Банковская система и банковское дело. Прибыль банка и ее источники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 22:02, курсовая работа

Краткое описание

Современная банковская система – это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборотов, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении.

Содержание

Введение
Глава 1
Банки и банковские системы
1.1Современные представления о сущности банка
1.2Современная банковская система: сущность и структура
1.3Особенности банковской системы в России
Глава 11
Роль банковской системы в экономике
2.1 Центральный банк и кредитное регулирование
2.1.1 Сущность и функции центральных банков
2.1.2 Денежно-кредитное регулирование экономики, его методы и инструменты
2.2 Коммерческие банки: сущность и функции
2.2.1 Ресурсы коммерческого банка
Глава 111
Банковская прибыль и ее источники
3.1 Доходы коммерческого банка и их источники
3.1.1 Источники доходов коммерческого банка
3.1.2 Состав и структура доходов коммерческого банка
3.2 Формирование и использование прибыли коммерческого банка
3.2.1 Состав прибыли коммерческого банка
3.2.2 Расчет чистой прибыли коммерческого банка
3.2.3 Направления использования прибыли банка
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 234.00 Кб (Скачать документ)

Порядок образования  фондов и использования прибыли  на иные цели регулируется учредительными документами кредитной организации  и нормативными документами Банка  России.6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Для принятия решений  в рыночной экономике, отличающейся динамизмом и сложным характером взаимосвязей, необходимо умение анализировать, выявлять тенденции и закономерности развития внешней и внутренней среды, в которой функционирует банк. Однако для эффективной банковской деятельности недостаточно одного лишь соблюдения инструкций или учета практического опыта – необходимы и теоретические знания.

Современное банковское дело – результат длительной исторической эволюции. Наиболее ранними прообразами банков принято считать храмы, служившие в качестве наиболее безопасного хранилища товаров и денег.

Важно заметить, что возникновение  кредитных отношений носит закономерный, объективный характер. Существование  товарно-денежных отношений означает, что субъекты хозяйствования экономически обособлены друг от друга. Средства каждого предприятия в процессе производства и обращения совершают индивидуальный кругооборот, обособленный, с одной стороны, от индивидуальных кругооборотов других предприятий, а с другой – от обращения средств государства и населения. Закономерности кругооборота производственных фондов обусловливают постоянное изменение потребности отраслей и предприятий в денежных средствах, а относительная самостоятельность индивидуальных кругооборотов приводит к разновременности этих потребностей: в то время как одни производственные звенья испытывают повышенную потребность в средствах, у других образуются временно свободные средства.

В результате этого процесса возникают объективные экономические противоречия, главным из которых, на наш взгляд, является противоречие между потребностью предприятия в денежных средствах и их наличием. Противоречие это может иметь по меньшей мере две формы проявления и выступать как противоречие между наличием средств и временным отсутствием потребности в них и между временной потребностью в дополнительных денежных средствах и их отсутствием.

Смысл первого из них  заключается в том, что если какая-то часть средств предприятия находиться в бездействии, не используется, то снижается эффективность производства. Поэтому высвобождающиеся средства обязательно должны найти себе сферу применения. Это как раз и может быть достигнуто посредством кредита. Первое противоречие будет тем самым разрешено.

Однако здесь проявляется лишь возможность функционирования кредита. Дело в том, что временно свободные денежные средства могут быть переданы другим предприятиям только на началах возвратности. Поэтому, для того чтобы возникновение кредитных отношений стало необходимым, в обществе должна существовать потребность именно в таких возвратных средствах. Такая потребность выступает и одной из сторон второго противоречия.

Если противоречие между  потребностью в дополнительных денежных средствах и их отсутствием не будет разрешено, то нарушится непрерывность процесса воспроизводства. Следовательно, эта потребность обязательно должна быть удовлетворена. Теоретически возможны три источника для ее удовлетворения.

Во-первых, можно создать резервный фонд собственных средств. Но этот способ нельзя признать удовлетворительным. При открытии временной потребности в дополнительных средствах за счет собственного резервного фонда будут созданы предпосылки для обострения в дальнейшем противоречия между наличием средств и временным отсутствием потребности в них. Таким образом, в этом варианте одно противоречие «разрешается» ценой обострения другого.

Во-вторых, моно покрыть эту потребность путем безвозвратного бюджетного финансирования. С точки зрения индивидуального воспроизводства потребность, кажется, удовлетворена. Но с позиции общественного воспроизводства это удовлетворение формально, так как в масштабах общества потребность не исчезла, а просто переместилась с одного уровня хозяйствования на другой (перешла от предприятия к государству в том же размере). Таким образом, противоречие не получило действительного разрешения. Кроме того, поскольку средства госбюджета не подлежат возврату, а становятся для предприятия собственными, возникает тот же эффект, что и в первом случае.

Остается последний, третий путь – заимствования временно свободных средств (других предприятий, государства, населения) В этом случае произойдет действительное удовлетворение потребности. А после того как потребность в дополнительных средствах отпадает (в процессе кругооборота), заемные средства безболезненно могут быть возвращены.

Таким образом, естественным источником покрытия временной потребности  в дополнительных денежных средствах  являются временно свободные средства. А такие средства могут предоставляться  только в форме ссуды.

Итак, в современной  рыночной экономике действуют два  принципиально различных типа банков – центральные и коммерческие. Как показал анализ закономерностей  развития кредитных отношений, эти  банки возникли в разное время, находятся  на разных уровнях двухуровневой банковской системы (центральные – на верхнем, коммерческие – на нижнем).

Центральный банк – типичное учреждение. В это представление  хорошо укладываются его основные функции – регулирующая, контролирующая и информационно-исследовательская. Отношения центрального банка с коммерческими банками строятся на административных принципах, что тем не менее не входит в противоречие с основой рыночной экономики. В контакт же с конечными потребителями банковских услуг центральный банк практически не вступает.

Таким образом, центральный банк – это денежно-кредитное учреждение, находящееся на верхнем уровне двухуровневой банковской системы и выполняющее задачи эмиссионного центра страны, «банка банков», банка правительства, главного расчетного центра страны и органа регулирования экономики.

Совсем другое дело –  банк коммерческий. Выполняя свои основные функции – аккумуляцию временно свободных денежных средств, размещение привлеченных средств и расчетно-кассовое обслуживание клиентуры, он выступает как типичное предприятие, доходы и само будущие которого зависят от того, насколько хорошо он обслуживает клиентов. Если какой-либо коммерческий банк в рыночной экономике вдруг начнет вести себя как учреждение, ничего хорошего из этого не выйдет.

Исходя из этого, коммерческий банк можно определить как денежно-кредитное предприятие, находящееся на нижнем уровне двухуровневой банковской системы и занимающееся оказанием на платной (коммерческой) основе банковских услуг физическим и юридическим лицам в условиях рыночной конкуренции с другими коммерческими банками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Аргунов И. А. «Прибыльность и ликвидность: анализ финансового

состояния банка» - М., «Банковский  журнал» №3, 2003 г.;

  1. «Банковская система России. Настольная книга банкира», книга 1 – М.: 2004 г.;
  2. «Банковское дело» под ред. Колесникова В. И., Кроливецкой Л. П. – М., «Финансы и статистика», 2002 г.;
  3. Виноградов В. В. «О положении в экономике и банковской системе» - М., «Бизнес и банки» №11, 2001 г.;
  4. Иванов Л. Н., Иванов А. Л. «Оценка банковской деятельности по материалам бухгалтерской отчетности» - М., «Бухгалтерия и банки» №1, 2003 г.;
  5. Лаптырев Д. А., Батенко И. Г., Буковский А. В., Митрофанов В. И. «Планирование финансовой деятельности банка: необходимость, возможность, эффективность» - М.: Изд-во «АСА», 2002 г.;
  6. Черкасов В. Е. «Финансовый анализ в коммерческом банке» - М.: Изд-во «ИНФРА-М», 2004 г.;
  7. Лаврушин О. И. уч. Деньги, кредит, банки. 2-е изд., Д 34 перераб. и доп. – М.: «Финансы и статистика», 2002 г. – 464 с.;
  8. Коробова Г. Г. «Банковское дело». – М.: экономист, 2004 г. – 750 с.

1 Виноградов В.В «О положении в экономике и банковской системе» -М., «Бизнес и банки» №11, 2001 г.;

2 «Банковская система России. Настольная книга банкира», книга 1 – М.: 2004 г.;

3 Аргунов И. А. «Прибыльность и ликвидность: анализ финансового состояния банка» - М., «Банковский журнал» №3, 2003 г.;

4 Коробова Г.Г. «Банковское дело».-М.: экономист, 2004 г.-750 с.

5 Черкасов В. Е. «Финансовый анализ в коммерческом банке» - М.: Издательство «ИНФРА-М», 2004 г.;

6 Коробова Г.Г. «Банковское дело». – М.: экономист, 2004 г. – 750 с.


Информация о работе Банковская система и банковское дело. Прибыль банка и ее источники