Анализ производственной мощности предприятия и использования технологического оборудования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2015 в 21:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования данной курсовой работы – анализ производственной мощности предприятия и использования технологического оборудования.
Для достижения этой цели в данной работе будут решаться следующие задачи:
– выявить сущность, состав и структура производственных мощностей;
– раскрыть роль планирования производственной мощности в системе предприятия;
– охарактеризовать методику анализа использования производственных мощностей предприятия;
– дать общую характеристику деятельности предприятия;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota.doc

— 807.00 Кб (Скачать документ)

Ввиду взаимозаменяемости некоторых ресурсов при выполнении различных производственных операций (например, универсальный станок может заменить узкоспециализированный станок), они могут объединяться в группы ресурсов. Может быть задано произвольное количество групп ресурсов, в том числе пересекающихся по своему составу. Приоритет использования ресурсов в рамках группы определяется порядком ресурсов внутри нее. Наибольший приоритет имеет первый указанный ресурс. Для каждого ресурса задается его коэффициент эффективности в рамках группы ресурсов (то есть эффективность при выполнении той или иной производственной операции).

Как правило, ресурсы принадлежат конкретным рабочим центрам, но привязка не является обязательной (например, есть два рабочих центра, каждый со своим набором оборудования, и единственный наладчик станков, который обслуживает станки в обоих рабочих центрах).

Нормативная потребность в ресурсах задается в спецификации на продукцию (полуфабрикат) и привязывается к этапам ее изготовления. Для каждого этапа указываются требуемые ресурсы или группы ресурсов, а так же количество нормо-часов, требуемых для выполнения данного этапа (по каждому ресурсу/группе ресурсов).

При оформлении заказа на производство система заполняет потребности в ресурсах/группах ресурсов по данным спецификации. Если указаны потребности в группах ресурсов, то они должны быть конкретизированы до определенных ресурсов, входящих в данную группу, при этом требуемое количество нормо-часов рассчитывается с учетом коэффициентов эффективности использования ресурсов, заданных в группе ресурсов.

Проанализировать загрузку ресурсов можно посредством специализированного отчета. Данный отчет позволяет оценить уровень загрузки ресурсов и перераспределить заказы на производство между ними. Корректировка загрузки мощностей производства может быть произведена за счет сдвига заказов на производство по датам или разбивки одного заказа на несколько. Так же можно скорректировать график доступности ресурсов за счет увеличения доступных мощностей производства (сверхурочные работы, вывод дополнительных смен).

1.3 Методика анализа использования производственных мощностей предприятия

Анализ целесообразно начинать с изучения изменения величины производственной мощности в зависимости от изменений количества средств труда, их производительности, степени согласованности в пропускной способности оборудования, производственных мощностей подразделений.

Для расчета производственной мощности предприятия используются следующие исходные данные6:

1. Количество, состав и техническое состояние оборудования и данные о производственных площадях. В расчеты производственной мощности предприятия включается все наличное оборудование основного производства (в том числе бездействующее из-за ремонта, неисправности и модернизации) за исключением (в пределах норматива) резервного оборудования и оборудования опытно-экспериментальных и специализированных участков для профессионально-технического обучения.

2. Технические нормы производительности оборудования и трудоемкости выпускаемой продукции. При расчете производственной мощности предприятия нормы производительности оборудования для вновь строящихся предприятий принимаются паспортные, а для действующих предприятий – технически обоснованные показатели производительности оборудования, но не ниже паспортной производительности.

3. Фонд времени работы оборудования и режим работы предприятия. При расчете производственной мощности предприятия принимается максимально возможный плановый (эффективный) годовой фонд времени работы оборудования.

4. Номенклатура выпускаемых изделий и их количественное соотношение. Номенклатура и количественное соотношение выпускаемых изделий устанавливаются, исходя из рациональной специализации предприятия, цеха или участка.

При определении производственной мощности предприятия принимаются плановая номенклатура и ассортимент (трудоемкость) выпускаемой продукции. При исчислении среднегодовой мощности объем увеличения (уменьшения) мощности за счет изменения номенклатуры продукции (уменьшения или увеличения трудоемкости) учитывается в полном размере.

В слабомеханизированных и других цехах различных промышленных комплексов часто важнейшим фактором, определяющим величину мощности, является величина производственной площади.

Порядок и принцип расчета производственных мощностей промышленных предприятий осуществляется согласно отраслевым инструкциям по группам технологического оборудования, агрегатам и другим основным производственным участкам и цехам.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности основных (ведущих) производственных единиц: цехов, участков. Производственная мощность цехов, участков определяется по мощности основного технологического оборудования: агрегатов, установок, групп оборудования.

При наличии на предприятии нескольких ведущих производств, цехов, участков, агрегатов или групп оборудования его производственная мощность определяется по тем из них, которые выполняют наибольший по трудоемкости объем работ. Определение производственной мощности начинается обычно с расчета пропускной способности агрегатов или групп оборудования. Различают агрегаты периодического действия, предметно-специализированные и агрегаты с технологической специализацией.

При расчете производственной мощности предприятия необходимо одновременно с расчетом производственных мощностей ведущих цехов определить мощность оборудования других цехов и служб с целью выявления узких мест и наметить пути их устранения. Под узким местом следует понимать те цеха, участки, агрегаты и группы оборудования основного и вспомогательного производства, чья пропускная способность не соответствует мощности ведущего звена, по которому устанавливается производственная мощность предприятия.

В краткосрочном периоде производственная мощность является постоянной величиной. В долгосрочном периоде она может быть уменьшена за счет вывода из производства физически и морально устаревших, излишних машин, оборудования и площадей, или увеличена путем технического перевооружения производства, реконструкции и расширения предприятия. В связи с этим различают входную, выходную, проектную и среднегодовую производственную мощности. Входная производственная мощность – это мощность на начало отчетного или планируемого периода. Выходная производственная мощность – это мощность предприятия на конец отчетного или планируемого периода. При этом выходная мощность предыдущего периода является входной мощностью последующего периода.7

Выходная мощность рассчитывается по формуле:

ПМвых = ПМвх + ПМт + ПМр + ПМиз + ПМнс – ПМвыб                   (1)

где ПМвых – выходная производственная мощность;

ПМвх – входная производственная мощность;

ПМт – прирост производственной мощности за счет технического перевооружения производства;

ПМр – прирост производственной мощности за счет реконструкции предприятия;

ПМиз – увеличение (уменьшение) мощности вследствие изменения номенклатуры (трудоемкости) продукции;

ПМнс – прирост производственной мощности за счет расширения (нового строительства) предприятия;

ПМвыб – выбывающая производственная мощность.

По предприятиям, цехам, участкам, мощности которых введены в действие, но не освоены, за производственную мощность принимается введенная в действие проектная мощность.

Поскольку ввод и выбытие мощностей производится не одномоментное, а происходит на протяжении всего планируемого периода, то возникает необходимость расчета среднегодовой производственной мощности. Среднегодовая мощность (ПМс) – это мощность, которой будет располагать предприятие, цех, участок в среднем за расчетный период или за год, она определяется по формуле:

                                     (2)

где ПМс – среднегодовая производственная мощность;

ПМiввод. – вводимая i-я производственная мощность;

 tiд – количество месяцев в году, в течение которых будет действовать i-я мощность;

ПМjвыв – выводимая j-я производственная мощность;

tjб - количество месяцев в году, в течение которых не будет действовать j-я выводимая мощность;

12 – количество месяцев в году.

Данную формулу можно рассматривать также как баланс производственной мощности. Баланс производственной мощности должен ежегодно разрабатываться на каждом предприятии для обоснования производственных программ производственными мощностями, специализации и кооперирования производства, а также определения необходимой величины реальных инвестиций.

После обоснования производственной программы оценивают возможности ее выполнения с учетом производственной мощности при ее нормативном использовании и проводят следующий расчет: планируемый объем выпуска (разработанный с учетом планов сбыта и заключенных договоров – Вплан) сопоставляют с возможным (Ввозм):

– при Ввозм > Вплан необходимо увеличить производственную мощность или улучшить ее использование;

– при Вплан < Ввозм следует предусмотреть догрузку мощности на основе дополнительных заказов, поиска рынка сбыта.

 В случае  полного использования мощностей и отсутствия возможности ее увеличения необходимо предусмотреть уменьшение плана производственной программы.

Степень использования производственной мощности предприятия характеризуется следующими показателями8:

1. Коэффициент использования мощности (Ки.м), являющимся наиболее обобщенным показателем использования мощности, который определяется по формуле:

Ки.м = Офакт/Мсрл                                                                                   (3)

где Офакт – фактический объем выпуска продукции;

Мсрл – среднегодовая производственная мощность.

Коэффициент использования менее 0,5 говорит об отрицательном факте и необходимости выявления причин такой ситуации.

2. Коэффициент освоения проектной мощности (Кос):

Кос =                                                                                                     (4)

где V’ф – фактический выпуск продукции за год на введенных мощностях;

V’пл – годовой выпуск продукции, рассчитанный, исходя из норм освоения.

3. Коэффициент интенсивной загрузки (Кинт):

Кинт =                                     (5)

4. Коэффициент экстенсивной загрузки (Кэкст):

Кэкст =                                                                                               (6)

где Фрв – фактический или плановый фонд рабочего времени,

РФрв – расчетный фонд рабочего времени, принятый при определении производственной мощности.

В ходе анализа изучается динамика этих показателей, выполнение плана по их уровню и причины изменений: например, ввод в действие новых и реконструкция старых предприятий, техническое переоснащение производства, сокращение производственных мощностей. Анализируется уровень использования производственных площадей предприятия: выпуск продукции в рублях на один квадратный метр производственной площади.

Показатели динамики (темпы роста) производственных мощностей исчисляются по отношению к предыдущему году, плановым данным. Процесс обновления производственных мощностей характеризуют размеры абсолютного прироста мощностей, коэффициенты прироста, обновления, выбытия и др., рассчитываемые на основе баланса мощности по формулам9:

1. Индекс роста производственной мощности:

К1 =                                     (7)

2. Коэффициент обновления производственных мощностей:

К2 =                         (8)

Коэффициент интенсивности обновления:

К3 =                                       (9)

Если темпы роста основных фондов и производственных мощностей намного меньше темпов их выбытия, то это ведет к «старению» используемых мощностей.

Коэффициент масштабности обновления производственных мощностей:

К4 =                                       (10)

Коэффициент стабильности производственных мощностей, характеризующий мощность, сохраняемую для дальнейшего использования:

К5 =                                                                                     (11)

где ПМкг – величина производственной мощности на конец года,

ПМв – мощность, выведенная в отчетном периоде.

Коэффициент выбытия производственных мощностей:

К6 =                                    (12)

Необходимым условием эффективного использования средств труда является построение системы машин на предприятии на основе принципа пропорциональности. Если нет пропорциональности, образуется разрыв в пропускной способности производственных мощностей подразделений.

2. Анализ производственной мощности предприятия и использования технологического оборудования в ОАО «Уралгидромаш»

2.1 Общая характеристика деятельности  предприятия

Приказом Министерства машиностроения и приборостроения СССР от 07.04.01947 г. за №101-68Г началось проектирование завода гидромашин «Уралгидромаш». 30 сентября 1992 года предприятие «Уралгидромаш» зарегистрировано как акционерное общество ОАО «Уралгидромаш». В состав акционеров входят: фонд имущества, владеющий 20% акций; юридические и физические лица, владеющие 80% акций. Все они внесены в список лиц, имеющих право на участие в годовом собрании акционеров.

Анализируя производственную, финансово-экономическую деятельность предприятия за прошедший год, можно сказать, что он был удовлетворительным. Весь год предприятие работало прибыльно, рентабельность производства составила 30%, стабилен был показатель ликвидности. Все налоги платили своевременно.

В 2013 году предприятие проводило гибкую ценовую политику, направленную на обеспечение стабильности цен. Средний процент роста цен за год составил 28% при среднем росте цены на сырье и материалы в 10-15%, полуфабрикаты – 38%, энергоносители – 44%.

В 2013 году проводилась работа по совершенствованию системы реализации продукции, шире изучался спрос на нее, налаживались прямые связи с проектными организациями, которые используют в своих проектах продукцию акционерного общества, глубже проводился анализ рынка, налаживались связи с заказчиками и с ними велась целенаправленная работа.

Информация о работе Анализ производственной мощности предприятия и использования технологического оборудования