Банковская система и регулирование рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 13:18, курсовая работа

Краткое описание

Банковская система – одна из важнейших структур рыночной экономики. Банки питают народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. Также они перераспределяют денежные ресурсы из области их избыточности в область их дефицита. Надежная банковская система является главной в развитии и успешного функционирования рыночной экономики необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики, в общем.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Частья 1. Банки и банковская система…………………………………………4
1.1 Особенности современных банковских систем……………………………4
1.2 Виды банков и их операции и услуги…..………………………………….7
Часть 2. Роль банковской системы в рыночной экономике РФ………………13
2.1 Сущность и функции банка в рыночной экономике в РФ………………..13
2.2 Государственное регулирование банковской деятельности в РФ………..18
Заключение………………………………………………………………………23
Список использованной литературы………………………………………...…25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая(Проверка).doc

— 123.50 Кб (Скачать документ)

«Важное место  в деятельности коммерческих банков принадлежит организации и осуществлению международных расчетов, операций с иностранной валютой, кассовому обслуживанию имеющей ее клиентуры»[4].

Таким образом, банковская система выполняет множество  важных для экономики функций. Особая роль банковской системы состоит  в обеспечении стабильного экономического роста, в расширении возможностей предприятий по привлечению финансовых ресурсов, в сохранении и приумножении сбережений граждан. Без сильной банковской системы не может быть сильной экономической системы страны, а, следовательно, успешного развития в перспективе. 

 

2.2 Государственное регулирование банковской деятельности в РФ

В основе государственного регулирования банковской системы  лежат объективные, реально существующие общественные отношения, возникающие  между государством, обществом, потребителями банковских услуг и теми экономическими институтами, которые образуют банковскую систему.

Государственное регулирование выражается: в принятии федеральными органами государственной  власти законодательных актов, устанавливающих основы организации банковской системы, ее структуру и принципы функционирования, также реализуется и в процессе осуществления иных закрепленных законом видов деятельности уполномоченных государственных органов (надзор, контроль, лицензирование, применение специальных экономических методов воздействия на банковскую систему и т.п.).

По своей  правовой природе государственное  регулирование банковской деятельности в РФ имеет межотраслевой характер, так как выражается в эффективной  организации банковской деятельности, руководстве и осуществлении контроля и надзора. Существует два основных уровня государственного регулирования банковской деятельности:

1) это регулирование  государством макроэкономических  процессов, связанных с денежно-кредитными  отношениями. Поэтому воздействие государства осуществляется на все структурные элементы банковской системы, включая Центральный банк РФ.

2) это коммерческие банки, обслуживающие клиентов, а также предоставляющие им различные услуги посредством осуществления кредитных, расчетных, депозитных, кассовых, валютных и других операций.

Банковская  система в экономически развитых обществах выступает не только в  качестве объекта регулирующих мероприятий. Ее значение как субъекта контроля над народнохозяйственными процессами один из известных западных экономистов формулирует таким образом: " В той мере, в какой контроль осуществляется вообще, его осуществляют банки, кредиты, а не владельцы акций".

Главный инструмент регулирующего воздействия банка  на хозяйственные структуры является его капитал. Помимо ведения политики активного менеджмента активов и пассивов банки, используя свой финансовый потенциал, осуществляют прямое воздействие на заемщиков: кредитор устанавливает объемы и условия предоставления и погашения ссуд, причем в контракте оговаривается ряд требований, соблюдение которых является непременным условием кредитования; в случае нарушения заемщиком платежной дисциплины либо упомянутых ограничений банк может отказать в возобновлении ссуды, что не только дестабилизирует производственный процесс, но и подрывает репутацию заемщика.

Центральный банк сегодня является ключевым элементом  финансово-кредитной системы любого развитого государства, также выступает  проводником официальной денежно-кредитной  политики.

Денежно-кредитная политика – действия специализированных государственных учреждений на денежном и валютном рынках, направленные на контроль обменного курса, уровня инфляции, занятости, стабильности экономического роста. За проведение денежно-кредитной политики отвечает Центральный Банк.

В мировой практике денежно-кредитная  политика направлена на стимулирование или сдерживание процессов, в  зависимости от стадии экономического цикла. Так, в случае нарастания кризисных  явлений центробанк снижает ставки рефинансирования и размеры обязательных резервов, увеличивают денежную массу, ослабляют национальную валюту для получения торговых преимуществ на международных рынках.

Когда же темп подъема  экономики слишком велик, предпринимаются  меры для снижения скорости экономического роста для того, чтобы избежать обвалов в будущем. Для этого денежно-кредитная политика становиться более жесткой: прежде всего, предпринимаются меры для увеличения процентных ставок. Проводятся операции по стерилизации денежной массы, то есть выпускаются долговые ценные бумаги с целью удалить избыток свободных финансовых средств с рынка. Кроме того могут вводиться те или иные законодательные ограничения.

Ежегодно Банк России до внесения правительством в Государственную  думу проекта бюджета на следующий  год готовит документ, который называется «Проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики». А окончательный вариант должен быть подготовлен до 1 декабря.

В «Основных направлениях»  должны быть отражены концептуальные принципы, лежащие в основе денежно-кредитной политики, краткая характеристика состояния экономики Российской Федерации. А также результаты прошедшего года, сценарный прогноз развития экономики России на предстоящий год с указанием цен на нефть и другие товары российского экспорта, целевые ориентиры, показатели инфляции, денежной базы, денежной массы, процентных ставок, изменения золотовалютных резервов.

Кроме того, документ должен содержать план мероприятий Банка  России на предстоящий год по совершенствованию  банковской системы Российской Федерации, банковского надзора, финансовых рынков и платежной системы.

В настоящее время  действуют «Основные направления  государственной денежно-кредитной  политики на 2013 и период 2014 и 2015 годов».

В качестве главной цели денежно-кредитной политики Банка России ставиться задача снижения темпов прироста потребительских цен в 2013 году до 5-6%, в 2014 и 2015 годах – до 4-5%. Также определена задача снизить инфляцию в 2013 году до 5-6%, в 2014 и 2015 годах – до 4-5% (из расчета декабрь к декабрю предыдущего года). Указанной цели по инфляции на потребительском рынке соответствует базовая инфляция на уровне 4,7-5,7% в 2013 году.

 

Регулирование деятельности коммерческих банков со стороны Центрального банка РФ осуществляется посредством нескольких, тесно взаимосвязанных инструментов. Одним из основных экономических инструментов реализации денежно-кредитной, политики Центрального банка является установление норматива резервных требований, открытие резервно-корреспондентского счета для каждого кредитного института второго уровня в региональных учреждениях Центрального банка, а также определение минимальной величины остатков средств на данном счете, прежде всего исходя из состояния денежного оборота в стране.

Помимо банковского  надзора и банковского контроля федеральное законодательство предусматривает и другие виды государственной контрольно-надзорной деятельности за банковской системой. Например, государство контролирует деятельность не только кредитных организаций, но и самого Банка России, как элемента банковской системы России (контроль со стороны ГД РФ, Счетной палаты РФ, внешний аудит по назначению ГД РФ).

Самый большой  банк в Российской Федерации –  это Сбербанк России. По состоянию  на 13 сентября 2012 года 60,25% акций Сбербанка  РФ принадлежит Банку России, а остальные 39,75% акций находятся в публичном обращении. Таким образом, на долю Сбербанка приходится более четверти всего размера банковской системы РФ.

В экономике  банковская система занимает особое положение, которое определяется тем, что банки - это воплощение и заемщика, и кредитора в одном лице. Банковская деятельность играет очень важную роль в движении капиталов и одновременно несет в себе опасность повышенного социально-экономического риска. Поэтому во всех странах с развитой рыночной экономикой банковская деятельность регулируется специальным законодательством.

Кризис финансовой системы в России обострил споры  по поводу выбора оптимальной модели ее дальнейшего развития. Банкротство  многих банков стало весомым аргументом в пользу отстранения банков от активного участия в корпоративном управлении. За последние десять лет банковский сектор вырос более чем в два раза с 33% до 75% ВВП. Несмотря на высокую инфляцию и периодические всплески финансовой нестабильности, банковский сектор стал играть заметную роль в экономике. Более того, в течение кризиса 2007–2009 гг. стало очевидно, что от банковской системы зависит макроэкономическая стабильность российской экономики. Глобальный кризис прервал восходящую траекторию развития банковского сектора.

Таким образом, банковская отрасль переживает не простой после кризисный период, и в первую очередь это связано с мировым финансовым кризисом, который повлиял на банковский сектор во всем мире. Банк России взаимодействуют с государственными органами в процессе регулирования банковской деятельности РФ, для осуществления контроля всего банковского сектора и вывода его с кризисного состояния. При этом существует ряд проблем, которые не дают полноценному выходу из кризисного состояния банковского сектора страны и развития данной отрасли в целом.

 

Заключение

Банки в условиях рыночной экономики — главные  звенья кредитной системы. Экономические (денежные) отношения, возникающие при  банковском кредитовании, позволяют  временно свободные денежные средства государства, юридических и физических лиц, которые аккумулируют кредитные организации, предоставлять юридическим и физическим лицам на условиях возвратности. Организация же и

деятельность  банковских и небанковских кредитных  организаций регулируются при помощи совокупности юридических норм, которые и составляют банковское право. В последние годы активно формируется законодательная база регулирования финансовых отношений, в том числе и банковских. Россия, взяв на вооружение опыт правового регулирования финансовых отношений в странах, с развитой рыночной экономикой, преломила его на отечественной почве, что выражается во многих экономических и социальных преобразованиях, в развитии производственного потенциала, в укреплении государственных финансов.

По результатам  данной работы, можно сделать вывод, что банковская система - необходимый компонент для эффективной деятельности рыночных механизмов, который имеет свои особенности, классификацию, функции.

Банки являются основой экономики. Без них не может существовать современное  общество, так как именно банки, являясь центром, через которые осуществляются платежи, формируют нормальное функционирование предприятий, проведение платежей и расчетов, осуществление товарно-денежных отношений. В то же время именно благодаря банкам осуществляется перераспределение средств от тех, у кого имеются свободные денежные средства, тем, кому они в данный момент необходимы, благодаря мобилизации свободных денежных средств и выдачи кредитов.

 

Список использованной литературы.

  1. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. Г. Н. Белоглазовой. — М.: Высшее образование, Юрайт-Издат - 2009.
  2. http://www.aup.ru/books/m169/1_4.htm
  3. Основы организации деятельности коммерческого банка/ Иода Е.В., Унанян И.Р. - 2011
  4. http://www.banki.ru/wikibank/denejno-kreditnaya_politika/
  5. Костерина Т.М. Банковское дело. – М.: Изд. Центр ЕАОИ, 2009, ст. 360
  6. Экономика: Учебник / Бардовский В.П., Рудакова О.В., Самородова Е.М. – 2009
  7. Экономическая теория: Учебник/ Е.Ф. Борисов – 2009
  8. Банковское дело: Учебник / Е.П. Жарковская – 2010
  9. Банки и банковские операции: Учебник для вузов. Бан<span class="dash0410_0431_0437_0430_0446_0020_0441_043f_0438_0441_043a_0430__Char" style=" font-family: 'Times New Roman', 'Arial';

Информация о работе Банковская система и регулирование рынка