезонными колебаниями производства в отдельных отраслях (сельское хозяйство, рыбные промыслы);
    • региональная - характерна для отдельных регионов в связи с их демографическими, этническими и другими особенностями развития;
    • молодежная, женская и т.п. – связана с дискриминацией на рынке труда отдельных социальных групп;
    • скрытая – реально существующая, но незаметная и официально не регистрируемая избыточность применяемого труда, которая возникает при неполном использовании ресурсов в условиях экономического спада или реструктуризации производства. Предприятия не увольняют работников, а либо переводят их на сокращенный режим рабочего дня, либо отправляют в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Фактически работа, предназначенная для небольшого числа работников, выполняется значительно большими силами.

Информация о работе Безработица и ее проблемы в переходной экономике