Анализ отчета о финансовых результатах предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2014 в 14:40, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе изложены основные теоретические вопросы составления и представления отчета о финансовых результатах и произведен анализ финансовых результатов деятельности предприятия ОАО «РЖД - Здоровье». В целом динамику основных показателей деятельности ОАО «РЖД – Здоровье» можно охарактеризовать положительно. Определены способы улучшения финансовых результатов предприятия и направления по повышению эффективности деятельности предприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_po_EA.docx

— 1.07 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Финансово-экономический факультет

Кафедра управленческого учета и контроля

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Экономический анализ"

 

Анализ отчета о финансовых результатах предприятия

 

ОГУ 080105.65.5013.308 ОО

 

 

   

 

 

   Руководитель работы

       _______________Смирнова Е.В.

       "_____"_________________2013г.

       Исполнитель

       Студент гр. 10 ФК(с)Стр

       _________________Рыбина А.Э.

      "_____"_________________2013г.

 

 

 

 

 

 

 

Оренбург 2013

 

Тема  «Анализ отчетности о финансовых результатах предприятия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

 

Курсовая работа содержит 44 страницы, в том числе 11 таблиц, 18 источников, 3 приложения.

В данной курсовой работе изложены основные теоретические вопросы составления и представления отчета о финансовых результатах и произведен анализ финансовых результатов деятельности  предприятия ОАО «РЖД - Здоровье». В целом динамику основных показателей деятельности ОАО «РЖД – Здоровье» можно охарактеризовать положительно. Определены способы улучшения финансовых результатов предприятия и направления по повышению эффективности деятельности предприятия.

Курсовой работой предусмотрена разработка практических мер по улучшению финансовых результатов предприятия, росту доходов и уменьшению расходов.

 

Введение

Финансовая отчетность-это единая система учетных данных об имуществе, обязательствах, а также результатах хозяйственной деятельности, составляемых на основе данных бухгалтерского учета по установленным нормам.

Практически во всех странах на законодательном уровне действует норма обязательности составления бухгалтерской отчетности, чтобы обеспечить многочисленных пользователей нужной им информацией о том или ином субъекте рынка (предприятии).

Финансовая информация широко используется в оперативно-техническом, статистическом учете, для планирования, прогнозирования, выработки тактики и стратегии деятельности. Пользователями информации, отраженной в типовой бухгалтерской отчетности организации, являются различные потребители – инвесторы, кредиторы, кредитные учреждения, различные юридические и физические лица, предоставившие займы организации, государственные органы, администрация предприятия и ее работники,  другие пользователи. Потребности пользователей информации различны.

Одной из наиболее значимых форм финансовой отчетности предприятия является «Отчет о финансовых результатах».

Прибыль служит критерием эффективности деятельности предприятия и основным внутренним источником формирования его финансовых результатов. Платежи предприятий из прибыли в бюджет являются формой мобилизации в централизованный фонд государства части чистого дохода, созданного на предприятии. Эта форма постоянно изменяется, что объясняется становлением и развитием налоговой системы России.

Целью написания данной курсовой работы является апробация методики анализа отчетности о финансовых результатах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические вопросы составления и представления отчета о финансовых результатах;

- произвести сравнительную характеристику авторских методик анализа отчета о финансовых результатах;

- дать организационно-экономическую характеристику объекта исследования - ОАО «РЖД - Здоровье», которое ведет свою деятельность  по оказанию санаторно-курортных и сопутствующих им услуг.

- провести анализ финансовых результатов деятельности предприятия;

- предложить способы улучшения финансовых результатов ОАО «РЖД - Здоровье».

Предметом исследования служит финансовая отчетность (отчет о финансовых результатах) ОАО «РЖД - Здоровье».

Теоретической базой для выполнения курсовой работы послужили постановления правительства РФ, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, труды российских и зарубежных ученых по проблемам составления и анализа финансовой отчетности предприятия.

В работе применялись методы анализа – горизонтального, вертикального, факторного и коэффициентного. 

Значение экономического анализа и, в частности финансового анализа предприятия трудно переоценить, поскольку именно он является той базой, на которой строится разработка экономической стратегии предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Методические подходы к анализу отчетности о финансовых результатах предприятия

    1. Финансовые результаты предприятия и факторы их определяющие

 

Финансовый результат завершает цикл деятельности предприятия, связанный с производством и реализацией продукции (выполненных работ, оказанных услуг) и одновременно выступает необходимым условием следующего витка его деятельности. Высокие значения финансовых результатов деятельности предприятия обеспечивают укрепление бюджета государства посредством налоговых изъятий, способствуют росту инвестиционной привлекательности предприятия, его деловой активности в производственной и финансовой сферах. Отсюда определение экономического содержания финансового результата деятельности предприятия, изучение его видов, раскрытие задач анализа и формирование методики проведения анализа занимают одно из центральных мест в комплексном экономическом анализе хозяйственной деятельности.

Для любого предприятия получение финансового результата означает признание обществом (рынком) результатов его деятельности или получение результатов от реализации произведенного на предприятии продукта в форме продукции, работ или услуг. Тогда конечным финансовым результатом для предприятия будет выступать сальдо результата от реализации и расходов, понесенных им для его получения. Для государства конечным финансовым результатом деятельности коммерческого предприятия будет являться налог, содержащийся в его составе. Для собственника, инвестора конечный финансовый результат представляет собой распределенную в его пользу часть прибыли после налогообложения. Оставшаяся прибыль после ее налогообложения и выплат дивидендов собственникам, процентов кредиторам есть чистый конечный финансовый результат предприятия для его производственного и социального развития.

Понятия «финансовые результаты», «прибыль» используются в бухгалтерском, налоговом учете, комплексном экономическом анализе хозяйственной деятельности, финансовом и инвестиционном анализе, финансовом менеджменте. Остановимся на общих моментах и особенностях

использования этих понятий.

Финансовым результатом основной деятельности (от продаж) выступает выручка от продаж, для большей части функционирующих в российской экономике предприятий отражаемая по принципу начисления (на основе данных об отгруженной продукции). Судить о том, какой конечный финансовый результат получен по итогам продаж, можно только очистив его от причитающихся государству косвенных налогов и себестоимости. Превышение выручки над налоговыми расходами и затратами, ее формирующими, даст положительный результат, называемый прибылью от продаж. Обратная ситуация покажет убыток от продаж. Таким образом, конечным финансовым

результатом от продаж выступает прибыль или убыток, полученные по итогам доходов от продаж, уменьшенные на величину налоговых расходов и расходов по выпуску продукции (выполнению работ, оказанию услуг).

В структуру прочих доходов и расходов включаются доходы, расходы и их разница (сальдо) по операционной и внереализационной деятельности предприятия. Сальдо от прочей деятельности может увеличить или уменьшить его конечный финансовый результат от продаж в зависимости от его величины и положительного или отрицательного значений. Конечный финансовый результат от обычной деятельности предприятия называется прибылью (убытком) от обычной деятельности и является общим итогом его основной и прочей деятельности.

Конечный финансовый результат от обычной деятельности, увеличенный или уменьшенный на сальдо чрезвычайных доходов и расходов, носящих случайный характер и возникающих достаточно редко, формирует нераспределенную прибыль (непокрытый убыток). Выявлением величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) заканчивается финансовый год предприятия.

А. Д. Шеремет отмечает, что «финансовый результат деятельности предприятия выражается в изменении величины его собственного капитала отчетного периода» /1, с. 180/. Подчеркивается, что сердцевиной финансового результата хозяйственной деятельности предприятия выступает «чистая прибыль отчетного года».

Таким образом, исследуя структуру раздела «Финансовые результаты» плана счетов бухгалтерского учета и отчет о прибылях и убытках, можно сделать следующие выводы:

1. Финансовые  результаты – это системное понятие, которое отражает совместный результат от производственной и коммерческой деятельности предприятия в виде выручки от реализации, а также конечный результат финансовой деятельности в виде прибыли и чистой прибыли.

2. Под  конечным финансовым результатом  понимается разность доходов и расходов в разрезе различных видов и деятельности предприятия в целом.

3. Чистый  конечный финансовый результат – это конечный финансовый результат, очищенный от различных изъятий в пользу как бюджета (налог на прибыль), так и собственников (дивиденды, которые не реинвестированы в предприятие) и т. д.

Раскрытие составляющих конечного финансового результата – доходов и относящихся к ним расходов дано в положениях по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) и «Расходы организации» (ПБУ 10/99).

Выручкой могут быть арендная плата, платежи за пользование объектами интеллектуальной собственности, если оказание этих услуг является объектом уставной деятельности предприятия. К доходам предприятия относятся также и прочие поступления, включающие операционные доходы и внереализационные доходы. Аналогично предприятие может иметь расходы по имуществу, сданному в аренду, по интеллектуальной собственности, по операционной и внереализационной деятельности.

Необходимо отметить наличие несоответствия между Отчетом о прибылях и убытках и ПБУ 9/99 и 10/99. В соответствии с отчетом о прибылях и убытках прибыль (убыток) от обычной деятельности представляет собой финансовый результат от основной, операционной и внереализационной деятельности, в то время как по ПБУ 9/99 и 10/99 основной деятельностью выступают обычные виды деятельности, а операционная и внереализационная деятельность включаются в прочую деятельность предприятия.

В аспекте налогового учета /Налоговый кодекс РФ (далее: НК РФ), ч. 2, гл. 25/ к доходам относятся доходы, полученные от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы. Под расходами понимаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (и убытки в соответствии с НК РФ), которые понесеныпредприятием.

Расходы при этом также подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Прибылью же в целях налогового учета признается разница между доходами и расходами, определенными в соответствии с НК РФ.

Существуют внутренние и внешние факторы, влияющие на финансовый результат предприятия.  Внешние факторы отличаются от внутренних тем, что предприятие лишь может иметь о них информацию, но не может их контролировать. Внутренние факторы поддаются контролю со стороны предприятия. Их можно разделить на две подгруппы: внутренние факторы (основные), которые влияют на прибыль посредством их сущностного воздействия на результаты работы предприятия, и внутренние факторы, отражающие нарушения предприятием хозяйственной дисциплины.

В группу внешних факторов, как правило, включаются чрезвычайные события, природные (климатические) условия, транспортные и другие факторы, вызывающие дополнительные затраты у одних предприятий и обусловливающие дополнительную прибыль у других, изменение государственными органами или инфляционными процессами цен на продукцию и условия производства, нарушения поставщиками и иными органами дисциплины по хозяйственным вопросам.

К группе основных внутренних факторов, влияющих на формирование прибыли от продаж, относятся: количество и качество продукции, себестоимость продукции, цены на продукцию и элементы, формирующие ее себестоимость, структурные сдвиги в ассортименте продукции.

Внутренними факторами, наличие которых обусловлено нарушениями хозяйственной дисциплины, являются:

- нарушение установленного предприятием порядка формирования и применения цен и торговых надбавок;

- экономия в результате нарушения условий труда, повышения квалификации кадров, безопасности труда, мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту основных производственных средств, вводу новой техники;

- экономия, связанная с наличием отступлений при выпуске продукции от требований технических условий, стандартов и др.

    1. Сравнительная характеристика методик анализа отчетности о прибылях и убытках предприятия

 

Ведущие экономисты в области экономического анализа большое место уделяют в своих исследованиях изучению финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия, однако предлагают разные подходы к составу и последовательности аналитических процедур, проводимых при анализе финансовых результатов деятельности предприятия. Рассмотрим несколько методик, предлагаемых отечественными экономистами.

Информация о работе Анализ отчета о финансовых результатах предприятия