Антимонопольная политика или формы государственной поддержки конкуренции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 15:18, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – обобщить теоретические знания по вопросам возникновения, становления и развития антимонопольного законодательства в России, проанализировать работу антимонопольной политики. Для того чтобы поставленная цель бала достигнута необходимо ответить на следующие вопросы: что такое монополия, что значит антимонопольная политика, что такое конкуренция и какие виды конкуренции существуют, какова роль государства в регулировании рыночной экономики, сравнить антимонопольную политику России и развитых стран, выявить проблемы и перспективы развития.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретическая часть
1.1. Монополия: понятие, сущность, виды. 5стр.
1.2. Конкуренция: понятие, виды. 6стр.
1.3. Общие сведения об антимонопольной политике государства 7стр.
Глава 2. Практическая часть
2.1. Сравнительный анализ антимонопольной политики России и зарубежных стран 11стр.
2.2. Антимонопольная политика России: проблемы и перспективы. 13стр.
Заключение 23стр.
Список использованных источников 25стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.doc

— 35.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

Глава 1. Теоретическая часть

1.1. Монополия: понятие,  сущность, виды.                                            5стр.

1.2. Конкуренция: понятие, виды.                                                          6стр.

1.3. Общие сведения об антимонопольной политике государства     7стр.

Глава 2.  Практическая часть

2.1. Сравнительный анализ  антимонопольной политики России и зарубежных стран         11стр.

2.2. Антимонопольная политика России: проблемы и перспективы.  13стр.

Заключение          23стр.

Список использованных источников      25стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Тема антимонопольной  политики или формы государственной  поддержки конкуренции, очень значима  для решения важнейших экономических  задач, возникающих в процессе развития любой страны. Антимонопольная политика государства определяет социальное положение граждан, а также уровень экономического развития страны.

Развитие современной России немыслимо без государственной защиты свободы предпринимательства, свободы конкуренции и свободы торговли. Защите данных экономических свобод и созданию необходимых для этого институтов посвящена антимонопольная деятельность государства. В странах с переходной экономикой решаются специфические антимонопольные задачи, и проводится постоянное сопоставление ее целей с реалиями хозяйственной жизни. По мере приобретения экономической системы рыночных черт изменяются концепция защиты конкуренции и характер антимонопольного воздействия на экономику.

Актуальность, многоплановость и сложность проблемы регулирования деятельности крупных фирм-монополистов требует объективного отношения к себе со стороны не только ученых, но и практиков. В настоящее время в передовых странах по данной теме имеются определенные теоретические и практические наработки. В России решение данной проблемы, в том числе и научное изучение ее аспектов, находится на этапе становления. Отсутствие в российских условиях надлежащего механизма регулирования монополий, действующих в промышленных отраслях и обладающих коммуникационные инфраструктуры, настолько затрудняет борьбу с их злоупотреблениями на рынках услуг, что необходимость осуществления должного изучения по данной проблеме очевидна. Безусловно, антимонопольная политика важна для экономики государства в целом. Четко спланированные мероприятия по регулированию монополий стимулируют развитие конкуренции, а также стабилизации рынка и совершенствованию экономики страны в целом.

      Несмотря  на актуальность вопросов, касающихся  защиты  конкуренции и

ограничения монополистической  деятельности, в современной учебной литературе немного найдется материалов по экономическим аспектам антимонопольной деятельности. Среди экономической литературы в основном встречаются работы, обобщающие зарубежный опыт применения антимонопольного законодательства.

Из специальных исследований необходимо выделить работы Пола А. Самуэльсона, Вильяма Д. Нордхауса, С. Фишера, П.Р. Кругмана, Х.Р. Вэриана, Р. Дорнбуша и других.  
Современная литература по проблеме Российского антимонопольного законодательства не столь разнообразна. Различные аспекты изучения данной проблемы затрагиваются в работах С. Бадоева, Е. Ясина, А Цыганова и научных статьях Л. Абалкина. 

Цель данной работы – обобщить теоретические знания по вопросам возникновения, становления и развития антимонопольного законодательства в России, проанализировать работу антимонопольной политики. Для того чтобы поставленная цель бала достигнута необходимо ответить на следующие вопросы: что такое монополия, что значит антимонопольная политика, что такое конкуренция и какие  виды конкуренции существуют,  какова роль государства в регулировании рыночной экономики, сравнить антимонопольную политику России и развитых стран, выявить проблемы и перспективы развития. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Антимонопольная политика или формы государственной поддержки конкуренции