Урбанизация и рост городов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2013 в 22:24, контрольная работа

Краткое описание

Урбанизацией называется рост городов, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире, возникновение и развитие все более сложных сетей и систем городов. Следовательно, урбанизация представляет исторический процесс повышения роли городов в жизни общества, постепенное преобразование его в преимущественно городское по характеру труда, образу жизни и культуры населения, особенностям размещения производства. Урбанизация – одна из самых важных составных частей социально-экономического развития.

Содержание

Введение
Исторические корни урбанизации
2. Общие черты современной урбанизации для большинства стран
3. Уровни и темпы урбанизации
4. Статистика о росте городов мира
5. Процесс урбанизации в Республике Беларусь
Заключение
Список источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

xr_po_demografii.docx

— 78.86 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролируемая  самостоятельная работа

 по курсу «Экономическая демография и рынки труда» на тему:

«Урбанизация  и рост городов мира»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение

  1. Исторические корни урбанизации

2. Общие черты современной урбанизации для большинства стран

3. Уровни и темпы урбанизации

4. Статистика о росте городов мира

5. Процесс урбанизации в Республике Беларусь

Заключение

Список источников

3

3

 

4

5

7

11

15

17


 

Введение

Урбанизацией называется рост городов, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире, возникновение и развитие все более сложных сетей и систем городов. Следовательно, урбанизация представляет исторический процесс повышения роли городов в жизни общества, постепенное преобразование его в преимущественно городское по характеру труда, образу жизни и культуры населения, особенностям размещения производства. Урбанизация – одна из самых важных составных частей социально-экономического развития.

 

Исторические корни урбанизации

Первые года на нашей планете  были, конечно, не похожи на современные. Потребовались тысячелетия исторического развития, чтобы к XIX веку стали складываться контуры современной сети больших городов. В начале прошлого столетия самым значительным городом мира стал Лондон (865 тыс. жителей); вторым в Европе был Париж (550 тыс.), третьим Неаполь (340 тыс.); за ними шли Петербург (330 тыс.) и Вена (230 тыс.). Между Лондоном и Парижем по величине – находились азиатские города Пекин, Кантон (по 800 тыс. жителей) и Константинополь (570 тыс.).

Концентрация населения  в городах, увеличение их роли в жизни  общества происходили на протяжении всей истории. Но только  с начала XIX века наблюдается значительное усиление этого процесса. С 1800 по 1900 года при общем росте населения Земли в 1,7 раза городское население увеличилось в 4,4 раза, в XX веке – соответственно в 3,7 и 13,3 раза.

Высокие темпы роста городского населения во второй половине XX века связаны с совмещение нескольких факторов. Два из них наиболее значительны. Миграция сельского населения в городе в середине прошлого столетия приняла такие масштабы, что ее иногда называют великим переселением народов XX века.

 

Общие черты современной  урбанизации для большинства стран

Процесс урбанизации идёт за счёт:

  • естественного прироста городского населения;
  • преобразования сельских населённых пунктов в городские;
  • формирования широких пригородных зон;
  • миграции из сельской местности в городскую.

Первая черта – быстрые темпы роста городского населения, особенно в менее развитых странах.

В 1900 г. в городах жило около 14% населения мира, в 1905г. – 29%, а в 1990г. – 45%. В среднем городское население ежегодно увеличивается примерно на 50 млн. человек. К 2000г. согласно прогнозам демографов, доля горожан составила более 50%.

Вторая черта – населения и хозяйства в основном в больших городах. Это объясняется прежде всего характером производства, усложнение его связей с наукой, образованием. Кроме того, большие города обычно полнее удовлетворяют духовные запросы людей, лучше обеспечивают обилие и разнообразие товаров и услуг, доступ к хранилищам информации.

В начале XX века в мире насчитывалось 360 больших городов, в которых проживало лишь 5% всего населения. В конце 80-х г.г. таких городов было уже 2,5 тыс., а доля их в мировом населении превысила 1/3. К началу XXI века число больших городов достигнет 4 тыс.

Среди больших городов принято особо  выделить крупнейшие города миллионеры с населением свыше 1 млн. жителей. Исторически  первым городом был Рим во времена  Юлия Цезаря.

В начале XX века их было всего 10, в начале 80-х г.г. – более 200, а к концу столетия число их, видимо, будет составлять более 400.

Третья черта – “распознание“ города расширение их территорий. Для современной урбанизации особенно характерен переход от компактного города к городским агломерациям - территориальным группировкам городских и сельских поселений. Ядрами крупнейших городских агломераций чаще всего становятся столицы, наиболее важные промышленные и портовые центры.

Крупнейшей  в мире является агломерация-конурбация при Токио, имеющая 34—35 млн жителей. Всего на Земле насчитывается  около 480 агломераций с числом жителей  более 1 млн, в том числе 7 — более 20 млн, 15 — более 15 млн, 26 — более 10 млн, 66 — более 5 млн. 8 государств (Китай, США, Индия, Бразилия, Россия, Япония, Мексика, Германия) имеют более 10 агломераций-миллионеров.

Многие  из них трансформируются в еще  более крупные образования –  урбанизированные районы и зоны.

 

Уровни и темпы урбанизации

Несмотря  на наличие общих черт урбанизации  как всемирного процесса в разных странах и регионах она имеет  свои особенности, которые, прежде всего, находят выражение в различных  уровнях и темпах урбанизации.

По уровню урбанизации все страны мира можно подразделить на 3 большие группы.

Условные  уровни урбанизации:

  • Низкий уровень урбанизации - менее 20%;
  • Средний уровень урбанизации - от 20% до 50%;
  • Высокий уровень урбанизации - от 50% до 72%;
  • Очень высокий уровень урбанизации - свыше 72%.

Темпы урбанизации  во многом зависят от ее уровня. В большинстве экономически развитых стран, достигших высокого уровня урбанизации, доля городского населения в последнее время растет сравнительно медленно, а число жителей в столицах и других самых крупных городах, как правило, даже уменьшается. Многое горожане теперь предпочитают жить не в центрах крупных городов, а в пригородах и сельской местности. Это объясняется удорожанием инженерного оборудования, обветшанием инфраструктуры, крайним усложнением транспортных проблем, загрязнением окружающей среды. Но урбанизация продолжает развиваться вглубь, приобретая новые формы. В развивающихся странах, где уровень урбанизации значительно более низкий, она продолжает расти вширь, а городское население быстро увеличивается. Ныне на их долю приходится более 4/5 всего ежегодного прироста числа городских жителей, а абсолютное число горожан уже намного превысило их число в экономически развитых странах. Это явление, получившее в науке наименование городского взрыва, стало одним из важнейших факторов всего социально-экономического развития развивающихся стран. Однако рост населения городов в этих регионах намного опережает их реальное развитие. Он происходит в значительной мере благодаря постоянному “выталкиванию” избыточного сельского населения в города, особенно крупные. При этом неимущее население обычно селится на окраинах больших городов, где возникают пояса нищеты, трущоб. Полная, как иногда говорят, “трущобная урбанизация” приняла очень большие размеры. Вот почему в ряде международных документов говорится о кризисе урбанизации в развивающихся странах. Но она продолжает оставаться в основном стихийной и неупорядоченной.

В экономически развитых странах, напротив, предпринимаются  большие усилия по регулированию  процесса урбанизации, управлению им. В этой работе, которая нередко  осуществляется методом проб и ошибок, наряду с государственными органами участвуют архитекторы, демографы, географы, экономисты, социологи, представители многих других наук. Современные процессы роста, состав и размещение населения вызывают много сложных проблем, некоторые из  которых носят всемирный  характер, а некоторые специфичны для стран различных типов. Наиболее важные из них - продолжающийся быстрый рост населения мира, межнациональные отношения, урбанизация.

 

Статистика о  росте городов мира

В 2010 году 43% населения из Азиатско-Тихоокеанского региона проживало  в городах, в то время как этот регион занимал вторую позицию снизу  в рейтинге городской доли региона  в мире. В последние два десятилетия  Азиатско-Тихоокеанская доля городского населения выросла на 29%, что больше, чем в любом другом регионе. На рисунке 1 видно, что в субрегионах Тихого океана 71% населения проживает в городах, однако, городская доля, равная 71%, была достигнута еще в 1990 году.

 

Рисунок 1. Доля городского населения Азиатско-Тихоокеанского региона (1990-2010 гг.)

 

Быстрое экономическое развитие поспособствовало миграции сельских жителей  в города, чтобы улучшить свои экономические  возможности и получить доступ к  широкому ряду услуг. Составной частью урбанизации в Азиатско-Тихоокеанском  регионе является рост мегаполисов - городов с населением свыше 10 млн. человек. В Азии находится 12 мегаполисов (всего в мире 21). Однако большая часть городского населения этого региона живет в средних и малых городах. В 2009 году 60% городского населения в Азии жили в городах с населением менее 1 млн., в то время как только 21% жили в городах с населением от 1 до 5 миллионов.

В международном рейтинге 2010 года крупнейших 30 городских агломераций, Азии и Тихоокеанского региона первою позицию занимает Токио (Япония) с населением 36,67 млн. чел. За ней следует Дели (Индия) с населением 22,16 млн. чел. На четвертом месте в рейтинге – Мумбай (Индия), где население составило 20,04 млн. чел.

Более 90 процентов роста  городов приходится на развивающиеся  страны, в которых увеличивается численность городского населения примерно на 70 миллионов человек ежегодно.

Необходимо отметить, что  численность населения в городах  растет, то есть урбанизация как явление прогрессирует. В 1955 году численность населения в сельских районах и городах составила 70% и 30 % соответственно. Уже в 1995 году данные изменились. Численность сельского населения уменьшилась на 14%, а городского населения соответственно увеличилась на 14%. По оценке Всемирного Банка к 2015 году городское население достигнет 52% всего мирового населения (рис. 2-4).

 

 

                          

Рисунок 2. Численность городского и Рисунок 3. Численность городского

сельского населения, 1955 г. и сельского населения, 1995 г.

 

Рисунок 4. Численность городского и сельского населения, 2015 г.

 

 

 

 

Крупнейшие 30 городских  агломераций, Азии и Тихоокеанского региона путем международного рейтинга, 2010

В порядке убывания

Страна 

Городская агломерация 

Население (миллионы)

1

Япония 

Токио

36,67

2

Индия

Дели 

22,16

4

Индия

Мумбай (Бомбей)

20,04

7

Китай

Шанхай 

16,58

8

Индия

Колката (Калькутта)

15,55

9

Бангладеш

Дакка

14,65

10

Пакистан 

Карачи 

13,12

13

Китай

Пекин

12,39

15

Филиппины

Манила 

11,63

16

Япония 

Осака-Кобе

11,34

19

Россия Федерация 

Москва (Москва)

10,55

20

Турция 

Стамбул

10,52

22

Республика Корея 

Сеул 

9,77

23

Китай

Чунцин

9,40

24

Индонезия

Джакарта 

9,21

26

Китай

Шэньчжэнь

9,01

28

Китай

Гуанчжоу, провинция Гуандун

8,88

Источник: Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам, Отдел народонаселения (2010). Перспективы урбанизации в мире, 2009 Revision. ESA/P/WP/215. Нью-Йорк.


 

Процесс урбанизации  в Республике Беларусь

Процессы урбанизации  характерны и для Беларуси, отмечают специалисты ЮНФПА, поскольку наша страна является одной из наиболее урбанизированных не только на территории бывшего СССР, но и в Восточной  Европе. В Беларуси теперь 111 городов  и 98 поселков городского типа. Доля проживающего в городах страны населения составляет 73%. По этому показателю из стран  СНГ к Беларуси приближается только Россия, а из числа восточно-европейских  стран — Чехия. Для сравнения: доля горожан в структуре населения  таких стран, как Украина, Польша, Литва и Латвия, составляет соответственно 68%, 62%, 66% и 68%.

Процесс урбанизации характерен для Беларуси на протяжении всей истории  ее развития.

В 2006 году 7 млн. 59 тыс. человек  жили в белорусских городах. Хотя население страны сокращается (с 10 млн. 243,5 тыс. в 1994 г. до 9 млн. 750,5 тыс. человек  в 2006 г.), число горожан стабильно  увеличивается. При этом тенденция  характерна для всех областей Беларуси.

Джихан Султаноглу отметила отличие, свойственное белорусскому процессу урбанизации. Если в Восточной Европе и Центральной Азии миграция идет из сельских районов в города как таковые, то Беларуси свойственно переселение не только из деревень, поселков, но и явное устремление даже из крупных областных городов переехать именно в столицу. В Минске живет 1 млн. 797 тысяч человек.

Таким образом, процессы урбанизации  в стране развиваются неравномерно: прирост городского населения в  большей степени обеспечивает Минск  и западные регионы Беларуси.

Cредний прирост населения областных центров страны с 1989 по 2006 годы составил 6,9%, в малых городах (с населением от 30 до 200 тыс. человек) — 6,7%. В то же время население Минска за этот период выросло на 10,8%. По данным специалиста, самые высокие показатели прироста с 1989 по 2006 годы, помимо столицы, зафиксированы в Гродно — 18,08% и Бресте — 17,73%. В Гомеле, напротив, число жителей снизилось с 497,5 тыс. до 481,5 тыс. человек (-3,22%).

В Беларуси отмечаются положительные  темпы прироста городского населения  — плюс 0,1% (и это с учетом общей  тенденции для популяции в  стране, при которой темпы прироста населения составляют минус 0,6%).

По прогнозам авторов  доклада, население Беларуси будет  уменьшаться и дальше. К 2050 году оно  сократится до 7 миллионов человек. Правда, Олег Кобяк выразил надежду, что такого уменьшения популяции не случится: «Не зря же мы принимаем различные программы по улучшению демографической обстановки в стране, увеличиваем пособие при рождении детей». Тем не менее, даже если количество белорусов сократится значительно, то, по прогнозам специалистов, городская его часть все равно будет продолжать расти.

Информация о работе Урбанизация и рост городов