Ассиметричная информация на рынке труда: теория эффективной заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 03:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы изучение асимметрии информации на рынке труда.
Для достижения поставленной цели был поставлен ряд задач:
исследовать понятие асимметрии информации рынка;
рассмотреть теорию эффективной заработной платы;
оценить степень влияния асимметрии информации экономику;
выявить пути преодоления асимметрии информации на рынке труда.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты рынка с асимметричной информацией
1.1 Понятие асимметрии информации
1.2 Асимметрия информации на рынках
1.3 Пути преодоления информационной асимметрии
Глава 2. Информационная асимметрия на рынке труда
2.1 Асимметрия информации на рынке труда
2.2 Теория эффективной заработной платы
2.3 Пути преодоления информационной асимметрии на рынке труда
2.4 Роль сигналов на рынке труда
Выводы
Заключение
Список использованной литературы
ассиметричный информация рынок труд

Прикрепленные файлы: 1 файл

2.doc

— 141.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

Ассиметричная информация на рынке труда: теория эффективной заработной платы

 

 

Содержание

 

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты рынка с асимметричной информацией

1.1 Понятие асимметрии информации

1.2 Асимметрия информации на рынках

1.3 Пути преодоления информационной асимметрии

Глава 2. Информационная асимметрия на рынке труда

2.1 Асимметрия информации на рынке труда

2.2 Теория эффективной заработной платы

2.3 Пути преодоления информационной асимметрии на рынке труда

2.4 Роль сигналов на рынке труда

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

ассиметричный информация рынок труд

 

Введение

 

На протяжении более  двух столетий допущение о полноте  и точности информации, располагаемой  субъектами рынка, составляло основу аксиоматики классической экономической теории и неоклассицизма. Такое предположение исходило из представления А. Смита, что конкурентные рынки, направляемые «невидимой рукой», ведут к общественной эффективности. Эта же предпосылка лежит и в основе маржиналистской теории, полагающей, что потребители осведомлены о своих предпочтениях; продавцам и покупателям известны качественные характеристики товаров и их цены. Соответственно, делается вывод о возможности рационального выбора и максимизации индивидуальной целевой функции экономического агента (функции полезности или функции прибыли), что в условиях совершенной конкуренции ведёт к максимизации общественного благосостояния и Парето - эффективному общему равновесию1.

На протяжении ХХ в. всё более становилось очевидным, что указанное методологическое допущение уже не отвечает экономическим реалиям, что необходимо теоретически осмыслить новые исторические условия и уточнить роль информации в современной рыночной системе хозяйствования.

В конце ХХ века на базе информационных и коммуникационных технологий сформировалась глобальная информационная среда экономической деятельности. На место «обладающего полной информацией» субъекта рынка приходит экономический агент, непрерывно собирающий, изучающий и анализирующий всё возрастающие потоки экономической информации. В этих условиях появляются субъекты рынка, обладающие разной степенью информации об изменяющихся экономических процессах, или асимметричной информацией2.

Ассиметрия информации - одна из наиболее наболевших проблем современной России. Неполнота информации приводит к неэффективному функционированию рынков, неопределённости и рискам, ограничению конкуренции, не взаимовыгодным рыночным сделкам и пр.

Информационная асимметрия не позволяет основному потребителю грамотно ориентироваться на данном рынке, выбрать наиболее подходящий продукт по оптимальной цене и соответствующего качества.

В этой связи исследование неполноты информации на рынке в  условиях современной России представляется актуальным.

Цель данной курсовой работы изучение асимметрии информации на рынке труда.

Для достижения поставленной цели был поставлен ряд задач:

  • исследовать понятие асимметрии информации рынка;
  • рассмотреть теорию эффективной заработной платы;
  • оценить степень влияния асимметрии информации экономику;
  • выявить пути преодоления асимметрии информации на рынке труда.

 

Глава 1. Теоретические  аспекты рынка с асимметричной  информацией

1.1 Понятие асимметрии информации

 

Асимметрия информации - одно из фундаментальных несовершенств рынка. На идеальном рынке совершенной конкуренции продавцы и покупатели пользуются неограниченным и бесплатным доступом к необходимой информации. Однако на реальном рынке информация является неполной, а распределена она неравномерно между участниками. Возникает явление информационной асимметрии, когда информация, существенная для принятия решений о покупках, инвестициях, заключении контрактов, находится в преимущественном распоряжении одного из участников. Сюда относятся ситуации, когда невозможно оценить качество товара, услуги, выполненной работы, намерения контрагента и его возможности и ряд других. Монопольное владение значимой информацией позволяет ее владельцу использовать ее в своих целях и в ущерб контрагенту без ведения последнего. Данный феномен характерен для многих рынков3.

Неполнота информации, информационная асимметрия - эти особенности рынка  наиболее отчетливо проявились на современной  стадии развития рыночной экономики.

Асимметрия информации является одной из разновидностью неполноты  информации - доступ одних экономических субъектов к важной информации при отсутствии такового у других заинтересованных лиц.

Асимметрия информации порождает интерналии - не оговоренные  при заключении сделки положительные  или отрицательные эффекты, распространяющиеся впоследствии на участников. Причиной тому служат значительные трансакционные издержки получения полной и достоверной информации, в результате чего ценовые сигналы искажаются4.

Асимметричная информация характерна для многих ситуаций в  бизнесе. Как правило, продавец продукта знает о его качестве больше, чем покупатель. Рабочие знают о своих навыках и способностях лучше предпринимателей. И управляющие знают свои возможности лучше, чем собственники предприятий.

Асимметричная информация объясняет многие институциональные правила в нашем обществе. Это понятие позволяет понять, почему автомобильные компании предлагают гарантии и услуги для новых моделей; почему фирмы и работники заключают контракты, предусматривающие стимулы и премии; почему держателям акций корпораций нужно наблюдать за поведением управляющих5.

1.2 Асимметрия информации на рынках

 

Асимметрия информации постоянно присутствует на рынках. Один из партнеров всегда располагает  недостаточной информацией о  другом партнере (предмете своего выбора).

Тогда, когда существует достаточная конкуренция, когда покупатели и продавцы имеют доступ к надежной и полной информации, то рынок работает наилучшим образом, т. е. в этом случае цены передают точную и симметричную информацию об альтернативных издержках того или иного экономического блага. Наличие точной информации не гарантирует успеха, но значительно облегчает его достижение, способствуя повышению эффективности координации, оптимальному распределению имеющихся ресурсов. Однако реальная действительность далека от этой идеальной схемы. Что происходит, если некоторые участники обмена знают больше других о качестве обращающихся товаров или услуг, т. е. в случае ассиметричной информации6.

Наличие проблем асимметрии – условие возникновения и  существования:

1) частного информационного бизнеса. Информационные агентства: рейтинги, продажа информации о балансовых показателях и инвестиционной деятельности фирм – эмитентов.

2) финансовых учреждений: фин.посредники специализируются  на сборе и анализе информации  о заемщиках и их инвестиционных проектах (фин.учреждения оказывают и консультационно-информационные услуги)

Итак,

Adverse selection (AS) – (проблема ложного выбора, неблагоприятного отбора) – проблема, возникающая до заключения сделки7.

Преодоление – добыча информации любыми способами.

Moral hazard (MH) – (риск недобросовестного поведения, моральный риск) – проблема, возникающая после заключения сделки.

Principal – agent problem – акционеры (владельцы) не располагают всей информацией о деятельности управляющих (менеджеров). Асимметрия искушает управляющих пойти на избыточный риск (MH). Управляющие также могут преследовать личную выгоду, либо придерживаться стратегии, не направленной на повышение прибыльности корпорации. Способы решения – аудит и проверка эффективности управления (но м.б. дорого и требует времени), нужно объединить усилия менеджера и владельца (например, управляющий – владелец, или управляющий вносит залог, что ставит его в жесткие условия).

Free-rider problem – проблема безбилетника. Суть – кто-то пользуется результатами твоего «труда». Если говорить о контроле за деятельностью фин.учреждений владельцами-акционерами, то стимулы акционеров будут зависеть, вероятно, от их доли в УК.. доли в затратах по реструктуризации … Free-rider-ство на фондовом рынке выражается в подражании стратегии «осведомленного» (информированного) инвестора8.

Асимметрия информации на рынке страхования.

Здесь основой для  заключения контракта между продавцом  и покупателем является неопределенность. При невозможности деления клиентов на группы по степени риска, страховые компании устанавливают для всех единый размер страхового взноса. В результате клиенты с низкой степенью риска переплачивают за риск. Таким образом, при отсутствии информации о клиентах страхователь осуществляет «ухудшающий отбор». Этой ситуации можно было бы избежать, если бы участники рынка располагали одинаковой информацией о риске. Следствием ухудшающего отбора является неэффективная работа рынка, неэффективное размещение ресурсов, а сам «ухудшающий отбор» является следствием информационной асимметрии. С проблемой «ухудшающего отбора» и информационного неравенства также связан случай так называемого «морального риска». Например, приобретение страховки индивидом может побудить его чаще рисковать. Как результат у страховой кампании возрастают расходы, что приводит к увеличению размера страхового взноса для всех, а не только для виновника увеличения расходов, а также к увеличению социальных издержек. Из вышесказанного следует, что рынок страхования в условиях асимметрии информации является неэффективным9.

Кредитный рынок.

При предоставлении кредита  банки занижают процентные ставки относительно равновесного уровня и осуществляют рационирование кредита, требуя его  надежного залогового обеспечения. Банкиры прекрасно понимают, что высокие процентные ставки могут отпугнуть в первую очередь серьезных клиентов, имеющих умеренно рентабельные проекты и не склонных к риску. С другой стороны, аферист может согласиться на любые процентные ставки, лишь бы заполучить кредит. Таким образом, снижается количество рисковых проектов, принимаемых для кредитования, и доля недобросовестных заемщиков10.

Рынок ценных бумаг.

В случае с ипотечными ценными бумагами проблема асимметрии информации проявляется в том, что  их эмитент имеет больше информации, чем инвестор, относительно качества предлагаемых ценных бумаг и стоящих за ними ипотечных кредитов. Отсутствие у инвесторов достаточного объема информации об ипотечных ценных бумагах может привести к тому, что они не решатся покупать ценные бумаги или потребуют повышения доходности по таким бумагам в качестве компенсации за риск.

Выпуск ипотечных ценных бумаг последней очереди представляет собой самый рискованный транш, на котором лежит риск неисполнения обязательств по ипотечным кредитам, входящих в состав ипотечного покрытия. Обычному инвестору трудно оценить качество всех ипотечных кредитов, стоящих за ипотечной ценной бумагой. Однако эмитент ценных бумаг может использовать сигналы о наличии высокого качества ипотечного покрытия. В частности, в международной практике инициатор рефинансирования ипотечных кредитов может приобрести весь выпуск последней очереди себе в собственность, показывая тем самым наличие у пула ипотечных кредитов приемлемого качества. Таким образом, эмиссия нескольких выпусков ипотечных ценных бумаг свидетельствует о качестве стоящего за ними ипотечного покрытия. Такой сигнал позволяет без каких-либо расходов со стороны инвесторов разрешить проблему с имеющейся на финансовом рынке асимметрией информации11.

Рынок здравоохранения.

На рынке медицинских услуг покупка услуг врача рассматривается как плата за его профессиональные знания. Здесь информационная асимметрия связана с тем, что врач и пациент, оплачивающий его услуги, обладают различной информацией. У врача возникает соблазн назначить пациенту более дорогой курс лечения. В этом случае появляется место для возникновения механизма, благодаря которому рынок адаптируется к информационному неравенству. Возникают такие понятия, как профессиональная и предпринимательская этика и нравственные ценности, которые постепенно внедряются в рыночные отношения. Асимметрия информации также проявляется в условиях конкурентной борьбы между лечебными заведениями. Как показали исследования зарубежных стран, недостаток данных может стать причиной негативного влияния конкуренции больниц на качество лечения. Это дает дополнительный аргумент в пользу усиления мер, направленных на повышение прозрачности показателей, обработку информации о деятельности системы, и на дальнейшие более детальные оценки причинно-следственных зависимостей. Асимметрия информации при условии её усиления становится одной из главных проблем в экономике здравоохранения, мешающая выйти на общественно эффективные уровни затрат, объемов, качества медицинской помощи12.

Существуют несколько  основных проблем, возникающих на рынках из-за асимметрии информации: ¨

1. проблема ухудшающего отбора; ¨

2. проблема риска недобросовестности; ¨

3. проблема стоимости  выявления13.

 

1.3 Пути преодоления  информационной асимметрии

Информация о работе Ассиметричная информация на рынке труда: теория эффективной заработной платы