Антициклическое регулирование экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Августа 2014 в 23:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрения теоритических основ стабилизации регулирования экономики и перспективы применения зарубежного опыта в современной экономике Республики Беларусь.
Задачами работы являются:
- изучение методов и инструментов стабилизационной политики;
- рассмотрения зарубежного опыта на примере экономически развитых стран;
- исследования применения зарубежного опыта в экономике Республики Беларусь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 361.79 Кб (Скачать документ)

 


 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ


Как известно, современное общество стремится к постоянному улучшению уровня и условий жизни, которую может обеспечить только устойчивое равновесие в экономике. Однако наблюдения показывают, что в экономике проявляется неравновесия в таких формах как безработица и инфляция.

Углубившись в историю экономики можно точно отметить, что инфляция и безработица взаимосвязаны между собой. В 1958 г. английский экономист А.В. Филипс, на основе эмпирических исследований, показал, что рост безработицы существенно замедляет рост цен и заработной платы, а уменьшение безработицы сопровождается ростом цен и заработной платы.

Для решения этой проблемы в современной экономике применяют варианты по стабилизации цен и повышения уровня занятости. Используют два альтернативных подхода – кейнсианский и неоклассический.

Следовательно, монополистические предприятия, повышают цены, ориентируясь на расширенный спрос. Таким образом, на стадии подъема довольно быстро увеличивается общий уровень цен, однако безработица    резко уменьшается, не превышая естественный уровень.  Так как   естественный уровень безработицы – довольно подвижная величина, зависящая от институциональной специфики национальной экономики и, согласно неоклассическому подходу, соответствует состоянию полной занятости.

Так же рассмотрим главные направления стабилизационной политики Республики Беларусь:

- достижения устойчивых  и высоких темпов роста ВВП;

- расширения экспорта;

- расширения инновационной  базы экономического роста.

 Стабилизационная политика  Республики Беларусь имеет следующие  особенности: проводилась политика  таможенных ограничений с целью  защиты 

отечественного потребителя в условиях чрезмерной открытости экономики; был установлен контроль за стабильностью валютного курса с целью стимулирования экспорта производящих производств. Финансовая стабилизация происходила в два этапа: на первом этапе применялись немонетарные рычаги; на втором - монетарные (операции на открытом рынке, ограничение денежной эмиссии, манипулирование нормой обязательных банковских резервов). Антиинфляционная политика базировалась на денежном, а не валютном «якоре».

Целью работы является рассмотрения теоритических основ стабилизации регулирования экономики и перспективы применения зарубежного опыта в современной экономике Республики Беларусь.

Задачами работы являются:

- изучение методов и  инструментов стабилизационной  политики;

- рассмотрения зарубежного  опыта на примере экономически  развитых стран;

- исследования применения  зарубежного опыта в экономике  Республики Беларусь.

При написании работы использовался широкий круг периодической литературы. В частности, следует отметить такие источники как статья Мясникович М.В. «Макроэкономическая сбалансированность и новые подходы к управлению социально – экономическим развитием Республики Беларусь», в которой рассматриваются методологические и практические основы направления обеспечения сбалансированного социально – экономического развития Республики Беларусь.

Также следует отметить статью Рустамов Э.С. «Влияние макроэкономической политики на предпосылки глобального кризиса 2007-2009 годов и смягчение его последствий», в которой рассмотрено влияние макроэкономической политики на накопление системных рисков в предкризисный период.

 В статье Комиссарова  С. «Создать необходимые условия  для развития экономики и стабилизации»  анализируется меры призванные  создать необходимые условия  для развития экономики.

В статье Артюгин В.Г. «Динамическая раскачка белорусской экономики» анализируется методы динамической раскачки.

 

1.Понятие стабилизационной политики

Стабилизационная политика представляет собой комплекс мероприятий правительства по восстановлению равновесия в экономике и достижению устойчивого развития с помощью фискальных и монетарных рычагов.

Безработица и инфляция – формы проявления макроэкономического неравновесия, поэтому различные направления экономической теории предлагают свои варианты политики стабилизации цен и повышения уровня занятости. Существует два альтернативных подхода – кейнсианский и неоклассический.

Кейнсианцы считают необходимым осуществления двух видов мероприятий для повышения занятости в краткосрочном периоде: организацию государством общественных работ за счет средств государственного бюджета с целью снижения социальной напряженности, обусловленной высокой безработицей, стимулирование сектора фирм и занятости посредством государственных заказов и снижения процентной ставки.

Монетаристы предлагают более полезные меры с точки зрения социальных последствий: устранения дефицита государственного бюджета за счет снижения социальных расходов; свободное действие рыночного механизма саморегулирования, без вмешательства государства, которое регулирует цены рассасывают безработицу.

 Практика внедрения  стабилизационной политики в  различных странах дает примеры  успешной реализации обоих подходов. Однако при осуществлении мер  по регулированию уровня занятости  и стабилизации цен правительству  не достаточно только декларировать  эту политику. Экономические субъекты  должны получить информацию о  содержании балансовой и денежной  политики; только тогда они могут  поверить в то, что политика  в области ограничения совокупного  спроса приведет к нулевой  инфляции и стабильной занятости. Проводимая политика должна иметь  кредит 

 


 

доверия. При таком условии люди соответствующем образом корректируют свои ожидания.


1.1. Цели и инструменты  стабилизационной политики

Проводя политику регулирования экономики, государство использует инструменты фискальной (государственные закупки и налоги), так и монетарной (денежное предложение) политики. Для анализа последствий подключения регулирующих инструментов к рынкам используется модель совместного равновесия IS-LM, позволяющая уточнить комплексную результативность государственного вмешательства в макроэкономические соотношения. В модели IS-LM фискальное воздействие отражается в сдвигах кривой IS, монетарное (денежно-кредитное) – в сдвигах кривой LM.Любое вмешательство в экономику имеет как положительный, так и отрицательный эффект. Вся проблема состоит в том, какой именно результат вмешательства более значителен и необходим для достижения тактических целей государства. Рассмотрим относительную эффективность бюджетно-налоговой и денно-кредитной политики с использованием модели IS-LM:

Для простоты изображения будем отражать кривые модели IS-LM прямыми линиями.                        

1.Отрезок LM горизонтальный. Пусть в экономике проводится стимулирующие фискальная и монетарная политика, но для системы характерен горизонтальный отрезок равновесия денежного рынка LM (рис.1). При сдвиге IS в кейнсианский (горизонтальной) области LM мультипликационный эффект от прироста государственных расходов G проявляется в наиболее полной мере, в размере Y=Y1-Y0 (без снижения его эффекта вытеснения, поскольку i=const). Параллельно применяемая денежно – кредитная стимулирующая политика имеет положительный эффект влияния на макродинамику, так как стимулируется транзакционный спрос приростом денежной массы Ms. Рост предложения денег при той же ставке процента I min увеличит номинальный совокупный доход с Y0 до Y1, точка равновесия А переместится в точку В, а LM0 сдвинется в право до положения LM1. При этом ставка процента практически не возрастет и не изменится спекулятивный спрос.

Такая комбинация фискальной и монетарной политики в целом эффективна за счет монетарной. Однако в долгосрочном периоде прирост номинального совокупного прироста реального объема национального производства. Иначе она может привести к отрицательному результату – инфляции.

                  Рисунок 1 – Совместное применение фискальной и монетарной стимулирующих политик на горизонтальном отрезке кривой LM

 

2.Отрезок LM вертикальный. Пусть в экономике проводятся стимулирующие фискальная и монетарная политики, но для системы характерен вертикальный отрезок равновесия денежного рынка LM (рис. 2). При сдвиге IS вправо в результате применения стимулирующей фискальной политики в классической области (отрезок EF на рис.) влияние денежного рынка и роста банковской ставки до IF приводит к нулевому росту объема национального производства Y (YE =YF, без Y) благодаря полной компенсации «эффекта впуска» эффектом «вытеснения» согласно (рис. 2).

В этом случае параллельное применения стимулирующей кредитное – денежной политики в виде прироста денежной массы вызовет не только сдвиг LM вправо и рост номинального совокупного дохода до Y2, но и контрпадения банковской ставки до I2. Это повлечет прирост инвестиционного спроса, следовательно, прирост объема выпуска и чистого экспорта. В итоге применения обеих политик при суммарном невысоком росте банковской ставки до I2 достигается достаточно высокий рост объема национального производства.

                  Рисунок 2 – Совместное применение  фискальной и монетарной стимулирующих  политик на вертикальном отрезке  кривой LM

 

3.Отрезок LM промежуточный. Пусть в экономике проводятся стимулирующие фискальная и монетарная политики, но для системы характерен промежуточный отрезок равновесия денежного рынка LM (рис. 3).

На промежуточном отрезке LM сдвиг IS0 до IS1, вызванный стимулирующей фискальной политикой, и сдвиг LM вправо с LM0 до LM1, вызванный стимулирующей монетарной политикой, проводят к большому или меньшому изменению объема производства Y в зависимости от отношения углов наклона IS и LM. К примеру, при равных углах наклона IS и LM (45 º) и величине угла между IS и LM (рис), равной 90º, прирост Y из-за мультипликационного эффекта снизится вдвое (эффект вытеснения составит ½ Y, так как тангенс с углом наклона 45º равен ½). Однако применение стимулирующей монетарной политики вызовет дополнительный рост до Y2.

 

                Рисунок 3 – Совместное применение фискальной и монетарной стимулирующих политик на промежуточном отрезке кривой LM

 

Таким образом, стимулирующая денежно – кредитная политика с фискальной наиболее эффективны при сочетании относительно крутой LM и пологой IS.

 

1.2.Стабилизационная политика в открытой экономике 

Следует отметить международные аспекты инфляции и безработицы , последствия которых учитываются для осуществления стабилизационной политики в условиях открытой экономики.

Например, сдвиги совокупного спроса, обусловленные стимулирующей кредитно – денежной политикой, как правило, приводят к изменению обменного курса. Так, всякий раз, когда кривая совокупного спроса смещается, например, в связи с ростом номинальной заработной платы, обменный курс тоже повышается, изменяется и уровень занятости.

Однако обменный курс влияет на дилемму «инфляция – безработица» и более непосредственным образом. Так, цены на импортные товары, скорее всего, возрастают пропорционально изменению обменных курсов, а многие импортные конечные (не первичные) товары учитываются при расчете индекса цен на потребительские товары. Таким образом, часть сводного индекса потребительских цен, которая зависит от конечных импортных товаров, непосредственно обусловливается обменным курсом.

Цены импортируемых товаров (например, сырья, что характерно для Беларуси) непосредственно испытывают изменения обменного курса и поэтому непосредственно воздействуют на цены товаров внутреннего производства независимо от совокупного спроса и предложения.

Таким образом, в открытой экономике обменный курс очень заметно и непосредственно влияет на цены. Регулирование обменного курса может стать составной частью антиинфляционной программы. Некоторые страны пытались использовать регулирование обменного курса в качестве основного инструмента борьбы с инфляцией. Так поступили Аргентина и Чии в конце 70-х – начале 80-х гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Зарубежный опыт  антициклической политики

Основной задачей макроэкономического управления является обеспечение устойчивого развития, свободного от значительных колебаний выпуска и занятости. С этой точки зрения, очевидно, любой кризис в той или иной мере отражает несовершенство проводимой политике.

Мировой кризис 2007-2009 гг. предоставит богатый эмпирический материал как с точки зрения анализа влияния макроэкономической политики на предпосылки формирования кризисов, так и с точки зрения оценки эффективности антикризисной политики. В данной работе подробно рассматриваются ошибки политики в предкризисный период и приводится обзор пред принимавшихся правительствами ведущих стран антикризисных мер по трем основным направлениям (монетарное стимулирование, поддержка ключевых финансовых организаций, фискальное стимулирование).

Информация о работе Антициклическое регулирование экономики