Аналитические показатели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2013 в 18:29, реферат

Краткое описание

Для оценки управления деятельностью организации наука и практика выработали специальные инструменты, называемые экономическими показателями, назначение которых измерение и оценка сущности явлений. Под показателем в экономическом анализе понимается количественная характеристика определенных экономических явлений и процессов в неразрывной связи с их качественным содержанием.

Содержание

1. Дайте определение показателя и назовите виды аналитических показателей
2. Сформулируйте определение и приведите классификацию факторов
3. Приведите классификацию методов экономического анализа.
На депозит внесено 400000рублей под 36%. Начисления проходят каждый месяц по схеме сложных процентов, темп инфляции 4%. Определить сумму погашения, эрозию капитала.
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

4 экон анализ.docx

— 118.67 Кб (Скачать документ)

 

                                                               Содержание

 

1. Дайте определение показателя и назовите виды аналитических показателей

2. Сформулируйте определение и приведите классификацию факторов

3. Приведите классификацию методов экономического анализа.

На депозит внесено 400000рублей под 36%. Начисления проходят каждый месяц по схеме сложных процентов, темп инфляции 4%. Определить сумму погашения, эрозию капитала.

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Определение  показателя и виды аналитических  показателей

 

Для оценки управления деятельностью организации наука и практика выработали специальные инструменты, называемые экономическими показателями, назначение которых измерение и оценка сущности явлений. Под показателем в экономическом анализе понимается количественная характеристика определенных экономических явлений и процессов в неразрывной связи с их качественным содержанием. Именно показатели, каждый из которых обладает определенным экономическим смыслом и качественным своеобразием, отражая одну из сторон экономической деятельности объекта, позволяют изучать, измерять и обобщать анализируемые хозяйственные процессы. Система показателей, исполь- зуемых в экономическом анализе, достаточно многообразна. Одни показатели характеризуют результаты деятельности объекта, другие - его ресурсы или эффективность их использования. Например, в экономическом анализе по способу формирования различают показатели плановые, нормативные, учетные и аналитические (исчисляются в ходе самого анализа для оценки результатов).

Все явления и процессы хозяйственной деятельности находятся  во взаимосвязи, взаимозависимости  и обусловленности. Поэтому в экономическом анализе большое значение имеет классификация показателей по их значению для изучения взаимосвязи, согласно которой различают показатели факторные (обуславливающие изменения других, связанных с ними показателей) и результативные (изменяющиеся под воздействием факторных показателей). Необходимо иметь в виду, что один и тот же показатель в одной хозяйственной ситуации может быть результативным, а в другой - факторным. Например, численность рабочих можно рассматривать, с одной стороны, как причину изменения объема производства, а с другой - как результат изменения уровня механизации труда и автоматизации производства.

По своему содержанию показатели делятся на количественные (показатели, используемые для выражения абсолютных и относительных величин, характеризующих объем производства и реализации продукции (товаров), др. стороны работы организации: объем реализации в руб., продажа товаров в количественном выражении (кг, шт.), процент выполнения производственной программы), структурные (или удельные, характеризующие отношение части к общему) и качественные (используют для оценки произведенной продукции и реализуемых товаров с точки зрения ее соответствия установленным требованиям, для оценки экономической эффективности: урожайность с 1 га, производительность труда).

По характеру воздействия выделяют:

– прямые показатели, рост которых характеризует или способствует улучшению результатов деятельности организации, например, прибыль, операционные доходы, материалоотдача, скорость обращения товаров, фондоотдача и т. д.;

– обратные, увеличение которых отражает или приводит к ухудшению результатов деятельности, например, убыток, уровень расходов на продажу, операционные расходы, материалоемкость, время обращения товаров, фондоемкость и т. д.

Аналитические показатели делятся  на абсолютные и относительные. Абсолютные показатели выражаются в денежных, натуральных измерителях или через трудоёмкость. Относительные показатели дают соотношение каких-либо двух абсолютных показателей. Определяются в процентах, коэффициентах или индексах

Абсолютные показатели делятся, в свою очередь, на натуральные и стоимостные. Натуральные показатели выражают величину явления в физических единицах измерения (масса, длина, объём и т. д.). Стоимостные показатели характеризуют величину сложных явлений в денежном измерении.

 

Виды аналитических показателей  представлены в таблице 1.

 

 

                  2. Определение и классификация факторов

 

Факторы – это элементы, причины, воздействующие на данный показатель или на ряд показателей.

Классификация факторов представляет собой распределение их по группам  в зависимости от общих признаков. Она позволяет глубже разобраться  в причинах изменения исследуемых  явлений, точнее оценить место и  роль каждого фактора в формировании величины результативных показателей.

Исследуемые в анализе  факторы могут быть классифицированы по разным признакам (таблица 2).

По своей природе факторы  подразделяются на природно-климатические, социально-экономические и производственно-экономические. Природно-климатические факторы оказывают большое влияние на результаты деятельности в сельском хозяйстве, в добывающей промышленности, лесном хозяйстве и других отраслях. Учёт их влияния позволяет точнее оценить результаты субъектов хозяйствования.

 
К социально-экономическим факторам относятся жилищные условия работников, организация культурно-массовой, спортивной и оздоровительной работы на предприятии, общий уровень культуры и образования кадров и др. Они способствуют более полному использованию производственных ресурсов предприятия и повышению эффективности его работы.

Производственно-экономические  факторы определяют полноту и эффективность использования производственных ресурсов предприятия и конечные результаты его деятельности.

 
По степени воздействия на результаты хозяйственной деятельности факторы  делятся на основные и второстепенные. К основным относятся факторы, которые оказывают решающее воздействие на результативный показатель. Второстепенными считаются те, которые не оказывают решающего воздействия на результаты хозяйственной деятельности в сложившихся условиях. Здесь необходимо заметить, что один и тот же фактор в зависимости от обстоятельств может быть и основным, и второстепенным. Умение выделить из разнообразия факторов главные, определяющие обеспечивает правильность выводов по результатам анализа.

 
Таблица 2.

 

 

 

 

 

 

      3. Классификация методов экономического анализа.

 

Важнейшими способами  обработки экономической информации, применяемыми при анализе экономики, являются сводка и группировка, абсолютные и относительные величины, средние величины, ряды динамики, индексы, метод цепных подставок, элиминирование и др.

Сводка и группировка - важные элементы экономического анализа. Путём сводки можно подвести общий результат действия различных факторов на выпуск продукции, снижение себестоимости и т.д.

Группировкой называют выделение среди изучаемых явлений характерных групп и подгрупп по тем или иным признакам. Сгруппированные данные обычно оформляются в виде таблиц. Такая таблица представляет собой форму рационального изложения цифровых характеристик изучаемых явлений и процессов. Данные в таблице располагаются так, чтобы легко было сделать вывод и анализ. Группировки используются для исследования зависимости в сложных явлениях, характеристика которых отражается однородными показателями и разными значениями (характеристика парка оборудования по срокам ввода в эксплуатацию, по месту эксплуатации, по коэффициенту сменности и т.д.)

Абсолютные и относительные величины. С помощью абсолютных величин  характеризуются размеры (уровни, объёмы) экономических явлений и показателей. Относительные величины используются для характеристики степени выполнения планов, измерения темпов (относительной скорости) развития производства и т.д. Величина, полученная в результате сопоставления двух однородных показателей, один из которых принимается за единицу, называется коэффициентом. Особой формой относительных величин являются проценты, при которых базисная величина принимается не за 1, а за 100. Относительные величины иногда выражаются в промилле, когда базисная величина принимается за 1000. В каждом отдельном случае надо выбрать такую форму относительной величины, которая бы выразила интересующее нас соотношение с наибольшей наглядностью.

Средние величины.  Исчисляются на основе массовых данных о качественно однородных явлениях. Они помогают определять общие закономерности и тенденции в развитии экономических процессов. Способы расчёта средней величины различны.

Средняя величина выражает собой отличительную особенность  данной совокупности явлений, устанавливает наиболее типичные черты этой совокупности. Степень колеблемости признака необходимо изучать, чтобы получить более полное представление об изучаемом объекте.

Некоторое представление  о степени колеблемости даёт вариационный ряд, в котором отражаются разные уровни с указанием, насколько часто встречается каждый уровень. Простейшей мерой колеблемости является размах вариации -  расстояние между наибольшим и наименьшим вариантом. Для более точного отражения степени колеблемости используют так же среднее линейное отклонение, среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации.

Ряды динамики. Рядом динамики называется ряд данных, характеризующих изменение явления, показателей во времени. Каждое отдельное значение показателя ряда динамики называется уровнем. Для характеристики изменения уровня ряда динамики исчисляют абсолютный прирост и темп роста и прироста.

Темп роста даёт характеристику степени изменения уровня продажи продукции от одного года к другому. Для получения общей характеристики темпа изменения уровня продукции за весь период исчисляют средний темп. Характеристикой среднего темпа служит средняя геометрическая из темпов. Для расчёта среднего темпа роста и прироста динамического ряда применяется логарифмирование.

Индексы –  относительные показатели сравнения таких явлений, которые состоят из элементов, непосредственно не поддающихся суммированию. Так, большинство предприятий изготавливает разнородную продукцию, которую невозможно суммировать. Нельзя складывать число автобусов, велосипедов, выпускаемых автомобильным заводом. Однако общим для всех является то, что они есть продукты труда, имеют стоимость. Но как трудовые измерители, так и цены не постоянны. Если сравнить, например, продукцию предприятия за два года, то разница в показателе будет результатом изменения как количества продукции, так и цен на эти продукты.

С помощью индексов можно  рассчитать изменение отдельно количества продуктов и отдельно цен на продукцию.

С помощью индексов сравнивают не только данные двух периодов, но и данные за ряд лет. В этом случае используют индексы базисные и цепные. Примером цепных индексов может быть таблица о темпах роста продажи продукции, где изделия каждого года сравниваются в сопоставимых ценах с продукцией предшествующего года. При расчётах базисных индексов базу сравнения принимают за 100, а все последующие показатели выражают в процентах (или коэффициентах) к базисной величине.

Метод цепных подставок. Индексный метод хорошо применяется для анализа роли отдельных факторов. Сущность приёма цепных подставок заключается в последовательной замене плановой (базисной) величины каждого фактора величиной фактической. После каждой замены новый результат сравнивают с прежним.

Метод цепных подставок достаточно глубоко разработан в теории экономического анализа и широко применяется  на практике. Отметим, что этот метод применим лишь в тех случаях, когда зависимость между факторами имеет строго функциональный характер.

Элиминирование. В экономическом анализе используются обобщающие показатели хозяйственной деятельности, на которые влияют различные факторы - как основные, так и побочные, внешние. Метод, при помощи которого исключается действие ряда факторов и выделяется один из них, называется элиминированием. Оно осуществляется различными приёмами, в том числе и способом цепных подставок.

Детализация.  Методом анализа является детализация или последовательное расчленение изучаемых экономических явлений, показателей и факторов. Детализация позволяет на основе знания экономической теории упорядочить анализ, содействует комплексному рассмотрению всех факторов, влияющих на показатель, указывает значимость каждого фактора, является основой математического моделирования взаимной зависимости различных показателей и факторов. Детализацию можно проводить по различным признакам. Особую ценность для экономического анализа представляет детализация показателей по их формированию и учёту.

Балансовый метод. Состоит в сравнении, соизмерении двух комплексов показателей, стремящихся к определенному равновесию. Он позволяет выявить в результате новый аналитический (балансирующий) показатель.

Например, при анализе  обеспеченности предприятия сырьем сравнивают потребность в сырье, источники покрытия потребности  и определяют балансирующий показатель – дефицит или избыток сырья.

Как вспомогательный, балансовый метод используется для проверки результатов расчетов влияния факторов на результативный совокупный показатель. Если сумма влияния факторов на результативный показатель равна его отклонению от базового значения, то, следовательно, расчеты проведены правильно. Отсутствие равенства свидетельствует о  неполном учтете факторов или о допущенных ошибках:

где у  – результативный показатель; x– факторы;  – отклонение результативного показателя за счет фактора хi.

Балансовый метод применяют  также для определения размера  влияния  отдельных факторов на изменение результативного показателя, если известно влияние остальных факторов:

Информация о работе Аналитические показатели