Антиинфляционная политика государства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 09:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение антиинфляционной политики как зарубежных государств, так и Российской Федерации.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
Изучить механизмы антиинфляционного регулирования и методы борьбы с инфляцией в зарубежных странах.
Провести анализ инфляции в России с целью определения причин данного явления и выявления особенностей борьбы с ней.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. МИРОВОЙ ОПЫТ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ 5
1.1. Анализ подходов к антиинфляционной политике в зарубежных странах 5
1.2. Опыт антиинфляционной политики зарубежных стран в условиях мирового кризиса 14
2. ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИИ И АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ 18
2.1. Инфляция в России: факторы и тенденции 18
2.2. Основные направления антиинфляционной политики в РФ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

антиинфляц политика.docx

— 62.36 Кб (Скачать документ)

Опыт показывает, что наиболее удачные результаты достигаются  на основе смешанных программ, сочетающих ортодоксальные и гетеродоксные меры. Их соотношение определяется масштабами инфляции и сопровождающих ее кризисных процессов. При высокой инфляции и глубоких кризисных потрясениях должны преобладать гетеродоксные меры; при умеренной — достаточно ортодоксально-монетаристской политики.

В странах, страдающих от высокой  инфляции, наряду с антиинфляционной политикой часто используется политика приспособления к инфляции за счет индексации заработной платы и других основных доходов пропорционально  росту цен. Индексация может быть полной, когда практически возмещается  снижение реальных доходов, и частичной, отстающей от роста цен и тем  самым не полностью компенсирующей снижение реальной заработной платы  и других доходов.

В развивающихся странах  используются также более специфические  меры — поддержание государством искусственно заниженных цен на узкий  набор жизненно важных товаров и  услуг, удовлетворяющих минимальные  потребности беднейших слоев  населения; создание сети магазинов  с низкими ценами для них; различные  формы благотворительной помощи.

Мировой опыт свидетельствует, что такие меры смягчают отрицательные  экономические последствия высокой  инфляции и социально-политическую напряженность в обществе.

Оценивая опыт антиинфляционных мероприятий в странах Европы и в США в период с 1961 по 2012гг., следует отметить использование таких из них: повышение процентных ставок, ограничение денежной эмиссии, сокращение бюджетного дефицита за счет урезывания государственных расходов, уменьшение пассива платежного баланса, снижение налогов с юридических и физических лиц,  уменьшение военных расходов, осуществление кредитной рестрикции. Данные меры сочетали в себе все три основных подхода антиинфляционной политики в комплексе и были достаточно эффективными для тогдашней мировой экономики8.

В настоящее время характер инфляции  изменился. Глобализация, аутсорсинг и искаженные валютные курсы  породили огромный диспаритет цен на услуги и промышленные товары.

Особенно взрывоопасно это  для американской экономики. Объяснение этого достаточно простое. Условно  все товары и услуги в экономике  можно подразделить на две группы – импортозамещаемые и неимпортозамещаемые. Первая группа товаров в Штатах находится под угрозой исчезновения именно из-за того, что она уже вытеснена импортом. Цены на импортные товары остаются низкими, несмотря на мощную проинфляционную политику, которую Федеральная резервная система США проводит с 2000 года. Зато в группе неимпортозамещаемых товаров, в частности на услуги, происходит стремительный рост цен. Почти 80% ВВП США в 2012 году дали услуги9. Причины роста этого показателя: увеличение импорта товаров и удорожание услуг. Фактически основой ВВП США становится не мощная промышленность, как это было раньше, а сфера услуг и финансовые спекуляции. Данное положение является нестабильным и не устраивает Вашингтон. Основной мерой воздействия на столь негативную ситуацию, является давление на страны – экспортеры дешёвого импорта, а в особенности на Китай. Основным требованием США остаётся ревальвация юаня в Китае. Этот шаг должен не только стимулировать американский экспорт и ограничить китайский импорт, но и сократить колоссальное отрицательное сальдо торгового баланса США.

Но несмотря на  все инфляционные процессы на рынке услуг и негативные прогнозы, базовая инфляция в США составляет 2-2,5% в год. Ожидается, что базовая инфляция в 2012 составит 2,1%.  Все это свидетельствует о достаточно успешных антиинфляционных процессах в американской экономике и о правильном правительственном курсе в антиинфляционной политике.

В течении последних лет в странах Евросоюза намечается положительная инфляционная тенденция. Высокий курс евро, а так же оперативная политика по предотвращению инфляции помогают сохранять темп инфляции на низком уровне. Из оперативных мер особенно можно отметить то, что Европейский Центробанк (ЕЦБ) 6 июня 2012 повысил учетную ставку с 3,75 до нового 6-летнего максимума 4 %. В последний раз ставка в 12 странах зоны евро повышалась в марте 2012 года. Решение ЕЦБ совпало с прогнозами аналитиков и ожиданиями инвесторов.   Учетная ставка – один из способов монетарных властей повлиять на местную экономику. Рост учетной ставки в Европе направлен на сдерживание инфляции на уровне. Уровень инфляции в Европе остается ниже 2% в течение 5 месяцев 2007 года, что устраивает ЕЦБ. Однако, следует отметить, что угроза ускорения инфляции сохраняется, однако сейчас риски не так велики, как в 2013 году, поскольку ожидается некоторое замедление экономического роста в ближайшие 2 года10.

В противовес Европе и США, с их относительно стабильной инфляцией, в России из-за политической нестабильности в последние годы экономика характеризуется высоким уровнем инфляции. Так, по данным Росстата в 2012 г. (декабрь к декабрю) инфляция в России составила 6,6%. По самым негативным прогнозам инфляция в 2013 году может составить от 6-10%11.

Управление инфляцией  представляет важнейшую проблему денежно-кредитной  и в целом экономической политики. Необходимо учитывать при этом многосложный, многофакторный характер инфляции. В  ее основе лежат не только монетарные, но и другие факторы. Следует отметить, что в странах с развитой рыночной экономикой инфляция может рассматриваться  в качестве неотъемлемого элемента хозяйственного механизма. Однако она не представляет для них серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточно широко используются методы ограничения и регулирования инфляционных процессов.

Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии  или дефицитного регулирования  производства, ибо рост цен оказывается  неизбежным результатом глубинных  процессов в экономике, объективным  следствием нарастания диспропорций между  спросом и предложением, производством  предметов потребления и средств производства, накоплением и потреблением и т.д. Нормализация денежного обращения и противодействие инфляции требуют выверенных и гибких решений со стороны правительства.

1.2. Опыт антиинфляционной политики  зарубежных стран в условиях  мирового кризиса

 

Многие Центробанки в условиях разразившегося экономического кризиса сделали поддержание инфляции на низком и стабильном уровне главной задачей своей политики. При этом современная экономическая наука не знает панацеи от инфляции, и разные страны предпочитают разные методы.

Например, правительства  Германии и Японии выпускают и  размещают облигации займа в  целях аккумулирования средств для финансирования бюджетов развития, потом они превращаются в активы ЦБ, который обменивает их на деньги. Минфины Бразилии, Перу и Аргентины в 80-х гг. боролись с инфляцией путем замораживания цен и номинальных доходов, что дало лишь временный результат и в итоге привело к подавлению свободы рынка. Однако тот же самый подход в Израиле и Мексике дал положительный эффект. В Боливии успех в борьбе с инфляцией был достигнут чисто монетарными методами, что случается крайне редко.

Восемь развитых и 13 развивающихся  стран сегодня применяют таргетирование инфляции (от англ. target - цель), то есть заранее устанавливают ее пределы и жестко контролируют их соблюдение. Это приводит к повышению доверия к финансовым институтам в частности и к экономике в целом. Также популярными методами удерживания инфляции в заданном коридоре являются операции на фондовом рынке и регулирование учетной ставки как средства контроля над денежной массой, а также повышение норм обязательного резервирования для банков.

Важной проблемой инфляция остается в США. Темпы ее роста  в этой стране составляют на сегодняшний  день 3,6% в годовом исчислении. Ускорение  этого показателя вызвано, прежде всего, высокими ценами на топливо и продовольствие. Бен Бернанке, глава Федеральной резервной системы, выполняющей в стране функции Центробанка, надеется, что в течение ближайших кварталов инфляция замедлится до 2%. Глава ФРС уверен, что инфляция будет стабильной и управляемой главным образом благодаря избытку рабочей силы и снижению потребления.

Впрочем, есть и другое мнение, которое высказывает лауреат  Нобелевской премии Пол Кругман, заявивший в интервью "Коммерсанту", что снижение инфляции и сокращение зарплат не стимулируют занятость, а лишь увеличивают долговую нагрузку в США.

Европейские регуляторы озабочены  инфляционными рисками гораздо  сильнее. В начале лета глава ЕЦБ  Жан-Клод Трише повысил ключевую ставку рефинансирования до 1,5%, что является, по его словам, прежде всего антиинфляционной мерой. ЕС надеется удержать годовую инфляцию на уровне 2%. Некоторых экономистов беспокоит тот факт, что повышение ставок усилит долговой кризис и замедлит восстановление экономики еврозоны. По мнению большинства экспертов, перспективы всеобщей рецессии в Европе велики как никогда.

Несмотря на все проблемы Европы и США, российская инфляция далека от зарубежных показателей. Согласно данным Росстата, за первые семь месяцев 2011г. инфляция в стране достигла 5%. В Европе за аналогичный период потребительские  цены выросли всего на 1,3%, а в  Швеции, к примеру, упали на 0,2%, в  Норвегии - на 0,4%. Страны СНГ близки России по темпам роста инфляции. На Украине цены за январь-июль выросли  на 4,6%, в Казахстане - на 5,6%. Подвела  только Белоруссия, где инфляция подскочила до 41%12.

В 2012 году ведущие центральные  банки мира усилили денежную накачку финансовой системы, провоцируя рост инфляционных ожиданий

В Японии в ноябре госдолг  превысил 1 квадриллион иен, или 13 трлн долларов (что эквивалентно 212% ВВП за 2011 год, исходя из оценок экономического роста МВФ), в США – 15 трлн долларов (почти 100% ВВП). В еврозоне Греция де-факто является банкротом, Италию сия участь может постичь в ближайшие кварталы. И все это в условиях чудовищных бюджетных дефицитов. Бороться с последними путем радикального сокращения расходов очень опасно: экономика рискует свалиться в глубокую рецессию и тяжесть долгового бремени правительств только возрастет, даже если размер долга не изменится. Похоже, и впрямь нет иного выхода, кроме как печатать деньги, что бы там ни говорилось в учебниках про расплату в виде инфляции. На самом деле финансовые власти развитых стран уже мечтают об инфлировании экономики, монетизации долга. Ускорение роста потребительских цен по всему миру неизбежно, но в 2012 он происходил медленно: пока что денежная накачка нейтрализуется охлаждением спроса со стороны потребителей, напуганных кризисом.

Рисованием» денег для  поддержки рынка гособлигаций пришлось заняться центральным банкам крупнейших экономик – Японии, Великобритании, США. Американская Федеральная резервная  система с 2009 года провернула целых  две программы количественного  смягчения (QE), направив на скупку долгов правительства Штатов 600 млрд долларов. При этом руководство ФРС дало понять, что оперативно инициирует и QE3, когда и если станут очевидными риски рецессии. Между тем в еврозоне очевидны уже не риски, а сама рецессия. Но Европейский центральный банк хранит верность «заповедям», обязывающим монетарные власти поддерживать стабильность цен, невзирая на то что дефицит ликвидности на рынке госдолга стран еврозоны может спровоцировать серию суверенных дефолтов. Среди западных экспертов популярно мнение, согласно которому ЕЦБ должен вылить на финансовые рынки 0,5-1 трлн евро. Или хотя бы заявить о готовности запустить масштабный европейский аналог QE, чтобы отбить у спекулянтов желание играть на понижение котировок гособлигаций. Иначе их доходность подскочит до непосильных 10% годовых, предупреждает легендарный инвестор и филантроп Джордж Сорос13.

В то же время, по подсчетам  МВФ, до 2015 года правительствам Португалии, Ирландии, Италии, Греции и Испании (PIIGS) только для рефинансирования долгов потребуется около 2,5 трлн евро! Если их финансы пошли под откос, когда приходилось перезанимать под 3-4% годовых, что же будет при ставках в 7-10%? Найти выход из кризиса без участия ЕЦБ невозможно, считает профессор женевского Graduate Institute Кароль Выплош. И старший экономист банка RBS Эрик Льюэт, как и очень многие его коллеги по цеху, полагает, что рано или поздно европейский регулятор будет вынужден вмешаться в ситуацию – вопрос лишь в том, как ему это сделать, чтобы у правительств все же оставался стимул проводить реформы в бюджетной сфере14. Недавно даже министр финансов Франции призвал ЕЦБ сыграть, наконец, в нынешнем кризисе коронную роль кредитора последней.

 

2. ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИИ И АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ  ПОЛИТИКИ  В РОССИИ

2.1. Инфляция в России: факторы и тенденции

 

Рост темпов инфляции в  России, прежде всего, связан с разбалан- сированностью переходной экономической системы. Самоподдерживаю- щейся инфляции подвержены экономики с устаревшей, затратной производственной базой, со структурными проблемами, с высокой распространенностью фирм-монополий. Инфляция, усиливая нестабильность и риски слабой экономической системы, не дает экономике страны полноценно развиваться, решать долговременные задачи, такие как: освоение ресурсосберегающих технологий, изменение структуры производства и т.д. Важным аспектом для борьбы с высоким уровнем инфляции является доверие населения к денежно-кредитной политике страны в целом. Это будет способствовать формированию и сохранению низких инфляционных ожиданий. Для завоевания такого доверия в странах со слабой, переходной экономикой нужно проводить соответствующие меры, основными из них являются: установление безусловного приоритета задачи снижения инфляции; интенсивная поддержка антиинфляционной политики со стороны государственной власти; полное соответствие принимаемых антиинфляционных мер и решений официально провозглашенной политике; максимальная открытость информации и постоянное взаимодействие с участниками рынка.

Для России важнейшим инструментом борьбы с инфляцией должно стать  установление контроля над динамикой  денежного предложения. При этом важны меры, которые не только ограничивают избыточный рост денег в экономике, но и стимулируют повышение спроса на деньги. Наряду с ограничением темпов роста денежного предложения  не менее важны и перспективны другие меры: повышение спроса на деньги, постепенная дедолларизация, рост сберегательной активности населения. Необходимы реформы, связанные с рынком труда. Также важна выработка и реализация сбалансированной и последовательной политики, позволяющей нейтрализовать циклические колебания. Эффективность этих мер доказана опытом многих стран, значит, с большой долей вероятности они окажутся эффективными и в условиях России. Инфляция в России имеет ряд особенностей. Например, монетарный фактор на темпы инфляции почти не действует (вклад монетарного фактора на уровень инфляции находится в пределах 5-6%), а удельный вес денежной массы, обслуживающей российскую экономику, по отношению к валовому внутреннему продукту значительно ниже, чем в любой другой стране с развитой рыночной экономикой.

Информация о работе Антиинфляционная политика государства в России