Банковская система и банковское дело. Прибыль банка и ее источники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 22:02, курсовая работа

Краткое описание

Современная банковская система – это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборотов, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении.

Содержание

Введение
Глава 1
Банки и банковские системы
1.1Современные представления о сущности банка
1.2Современная банковская система: сущность и структура
1.3Особенности банковской системы в России
Глава 11
Роль банковской системы в экономике
2.1 Центральный банк и кредитное регулирование
2.1.1 Сущность и функции центральных банков
2.1.2 Денежно-кредитное регулирование экономики, его методы и инструменты
2.2 Коммерческие банки: сущность и функции
2.2.1 Ресурсы коммерческого банка
Глава 111
Банковская прибыль и ее источники
3.1 Доходы коммерческого банка и их источники
3.1.1 Источники доходов коммерческого банка
3.1.2 Состав и структура доходов коммерческого банка
3.2 Формирование и использование прибыли коммерческого банка
3.2.1 Состав прибыли коммерческого банка
3.2.2 Расчет чистой прибыли коммерческого банка
3.2.3 Направления использования прибыли банка
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 234.00 Кб (Скачать документ)

Переход к рыночным условиям хозяйствования, возникновение экономически самостоятельных коммерческих банков и предприятий способствовали созданию рынка банковских ресурсов. Наличие конкуренции обостряет борьбу между банками за привлеченные ресурсы.

В рыночной экономике ресурсы коммерческих банков имеют первостепенное значение. Они служат необходимым активным элементом банковской деятельности. Коммерческий банк, с одной стороны, привлекает свободные денежные средства юридических и физических лиц, формируя тем самым свою ресурсную базу, а с другой – размещает ее от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности. При этом коммерческий банк может осуществлять свои операции только в пределах имеющихся у него ресурсов. Характер этих операций жестко зависит от качественного состава ресурсной базы банка. Так, коммерческий банк, ресурсы которого имеют в основном краткосрочный характер, практически лишен возможности осуществлять долгосрочные кредитные вложения. Следовательно, в рыночных условиях именно объем и качественный состав средств, которыми располагает коммерческий банк, определяют масштабы и направления его деятельности. В связи с этим вопросы формирования ресурсной базы, оптимизация ее структуры и обеспечение стабильности становятся весьма актуальными в работе банка.

Ресурсы коммерческого  банка – это его собственный капитал и привлеченные средства на возвратной основе денежные средства юридических и физических лиц, сформированные банком в результате проведения пассивных операций, которые в совокупности используются им для осуществления активных операций.

Таким образом, ресурсы  коммерческого банка  по способу  образования можно разделить  на две основные группы: собственный  капитал и привлеченные средства.

Собственный капитал представляет собой средства, принадлежащие непосредственно коммерческому банку в период его деятельности. Привлеченные средства носят для банка временный характер. Переход на рыночные отношения качественно изменил структуру как собственных, так и привлеченных ресурсов коммерческого банка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 111

Банковская  прибыль и ее источники.

Основная цель деятельности коммерческого банка – получение  максимальной прибыли при обеспечении  устойчивого длительного функционирования и прочной позиции на рынке. Размер полученной банком прибыли или убытка концентрированно отражает в себе результаты всех его активных и пассивных операций. Поэтому изучение прибыли, ее составляющих и факторов, влияющих на динамику, занимает одно из центральных мест в анализе деятельности коммерческого банка. Размер прибыли зависит главным образом от объема полученных доходов и суммы произведенных расходов. Рассмотрим, из каких статей складываются доходы и расходы коммерческого банка, как формируется его прибыль и по каким направлениям она затем распределяется.

 

3.1. Доходы коммерческого  банка и их источники.

3.1.1. Источники  доходов коммерческого банка.

Доходы – это денежные поступления  от производственной и непроизводственной деятельности. Коммерческий банк, как  и любое другое коммерческое предприятие, может получать доходы от основной и побочной деятельности, а также случайные доходы, относящиеся к категории прочих. Соответственно источником доходов банка является его основная и побочная деятельность. Основной деятельностью банка считается совершение банковских операций и оказание банковских услуг клиентам. Вся прочая деятельность банка, приносящая доход, считается побочной.

Источники доходов можно  разделить на стабильные и нестабильные. Относительно стабильным источником доходов является оказание различных услуг клиентам. Нестабильными являются, как правило, доходы от операций на финансовых рынках, а также доходы от побочной деятельности банка и случайнее доходы.

Получаемые банком доходы должны покрывать его расходы  и создавать прибыль. Часть доходов  банка направляется на создание резервов для покрытия потенциальных рисков (риски которые теоретически могут возникнуть в будущем). Банк должен обеспечить не только достаточность объема доходов для покрытия своих расходов, но и ритмичность их поступления. Иными словами, поток доходов должен быть распределен во времени в соответствии с периодичностью произведения банком расходов. В таком планировании стабильность источника дохода имеет решающее значение.4

 

3.1.2. Состав  и структура доходов коммерческого  банка.

Совокупность всех доходов  банка в отчетном периоде называется валовым доходом. В составе валового дохода обычно выделяют следующие группы доходов.

  1. Операционные доходы:
  2. Процентные доходы.
  3. Комиссионные доходы.
  4. Доходы от операций на финансовых рынках.
  5. Прочие операционные доходы.
  6. Доходы от побочной деятельности банка.
  7. Прочие доходы.

Рассмотрим состав этих групп более подробно.

Операционные  доходы. Наибольшую долю в структуре доходов коммерческого банка занимают доходы от основной деятельности, называемые обычно операционными доходами. Операционные доходы, в свою очередь, подразделяются на процентные и непроцентные доходы.

Вследствие специфики  банковской деятельности основная масса  доходов банка приходится именно на процентные доходы, т.е. доходы от платного размещения собственных и привлеченных средств. В основном это доходы от предоставления кредитов клиентам или от размещения временно свободных денежных средств в центральном и коммерческих банка, а также процентные доходы от вложений в долговые обязательства. Общее у всех источников процентных доходов, то что они связаны с предоставлением денежных средств во временное пользование, третьим лицам и приносят доходы в виде процентов на вложенную сумму. На долю процентных доходов у большинства российских банков приходится 70%-80% всех доходов.

Непроцентные доходы включают в себя комиссионные доходы, доходы от операций на финансовых рынках, доходы от переоценки средств в иностранной валюте.

Оказание клиентам банковских услуг не кредитного характера является вторым по важности источником дохода, который в последнее время приобретает все большее значение в развитых странах. Эти доходы обычно называют комиссионными доходами, поскольку плата за многие услуги взимается в виде комиссионного вознаграждения. Размер комиссионного вознаграждения  устанавливается, как правило, в виде процента от суммы совершаемой операции или сделки. В то же время к комиссионным доходам относятся доходы и от тех услуг, плата за которые взимается в форме твердой суммы или в виде возмещения понесенных банком расходов.

Еще один важный источник доходов, бывший особенно популярным среди  российских банков до августа 1998 г., - это доходы от операций на финансовых рынках, т.е. от купли-продажи ценных бумаг, иностранной валюты, драгоценных металлов. Эти операции по сути являются торговыми и осуществляются по принципу «дешевле купит – дороже продать».

На валютном рынке  Центральный банк РФ практически  свел к минимум возможность совершения банками спекулятивных сделок, оставив  им право покупать и продавать валюту только под конкретные экспортно-импортные контракты клиентов.

Доходы от побочной деятельности. Доходы от побочной деятельности, как правило, составляют незначительную долю в структуре доходов коммерческого банка. Они включают в себя доходы от оказания услуг небанковского характера, от участия в деятельности предприятий и организаций, от сдачи в аренду и от реализации помещений, машин, оборудования, а также доходы организаций банка (учебных банковских заведений и других организаций).

Дополнительные доходы банки могут получать также от коммерческой деятельности своих вспомогательных подразделений. Например, если банк имеет собственную рекламную службу, он может оказывать рекламные услуги своим клиентам. Аналогично и другие службы могут не только обеспечивать деятельность самого банка, но и оказывать клиентам платные услуги. Это могут быть юридические, информационные, телекоммуникационные, маркетинговые, аудиторские, транспортные, охранные и другие услуги.

Прочие доходы. Помимо доходов от основной и побочной деятельности банки могут получать и некоторые другие доходы, которые относятся к категории прочих доходов:

  1. штрафы, пени, неустойки, взысканные с клиентов;
  2. оприходование излишков кассы;
  3. восстановление сумм резервов;
  4. доходы по операциям прошлых лет, поступившие или выявленные в прошлом году;
  5. доходы в виде возврата сумм из бюджета за переплату налога на прибыль;
  6. возмещение расходов по охране здания, коммунальных платежей от арендующих организаций;
  7. возмещение работниками платы за телефонные переговоры частного характера;
  8. другие.

Эти доходы по существу являются случайными, или «не заработанными» банком в отчетном периоде. Они обычно не учитываются при составлении  плана доходов банка на предстоящий  период.5

 

3.2. Формирование  и использование прибыли коммерческого банка.

Прибыль коммерческого  банка – это финансовый результат деятельности банка в виде превышения доходов над расходами. Если этот результат имеет отрицательное значение, его называют убытком.

Полученная прибыль является базой  для увеличения и обновления основных фондов банка, прироста его собственного капитала, гарантирующего стабильность финансового положения и ликвидность баланса, обеспечения соответствующего уровня дивидендов, развития и повышения качества банковских услуг.

 

3.2.1. Состав прибыли коммерческого банка.

Разница между суммой валового дохода и суммой затрат, относимых в соответствии с действующим законодательством на расходы банка, называется балансовой, или валовой, прибылью. Если эта разница имеет отрицательное значение, ее называют убытком.

В соответствии с приведенной выше группировкой доходов и расходов валовая прибыль банка подразделяется на:

1. Операционную прибыль, равную разнице между суммой операционных доходов и расходов:

1.1. Процентную прибыль – превышение полученных банком процентных доходов над процентными расходами.

1.2. Комиссионную прибыль – превышение комиссионных доходов над комиссионными расходами.

1.3. Прибыль от операций на финансовых рынках – разницу между доходами и расходами от этих операций.

1.4. Прочную операционную прибыль – прочие операционные доходы минус прочие операционные расходы.

2. Прибыль от побочной деятельности – доходы от побочной деятельности за вычетом затрат на ее осуществление.

3. Прочую прибыль – разницу между прочими доходами и прочими расходами.

Наибольшую долю в  составе прибыли составляет операционная прибыль, а в ней – процентная прибыль.

 

3.2.2. Расчет  чистой прибыли коммерческого  банка.

Балансовая прибыль  отражает лишь промежуточный финансовый результат деятельности банка в отчетном периоде. Конечным финансовым результатом является чистая прибыль коммерческого банка, представляющая собой остаток доходов банка после покрытия всех расходов, в том числе непредвиденных, формирование резервов, уплаты налогов из прибыли.

Действующими Правилами ведения бухгалтерского отчета в кредитных организациях предусмотрен следующий порядок расчета чистой прибыли:

1. Чистые процентные  и аналогичные доходы = Проценты  полученные и аналогичные доходы  – Проценты уплаченные и аналогичные  расходы.

2. Чистый комиссионный  доход = Комиссионные доходы –  Комиссионный расходы.

3. Текущие доходы = Чистые  процентные и аналогичные доходы + Чистый комиссионный доход + Прочие операционные доходы.

4. Чистые текущие доходы  до формирования резервов и  без учета непредвиденных расходов = Текущие расходы – Прочие операционные расходы.

5. Чистые текущие доходы  без учета непредвиденных расходов = Текущие расходы – Прочие  операционные расходы – Изменение  величины резервов (резерва на  возможные потери по ссудам, резерва под обесценение ценных бумаг, резервов по прочим операциям).

6. Чистый доход до  выплаты налога на прибыль  = Чистые текущие доходы без  учета непредвиденных расходов + Непредвиденные доходы – Непредвиденные  расходы.

7. Чистая прибыль (убыток) отчетного года = Чистый доход до выплаты налога на прибыль – Налог на прибыль – Отсроченный налог на прибыль – Непредвиденные расходы после налогообложения.

Чистую Прибыль банка  за вычетом дивидендов, выплаченных  акционерам (участникам) банка, называют капитализируемой прибылью.

 

3.2.3. Направления  использования прибыли банка.

Полученная банком прибыль  распределяется по следующим основным направлениям:

  1. уплата налогов в бюджет;
  2. выплата дивидендов акционерам (участникам);
  3. капитализация прибыли (пополнение уставного и резервного фондов, фондов специального назначения, фондов накопления и других фондов).

Ставка налога на прибыль  с 1 января 2002 г. составляет 24%. Доля прибыли, направляемая на выплату дивидендов, может сильно колебаться в различных  банках. Как правило, эта доля значительно выше у банков, созданных в форме акционерного общества открытого типа. Поскольку перед российскими банками в последние годы очень остро стоит проблема наращивания собственных средств, большинство банков стараются основную часть прибыли, остающейся в их распоряжении, направлять на капитализацию. Часть прибыли, направленная в фонды банка, может затем расходоваться на социальное и экономическое развитие, на приобретение основных фондов, на потребительские и благотворительные цели. Неизрасходованная часть прибыли является дополнительным источником кредитных ресурсов банка.

Информация о работе Банковская система и банковское дело. Прибыль банка и ее источники