Антимонопольная политика государств: цели, проблемы, механизм реализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 13:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить особенности антимонопольной политики Российской Федерации, ее направления и развития.
В работе я постараюсь наиболее широко отразить понятие антимонопольной политики, ее цели, методы, принципы и направления. Так же большое внимание уделяю понятию монополии, ее особенностям, положительным и отрицательным характеристикам. Кроме того, практическую значимость исследований в данном направлении для российской экономической науки определяет отсутствие единых подходов к формированию комплексной модели регулирования монополий, которая бы адекватно соответствовала формирующимся экономическим отношениям.В последней главе я уделяю внимание антимонопольной политике в Забайкальском крае.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.МОНОПОЛИЯ, ПОНЯТИЯ, ВИДЫ 5
1.1.Классификация монополий 5
1.2.Положительные и отрицательные стороны монополизма 9
2.АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ 12
2.1.Цели антимонопольной политики 12
2.2.Принципы антимонопольной политики 13
2.3.Методы антимонопольной политики 16
2.4.Недостатки антимонопольного регулирования 22
3.АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по макро Кеша.docx

— 115.97 Кб (Скачать документ)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ЧИТИНСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал) ФГБОУ  ВПО «БГУЭП»

Кафедра Экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

Макроэкономика

на тему:

«антимонопольная политика государств: цели, проблемы, механизм реализации»

Работу выполнил

Научный руководитель

 

 

 

 

Чита - 2012


 

АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВ: ЦЕЛИ, ПРОБЛЕМЫ, МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1.МОНОПОЛИЯ, ПОНЯТИЯ, ВИДЫ 5

1.1.Классификация монополий 5

1.2.Положительные и отрицательные стороны монополизма 9

2.АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ 12

2.1.Цели антимонопольной политики 12

2.2.Принципы антимонопольной политики 13

2.3.Методы антимонопольной политики 16

2.4.Недостатки антимонопольного регулирования 22

3.АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 36

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В каждой стране, в каждом государстве  в той или иной мере проявляется  монополизация рынка.Проблема монополии является одной из наиболее актуальных для экономики в настоящее время. Они тормозят развитие рыночных отношений в нашей стране. Для ее регулирования необходима антимонопольная политика. Для России антимонопольная политика является очень важной. Хорошо продуманные меры по регулированию монополий способствуютразвитию конкуренции, стабилизации рынка и совершенствованию экономики вцелом. В настоящий момент времени данная тема является очень актуальной.

Именно по причине важности этого  вопроса для современной России явыбрала эту тему для своей курсовой работы.

Объектом исследования данной работы стала монополизация рынка и  политика направленная против борьбы с ней.

Цель исследования – изучить  особенности антимонопольной политики Российской Федерации, ее направления и развития.

В  работе я постараюсь наиболее широко отразить понятие антимонопольной  политики, ее цели, методы, принципы и направления. Так же  большое внимание уделяю понятию монополии, ее особенностям, положительным и отрицательным характеристикам. Кроме того, практическую значимость исследований в данном направлении для российской экономической науки определяет отсутствие единых подходов к формированию комплексной модели регулирования монополий, которая бы адекватно соответствовала формирующимся экономическим отношениям.В последней главе я уделяю внимание антимонопольной политике в Забайкальском крае.

При написании работы использовалось большое количество литературы, помимо учебников использовалась конкретная информация, полученная на официальном сайте антимонопольного комитета по Забайкальскому краю. Также большая часть информации была получена из журналов.

Во время работы надкурсовой я научилась лучше систематизировать информацию, выделять наиболее важные вопросы, сопоставлять сведения из разных источников и, несомненно, получила новые знания по проблеме антимонопольной политики в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. МОНОПОЛИЯ, ПОНЯТИЯ, ВИДЫ

1.1. Классификация монополий

Для рассмотрения антимонопольной политики необходимо разобраться с понятием монополия. Что же это такое? Монополия – фирма, действующая в условиях отсутствия значимых конкурентов. Предприятие может выпускать как один вид продукции, так и множество ее видов, но в любом случае оно будет считаться занимающим монопольное положение только по тому виду продукции, для которого полностью отсутствуют производители-конкуренты.

Одна из причин появления и существования  монополии состоит в таком  соотношении между размерами  рынка (предъявляемым спросом) и  эффективной мощностью предприятия, которое требует существования  нескольких или единственного производителя (например, автомобилестроение, энергетическое машиностроение и т.д.), в отличие  от рынков продукции, эффект масштаба производства которой явно не выражен (например, производство хлебобулочных  изделий и т.д.). Другими причинами могут быть природные (единственный источник сырья), технологические (эксплуатация изобретения без передачи прав на его использование в течение определенного времени) и пр.

Монополия возможна лишь тогда, когда  вход на рынок другим предприятиям представляется невыгодным или невозможным. Если на рынок входят другие предприятия, то монополия исчезает. Следовательно, наличие входных барьеров является обязательным условием возникновения  и существования монополии.

Природе монополий присуще стремление использовать свою рыночную власть в  ущерб потребителям и потенциальным  конкурентам. Следовательно, только уменьшая число рынков с монопольной структурой и сокращая число предприятий  с монопольным положением, можно  ослабить до разумных пределов их негативные воздействия на рынки. В случае обратной ситуации, когда не продавец, а покупатель занимает монопольное положение и ему противостоит множество продавцов, имеет место монопсония, но и тогда основные характеристики рынка повторяют черты монопольного типа.

Монополии по своему характеру, движущим силам и формам проявления можно  классифицировать по различным признакам: по характеру движущих сил, форме  собственности, территориальному признаку и по характеру возникновения.

По характеру движущих сил можно  выделить естественную, продуктовую  и протекционистскую монополии.

Существование естественных монополий  представляет экономически целесообразную рыночную ситуацию, при которой удовлетворение спроса на определенном продуктивном рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических  или иных особенностей функционирования рынка. В отраслях естественных монополий экономия столь велика, что продукт может быть произведен одной фирмой при более низких средних издержках, а товары, произведенные данными субъектами, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, соответственно спрос на этом рынке в меньшей степени зависит от изменения цены. Естественная монополия существует на основе барьеров, обусловленных особенностями производства и реализации продукта. В подавляющем большинстве случаев такая экономическая ситуация характерна для отраслей-коммуникаций и предприятий, производящих продукцию и услуги коллективного потребления: транспортировку нефти, газа, передачу электрической и тепловой энергии и др.

Достижение монопольного положения  может быть как результатом активного  внедрения достижений научно-технического прогресса, так и результатом  умелого использования технологических  инноваций, удачного учета динамики рыночной конъюнктуры, широкого применения системы сервисного обслуживания и создания эффективных и благоприятных режимов потребления. В связи с тем, что достижение монопольного положения осуществляется благодаря выведению на рынок нового товара, данная монополия характеризуется как продуктовая. Она опирается на аккумулирование финансовых ресурсов, направляемых на осуществление перспективных научно-исследовательских программ, внедрение инноваций и новейших достижений научной мысли, реализацию масштабных маркетинговых проектов и создание нематериальных брендинговых активов.

Возникновение протекционистских  монополий связано с активной политикой в рамках государственной  помощи, направленной на содействие отдельным  субъектам рынка, что полностью  предотвращает возникновение конкурентов  либо создает для этого существенные административные барьеры.

По форме собственности можно  выделить два типа монополий: частную  и государственную.

Частная монополия реализует в  ходе экономической и хозяйственной деятельности цели, вытекающие из частнопредпринимательских интересов агентов рынка, обладающих правами частной собственности и механизмами защиты их прав. Данные цели связаны с достижением конкурентных преимуществ и укреплением положения монополии на рынке, повышением эффективности функционирования, обеспечением благоприятных в перспективе условий для деятельности.

Особенность государственной монополии  состоит в том, что ее деятельность находится под контролем государства  и регулируется конкретными органами власти, наделенными соответствующими полномочиями, защищающими интересы общества и потребителя.

По территориальному признаку можно  выделить четыре уровня существования  монополий: экстерриториальный, национальный, региональный и местный (локальный).

В основе данной классификации лежат  географические границы рынка, на котором  осуществляет свою деятельность монополия. Национальные монополии осуществляют свою деятельность в границах государства, доминируют на федеральных рынках. В России это «Газпром», автомобильный концерн «АвтоВАЗ» и др. Региональные действуют в границах в границах одного или нескольких административно-территориальных образований. Местные существуют в границах района, города и других локальных территориальных образований.

По характеру возникновения  можно выделить организационную, технологическую  и экономическую монополии.

Организационная монополия возникает  путем договоренностей и соглашения между хозяйствующими субъектами и  принимает форму картелей, синдикатов, конгломератов, вертикально интегрированных систем. Такая монополия не является юридически оформленной, однако в согласованном поведении формально и юридически независимых субъектов рынка присутствует единая рыночная стратегия поведения.

- картель – монополистическое  соглашение группы предприятий, действующих в одной отросли, деятельность которых направлена на раздел рынка, согласованное поддержание цен и др. для извлечения монопольных выгод;

- синдикат – форма объединения  предприятий одной отросли промышленности  по контролю над сбытом продукции  и закупке сырья с целью  получения монопольных прибылей;

- трест – монополистическое  объединение ряда предприятий  одной или нескольких отраслей  с полной ликвидацией их производственной  и коммерческой самостоятельности, включающие объединение производства и сбыта, финансов и управления;

- многоотраслевой концерн –  монополистическое объединение  предприятий различных отраслей, находящихся под единым финансовым  контролем.

Технологическая монополия существует чаще всего при наличии уникального  продукта, технологии производства или  при ограниченности спроса. Длительность существования такой монополии  зависит от достижения научно-технического процесса, технологических нововведений, моды, потребностей рынка и появления товара-заменителя.

Экономическая монополия возникает  в результате сделок слияния и  поглощения,стремление компаний к достижению эффекта масштаба и синергетического эффекта, позволяющих обеспечить конкурентные преимущества на рынке, активизируют процессы концентрации рыночной власти через объединение экономических активов.

1.2.Положительные и отрицательные стороны монополизма

Монополии оказывают довольно противоречивое воздействие на экономику государства.  Оно может быть как положительным, так и отрицательным.

Положительное воздействие:

1. Поскольку монополии возникают на основе концентрации производства, то благодаря этому возникает возможность использования преимуществ крупного производства. Создав крупномасштабные производства, монополии смогли заполнить рынки товарами массового потребления и получать при этом повышенную прибыль не только за счет высоких цен, но низких издержек производства.

2. Монополии, обладая огромными  капиталами, способствовали возникновению  новых производств, ставших своеобразными  «локомотивами» национальных хозяйств. Это - автомобилестроение, авиастроение, электротехническая и электронная промышленность, нефтепереработка и другие, относящиеся к разряду капитало- и наукоемких производств, «неподъемных» для мелких и средних товаропроизводителей.

3. Подчинив себе значительную  часть мелких и средних предприятий,  монополии вместе с тем способствуют  их большей устойчивости благодаря  тому, что стали заказчиками для  многих из них. Нередко на  одну монополию работают сотни  и даже тысячи мелких и средних  предприятий, поставляя ей различные  детали.

4. На предприятиях самих монополий,  как правило, более благоприятные  условия труда и оплаты, чем  на немонополизированных предприятиях, более стабильна занятость. Все  это имеет не только экономическое,  но и социальное значение.

5. Наконец, следует отметить  вклад монополий в развитие  внутрифирменного планирования, менеджмента,  маркетинга, ставших важными факторами  развития современного товарного  хозяйства. Кроме того, монополии  стали развивать на своих предприятиях  систему «человеческих отношений», имеющую важное социально-экономическое  значение, поскольку она направлена  на коренное изменение отношений  между руководителями предприятий  и рядовыми работниками.

Отрицательные воздействия:

1. Монополии, будучи порождением  отношений конкуренции, с самого  начала стали подавлять конкурентов,  а, следовательно, и конкуренцию, сводя на нет связанные с ней преимущества товарного хозяйства.

Информация о работе Антимонопольная политика государств: цели, проблемы, механизм реализации