Влияние демографической ситуации на трудовые ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 22:07, реферат

Краткое описание

Постановка проблемы. В настоящее время в области использования трудовых ресурсов главной задачей является обеспечение эффективности занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы. Эффективность любой человеческой деятельности, в чем бы она ни состояла, в определяющей степени зависит от участвующих в ней людей. В XXI в. процессы глобализации, стремительный рост объема информации, технологический прогресс наряду с условиями неопределенности и риска предъявляют новые требования к использованию трудовых ресурсов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономическая безопасность.docx

— 31.44 Кб (Скачать документ)

Изучение демографических  проблем и совершенствования  использования трудовых ресурсов имеет  важное значение для успешного развития страны в целом. Качество трудовых ресурсов существенно влияет на темпы и качество экономического роста. Производительный потенциал рабочей силы, помимо психологических и физических качеств работников, включает ряд параметров, определяющих его пригодность и способность к высокопроизводительному труду. Это уровень общего и специального образования, накопленные и передаваемые из поколения в поколение производственный опыт и нормы культуры поведения. Следовательно, производительный потенциал трудовых ресурсов той или иной страны во многом определяется социально-экономической политикой государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1. Указ Президента РФ  №1351 от 09.10.07 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mon.gov.ru/dok/ukaz/vosp/4202- свободный.

2. Информационный портал  Википедия. Трудовые ресурсы [Электронный  ресурс]. – Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/691970 - свободный.

3. Официальный сайт Федеральной  службы государственной статистики [Электронный ресурс]. – Режим  доступа : http://www.gks.ru/bgd/regl/B11_04/ IssWWW.exe/Stg/d03/2-rin-trud.htm – свободный.

 

1


Информация о работе Влияние демографической ситуации на трудовые ресурсы