Антимонопольная политика государств: цели, проблемы, механизм реализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 13:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить особенности антимонопольной политики Российской Федерации, ее направления и развития.
В работе я постараюсь наиболее широко отразить понятие антимонопольной политики, ее цели, методы, принципы и направления. Так же большое внимание уделяю понятию монополии, ее особенностям, положительным и отрицательным характеристикам. Кроме того, практическую значимость исследований в данном направлении для российской экономической науки определяет отсутствие единых подходов к формированию комплексной модели регулирования монополий, которая бы адекватно соответствовала формирующимся экономическим отношениям.В последней главе я уделяю внимание антимонопольной политике в Забайкальском крае.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.МОНОПОЛИЯ, ПОНЯТИЯ, ВИДЫ 5
1.1.Классификация монополий 5
1.2.Положительные и отрицательные стороны монополизма 9
2.АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ 12
2.1.Цели антимонопольной политики 12
2.2.Принципы антимонопольной политики 13
2.3.Методы антимонопольной политики 16
2.4.Недостатки антимонопольного регулирования 22
3.АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по макро Кеша.docx

— 115.97 Кб (Скачать документ)

2. Практика монополистического  ценообразования явилась одной  из причин того, что средний  уровень цен на рынках приобрел  тенденцию к повышению. Нередко  монополии путем внесения в  производимые ими товары косметических изменений выдают их за новые или более качественные и продают по высоким ценам.

3. Поскольку монополия предстает  в роли единственного производителя  и продавца какого-то товара, то  она стремится влиять на спрос,  делая его более предсказуемым,  но не в интересах потребителей. Так, монополия рассчитывает срок  службы своих товаров с учетом  производственных возможностей  своих предприятий и вносит  конструкционную «погрешность»  в потребительские свойства данных  товаров, которая ограничивает  их полезность расчетным сроком. По истечению этого срока потребитель  товара вынужден его выбрасывать  и покупать новый. Монополии  стали использовать методы прямой  манипуляции поведением потребителей, побуждая их к покупкам товаров  не всегда им нужных, широко  используя в этих целях рекламу. 

4. Монополии оказались способными  сдерживать научно-технический прогресс, поскольку обнаружили более выгодным  для себя увеличивать прибыль  путем повышения цен, а не  снижения издержек. Более того, в  целях сохранения своего монопольного  положения на рынках определенных  товаров они могут скупать  патенты, использование которых  позволяет производить товары-заменители, способные конкурировать с товарами  монополий. Запатентованные изобретения  нередко скрываются от общества  и не используются.

5. Поскольку любая монополия  стремится расширить сферу своего  влияния, то монополии стали  вторгаться в сферу деятельности  государства: законодательство, административное  управление, внешнюю политику для  того, чтобы с помощью государства  усилить свои экономические позиции.  Более того, монополии проявили  стремление подчинить себе государство,  сделать его орудием своего  господства. Тем самым государство  при таком устремлении монополий  перестает отражать интересы  всего общества, превращаясь в «комитет по заведованию» делами монополий. Подобное превращение ослабляет национальную экономику и общество в целом.

Государство, стремясь поддержать рыночную систему, защитить права потребителей, не допустить недобросовестную конкуренцию  проводят антимонопольную политику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

2.1.Цели антимонопольной политики

Антимонопольная политика – комплекс мер, направленных на демонополизацию  экономики, контроль и наблюдение за процессами концентрации на рынках, пресечение монополистических действий и недобросовестной конкуренции, устранение административных барьеров и обеспечения условий  для развития конкуренции на рынке, а также пропаганда и распространение  знаний, способствующих созданию равных условий для всех участников рынка  и формированию общественного сознания в пользу развития общественных сил.

Рассматривая содержательную сущность антимонопольной политики любого государства, в том числе Российской Федерации, следует иметь два уровня понимания  этой политики.1

В узком смысле антимонопольную  политику принято сводить к мероприятиям антимонопольных органов и органов  по регулированию деятельности субъектов  временных и естественных монополий  в части осуществления государственного контроля за соблюдением законов и иных нормативно-правовых актов, относящихся к системе конкурентного права.

В широком смысле государственная  антимонопольная политика охватывает почти весь круг решений, направленных на развитие экономики, повышение конкурентоспособности  продукции и услуг национальных производителей, обеспечение эффективной занятости. В этом смысле политика предопределяет широкое участие антимонопольных органов в выработке экономической политики государства в целом или по крайне мере тех ее направлений, которые могут непосредственно повлиять на конкурентную структуру рынка, деловую практику и хозяйственную деятельность его субъектов.

Государство обязано выполнять  важные экономические, организационные, координирующие, информационные функции  для обеспечения рыночных условий  предпринимательской деятельности, развития частного сектора. Стратегическая задача государственной антимонопольной  политики по отношению к отдельным  рынкам состоит в сохранении баланса  конкурентных и монопольно-регулирующих сил в рамках рабочей конкуренции.

В связи с этим основными экономическими целями антимонопольной политики являются действия, направленные на оптимизацию  рыночной структуры, нейтрализацию  рыночной власти и различных методов  ее проявления, корректировку невыгодных для общества экономических результатов  для решения двух задач: повышения  качества жизни и обеспечение  конкурентоспособности российской экономики [приложение 1].

1.2.Принципы антимонопольной политики

Монополия сопряжена с  целым букетом резко отрицательных  последствий для экономики страны. Недопроизводство, завышенные цены, неэффективное  производство при этом составляют лишь вершину айсберга монополистических злоупотреблений. Те же причины, которые вынуждают клиента фирмы-монополиста мириться с высокими ценами, заставляют его соглашаться и с плохим качеством продукции, ее устарелостью (замедлением технического прогресса), отсутствием сервиса и другими проявлениями пренебрежения интересами потребителя. Выбора-то у последнего все равно нет.

Еще более опасно то, что  монополия полностью блокирует  механизмы саморегуляции рынка. Плохая и дорогая продукция может появиться и в немонополизированной отрасли. Но там подобные эксцессы являются лишь временным эпизодом. Конкуренция быстро расставляет все на свои места. Недобросовестный производитель либо меняет свое отношение к делу, либо вытесняется с рынка конкурентами.

Всевластию же монополиста  в силу непреодолимости барьеров на пути в отрасль ничто не грозит даже в длительном плане. Самостоятельно рынок не в силах разрешить данную проблему. В этих условиях улучшить ситуацию может лишь государство, проводящее сознательную антимонопольную политику. Не случайно, в наше время нет ни одной развитой страны (и Россия в этом смысле не составляет исключения), где бы отсутствовало специальное антимонопольное законодательство и не было бы специального органа власти для надзора за его исполнением.

Вместе с тем проведение антимонопольной политики сопряжено с рядом объективных трудностей. Чтобы понять их происхождение обратимся к рис. 1, на котором изображена типичная кривая долгосрочных издержек монополистической отрасли (LATC).

Как уже отмечалось, для  отраслей, в которых возможно установление монополистической структуры, характерен большой оптимальный размер предприятия, т.е. минимум средних долгосрочных издержек, достигается при очень больших объемах производства (QQ).

Обозначим точку минимума на кривой LATC буквой О, а соответствующий ей уровень издержек PО. Фирма-монополист, максимизируя свои прибыли, сильно ограничит объем производства — до уровня QM. При этом в силу х-неэффективности издержки монополиста будут лежать не на кривой LATC, а заметно выше (см. точку М и соответствующий ей уровень издержек Рм). Разумеется, эта ситуация как по объему выпуска, так и по ценам (издержкам) далека от оптимальной и требует государственного вмешательства.

Представим себе, однако, что государственные органы пытаются решить проблему демонополизации « в лоб », путем принудительного раздробления монополиста на множество мелких фирм. Это будет означать снижение объема выпуска продукции каждой из таких фирм до уровня Qc. Но в соответствии с кривой LATC столь малый объем выпуска приведет к резкому возрастанию издержек (до Рс). Напомним: малое производство в потенциально монополистических отраслях крайне неэффективно. Собирая автомобили в маленькой мастерской, нельзя добиться столь же низких издержек, как на сборочном конвейере АвтоВАЗа.

И это далеко не частный  случай. Можно говорить о невозможности превращения монополизированной отрасли в отрасль совершенной конкуренциикак об общем правиле. Преобразованиям такого рода препятствует положительный эффект масштаба. Даже если государство настоит на своем и вопреки росту издержек будет принудительно насаждать мелкое производство, искусственно сформированные карликовые предприятия окажутся неконкурентоспособными   в международном плане. Рано или поздно их задавят иностранные гиганты.

В силу названных причин прямое дробление фирм-монополистов в развитых рыночных экономиках встречается достаточно редко. Обычная цель антимонопольной политики — не столько борьба с монополистами как таковыми, сколько ограничение монополистических злоупотреблений. На графике 1 желаемый результат антимонопольной политики изображен в точке R, приближенной к положению оптимума О как по объему выпуска продукции, так и по ценам. Какими же методами удается «укротить» монополистов? Этот вопрос особенно важен по отношению к естественным монополиям.

1.3.Методы антимонопольной политики

Антимонопольные органы предусматриваю большое количество мер против монополизма. Но, пожалуй, самыми важными из всех мер антимонопольной политики для России оказались ограничительные меры. Они предусмотрены законом «О конкуренции» и применяются антимонопольным органом к хозяйствующим субъектам, которые нарушают антимонопольное законодательство. Это запреты на монополистическую деятельность и недобросовестную конкуренцию, на действия органов власти и управления, которые могут неблагоприятно сказаться на развитии конкуренции.

Запреты на монополистическую деятельность подразделяются на запреты, направленные против соглашений, ограничивающих конкуренцию, и запреты на злоупотребление предприятиями своим доминирующим положением. Такие злоупотребления являются наиболее типичным (более 60%) нарушением антимонопольного законодательства.

Так же закон запрещает устанавливать  монопольно высокие или монопольно низкие цены, изымать товар из обращения  с тем, чтобы создавать или  поддерживать дефицит или повышать цену, навязывать контрагенту условия  договора, невыгодные для него или  не относящиеся к предмету договора, включать в договор дискриминирующие условия, которые ставят контрагента  в неравное положение по сравнению  с другими предприятиями, препятствовать выходу на рынок (или уходу с него) другим предприятиям, побуждать контрагента отказываться от заключения договоров с отдельными покупателями (заказчиками), несмотря на то, что есть возможность произвести или поставить нужный товар.

Сейчас в России чаще практикуются монопольно высокие цены, а в странах  с развитой конкуренцией - монопольно низкие, иногда даже демпинговые. Российский монополизм проявляет свое антиконкурентное поведение преимущественно в отношениях с потребителями или поставщиками, а не с конкурентами. Но по мере развития конкуренции повышается вероятность применения монопольно низких цен: мощные многопрофильные компании благодаря перекрестному субсидированию за счет прибыльности одних секторов могут занижать цены на продукцию других и тем самым блокировать конкурентов. В этой части особенно необходимо контролировать финансово-промышленные группы.

Так же российское антимонопольное  законодательство стремиться к запрету  заключения соглашений, ограничивающих конкуренцию, а к таким относятся:

1. соглашения, препятствующие входу  других предприятий на рынок;

2. отказы от заключения договоров  с определёнными продавцами или  покупателями;

3. соглашения по разделу рынка  по территориальному принципу  или ассортименту реализуемой  продукции;

4. ценовые соглашения.

Наряду с запретами на заключение вредных для конкуренции соглашений и на злоупотребление доминирующим положением для борьбы с ограничением конкуренции применяется контроль за экономической концентрацией. Она возникает в результате создания, реорганизации или слияния предприятий и объединений или когда появляется возможность для группы организаций проводить на рынке согласованную политику.

Согласно закону «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», если предприятие достигает определенного порога по объему операций, оно обязано получить согласие антимонопольного органа на свои действия (предварительный контроль) или уведомить его о них (последующий контроль).

Предварительно контролируются:

1)создание, слияние и присоединение коммерческих организаций, объединений, союзов и ассоциаций, если их активы превышают 100 тыс. МРОТ (минимальный размер оплаты труда);

2)ликвидация и разделение (выделение) государственных и муниципальных унитарных предприятий, активы которых превышают 50 тыс. МРОТ, если это приводит к появлению предприятия, доля которого на товарном рынке превышает 35% (за исключением случаев, когда предприятие ликвидируется по решению суда).

Кроме этого, предварительное согласие требуется, когда:

1) лицо (группа лиц) приобретает акции (доли) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, если оно (она) получает право распоряжаться более чем 20% таких акций. Это требование не распространяется на учредителей хозяйственного общества при его образовании;

Информация о работе Антимонопольная политика государств: цели, проблемы, механизм реализации