Акционерный капитал и рынок ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 13:26, курсовая работа

Краткое описание

Экономика России находится в состоянии перехода от плановой к рыночной. Этот процесс требует принятия большого количества решений относительно капиталовложений. Приватизация, конверсия и оздоровление существующих промышленных предприятий, их эффективное и прибыльное функционирование очень важны для экономики в целом.

Содержание

Введение……………………………………………………………….……..3 стр.

Глава I. Рынок акционерного капитала……………………..………………5 стр.
Понятие акционерного капитала
Предпосылки зарождения акционерного капитала
Акционерный капитал в рыночной экономике

Глава II. Рынок ценных бумаг………………………………….….………11 стр.
Понятие ценных бумаг
Классификация ценных бумаг
Основные виды ценных бумаг
Акции
Облигации
Государственные ценные бумаги
Другие виды ценных бумаг
Понятия, цели, функции и задачи рынка ценных бумаг

Заключение…………………………………………………….……………32 стр.

Список используемой литературы……………………………….………..34 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсованя экономика.docx

— 70.31 Кб (Скачать документ)

     Эта тенденция многократно подтверждалась в результате проникновения банковского  капитала в акционерные общества.  
В противоречивой ситуации оказались интересы трудовых коллективов и «внешних» собственников. Сравнительно редки случаи, когда финансовые структуры, оказавшись «новыми» собственниками, отвлекли бы свои капиталы с денежно-фондового рынка и вложили их в долгосрочные производственные инвестиционные проекты. Зато правилом является отвлечение ими активов предприятий на спекулятивный рынок.  
Итак, если естественное, рыночное происхождение акционерных обществ базировалось на инвестиционно привлекательных проектах, то образование акционерных обществ в результате приватизации имело обратную логику. До тех пор, пока становление этих обществ не будет «одухотворено» реализацией инвестиционных проектов, эти общества будут оставаться таковыми преимущественно лишь по форме. Философия и экономический интеpec захвата дохода и валютной выручки уже существующих производственных структур должны смениться философией долговременных технологических и социальных инвестиций для тех инвесторов, которые решили связать свой капитал с акционерными обществами в реальном секторе экономике.  Отмеченное выше противоречие между инвестиционно-функциональным интересом трудовых коллективов и внутренних акционеров (инсайдеров) и финансово-фондовым интересом внешних акционеров (аутсайдеров) предопределилось макроэкономической средой их функционирования.  Во-первых, финансовые структуры развились после того, как первый этап массовой приватизации уже прошел. Во-вторых, и это самое главное, для реального (производительного) и спекулятивного (денежно-фондового) капитала были созданы неравные условия. С самого начала монетарная направленность реформ привела к концентрации денежной массы в спекулятивном секторе и безденежью в реальном секторе. Реализовалась модель подчинения реального сектора спекулятивному. За весь период реформ никогда не было благоприятных условий для притока инвестиций в реальный сектор экономики, в котором прошло массовое акционирование государственных предприятий в процессе приватизации. Даже в первой половине 1997 года, когда складывались наиболее благоприятные за все годы реформ условия, учетная ставка в два раза превышала уровень средней рентабельности в промышленности - соответственно 21 % и 10%. Позднее учетная ставка колебалась между 50 % и 30 % и в мае 1998 года поднялась до чрезвычайно высокого уровня - 150 %. Последующее ее снижение не изменило негативную тенденцию в принципе. Характер и траектория колебания учетной ставки отразили анти-инвестиционную направленность экономической политики. Она проводилась диаметрально противоположно по отношению к интересам реального сектора экономики. Это фундаментальное макроэкономическое противоречие сфокусировалось в акционерных обществах. Оно принимает острые и  
конкретные формы там, где это противоречие представлено разными субъектами - внутренними и внешними инвесторами.  
Следует отметить, что нынешняя ситуация не является стихийно сложившимся фактором. Она создана целенаправленно. Введением в макроэкономический оборот ценных государственных бумаг (в основном ГКО и ОФЗ) с нулевым риском и доходностью, превышающей на несколько порядков рентабельность в реальном секторе экономики, предопределено как минимум два следствия:

     1) макроэкономический «эффект вытеснения»  государственными заимствованиями  инвестиционных источников. В России  он сработал довольно жестко  в силу высокой доходности  инструментов государственного  заимствования; 
 2) подчинение высоколиквидных активов акционерных обществ интересам спекулятивного капитала для внешних инвесторов.  
 В экономической литературе проблемы развития акционерного капитала и рынка ценных бумаг традиционно рассматриваются порознь; представляется, что такой подход основывается на неточном понимании природы акционерного и фиктивного капитала, на известной абсолютизации отчуждения последнего от реального функционирующего акционерного капитала.  
Акционерный капитал — одно из самых старых понятий экономической науки. Однако даже такие понятия нуждаются в периодическом переосмыслении под углом зрения перемен в хозяйственной жизни. В современной экономике крупный корпоративный капитал превратился в своеобразную несущую конструкцию. Его развитие притягивает к себе главные потоки инвестиций, материальных и человеческих ресурсов.
 
 

Глава II. Рынок ценных бумаг.

Понятие ценных бумаг. 
 

     Объектами фондового рынка являются различные  виды ценных бумаг. Ценные бумаги представляют собой денежные документы, удостоверяющие имущественные права владельца документа или отношения займа. Кроме того, это инструмент привлечения денежных средств, объект вложения финансовых ресурсов. Обращение ценных бумаг — сфера таких видов деятельности, как брокерская, депозитарная, регистраторская, трастовая, клиринговая и консультационная.

     Ценные  бумаги как объекты гражданских  прав имеют свободный характер перехода от одного лица к другому в порядке  универсального правопреемства и не ограничены в обороте. Они могут  быть документарными и бездокументарными. Ценные бумаги выступают как экономическая  и юридическая категории. Они  делятся на два больших класса — основные и производные.

     Основные  ценные бумаги — это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив (обычно на товар, деньги; капитал, имущество, различного рода ресурсы и др.).

     Производные ценные бумаги — это бездокументарные формы выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены базисного актива, т.е. актива, лежащего в основе данной ценной бумаги.  
В качестве базисных активов могут рассматриваться товары (зерно, мясо, нефть, золото и т.д.), основные ценные бумаги (акции и облигации) и т.п.  
К производным ценным бумагам относятся фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.) и свободно обращающиеся опционы.
 
 
 
 
 

Классификация ценных бумаг  

Существующие  в современной мировой практике ценные бумаги делятся на два больших  класса: 

• 1 класс - основные ценные бумаги;

• II класс - производные  ценные бумаги.     

 Основные  ценные бумаги - это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные  права на какой-либо актив,  обычно на товар, деньги, капитал,  имущество, различного рода ресурсы  и др.    

 Основные  ценные бумаги, в свою очередь,  можно разбить на две подгруппы:  первичные и вторичные ценные  бумаги.    

 Первичные  ценные бумаги основаны на  активах, в число которых не  входят сами ценные бумаги. Это,  например, акции, облигации, векселя,  закладные и др.    

 Вторичные  ценные бумаги - это ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных  ценных бумаг; это ценные бумаги  на сами ценные бумаги: варранты  на ценные бумаги, депозитарные  расписки и др.    

 Производная  ценная бумага - это бездокументарная  форма выражения имущественного  права (обязательства), возникающего  в связи с изменением цены  лежащего в основе данной ценной  бумаги биржевого актива.    

 Если несколько  упростить это определение и  сделать его менее строгим,  то можно было бы сказать,  что производная ценная бумага -это ценная бумага на какой-либо  ценовой актив: на цены товаров  (обычно, биржевых товаров: зерна,  мяса, нефти, золота и т.п.); на  цены основных ценных бумаг  (обычно, на индексы акций, на  облигации); на цены кредитного  рынка (процентные ставки); на  цены валютного рынка (валютные  курсы) и т.п.    

 К производным  ценным бумагам относятся: фьючерсные  контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.) и свободнообращающиеся  опционы.    

 Под видом  ценных бумаг будем понимать  такую их совокупность, для которой  все признаки, присущие ценным  бумагам, являются общими, одинаковыми.

Различают классификации  ценных бумаг и классификации  видов ценных бумаг.       

 Классификации  ценных бумаг - это деление  ценных бумаг на виды по  определенным признакам, которые  им присущи.

Классификации видов ценных бумаг - это группировки  ценных бумаг одного и того же вида; это деление видов ценных бумаг  на подвиды. В свою очередь, подвиды  могут в ряде случаев делиться еще дальше. Каждая нижестоящая классификация входит в состав той или иной вышестоящей классификации. Например, акция - один из видов ценных бумаг. Но акция может быть обыкновенной и привилегированной. Обыкновенная акция может быть одноголосной или многоголосной, с номиналом или без номинала и т.п.       

 Ценная бумага, как уже указывалось, обладает  определенным набором характеристик  (признаков).        

 Временные  характеристики:

• срок существования  ценной бумаги: когда выпущена в  обращение, на какой период времени  или бессрочно; 

• происхождение: ведет ли начало ценная бумага от своей       первичной основы (товар, деньги) или от других  ценных  бумаг.       

 Пространственные  характеристики:

• форма существования: бумажная, или, выражаясь юридически, документарная форма или безбумажная, бездокументарная форма;

• национальная принадлежность: ценная бумага отечественная  или другого государства, т.е. иностранная;  

•территориальная  принадлежность: в каком регионе  страны выпущена данная ценная бумага.         

 Рыночные  характеристики:

• тип актива, лежащего в основе ценной бумаги, или  ее исходная основа (товары, деньги, совокупные активы фирмы и др.);

• порядок владения: ценная бумага на предъявителя или  на конкретное лицо (юридическое, физическое);

• форма выпуска: эмиссионная, т.е. выпускаемая отдельными сериями, внутри которых все ценные бумаги совершенно одинаковы по своим  характеристикам, или неэмиссионная (индивидуальная);

• форма собственности  и вид эмитента, т.е. того, кто выпускает  на рынок ценную бумагу: государство, корпорации, частные лица;

• характер обращаемости: свободно обращается на рынке или  есть ограничения;

• экономическая  сущность с точки зрения вида прав, которые предоставляет ценная бумага;

• уровень риска: высокий, низкий и т.п.;

• наличие дохода: выплачивается по ценной бумаге какой-то доход или нет;                    

• форма вложения средств: инвестируются деньги в долг или для приобретения прав собственности.        

 Основными  видами ценных бумаг с точки  зрения их экономической сущности  являются: 

Акция  - единичный вклад в уставный капитал акционерного общества с вытекающими из этого правами; 

Облигация - единичное долговое обязательство на возврат вложенной денежной суммы через установленный срок с уплатой или без уплаты определенного дохода;

Банковский сертификат - свободно обращающееся свидетельство о депозитном (сберегательном) вкладе в банк с обязательством последнего выплаты этого вклада и процентов по нему через установленный срок; 

Вексель - письменное денежное обязательство должника о возврате долга, форма и обращение которого регулируются специальным законодательством - вексельным правом; 

Чек - письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в нем сумму денег; 

Коносамент - документ (контракт) стандартной (международной) формы на перевозку груза, удостоверяющий его погрузку, перевозку и право на получение; 

Варрант - а) документ, выдаваемый складом и подтверждающий право собственности на товар, находящийся на складе; б) документ, дающий его владельцу преимущественное право на покупку акций или облигаций какой-то компании в течение определенного срока времени по установленной цене;

Опцион- договор, в соответствии с которым одна из сторон имеет право, но не обязательство, в течение определенного срока продать (купить) у другой стороны соответствующий актив по цене, установленной при заключении договора, с уплатой за это право определенной суммы денег, называемой премией; 

Фьючерский контракт - стандартный биржевой договор купли-продажи биржевого актива через определенный срок в будущем по цене, установленной в момент заключения сделки.         

 Срочные ценные  бумаги - это ценные бумаги, имеющие  установленный при их выпуске  срок существования. Обычно срочные  ценные бумаги делятся на три  подвида:                                                  

• краткосрочные, имеющие срок обращения до 1 года;

• среднесрочные, имеющие срок обращения свыше 1 года в пределах до 5-10 лет;

• долгосрочные, имеющие срок обращения до 20- 30 лет.     Бессрочные ценные бумаги - это ценные бумаги, срок обращения которых ничем не регламентирован, т.е. они существуют "вечно" или до момента погашения, дата которого никак не обозначена при выпуске ценной бумаги.       

 Классическая  форма существования ценной бумаги - это бумажная форма, при которой  ценная бумага существует в  форме документа. Развитие рынка  ценных бумаг требует перехода  многих видов ценных бумаг,  прежде всего эмиссионных, к  бездокументарной форме существования.         

Информация о работе Акционерный капитал и рынок ценных бумаг