Анализ использования индикативного планирования в национальных экономиках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 23:40, курсовая работа

Краткое описание

Особенно сложными, по существу комплексными, становятся экономические функции государства в странах, которые подобно России взялись в исторически короткие сроки трансформировать свою экономическую систему, освоить методы современного рыночного хозяйствования.
Целью данной работы является рассмотрение такого вопроса как: «Индикативное планирование в рыночной экономике».

Содержание

Введение стр.3

1.Теоретические характеристики различных видов планирования в национальной экономике стр.4

1.1 Сущность и особенности централизованно-директивного планирования
стр.6
1.2 Сущность и особенности индикативного планирования стр.8

2. Государственное регулирование процесса индикативного планирования в РФ стр.13

3. Анализ использования индикативного планирования в национальных экономиках:
3.1 Использования индикативного планирования в РФ стр.16

3.2 Использования индикативного планирования в странах с развитой рыночной экономикой стр.18

Заключение стр.21

Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач.docx

— 43.59 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

Введение                                                                                                         стр.3

 

1.Теоретические характеристики  различных видов планирования в национальной экономике                                                                           стр.4

 

1.1 Сущность  и особенности  централизованно-директивного планирования                   

                                                                                                                             стр.6

1.2 Сущность и особенности индикативного планирования                    стр.8

 

2.  Государственное регулирование  процесса индикативного планирования в РФ                                                                                                               стр.13

 

3. Анализ использования индикативного планирования в национальных экономиках:

3.1 Использования индикативного планирования в РФ                        стр.16

 

3.2  Использования индикативного планирования  в странах с развитой рыночной экономикой                                                                            стр.18

 

Заключение                                                                                              стр.21

 

Список  используемой  литературы                                                        стр.22

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современная экономика, как свидетельствует  практика всех без исключения стран  мира, предполагает активное участие  в ней государства как субъекта рыночных экономических отношений, а также как регулирующего и управляющего органа. В разных странах мира неодинаковым образом, сообразно традициям и накопленному опыту строятся отношения между правительством и основными экономическими субъектами (предпринимателями и домохозяйствами). В разной мере реализуется и государственное вмешательство в экономические процессы. Но общая линия такова, что роль государств в экономике становится с ходом времени все более сложной и требует от правительственных органов все большей квалификации. И о государственном влиянии на экономику ныне требуется говорить не в количественных оценках ("больше — меньше"), а с точки зрения качественной эффективности государственного регулирования.

Особенно сложными, по существу комплексными, становятся экономические функции государства в странах, которые подобно России взялись в исторически короткие сроки трансформировать свою экономическую систему, освоить методы современного рыночного хозяйствования.

   Целью данной работы  является  рассмотрение такого вопроса как: «Индикативное планирование в рыночной экономике».

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретические характеристики  различных видов планирования  в национальной экономике.

В качестве предмета науки планирования выступают отношения, которые складываются между участниками производственного процесса по поводу установления и реализации приоритетов, целей, пропорций и комплекса мероприятий, обеспечивающих их достижение. Эти отношения проявляются в:

 

    1. кооперации труда различного вида и масштаба;
    2. производственно-хозяйственных процессах, совершающихся в экономических системах.

 

Планирование охватывает все сферы  жизни общества. В каждой из них  люди упорядочивают свою деятельность. Однако основу существования общества составляет материальное производство. Процессы планирования исследуются в двух разрезах  применительно к:

первичным звеньям производства (предприятиям, производственным объединениям);

производству в масштабе всей страны.

 Планирование как форма государственного  воздействия на экономику существует практически во всех странах. Оно органически вписывается в рыночный механизм хозяйствования. Важно определить, что и как должно планировать государство, а что — сами субъекты хозяйствования. Чтобы решить эту проблему, необходимо рассмотреть виды планирования.

По содержанию и форме проявления различают несколько видов планирования и планов.

С точки зрения обязательности плановых заданий различают директивное  и индикативное планирование.

 

Директивное планирование представляет собой процесс принятия решений, имеющих обязательный характер. Причем решения принимаются на государственном уровне. Вся система социалистического народнохозяйственного планирования имела исключительно директивный характер, силу закона.

 

Индикативное планирование  представляет собой наиболее распространенную во всем мире форму государственного планирования макроэкономического развития. Индикативное планирование - антипод директивного, потому что не носит обязательный для исполнения характер. В составе индикативного плана могут быть обязательные задания, но их число весьма ограничено. В целом же он носит направляющий, рекомендательный характер.

Выдающий вклад в становление  теории и практики индикативного  планирования внес в 1922-1925 гг. Н.Д.Кондратьев, однако его идеи не получили по политическим и иным причинам реализации в российской практике. Применительно к нынешней мировой практике принято считать, что основы индикативного планирования в системном виде были изложены К. Ландауэром в книге "Теория национального  экономического планирования" (1944). Уже тогда отмечены следующие  признаки индикативного плана:

    1. план формируется в результате сознательной, координирующей деятельности государства совместно со всеми заинтересованными сторонами (агентами);
    2. принятие плана путем широкого и свободного обсуждения предполагает тем не менее соблюдение принципа приоритета решений, соответствующих интересах всего общества, а не отдельных агентов в ущерб общегосударственным интересам;
  1. цели плана и мероприятия по их достижению должны быть выбраны таким образом, чтобы обеспечивалась максимальная эффективность использования ресурсов;
  1. план должен быть сбалансирован по всем ресурсам.

 

1.1 Сущность и особенности  применения централизованно-директивного  планирования.

           Централизованное  директивное планирование – это  явление, при котором верхние  эшелоны управления доводят до  предприятий четкие директивы  с плановыми заданиями. 

Все решается на государственном уровне. Директивное планирование представляет собой процесс принятия решений, имеющих обязательный характер. При применении директивного планирования появляется возможность огромной концентрации ресурсов. Вся система социалистического народнохозяйственного планирования имела исключительно директивный характер, силу закона. Ни в коем случае  нельзя отступать от плана. За невыполнение плановых заданий руководители субъектов хозяйствования несли дисциплинарную, а иногда и уголовную ответственность. Директивные планы, как правило, адресны и отличаются чрезмерной детализацией.

            Применение  централизованно-директивного планирования  очень эффективно в случае восстановления страны после войны, либо при подготовке ведения крупномасштабных военных действий (легко перестроить экономику для роботы на военно-промышленный комплекс). Ярким примером  директивного планирования является период 1945-1953г в СССР.

Согласно официальным данным, уже  в 1948 г. объем промышленного производства в СССР достиг довоенного уровня, что, учитывая объем разрушений, являлось весьма неплохим показателем. В гораздо менее пострадавшей Англии этот уровень был достигнут в 1947 г., во Франции – в 1948 г., в ФРГ – в 1950 г.  Однако в отличие от индикативного планирования при директивном планировании не поднимается вопрос о более качественном, интенсивном использовании ресурсов, внедрении новых технологий. Все  достижения были достигнуты лишь благодаря, по сути, рабскому  труду заключенных, который был  неотъемлемой частью, а может бать даже и  важнейшей    частью   советской экономики периода 1845-1953 года.

При директивном планировании нет  никаких стимулов для эффективного ведения хозяйствования. В результате в полную силу в СССР трудился лишь каждый третий работник. Так же в производство не внедряются новые технологии.

 Среднегодовой прирост использованных  в производстве изобретений и  рационализаторских предложений  неуклонно сокращался: в 50-е годы  он составил 14,5%, в 60-е годы –  3%, а в 70-е годы – всего  1,8%. В итоге в производство  внедрялась лишь 1/5 часть изобретений.

            Многие недостатки социалистического планирования порождены его директивностью. Однако из этого не следует вывод, что такое планирование нецелесообразно в рыночных условиях. Директивное планирование может служить эффективным средством решения многих народнохозяйственных задач, имеющих общенациональное значение, например, охрана окружающей среды, оборона, социальная политика, структурная перестройка экономики и т. п.

             Специалисты в области планирования отмечают, что директивное планирование, будучи альтернативой рыночной самонастройке, не является тем не менее антиподом рынку. Это продукт и важный конституирующий его элемент, практикуемый не только государством, но и самим бизнесом.

 

 

1.2 Сущность и особенности  индикативного планирования.

Индикативного планирования — недирективное, советующее, ориентирующее планирование на государственном уровне; планирование, оперирующее показателями-индикаторами, в частности: индексами изменения  экономических величин, структурными соотношениями, динамикой дисконтирования, подвижностью учетных ставок. Индикативные планы, представляющие планы-прогнозы, составляются с целью помочь хозяйствующим  субъектам, фирмам ориентироваться, разрабатывать  собственные планы, исходя из видения  экономического будущего государственными органами и привлеченными ими  научными организациями.

Индикативный план, не сковывая инициативы частного бизнеса, помогает определять общий курс управления предприятиями, информируя руководство и плановые подразделения о потенциальном  спросе, положении дел в смежных  областях, состоянии рынка рабочей  силы и т.д. Без такого плана сложно обосновать направления и размеры  инвестиций. В процесс составления  плана под эгидой специально создаваемых  правительством или президентом  страны, управляющих органов вовлекаются  многие предприятия, другие независимые  субъекты, региональные и местные  власти, общественные организации. В  промышленно развитых странах в  этих целях при специальных органах  по стратегическому планированию создавались  межведомственные комиссии (например, во Франции — Комиссия по модернизации). Применительно к индикативным планам очень важно оценивать, "достигнуты или не достигнуты цели, поставленные в них".

            Задания индикативного плана называются индикаторами.

Индикаторы — это параметры, характеризующие состояние и направления развития экономики, выработанные органами государственного управления в ходе формирования социально-экономической политики и устанавливающие меры государственного воздействия на хозяйственные процессы с целью достижения этих параметров.

В качестве индикаторов используются показатели, характеризующие динамику, структуру и эффективность экономики, состояние финансов, денежного обращения, рынка ценных бумаг, движение цен, занятость и качество жизни населения, внешнеэкономические связи и т. п. Основная задача индикативного плана состоит не только в том, чтобы дать количественную оценку этих показателей, но и в том, чтобы обеспечить взаимоувязку и сбалансированность всех показателей развития экономики. Поэтому роль индикативного плана — выявить те параметры экономики, которые могут быть скорректированы государством в случае, если экономическое развитие будет осуществляться по неблагоприятному сценарию.

                 Опыт ряда стран свидетельствует,  что индикативное планирование  в условиях рыночной экономики  оперирует прежде всего параметрами  макроэкономического ряда. Индикативное  планирование рассматривается как  основной компонент в системе  государственного регулирования  экономики, и его использование  предполагает рациональное сочетание  механизмов рыночного саморегулирования  и централизованно-указующего регулирования. 

Индикативное планирование получило особо активное распространение  сразу после второй мировой войны  и прошло в своем развитии через  различные формы.

 В литературе выделяют три  формы индикативного планирования, отличающиеся по времени появления  и степени зрелости механизмов  планирования – конъюнктурная, структурная и стратегическая.

      Исторически первой  формой индикативного планирования  является конъюнктурная форма. Под термином "конъюнктура" здесь подразумевается совокупность условий и факторов, определяющих социально-экономическую ситуацию. Основная функция данной формы планирования заключается в улучшении экономической конъюнктуры и обеспечении относительно сбалансированного развития экономики путем комплексного использования бюджетно-финансовых, денежно-кредитных и прочих макрорегуляторов.

 

Более развернутой и совершенной  формой индикативного планирования является структурная форма, которая предусматривает распространение плановой деятельности на мезо- и микроуровень национальной экономики. Акцент делается на обеспечение реализации государственной структурной политики в отношении отдельных регионов, отраслей и секторов экономики путем соответствующего согласования планов и интересов предприятий и государства, путем контрактных отношений и др.

Информация о работе Анализ использования индикативного планирования в национальных экономиках