Анализ и совершенствование системы мотивации персонала в организации гостиница «Достук»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2014 в 19:37, курсовая работа

Краткое описание

Современная ситуация в сфере труда, сложившаяся на отечественных предприятиях, многими учеными оценивается как кризисная. Многочисленные исследования, проведенные в конце XX, начале XXI веков, показали, что система мотивов труда в Кыргызстане, несмотря на достаточную устойчивость, претерпела структурные изменения в сторону усиления роли материальных стимулов.

Содержание

Введение 3
Глава. 1 Теоретические и методологические подходы к исследованию мотивации труда 5
1.1. Понятие и теории мотивации 5
1.2. Основные принципы и методы мотивации 13
Глава II. Анализ мотивации в повышении эффективности труда персонала в гостиницах 18
2.1. Общая характеристика предприятия 18
2.2. Место и роль мотивации в системе управления персоналом в гостинице «Достук» 24
Глава III. Совершенствование мотивационной политики в трудовой сфере 30
3.1. Формирование принципов трудовой мотивации в перспективе 30
3.2. Стратегии мотивационной политики в гостиницах 34
Заключение 42
Список использованной литературы: 47

Прикрепленные файлы: 1 файл

АНАЛИЗ_И_СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ_СИСТЕМЫ_МОТИВАЦИИ_ПЕРСОНАЛА_В_ОРГАНИЗАЦИИ_ГОСТИНИЦА_ДОСТУК.doc

— 315.50 Кб (Скачать документ)

По этому одним из важнейших шагов, которые необходимо предпринять руководству гостиницы – это совершенствование структуры управления.

Премирование работников гостиницы осуществляется на основании Положения о премировании, утвержденного Генеральным директором. В нем предусмотрены следующие показатели и порядок премирования работников.

1. Показатели премирования работников  гостиницы «Достук»:

1.1. Надлежащее исполнение обязанностей, возложенных на работника должностной инструкцией.

1.2. Соблюдение трудовой дисциплины.

1.3. Соблюдение требований к внешнему  виду и правил санитарии и  гигиены.

1.4.Соблюдение требований техники  безопасности и противопожарной безопасности.

1.5. Бережное отношение к имуществу  Предприятия.

1.6. Качественное обслуживание клиентов  Предприятия.

1.7. Коммуникабельность.

1.8. Инициативность.

1.9. Повышение квалификации.

1.10. Способность к принятию оптимальных  решений в пределах своей компетенции.

П. Порядок премирования работников гостиницы «Достук».

2.1. Руководители структурных подразделений, отделов и цехов ежедневно  ведут учет выполнения подчиненными  им работниками возложенных на  них обязанностей и показателей  для их премирования.

2.2. За невыполнение или ненадлежащее  выполнение одного или нескольких показателей премирования работники гостиницы «Достук» по решению Генерального директора могут быть лишены премии полностью или частично.

Предложения о премировании и депремировании работников руководители служб передают начальнику отдела кадров не позднее 30 числа каждого месяца.

2.4. Начисление премии работникам  предприятия производится на  основании приказа Генерального  директора гостиницы «Достук».

Анализируя приведенные выше показатели и порядок премирования персонала можно заключить следующее:

  • велик фактор субъективной оценки,
  • работник полностью получит премию в том случае, если будет просто исполнять  свои обязанности,
  • размер премии начисляется не за успехи или инициативу, а уменьшается за упущения в работе.

Такая система не может увеличивать мотивацию работника. Она, к сожалению, сохранилась в практике работы гостиницы со времен нерыночной экономики, когда платили премию за то, что работник приходил на работу и выполнял свои должностные обязанности.

Руководству гостиницы желательно пересмотреть принцип формирования премии.

Гораздо эффективнее повышает мотивацию принятая программа социального обеспечения сотрудников. Она, в частности включает:

- бесплатное питание

- униформа, чистка

- отпуск 30 календарных дней

- медицинское обследование - 1 раз  в год,

- поощрение к годовщине открытия  гостиницы

- профессиональное обучение

- обучение и развитие по программам  международного гостиничного сервиса.

Через 3 месяца работы выплачивается ежемесячная премия - до 50% должностного оклада

Через 6 месяцев работы предоставление бесплатного номера в гостиницах IHC - 5 ночей + 20% скидка на питание, перемещения в другие службы  на другие должности.

Через 12 месяцев - премия по итогам работы за год.

Существенным недостатком в работе с персоналом представляется отсутствие координатора этого направления. Современные  требования к управлению человеческими ресурсами предусматривают наличие в таких крупных предприятиях гостеприимства, как гостиница «Достук», мощной кадровой службы во главе с директором по персоналу.

На примере гостиницы «Достук» можно сказать, что ей требуется плавная реорганизация структуры управления и формулирование более адекватной фактическому рынку модели гостиницы. Если она будет и дальше продолжать осуществлять свою деятельность по создавшейся модели, то это в конечном итоге, отразится на эффективности ее деятельности.

Исходя из сложившейся ситуации,возможны следующие практические направления оптимизации управления данной гостиницы:

  1. Равномерное распределение должностных обязанностей среди управленческого персонала;
  2. вознаграждения за соответствующие управленческие усилия персонала;
  3. сокращение персонала управления и возложение соответствующих обязанностей на оставшихся управленцев

Конечно гостиница «Достук» столкнется с рядом проблем при реорганизации управленческой структуры: подготовка и обучение новым обязанностям, перераспределение обязанностей, которые к тому же потребуют много времени, финансовых затрат. Но вместе с тем небольшое число уровней управления, небольшие подразделения укомплектованные квалифицированными специалистами, позволят системе управления быть более гибкой, простой и конкурентноспособной. Предлагаемая структура управления (Рис. 6):

Проблема, касающаяся привлечения и удержания квалифицированного персонала, некогда актуальная только для незначительного числа стран, ныне становится чрезвычайно важной для гостиничной индустрии в целом.

Важная причина — снижение темпов роста вознаграждения за труд. Средняя оплата труда в гостиничном секторе традиционно ниже оплаты труда, практикуемой в других отраслях хозяйства. Очень часто приходится работать в выходные и праздничные дни, в ночные часы, что не способствует семейному благополучию. Кроме того, в гостиничной индустрии существуют весьма ограниченные возможности для карьерного роста. Поэтому наиболее квалифицированные и амбициозные работники, особенно из числа молодых, предпочитают искать другую сферу приложения своих талантов.

Еще одна причина — очень мало внимания уделяется повышению квалификации работников. Сейчас, как никогда ранее, усложняется техническая «начинка» гостиниц, успешно справляться с которой можно только при наличии персонала, обладающего необходимыми знаниями и способного постоянно их совершенствовать, чтобы не отставать от стремительного развития технического прогресса. Нет ни одной гостиничной службы, от которой не требуется шагать в ногу со временем. И это касается не только технических служб, но и хозяйственной службы, предприятий питания, уже не говоря о службе безопасности.

Для решения вышеуказанных проблем необходимы экстренные и решительные меры, среди которых — создание привлекательного имиджа гостиничной индустрии, разработка и реализация тренинговых программ для работников различных служб, а также  программ карьерного роста сотрудников от самых низших рабочих позиций до топ-менеджеров

 

Глава III. Совершенствование мотивационной политики в трудовой сфере

3.1. Формирование принципов трудовой  мотивации в перспективе

Рассмотрим принципы улучшения трудовой мотивации в перспективе. Они объединяются в пять относительно самостоятельных направлений:

1. Материальное стимулирование.

2. Улучшение качества рабочей  силы.

3. Совершенствование организации  труда.

4. Вовлечение персонала в процесс  управления.

5. Неденежное стимулирование.

Первое направление отражает роль мотивационного механизма оплаты труда в системе повышения производительности труда. Оно включает в качестве элементов совершенствование системы заработной платы, предоставление возможности персоналу участвовать в собственности и прибыли предприятия.

Безусловно, мотивационному механизму оплаты труда отводится большая роль, но постоянное повышение уровня оплаты труда не способствует как поддержанию трудовой активности на должном уровне, так и росту производительности труда. Применение этого метода может быть полезным для достижения кратковременных подъемов производительности труда. В конечном итоге происходит определенное наложение или привыкание к этому виду воздействия. Одностороннее воздействие на работников лишь денежными методами не может привести к долговечному подъему производительности труда.

Хотя труд в нашей стране, в отличие от высокоразвитых стран, на сегодняшний день рассматривается, в основном, лишь как средство заработка, можно предположить, что потребность в деньгах будет расти до определенного предела, зависящего от уровня жизни, после которого деньги станут условием нормального психологического состояния, сохранения человеческого достоинства. В этом случае в качестве доминирующих могут выступить другие группы потребностей, связанные с потребностью в творчестве, достижении успехов и другие. Для руководителя очень важно умение распознавать потребности работников. Потребность более низкого уровня должна удовлетворяться прежде, чем потребность следующего уровня станет более значительным фактором, определяющим поведение человека.

Потребности постоянно меняются, поэтому нельзя рассчитывать, что мотивация, которая сработала один раз, окажется эффективной и в дальнейшем. С развитием личности расширяются возможности, потребности в самовыражении. Таким образом, процесс мотивации путем удовлетворения потребностей бесконечен.

Следующее направление улучшения мотивации - совершенствование организации труда - содержит постановку целей, расширения трудовых функций, обогащения труда, производственную ротацию, применение гибких графиков, улучшению условий труда.

Постановка целей предполагает, что правильно поставленная цель путем формирования ориентации на ее достижение служит мотивирующим средством для работника.

Расширение трудовых функций подразумевает внесение разнообразия в работу персонала, то есть увеличение числа операций, выполняемых одним работником. В результате удлиняется рабочий цикл у каждого работника, растет интенсивность труда. Применение данного метода целесообразно в случае недозагруженности работников и собственного желания их расширить круг своей деятельности, в противном случае это может привести к резкому сопротивлению со стороны работников.

Обогащение труда подразумевает предоставление человеку такой работы, которая давала бы возможность роста, творчества, ответственности, самоактуализации, включения в его обязанности некоторых функций планирования и контроля за качеством основной, а иногда и смежной продукции. Данный метод целесообразно применять в сфере труда инженерно-технических работников.

Для массовых рабочих профессий лучше всего использовать производственную ротацию, которая предполагает чередование видов работы и производственных операций, когда рабочие в течение для периодически обмениваются рабочими местами, что характерно преимущественно для бригадной формы организации труда.

Улучшение условий труда - острейшая проблема сегодняшнего дня. На этапе перехода к рынку возрастает значимость условий труда как одной из важнейших потребностей человека. Новый уровень социальной зрелости индивида отрицает неблагоприятные условия трудовой среды. Условия труда, выступая не только потребностью, но и мотивом, побуждающим трудиться с определенной отдачей, могут быть одновременно фактором и следствием определенной производительности труда и его эффективности.

Следует отличать еще одну сторону этой проблемы - низкая трудовая культура самих работников. Длительное время работая в неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях, человек не умеет, да и не хочет правильно организовывать свое рабочее место. В последнее время на наших передовых предприятиях в качестве эксперимента стали внедряться японские методы управления производительности, одним из которых является повышение культуры производства. Соблюдение пяти принципов работы является одним из элементов трудовой морали.

1) Ликвидировать ненужные предметы  на рабочих местах

2) Правильно располагать и хранить  нужные предметы

3) Постоянно поддерживать чистоту  и порядок на рабочем месте

4) Постоянная готовность рабочего  места к проведению работы

5) Усвоить дисциплину и соблюдать перечисленные принципы.

Состояние рабочего места оценивается ежедневно при проверке побальной оценки на соответствии его содержания указанным правилам. Рабочие прямо заинтересованы в постоянном поддержании в хорошем состоянии своего места, так как в этом случае увеличивается на 10% тарифная часть его заработка. Применение такой системы позволяет повысить уровень культуры производства и способствует росту производительности труда.

Оплата труда является мотивирующим фактором, только если она непосредственно связана с итогами труда. Работники должны быть убеждены в наличии устойчивой связи между получаемым материальным вознаграждением и производительностью труда. В заработной плате обязательно должна присутствовать составляющая, зависящая от достигнутых результатов.

Для нашей отечественной ментальности характерно стремление к коллективному труду, признанию и уважению коллег и так далее. Сегодня, когда из-за сложной экономической ситуации трудно высокую оплату труда, особое внимание следует уделять нематериальному стимулированию, создавая гибкую систему льгот для работников, гуманизируя труд, в том числе:

- признавать ценность работника  для организации, предоставлять  ему творческую свободу,

Информация о работе Анализ и совершенствование системы мотивации персонала в организации гостиница «Достук»