Бедность как экономическая категория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 21:24, курсовая работа

Краткое описание

Кроме того, наряду с экономическими и политическими изменениями в обществе, подверглись трансформации и нравственные критерии, нормы, представления всех членов общества о социальном неравенстве. Это привело к смещению акцентов, приоритетов, а также резкой дифференциация интересов различных социальных групп. Появился большой слой незащищенного населения, что обострило социально-личностную неустойчивость, и еще большее неравенство, проявляющееся в увеличении доли населения с низкими доходами. Попадая в такую неблагоприятную с финансовой стороны среду, даже развитая личность или крепкие семьи, ранее имевшие высокий доход вынуждены длительное время испытывать материальные лишения. Это не способствует положительной оценке уровня благополучия. Уровень благосостояния определяется не только доходом, но и другими показателями, характеризующими условия места жительства, степень комфортности среды обитания, удовлетворенность работой и т. д.

Содержание

Введение
Глава 1. Экономическая политика и благосостояние населения
1.1 Благосостояние, его сущность, характеристики
1.2 Критерии благосостояния: сущность и типы
Глава 2. Оценка динамики доли малоимущего населения в России
2.1 Анализ динамики бедности в РФ
2.2 Состояние занятости на рынке труда и её влияние на
благосостояние населения
Глава 3. Пути и методы преодоления бедности
3.1 Уровни и формы бедности в России
3.2 Пути преодоления бедности
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бедность как экономическая категория.docx

— 66.41 Кб (Скачать документ)

Таким образом, он выступал за повышение общественного благосостояние, считая ее положительной функцией народонаселения. Трудовая природа его роста является особенностью количественного измерения благосостояния. Однако с ростом реальных доходов благосостояние индивида может не только расти, но и снижаться.

Тем не менее, он отрицал закономерность снижения величины оплаты труда до прожиточного минимума и был убежден, что при наличии высокой заработной платы всегда можно найти рабочих более деятельных, прилежных и смышленых, чем при низкой.

 

 

Глава 2. Оценка динамики доли малоимущего населения в России

 

2.1 Анализ  динамики бедности в РФ

 

Признание существования в России проблемы бедности в настоящее время и усиление интереса к ней наряду с институализацией в государстве данного явления (создание служб занятости, комитетов социальной защиты) свидетельствует о появлении в России бедности в обычном, общепринятом для стран с рыночной экономикой виде. По разным оценкам доля бедного населения в современной России колеблется от 30 до 50% населения страны. Однако, как правило, в них не учитываются "невидимые" доходы от предпринимательской деятельности и подсобного хозяйства, помощь родственников и сбережения прошлых лет. Кроме того, дополнительно создает трудности в расчетах и анализе масштабов бедности традиционно русская ориентация на экономию (аскетический образ жизни советского времени), противостоящая потребительству, столь характерному на Западе.

Динамика доли малоимущего населения, по данным Госкомстата РФ, начиная с 1992 г. до 1998 г. имела формально тенденцию к снижению (с 33,5% до 20,8%); однако с III квартала 1998 г. (в результате дефолта 17 августа) произошел существенный рост удельного веса бедных с максимальной точкой в I квартале 2000 г. (41,2%). Истекшее десятилетие, когда численность бедного населения колебалась в пределах от 30 до 60 млн. чел., характеризует весьма тяжелую ситуацию в стране, если учитывать, что сам уровень прожиточного минимума (ПМ) обеспечивает лишь физическое выживание: от 68 до 52% его объема составляют расходы на питание. Таким образом, в этих условиях около 45 млн. чел. либо вырабатывали стратегию выживания, либо пауперизировались, переходя в слой маргиналов. По данным Госкомстата РФ в III квартале 2003 г. доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума от общей численности составляла 21,9% или 31,2 млн. человек. Эти цифры свидетельствуют о динамике существенного снижения бедности.

Детальный анализ состава бедных семей или то, что называется "профилем" бедных, показывает, что в демографическом плане из общего числа членов семей более четверти (27,3%) - это дети до 16 лет, около пятой части (17,2%) - лица старше трудоспособного возраста, а остальные - более половины (55,5%) - трудоспособное население. Специальные расчеты показывают, что по половозрастному признаку в состав населения с располагаемыми ресурсами ниже прожиточного минимума в 1999 г. входило 59,1 млн. чел., в том числе 15,2 млн. детей, 24,9 млн. женщин и 19,0 млн. мужчин. Это означает, что бедными были: 52,4% от общей численности детей до 16 лет, 39,5% от числа женщин и 35,6% от числа мужчин. Такова самая общая характеристика. Она свидетельствует о том, что по уровню материальной обеспеченности более половины детей находятся ниже "границы" достойной жизни, а доля бедных женщин выше, чем доля бедных мужчин. Несмотря на то, что разница по полу невелика, все-таки есть все основания говорить о феминизации бедности, что подтверждается и формирующими ее факторами.

По социальному составу среди бедных выделяются следующие группы взрослого населения: более одной трети (39,0%) - это работающие, около одной пятой (20,6%) - пенсионеры, 3% - безработные, 5,3% - домохозяйки, включая женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком. В плане демографической типологии среди бедных семей отмечаются три группы: а) супружеские пары с детьми и другими родственниками (50,8%); б) неполные семьи, которые могут включать в свой состав других родственников (19,4%).2

Кроме того, наблюдается очевидная тенденция смещения российской бедности в сторону малых городов и сельских поселений. Если в среднем по России по данным социологических исследований насчитывается 23,4% живущих за чертой бедности, то на селе - 30,6%, в малых городах - 24,2%, а в крупных областных и столичных регионах - 18-19%.3

Какова же имущественная ситуация бедных российских семей? По данным исследований, та часть населения, которая находится за чертой бедности, довольно ощутимо отстает от остальных в возможностях иметь даже минимально необходимый имущественный набор. Среди них 43,1% не имеют пылесоса, 42,5% - мебельного гарнитура, 33,9% - стиральной машины, 18,6% - цветного телевизора и т.д. Не удивительно поэтому, что только 6,3% российских бедных сообщили о наличии компьютера (у населения в целом - 19,3%), 15,9% бедных имели автомобиль (в составе населения в целом - 34,2%); наконец, только 16,6% бедных располагали современной бытовой техникой - миксером, грилем, тостером, кухонным комбайном и т.п. (что отметили 38,7% населения в целом).

Что касается других типов их ресурсной обеспеченности, то надо отметить, что единственным типом более или менее доступного для бедных значимого имущества оказывается наличие у них приватизированной квартиры или собственного дома (последний в основном у сельских жителей и жителей малых городов). Низкая ресурсная обеспеченность означает, что у бедных имеется гораздо меньше возможностей задействовать по мере необходимости определенные типы стратегически значимого имущества (дача, гараж, автомобиль и т.д.) для поддержания уровня своего материального благосостояния: обычно они ими просто не располагают. Так, у наиболее нуждающейся группы населения в два раза реже, чем у среднестатистического россиянина, имеются дача, садово-огородный участок с летним домом. Но если для бедных, проживающих на селе и в малых городах, этот фактор частично компенсируется наличием земли, огорода, подсобного хозяйства (данные показывают, что жители сел располагают землей и скотом практически независимо от глубины их обеднения, разница лишь в объемах этих ресурсов), то положение городских бедных с точки зрения их возможностей использовать землю, приусадебный участок для самообеспечения продуктами питания оказывается гораздо более невыгодным.

Крайняя ограниченность ресурсного потенциала бедных (как в денежном выражении, так и в имущественном плане) напрямую предопределяет другие особенности их экономического поведения. Данные исследований показывают, что целый ряд эффективных элементов этого поведения - сбережения, инвестиции, эксплуатация накопленного имущества - для бедных россиян изначально оказывается неосуществим. Всего 7,1% бедных имеют хоть какие-то сбережения (в отличие от четверти населения в целом и 80,9% богатых). Напротив, у бедных обнаруживается тенденция постепенного накопления долгов (треть бедных, т.е. в два раза больше, чем по населению в целом, сообщили, что для поддержания уровня своего материального благосостояния им приходится регулярно занимать деньги). Накопившиеся мелкие долги присутствуют в 38,7% бедных семей, кроме того, четверть бедных констатирует наличие у них еще и долгов по квартплате.

Острая нехватка у бедных любых материальных ресурсов приводит к тому, что каждый второй из них не в состоянии пользоваться никакими платными услугами, которые доступны другим слоям населения России. Так, около 90% бедных не прибегают к платным образовательным услугам, свыше 95% - оздоровительным, почти 60% - медицинским.4

 

2.2 Состояние  занятости на рынке труда и её влияние на благосостояние населения

 

Сегодняшняя картина с занятостью и безработицей во многом повторяет ситуацию 90-х, сохраняется высокая занятость за счет манипулирования зарплатами, что негативно сказывается на экономике. Характерная черта российского рынка труда 1990-х - сверхгибкая зарплата и склонность работодателей снижать ее, но не сокращать занятость, деформируя, таким образом, рынок труда. Сейчас в кризис возможен возврат к ситуации 1990-х. Этому способствуют остающаяся высокой гибкость фонда оплаты труда (по оценке ИНСОРа, ее переменная часть в РФ составляет 15-40% от фонда), слабая юридическая дисциплина, «давление со стороны региональных властей», наличие «неформального социального контракта» между работником и работодателем. Есть факторы и против возврата к старой модели: принципиально иная природа кризисов 1990-х годов (структурный кризис) и конца 2000-х (циклический кризис), рост МРОТ и пособия по безработице, более сильное трудовое законодательство, противодействие федеральными властями организации неполной занятости и формированию задолженности по оплате труда, более низкая инфляция. Хотя любой экономический кризис независимо от причин его возникновения всегда сопровождается спадом производства, связанным со снижением спроса у потенциальных покупателей, а также с нехваткой у предприятий денежных средств на реализацию проектов. Производители вынуждены экономить и сокращать производство, влача за этим ряд изменений на рынке труда.

К основным негативным тенденциям, обусловленным обвалом мировой экономики, и оказывающим прямое влияние на рынок труда России, относятся5:

1. Рост численности безработных  граждан. Уровень безработицы в  РФ в I квартале 2009 года вырос на 33.9% до 7.107 млн. человек в годовом  исчислении, по сравнению с предыдущим периодом - на 34.4%. Такие данные содержатся в докладе Росстата. В конце I квартала 9.5% экономически активного населения классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда). В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных зарегистрированы 2.2 млн. человек, в том числе 1.9 млн. получают пособие по безработице. Численность экономически активного населения в I квартале составила 74.8 млн. человек, или более 53% от населения страны. В численности экономически активного населения 67,7 млн. человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 7,1 млн. человек - как безработные с применением критериев МОТ.

Цифра безработицы в 9,5% от экономически активного населения РФ в целом по стране, как выяснилось, не мешает иметь безработицу выше 10% в пяти федеральных округах России. Она ниже лишь в Центральном (6,6%) и Северо-Западном (7,5%) округах.

Более всего безработных в РФ, впрочем, не в традиционно лидирующем Южном округе, а в Приволжском - 1,68 млн. человек, 10,5% экономически активного населения. Среди промышленно развитых регионов уровень безработицы в 15% уже сейчас перешагнули два региона - Астраханская область и Коми. Татария, Башкирия и Челябинская область входят в десятку крупнейших по численности экономически активного населения регионов, в которых по состоянию на конец I квартала численность безработных превысила 10%. Напротив, большая часть десятки наиболее населенных регионов РФ - в нижней части списка, безработица в них, как правило, много ниже 7,5%. В некоторых других субъектах РФ на конец I квартала 2009 года, суммируя официальные показатели безработицы и «предбезработицы», можно говорить о крайне серьезных проблемах на рынке труда. Прежде всего, это Саратовская, Самарская и Челябинская области, где число безработных и практически безработных составляет около 20% населения, а также Свердловская, Ярославская, Ульяновская области, где умеренная в общероссийском масштабе безработица сочетается с высокой «предбезработицей», Красноярский край с 14,48% официальной безработицы и 3,32% «предбезработицы» и Пермский край - 11,58% и 5,14% (близкая картина и в Кемеровской области). В этих регионах такое сочетание показателей уже не может объясняться «временными проблемами работодателей». Хотя в целом по стране численность безработных и уровень безработицы к концу I квартала 2009 года оказались в среднем на треть ниже, чем в феврале 1999 года, когда было отмечено их максимальное значение в 14,6%.

Численность занятого населения в апреле 2009 года снизилась по сравнению с ноябрем 2008 года на 2,9 млн. человек, или на 4,2%, по сравнению с февралем 2008 года - на 1,8 млн. человек, или на 2,6%. Уровень занятости населения в возрасте 15-72 лет (отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующего возраста) в апреле 2009 года составил 60,5% против 63,1% в ноябре 2008 года и 62,1% в феврале 2008 года (таблица 1).

Таблица 1

Экономическая активность населения (тыс. чел.)6

Показатели

По квартальным обследованиям (без корректировки сезонных колебаний)

февраль 2008г.

Ноябрь 2008г.

апрель 2009г.

Отклонение (+;-)

Февралем 2008г.

Ноябрем 2008г.

Экономически активное население в возрасте 15-72 лет (рабочая сила)

75757

74799

75892

74771

-28

-1121

занятые

70965

69491

70603

67664

-1827

-2939

безработные

4792

5308

5289

7107

1799

1818

Уровень экономической активности (экономически активное население к численности населения в возрасте 15-72 лет), %

67,7

66,8

67,8

66,8

0

-1,0


Окончание таблицы 1

Уровень занятости (занятые к численности населения в возрасте 15-72 лет), %

63,4

62,1

63,1

60,5

-1,6

-2,6

Уровень безработицы (безработные к численности экономически активного населения), %

6,3

7,1

7,0

9,5

2,4

2,5


 

По данным обследования населения по проблемам занятости в апреле 2009 года, в численности безработных, по методологии МОТ, 725 тыс. человек (10%) составляли граждане, которым не может быть присвоен статус безработного в органах службы занятости населения. Среди них 315 тыс. человек (43%) - лица старше или моложе трудоспособного возраста, 281 тыс. человек (39%) - студенты и учащиеся в трудоспособном возрасте очных образовательных учреждений и 129 тыс. человек (18%) - пенсионеры по возрасту, выслуге лет или на льготных условиях. Все эти категории в обследуемый период занимались поиском работы и были готовы приступить к ней, т.е. отвечали критериям для отнесения их к безработным по методологии МОТ7.

Информация о работе Бедность как экономическая категория