Антициклические меры государственной политики в национальной экономике Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2014 в 17:43, курсовая работа

Краткое описание

Проблема циклического развития экономики была интересной и актуальной во все времена, так как цикличность движения является основной закономерностью рыночной экономики. Все системы в природе, не только рыночная экономика, развиваются в ритме цикличной динамики. Теория экономических циклов является лишь составной частью теории циклично-генетической динамики.Теория циклов существует без малого два с половиной тысячелетия - с тех пор как греческие философы, обобщая накопленные эмпирические знания, попытались проникнуть в суть периодической повторяемости явлений, которая отчетливо проявилась в природе и была отмечена в развитии общества.

Содержание

Введение.………………………………………………………………….....
1. Антициклическая политика: сущность, виды, инструменты……….. ......
2. Специфика структурного цикла в экономике Республики Беларусь………………………………………………………………………..
3. Стабилизационная политика Республики Беларусь……………………..
Заключение…………………………………………………………………
Список использованных источников……………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya.docx

— 83.38 Кб (Скачать документ)

 

2. Специфика  структурного цикла в экономике Республики Беларусь

Трансформационная экономика испытывает массированное первоочерёдное воздействие внешней конкурентной среды , поскольку  трансформация сопровождается управляемым процессом “ломки ” степени открытости экономики – сложившегося института, связанного с ориентацией  системы на конъюктуру относительно замкнутого экономического пространства (страны ВЭС , республики Советского союза). Внешняя конкурентная среда, обеспечившая в своё время передовые позиции развитых экономик в плане научно-технического прогресса, оказывает интенсивное воздействие на элементы более отсталой трансформационной экономики. В неё проникают импортные товары и услуги, создавая эффект внешнего “шока предложения”.

Степень воздействия этого шока на экономическую систему зависит от конкретной ситуации в отношении уровня открытости национальной экономики, зависимости ее ресурсной базы от внешнего рынка. В наихудшем положении оказывается экономика, практически не имеющая ресурсной базы , как, например, Республики Беларусь.

Внешний поставщик пользуется институционально сложившейся до начала трансформации монополией рынка ресурсов, перекладывая часть своей инфляции на “плечи” данной национальной экономики. В результате, импортные товары и услуги искусственно приобретают ценовое преимущество, создают всплеск “импорта конкуренции”. Эти качественные изменения внешней конъюктуры влияют на изменение потребностей субъектов отечественного рынка. Ориентация покупателей, структура спроса, обусловленная формированием новых потребностей, моды, вкусов, распространенных на данном территориальном пространстве, резко изменяется. Так рождается циклическое колебание, которое повторится опять  при новом изменении структуры потребностей. Инвестиции включаются в “цепь” циклообразования  позже.

При разработке экономической стратегии  предпринимателями совокупный спрос расценивается в качестве экзогенного финансового ограничения потребностей членов общества. Именно здесь предприниматели усматривают резерв в завоевании рыночного пространства. Конкуренция вынуждает их изучать не только платёжеспособный спрос, но и неудовлетворительные потребности. Учет последних является источником будущих прибылей. Если предпринимателям удается финансировать разработку и серийное производство товаров, которые максимально удовлетворят соответствующие потребности, то согласно правилу максимизации полезности покупатели ”проголосуют ” ростом конкретного спроса за новый товар, отказавшись от других присутствующих на рынке товаров-заменителей.

В трансформационной экономике становление рыночных отношений сопровождается характерной высокой степенью  неудовлетворённых потребностей. Причины в основном институционального характера:

  1. Несовершенство рынка и механизма цен порождает высокую степень асимметричности экономической информации, поступающей предпринимателям о платежеспособном спросе и неудовлетворительных потребностях.
  2. Неразвитость рыночной инфраструктуры( прежде всего кредитных учреждений, фондовых бирж) порождает низкую степень мобильности капитала, следовательно, низкую инвестиционную активность.
  3. Неразвитость кредитной сферы не позволяет субъектам полнее реализовать свои потребности в условиях ограниченных финансовых ресурсов, поэтому величина спроса в меньшей степени ( по сравнению с развитыми экономиками) отражает степень удовлетворения потребностей.

 

 

В трансформационной экономике значительную долю спроса, особенно на продукты питания, удовлетворяет личное подсобное хозяйство, поэтому совокупный спрос (денежное выражение) неточно отражает динамику  реального объема и структуры потребностей. Имеют место переходные формы собственности, несовершенное законодательство, высокая финансовая нестабильность, что стимулирует расширение масштабов теневой экономики. Наличие значительной теневой экономики и удовлетворение  посредством ее части  потребностей также искажает реальное положение дел. В таком случае не следует брать за основу исследования циклов совокупный и платежеспособный спрос (официальные статистические данные – объем конечного потребления, объем совокупных расходов).

Совокупность случайных циклических колебаний объёма производства, вызванных освоением и включением в него усовершенствованных товаров  согласно изменению потребностей, создает циклоиды  в динамике  объёма национального производства, что и было доказано с математической точки зрения по суммированию случайных величин Е.Е.Слуцким ещё в начале ХХ в. В трансформационной экономике действие закона возвышения потребностей имеют специфические черты.

Во-первых, многие годы в данной экономике цены утверждались государственными органами и не имели ничего общего с конкуренцией и рыночным механизмом ценообразования. Поведение потребителя согласно правилу максимизации полезности было искажено. В таких условиях спрос на отдельные виды  товаров был стабильным, на другие – многократно превышал предложение, создавая очереди, предварительные записи, карточную систему. Сбережения не откладывались в инвестиции, а на волне привычной стабильности цен доверчиво копились населением на сберегательных книжках. Таким образом, изменение потребностей четко не “улавливалось” механизмом плановой экономики.

Во-вторых, структура и объемы потребностей долгие годы “отшлифовывались ” искусственно созданным относительно закрытым экономическим пространством, в рамках которого объемы производства и ассортимент товаров жестоко регламентировались. В результате, структура предложения была относительно стабильной, инвестиционные потоки централизованно направлялись  на разработку отдельных новых товаров, система пыталась регламентировать развитие научно-технического прогресса планами капитальных вложений, координационный механизм “неохотно”, “неповоротливо ” реагировал на изменение потребностей.

Специфика циклообразования на начальной стадии.

Период трансформации экономической системы из плановой в рыночную несет  на себе следы предыдущей деформации действия закона возвышения потребностей, причем на разных стадиях трансформации имеет место разная специфика. Взаимосвязь потребностей, совокупного спроса и инвестиционных потоков здесь “окрашена” институциональными особенностями.

Циклические колебания макродинамики на этой стадии возможны прежде всего под действием:

  1. “шока предложения”, вызванного резким изменением внешнеэкономической политики, либерализацией экономического пространства. Появление в составе импорта новых товаров различного срока службы вновь и вновь порождает реакцию экономической системы в виде циклических колебаний макродинамики разной периодичности.
  2. “шока государственной политики”. В экономике происходят изменения объема инвестирования и совокупного спроса в результате применения фискальных рычагов(государственные инвестиции, госзаказы, применение дотаций и субсидий, социальные трансферты, снижение налогов ).
  3. “шока потребителя”, вызванное резким переходом к финансовой нестабильности, свободным ценам. В таких условиях реакцией на затяжной характер кризиса и резкий всплеск цен является рост ажиотажного спроса на товары по ещё старым сохранившимся ценам. Развивается спекулятивная торговля, а производство все более испытывало финансовые трудности из-за сокращения реальных прибылей. Циклические колебания макродинамики в данном случае были обусловлены очередным витком инфляционной спирали: «ожидание роста цен» → «рост спроса на товары по старым ценам с целью сохранения доходов» → «ускорение оборачиваемости денежной массы» → «рост цен» (инфляция спроса).
  4. “шока инфраструктуры”. Он сказывается прежде всего на производителе, столкнувшемся с увеличение периода реализации товара, что опасно в экономике с высокой инфляцией.

Потребности, их объем и структура в данном случае являются звеном в механизме циклообразования и конечным результатом, а инвестиции – проводником циклических импульсов.

Экономика Беларуси, таким образом, имеет уникальную циклическую динамику, сопровождающую экономический рост на фоне высоких темпов инфляции.

На следующей стадии, в число факторов циклообразования все более включаются те, которые либо не имели места на начальной стадии, либо были более инерционны. К ним относятся:

  • Изменение вкусов, привычек, психологии потребителей, отношение к культурным, историческим ценностям под действием экономических, политических событий.
  • Применение правительством навыков по управлению денежным обращением (монетарная политика) , полученных в период борьбы с гиперинфляцией.
  • Изменение степени концентрации производства, связанное с завершением приватизационных процессов, ослаблением протекционистских барьеров, проникновение на внутренний рынок иностранных монополий, расширением конкурентной борьбы.

Теоритическое обоснование и статистика позволяют сделать следующие выводы о формировании циклических колебаний в экономике Беларуси.

    1. Циклические колебания макродинамики возникают под действием как внешних, так и внутренних факторов. По сравнению со зрелой экономической системой трансформационная испытывает массированное  первоочередное воздействие внешней конкурентной среды, что вызывает изменение потребностей населения и структуры спроса.
    2. Изменение структуры спроса, начавшись однажды в виде шока, продолжается темпами, соответствующими избранной стратегии перехода, интенсивности протекания рыночных реформ, формирования институтов рынка.
    3. В краткосрочном периоде классический “эффект храповика” носит в такой экономике ярко выраженный характер: отечественные производители ведут себя инерционно, не в состоянии резко изменить конкурентные преимущества своей продукции, поэтому сокращают объемы производства, а следовательно, собственные источники инвестиций. В долгосрочном периоде они пытаются возместить ущерб от инфляции вздутием цен на готовую продукцию , пользуясь несовершенной конкуренцией и относительной институциональной закрытостью экономики.
    4. Нарастание экономических убытков производства дает сигнал системе в необходимости массированных инвестиционных вливаний инновационного типа, способных в долгосрочном периоде кардинально переориентировать структуру спроса на отечественного производителя. Таким образом, изменение объема инвестиций в экономике не выступает в качестве пускового механизма циклических колебаний, является лишь его промежуточным звеном.
  1. Рождение новой потребности вызывает привлечение креативных инвестиций в тот или иной тип производства. Формируется циклическая волна, связанная с “жизненным циклом товара”. На внутренний рынок проникает несколько товаров креативного типа, с различным сроком жизненного цикла (особенно в товарах длительного пользования). Поэтому идет процесс взаимного наложения и взаимодействия циклических волн, формируется случайный набор колебаний, который определяет верхние и нижние поворотные точки циклов макродинамики.

 

Уровень безработицы в Республике Беларусь (% от экономически активного населения)                                                                 

    Таблица 2.1

 

Год

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

%

2,1

2,9

4,0

2,8

2,3

2,1

2,1

2,3

3,0

3,1


                                      

Исследование рынка труда в Беларуси за период 1994 -2003 гг. позволяет предположить, что его общая динамика в настоящее время в большей степени производна от административного государственного регулирования. Регулирование белорусского рынка труда сводится к установлению заданий по созданию новых рабочих мест и поддержанию существующих. То есть вместо того, чтобы создавать экономические условия для появления новых рабочих мест, административно задаются параметры их сохранения. Этим объясняется важнейшая тенденция в его динамике - невысокий уровень безработицы. Уже на 1 ноября 2004 года уровень безработицы в Беларуси составил 2,1%.  Государственная программа занятости населения Республики Беларусь на 2004 год предусматривает снизить уровень регистрируемой безработицы к концу 2004 года до 2% к экономически активному населению. 

Таблица 2.2

Показатели

1995

2000

2001

2002

2003

2004

2005

Индекс потребительских цен

344,0

207,5

146,1

134,8

125,4

114,4

108,0

Темп роста (снижения индекса потребительских цен), в % к предыдущему году

 

 

-

 

 

60,3

 

 

70,4

 

 

92,3

 

 

93,0

 

 

91,2

 

 

94,4

Темп роста ВВП, в % к предыдущему году

 

 

89,6

105,8

104,7

105,0

107,0

111,4

109,2

Информация о работе Антициклические меры государственной политики в национальной экономике Республики Беларусь