Угольная промышленность Донбасса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 19:05, реферат

Краткое описание

Донецкий регион (Донбасс) расположен в юго-восточной части Украины. В состав Донбасса входят 2 области – Донецкая и Луганская. Площадь региона – 53,2 тыс. км², в т.ч. Луганской обл. - 26,7 тыс. км² и Донецкой обл. – 26,5 тыс. км².
Численность населения Донбасса составляет 7 миллионов человек, из них Донецкая обл. – 4,5 млн. чел., Луганская обл. – 2,52 млн. чел. По численности населения Донецкая область занимает второе место среди регионов Украины. Луганская область занимает четвертое место среди областей Украины. Она принадлежит и к наиболее густонаселенным областям страны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Уголь.doc

— 137.50 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

  1. Географическое и административное положение Донбасса

Донецкий регион (Донбасс) расположен в юго-восточной части Украины. В состав Донбасса входят 2 области – Донецкая и Луганская. Площадь региона – 53,2 тыс. км², в т.ч. Луганской обл. - 26,7 тыс. км² и Донецкой обл. – 26,5 тыс. км².

Численность населения Донбасса составляет 7 миллионов человек, из них Донецкая обл. – 4,5 млн. чел., Луганская обл. – 2,52 млн. чел. По численности населения Донецкая область занимает второе место среди регионов Украины. Луганская область занимает четвертое место среди областей Украины. Она принадлежит и к наиболее густонаселенным областям страны.

В городах проживает почти 90% населения. Средняя плотность составляет 135,14 чел/км2 (Донецкая обл. – 180 чел/км2, Луганская – 90,28 чел./км2). В Донбассе наблюдается естественная и механическая убыль населения. Регион удерживает одно из первых мест в стране по коэффициенту детской смертности (12 человек на 1 тыс. рожденных). Процент населения старше трудоспособного возраста в городах составляет почти 25%, а в селах – 28%. Трудоспособное население региона в среднем составляет более 53%, молодежь – 21%, пенсионеры – 26%.

Донбасс на западе граничит с Запорожской, Днепропетровской, на северо-западе – с Харьковской областью; на севере, востоке и юго-востоке – с Белгородской, Воронежской, Ростовской областями Российской Федерации. На юге район имеет выход к Азовскому морю.

Территория Донбасса в большинстве представлена – равнинными степями (Северная и Центральная части), а также Донцкий Кряж (Южная и Западная части).Самая высокая точка – гора Мечетная, в Луганской области, высота которой составляет 386 метров.

 В центральной части бассейна расположен Донецкий кряж - наиболее возвышенная часть Левобережной Украины. Главные реки: Северский Донец, Кальмиус, Айдар,  Оскол, Бахмут, Крынка, Миус, Кальчик и другие.

В Донбассе насчитано 90 городов из 450 городов Украины (53 города – Донецкая обл., I место; 37 города – Луганская обл., III место).

Крупнейшим городом является Донецк , где проживают около 1 млн. человек.

Численность населения в Мариуполе – 480 тыс. человек; Луганске – 450 тыс. человек; Макеевке, Краматорске, Славянске, Алчевске, Северодонецке, Енакиево – более 100 тыс. человек.

В пределах от 50 – 100 тыс. человек, проживают в следующих городах: Константиновка, Артемовск, Горец, Свердловск, Шахтерск, Дружковка, Рубежное, Красноармейск, Стаханов, Димитров, Снежное, Брянка, Ровеньки. Антрацит, Краснодон.

В транспортном комплексе Донбасс представляет собой территорию имеющую развлетвленную сеть железнодорожных и автомагистральных путей. Значительного развития достигли также морской, трубопроводный и воздушный транспорт.

Основным морским портом Донбасса является Мариуполь, через который осуществляется передвижение промышленных, сельскохозяйственных и прочих грузов, в объеме 18 – 19 % от общего количества грузов Донецкой области.

Климат является умеренно-континентальным, с засушливым летом средняя температура в летний период – 220 – 210С, зимой – 200С, - 100С.

Ветры. Сила ветра в Донбассе на водораздельных плоских пространствах в отдельных случаях достигает – 20 м/сек.; наиболее сильными ветрами отличаются зимние месяцы.

Осадки. Среднегодовое количество осадков на территории Донбасса распределяется закономерно, убывая с северо-запада на юго- восток от 500 мм до 400 мм.

Снеговой покров в Донбассе как по отдельным годам, так и по всей площади в течение одного года распределяется очень неравномерно. Для всего Донбасса можно считать, что снеговой покров ложится в декабре месяце и исчезает в марте. Максимальная мощность снегового покрова для открытых пространств не превышает 25 мм. Для южной окраины Донбасса снеговой покров в отдельные годы отсутствует совершенно или держится всего по нескольку дней.

Испарение. Для всей территории Донбасса характерно огромное испарение, превосходящее в 3—4 раза общее количество осадков.

Влажность. Среднегодовые значения абсолютной влажности для большей части Донбасса колеблются в пределах между 6,3 и 6,9 мм.

 

  1. Геологическая и гидрогеологическая характеристика Донбасса

2.1 Геологическое строение Донбасса 

Донецкий каменноугольный бассейн возник на южном крае Русской платформы. Длинный и узкий прогиб образовался в среднем девоне в результате региональных разломов между Воронежским и Украинским кристаллическими массивами.

Осадочная толща, состоящая из отложений девона, карбона, перми, триаса, юры, мела, третичных и четвертичных, начиная со среднего девона, откладывалась на докембрийском фундаменте, состоящем из комплекса изверженных и метаморфизованных пород. Каменноугольные отложения, перекрывающие отложения верхнего девона, представлены полным разрезом каменноугольной системы и имеют все три отдела непрерывного разреза осадков. Нижняя часть разреза представлена толщей сплошных известняков мощностью 300—600 метров. Выше известняковой толщи, вплоть до границы с пермью, залегает толща переслаивания песчаников и сланцев с подчинёнными им пластами и прослоями известняков и углей. Общая мощность этой толщи достигает 18 километров. Мощность каменноугольных отложений, залегающих в центральной часть прогиба, в осевой части Донбасса достигает 5-18 километров. Отложения нижнего карбона увеличиваются от 1,8 до 6 километров, среднего карбона — от 2 до 8 километров и верхнего карбона — от 1,2 до 4 километров. Толща каменноугольных отложений подразделена на 5 свит нижнего карбона, 7 свит среднего карбона и 3 свиты верхнего карбона. В результате частой цикличной смены осадков сформировалась многопластовая песчано-глинистая толща с прослоями углей и известняков. Аргиллиты и алевролиты преобладают в геологическом разрезе донецкого карбона, достигая 60-70 %, песчаники составляют 25-40 %, известняки 1-1,5 % и угли 1-2 %.

В тектоническом отношении Донбасс представляет собой ряд крупных складок, вытянутых преимущественно в направлении с северо-запада на юго-восток и осложнённых многочисленными разрывами. Отдельные районы бассейна, например, Чистяково-Снежнянский, Боково-Хрустальский, Несветаевский и другие, имеют в общем слабое проявление тектоники, в то время как Донецко-Макеевский, Алмазно-Марьевский и вся полоса промышленного Донбасса у его северной окраины весьма дислоцированы. Преобладающей формой разрывных тектонических нарушений в бассейне является надвиг. Сбросы значительно менее развиты и представлены меньшими амплитудами. Амплитуды тектонических нарушений колеблются в широких пределах от десятых долей метра до 1000 метров. Наибольшее распространение имеют надвиги с амплитудами от 30-50 до 200—300 метров. Кроме крупных тектонических нарушений, в бассейне имеет значительное развитие средняя и мелкая тектоника с амплитудами разрыва до нескольких десятков метров. На всех шахтных полях развита микротектоника, создающая существенные затруднения при ведении горных работ.

В угленосной толще Донбасса залегает 310 угольных пластов рабочей и нерабочей мощности, из которых 95 пластов относятся к отложениям нижнего карбона, 200 пластов к среднему карбону и 15 пластов к верхнему карбону. Суммарное количество угольных пластов, достигающих рабочей мощности, в среднем составляет 120 пластов, в том числе в отложениях нижнего карбона залегает 29 пластов, в среднем карбоне — 87 пластов и в верхнем карбоне — 4 пласта. В бассейне разрабатывается 70 пластов, в том числе по различным районам от 40 до 2 пластов. Большинство угольных пластов имеет сложное строение. Простое строение имеют пласты мощностью до 0,6-0,7 метра. Прослои в угольных пластах представлены преимущественно глинистыми сланцами. Мощность рабочих угольных пластов по Донбассу колеблется в широких пределах: от 0,5 до 1,5-1,8 при средней мощности разрабатываемых пластов 0,7-1 метра. Мощность некоторых угольных пластов достигает 2-2,5 метра, но это относится преимущественно к отдельным небольшим участкам или группам шахтных полей. В Донбассе преобладают пологие пласты угля. Крутые пласты залегают в Центральном и Кадиевском районах и на отдельных участках в других районах.

Основными водоносными горизонтами в каменноугольной толще Донбасса являются известняки и песчаники. В отдельных районах бассейна меловые отложения и обводнённые третичные пески также являются крупными водоносными горизонтами. Наиболее высокой водоотдачей обладают известняки благодаря своей трещиноватости и мелкой закарстованности. Песчаники имеют меньшую трещиноватость, но значительно большую мощность, достигающую 80-120 метров, и являются наиболее крупными водоносными горизонтами, распространёнными на площади всего бассейна. Глинистые сланцы и угольные пласты практически не водоносны, частично водоносными являются трещиноватые песчаные сланцы. Движение подземных вод в каменноугольной толще происходит по трещинам горным пород. Водообильность пород снижается с глубиной. В пределах бассейна выявленно свыше 130 выдержанных водоносных горизонтов со значительными притоками. Некоторые водоносные горизонты выдерживаются на большей части бассейна, а часть их прослеживается только на территории отдельных его районов. По химическому составу воды очень разнообразны. В Центральной части бассейна преобладают воды сульфатно-карбонатного, сульфатного и сульфатно-хлоридного состава, а по катионам — кальциево-натриевые, натриево-кальциевые и натриево-кальциево-магнивые. С глубиной минерализация вод повышается.

Вмещающие породы разрабатываемых угольных пластов имеют среднюю устойчивость. Преобладающими боковыми породами угольных пластов являются глинистые сланцы. В отдельных района бассейна в связи с изменением литологического состава пород, слагающих отдельные свиты, преобладающими боковыми породами являются песчаники и песчаные сланцы, значительно реже известняки. Механическая прочность горных пород крайне неравномерна и колеблется в широких пределах.

Угли Донецкого бассейна относятся к гумусовым. Сапроелитовые разности углей встречаются только в виде отдельных линз и угольных прослоев. Угли пластов, залегающих в отложениях среднего и верхнего карбона, обладают почти одинаковым материнским растительным веществом, но имеют различные качественные показатели, что объясняется в основном их различной степенью углефикации, различной степенью восстановления и окисления в процессе их формирования, а также неодинаковой зольностью и сернистостью. Содержание фосфора в угле весьма незначительно. Выход летучих веществ колеблется в широких пределах — от 2 % до 50 %. Теплота сгорания углей находится в пределах от 7500 до 8750 ккал/кг. Наиболее чистые и малосернистые угли имеются в западном секторе Большого Донбасса и относятся к отложениям нижнего карбона. В Донбассе установлено закономерное изменение содержания летучих веществ в углях с уменьшением их содержания в направлении с северо-запада на юго-восток и от стратиграфически вышележащих к нижележащим. Зольность и содержание серы в углях колеблются в широких пределах. Среднее содержание природной золы в большинстве угольных пластов находится в пределах 7-20 %. Малозольных углей с зольностью до 7-8 % в бассейне немного. В Донбассе преобладают угли среднесернистые. Угли Донецкого бассейна в основном имеют лёгкую и среднюю обогатимость.

В Донецком каменноугольном бассейне распространены все основные марки каменных углей: длиннопламенные, газовые, жирные, коксовые, отощённые спекающиеся, тощие, полуантрациты и антрациты, а также переходные от бурых углей к длиннопламенным. Петрографический состав углей довольно однороден.

2.2 Гидрогеологическая характеристика Донбасса

Осадочная толща содержит многочисленные водоносные горизонты (в основном в песчаниках и известняках). Мощность их в песчаниках несколько десятков м. При пересечении горными выработками водоносных горизонтов водоприток равен десяткам, реже сотням м3/ч. Средний водоприток по Донбассу 50-100 м3/ч, коэффициент водообильности 2,8 (по отдельным районам от 1,3 до 5,0). С увеличением глубины приток трещинных вод уменьшается, а ниже 600 м иногда совсем прекращается. Шахтные воды агрессивны, повышенной кислотности и жёсткости.

  1. Экономика и промышленность

Донбасс, является фундаментом экономики Украины, одним из самых мощных индустриально-развитых регионов стран СНГ. Наличие в регионе собственных топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов, близость к железорудным месторождениям Криворожского бассейна, выход к морю обусловили формирование крупного промышленного комплекса с высокой концентрацией отраслей тяжелой промышленности, создание достаточно развитой производственной, научной и социальной инфраструктуры.

3.1 Угледобыча

На территории Донбасса функционируют следующие 24 угольные государственные холдинговые компании (ГХК):

  1. Антрацит
  2. Артёмуголь
  3. Дзержинскуголь
  4. Добропольеуголь
  5. Донбассантрацит
  6. Донбассуглеобогащение
  7. Донецкуголь
  8. Донуголь
  9. Красноармейскуголь
  10. Краснодонуголь
  11. Лисичанскуголь
  12. Луганскуголь
  13. Макеевуголь
  14. Октябрьуголь
  15. Орджоникидзеуголь
  16. Павлоградуголь
  17. Первомайскуголь
  18. Ровенькиантрацит
  19. Свердловантрацит
  20. Селидовуголь
  21. Снежноеантрацит
  22. Стахановуголь
  23. Торезантрацит
  24. Шахтёрскантрацит

Кроме того, в структуру ГХК не входят следующие 20 самостоятельных шахт и шахтоуправлений:

  1. Шахта № 17-17бис
  2. Шахта № 4-21 (бывшая шахта «Петровская»)
  3. Шахта № 71 «Индустрия»
  4. Шахта «Бутовка-Донецкая»
  5. Шахта «Капитальная» (город Донецк)
  6. Шахта «Комсомолец Донбасса»
  7. Шахта «Красноармейская-Западная»
  8. Шахта «Краснодарская-Южная» (город Краснодон)
  9. Шахта «Краснолиманская»
  10. Шахта «Мария-Глубокая» (бывшая шахта «Менжинская»)
  11. Шахта «Матросская» (город Лисичанск)
  12. Шахта «Новодзержинская»
  13. Шахта «Октябрьская» (город Донецк)
  14. Шахта «Рассыпнянская» (пгт Рассыпное город Торез)
  15. Шахта «Южнодонбасская № 1»
  16. Шахта «Южнодонбасская № 3»
  17. Шахта имени Гаевого
  18. Шахта имени Засядько
  19. Шахта имени Поченкова (город Макеевка)
  20. Шахтоуправление «Кировское»

Информация о работе Угольная промышленность Донбасса