Всемирное хозяйство: объективные причины возникновения и закономерности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 17:41, реферат

Краткое описание

Стремление открыть новые земли, получить новые товары, познать новую жизнь обусловило появление новых торговых путей и расширение хозяйственных взаимосвязей, которые упрочились с началом малого фабричного производства готовых изделий в XIX в. и с развитием транспортной инфраструктуры – железных дорог, пароходства. Хотя между государствами и перемещались в основном товары, но также к ним постепенно присоединялись услуги: фрахтовые, банковские, биржевые и факторы производства (рабочая сила, капитал, предпринимательские способности).

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

1. Определение, сущность и субъекты всемирного хозяйства………...……4

2. Объективные причины возникновения всемирного хозяйства…………..7

3. Этапы становления всемирного хозяйства и закономерности его
развития…………………………………………………………………….9

Заключение……………………………………………………………………11

Список использованных источников………………………………………12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мой реферат.docx

— 33.79 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования Республики Беларусь

 

 

Учреждение образования

«Гомельский государственный университет  имени Франциска Скорины»

 

 

Заочный факультет

 

 

Кафедра экономических теорий

 

 

 

 

 

 

 

 

Всемирное хозяйство: объективные причины возникновения и закономерности

 

 

Контрольная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

студент группы  ЭУ – 11                                                                  Романцов В.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гомель 2012 год

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

     Введение………………………………………………………………………..3 

                                                                           

     1. Определение, сущность  и субъекты всемирного хозяйства………...……4 

 

     2. Объективные причины  возникновения всемирного хозяйства…………..7

 

     3. Этапы становления  всемирного хозяйства и закономерности  его 

         развития…………………………………………………………………….9

                                                                                                            

     Заключение……………………………………………………………………11   

                                                                                 

     Список использованных источников………………………………………12                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Введение

    

     Большинство ученых полагают, что мировое хозяйство сформировалось на рубеже XIX и XX вв., т. е. чуть более ста лет тому назад. Однако главная предпосылка мирового хозяйства – международная торговля товарами возникла еще в Древнем Египте. Пять тысяч лет тому назад египтяне торговали с соседними народами, покупая у них древесину и скот и продавая продукты ремесленников и земледельцев. На протяжении веков на территории Греции, Италии, Латинской Америки непосредственно соседствовали кочевые и земледельческие общества, которые то воевали, то торговали между собой. В древневосточных и античных государствах купцы совершали весьма далекие путешествия, финикийские и греческие купцы не только торговали товарами, но и перевозили чужие грузы и иноземных пассажиров (тем самым оказывая международные услуги). Заметный вклад в развитие международной торговли товарами и услугами внесли Великие географические открытия. Стремление открыть новые земли, получить новые товары, познать новую жизнь обусловило появление новых торговых путей и расширение хозяйственных взаимосвязей, которые упрочились с началом малого фабричного производства готовых изделий в XIX в. и с развитием транспортной инфраструктуры – железных дорог, пароходства. Хотя между государствами и перемещались в основном товары, но также к ним постепенно присоединялись услуги: фрахтовые, банковские, биржевые и факторы производства (рабочая сила, капитал, предпринимательские способности). Таким образом, на рубеже XIX и XX столетий появляется всемирное экономическое пространство, включающее в себя зачатки мирового рынка товаров и услуг, мирового рынка труда, мирового рынка капиталов, т. е. появляется новое явление хозяйственной жизни – мировое хозяйство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Определение, сущность и субъекты всемирного хозяйства

 

     Всемирное (мировое) хозяйство – система национальных хозяйств (национально-государственных экономических структур) и транснациональных структур, многоукладное и многомерное экономическое пространство, в рамках которого на основе объективных экономических закономерностей интернационализации хозяйственной жизни осуществляется взаимодействие различных хозяйствующих субъектов

      В литературе Мировое хозяйство определяется как:

совокупность национальных хозяйств, взаимосвязанных системой международного разделения труда, экономических и политических отношений;

система международных  экономических взаимоотношений, как общая, универсальная связь между национальными хозяйствами;

глобальная экономическая  система, самовоспроизводящаяся на уровне производительных сил, производственных отношений и определенных аспектов правовых и политических отношений в той мере, в какой входящие, в него хозяйствующие субъекты обладают определенной совместимостью на каждом из трех названных уровней.

     Мировое хозяйство не географическое понятие. На обычной географической карте нельзя нарисовать ни мировой рынок, ни мировое хозяйство. Мировое хозяйство - это экономическая категория, первейшим абстрактным признаком которой является система (целостность).

      Основу мирового хозяйства составляют международное и национальное, ограниченное рамками отдельных государств, производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление.

     Всемирное (мировое) хозяйство есть глобальное пространство, в котором происходит гигантское перемещение товарных потоков и потоков капиталов: финансового, человеческого, научно-технического. Оно складывалось на протяжении тысячелетий на основе, как правило, торговых интересов между странами, государствами, регионами, континентами, которые непрерывно взаимодействовали друг с другом. Практически нет стран, которые не были бы включены в систему международных экономических отношений и взаимосвязей. Это гигантское экономическое взаимодействие постоянно возрастает как по масштабам заключаемых между сторонами сделок и проводимых операций, так и по глубине возникающих между ними взаимосвязей. Сегодня можно смело говорить о наличии целой системы международных экономических отношений и межнациональных экономических механизмов, которые определяют тенденции развития мирового хозяйства как целостного экономического организма.

     Объективной основой  образования такого единого экономического  организма послужили общемировые  процессы: международное разделение  труда, промышленные перевороты, научно-техническая революция. 

     Мировое хозяйство – совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, разнообразных экономических связей. Мировое хозяйство представляет собой определённую систему, которая характеризуется множественностью составляющих элементов, иерархичностью, структурностью.

     Экономическое взаимодействие  стран на мировом уровне осуществляется  в наше время как в сфере  непосредственного производства  материальных благ и услуг,  обмена товарами и услугами, так  и в сфере производственной  кооперации на основе движения  капиталов. Кроме того, взаимная  заинтересованность в постоянных  экономических контактах характерна  не только для сферы производства, но и для сфер информации, научных  исследований и опытно-конструкторских  разработок, культуры, науки, образования,  просвещения.

     Мировое хозяйство – это совокупность национальных экономик и их хозяйственных отношений друг с другом, т.е. международных экономических отношений.

     Экономическое взаимодействие  национальных экономик испытывает  на себе и влияние косвенных  факторов, в первую очередь –  политических. Заинтересованность  политических сил разных стран  в дальнейшем развитии взаимовыгодных  мирохозяйственных связей во  многом определяет центростремительные  тенденции развития мирового  хозяйства. Конечно, нередко возникают  и такие ситуации, когда чисто  национальные экономические интересы  преобладают над интересами интернациональными. В таких случаях происходит  обособленность национальной экономики  той или иной страны. Тем не  менее, именно интернационализация  хозяйственной жизни и центростремительные  мотивы стали определяющей чертой  современного мирового хозяйства.

     С учётом вышесказанного  дадим наиболее полное определение  понятию «мировое хозяйство»:

     Мировое хозяйство есть система национальных хозяйств различных стран, объединённых международным разделением труда, торгово-производственными, финансовыми, научно-техническими и технологическими взаимосвязями.

     Среди характерных черт мирового хозяйства необходимо выделить следующие:

 а) активный процесс международного  перемещения факторов производства, прежде всего в формах вывоза-ввоза  предпринимательского капитала, рабочей  силы, природных ресурсов, технологий;

 б) развитие на этой основе  международных форм производства  на предприятиях, располагающихся  в нескольких странах, в первую  очередь в рамках транснациональных  корпораций (ТНК);

 в) возникновение экономики  открытого типа в рамках многих  государств и межгосударственных  объединений;

 г) формирование международной валютной и кредитно-банковской системы; д) развитие и совершенствование всемирной инфраструктуры: транспортной системы (морской, речной, воздушный, железнодорожный транспорт), мировой сети информационных коммуникаций;

е) международная координация действий национальных правительств и создание меж- и наднациональных институтов, регулирующих международные экономические отношения.

     В настоящее время после развала мировой социалистической системы (после 1991года) для мирового хозяйства характерно, прежде всего, деление на развитые и развивающиеся страны. Постсоциалистические и остающиеся социалистические страны в области экономической деятельности постепенно смыкаются с группой развитых или с группой развивающихся государств по мере перехода к рыночной экономике и втягивания в мировое хозяйство. Мировое хозяйство, основываясь на международном разделении труда, охватывает свыше 190 государств и территорий.

     Всемирное хозяйство или мировая экономика – это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в движении, обладающих растущими международными связями и соответственно сложнейшим взаимовлиянием, подчиняющаяся объективным законам рыночной экономики, в результате чего формируется крайне противоречивая, но вместе с тем более или менее целостная мировая экономическая система.

     Таким образом, в экономическом плане мировое хозяйство представляется более сложным и богатым понятием, чем мировой рынок. Оно характеризует более высокую стадию развития рыночной экономики, включающую помимо традиционной международной торговли вывоз капитала, международную миграцию рабочей силы, торговлю производственными ресурсами и технологиями, а также возникающие на этой основе международные по характеру предприятия, и наднациональные регулирующие органы. На стадии мирового хозяйства товарное производство и рыночная экономика претерпевают качественные изменения, поскольку национальные хозяйства становятся все более открытыми и ориентируются в своем развитии на международное экономическое сотрудничество.

     Целенаправленная хозяйственная  деятельность в мировой экономике  осуществляется субъектами, которые  определяют состояние и развитие  факторов производства, а также  способы их соединения.

     Субъектами мирового хозяйства являются хозяйствующие единицы, способные по своим финансовым и материальным возможностям организовать производственную деятельность в международном масштабе и обладающие определёнными международными правами и обязанностями.

     Субъектами мирового  хозяйства выступают:

- государства с их народнохозяйственными  комплексами;

- транснациональные корпорации (ТНК);

- транснациональные банки (ТНБ);

- международные экономические  и финансовые организации и  институты.                                 

 

 

 

 

2. Объективные причины возникновения всемирного хозяйства

 

    Что такое всемирное хозяйство? Как и почему оно возникло? Что является движущей силой его развития? Ответы на эти вопросы экономисты начали искать давно. Из истории известно, что первой мировой державой была империя Александра Македонского, границы которой простирались от Греции до Бактрии (область в Средней Азии по верхнему и среднему течению Аму-Дарьи), от Нила до Инда. Александр был не только завоевателем, но и колонизатором. Где бы он ни появлялся со своим воинством, там возникали греческие города, распространялась эллинистическая культура. Наука, техника, философия и искусство греков становились достоянием многих народов Востока. Греческий становился языком образованных людей и быстро входил в употребление во всей империи как язык коммерции и торговли, подобно английскому во второй половине XX в. Со временем на смену греческой пришла Римская империя, также охватившая огромные пространства: Малую Азию, Сирию, Египет, Галлию, Британию. Благодаря огромной организующей роли Римское государство сумело создать разветвленную сеть дорог по всей территории империи. Римские завоевания содействовали тому, что большая часть Европы существовала как единое культурное целое, несмотря на национальные различия и вражду между разными этносами. Это культурное достояние Рима было настолько значительным и важным, что даже последующее вторжение варваров не смогло его разрушить. Однако люди не всегда осознают скоротечность вещей. Все известные империи рано или поздно прекращали свое существование. Не стала исключением и самая могущественная из них - Римская. После распада на ее территории возникло множество государств, исторические судьбы которых сложились по-разному, но современное развитие каждого из них характеризуется усиливающейся интернационализацией хозяйственной и общественной жизни. Возникает закономерный вопрос: можно ли рассматривать империи Александра Македонского и Древнего Рима как исторически первые формы всемирного хозяйства? Постановка такого вопроса вполне правомерна, так как некоторые исследователи именно в таком контексте трактуют эти древние геополитические образования.

Информация о работе Всемирное хозяйство: объективные причины возникновения и закономерности