Трудовые ресурсы республики Татарстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2012 в 19:34, реферат

Краткое описание

Решающим фактором в развитии производства всегда и везде выступает труд человека. Труд, как всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, представляет собой вечное и естественно условие человеческой жизни.

Содержание

1. Введение
2. Понятие трудовых ресурсов
3. Демографическая ситуация в стране
4. Заключение
5. Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

эк.рт.doc

— 74.00 Кб (Скачать документ)

В составе безработных же преобладают  лица, ранее работавшие подсобными рабочими, уборщиками, сторожами, кладовщиками, санитарами, контролерами, операторами, продавцами, а среди специалистов - бухгалтерами, экономистами, инженерами, учителями, менеджерами, кассирами. Причин тут много, это и несоответствие рынка труда и рынка образовательных услуг, низкая квалификация профессионального состава безработных граждан, а также низкая заработная плата и неблагоприятные условия труда, предлагаемые работодателями. Средняя заработная плата на предлагаемых вакансиях - 4,8 тысяч рублей, из них на 20 процентов вакансий предлагаемая заработная плата ниже прожиточного минимума. Наиболее низкий размер предлагаемой заработной платы (менее 2 тысяч рублей) в Апастовском, Аксубаевском, Пестречинском, Алексеевском, Менделеевском районах и в городе Зеленодольске. В профессиональном разрезе к наименее оплачиваемому труду относится работа банщика, домработницы, кастелянши, курьера, прачки, помощника воспитателя, секретаря- машинистки, фельдшера.

Наибольшим спросом среди работодателей пользуются слесари, токари, фрезеровщики, электрогазосварщики, санитары, помощники воспитателей и бетонщики, а также рабочие неквалифицированного труда (дворники, уборщицы, подсобные рабочие). Среди служащих и специалистов работодателям требуются милиционеры, воспитатели детского сада, менеджеры, страховые агенты, инспекторы, инженеры. Коэффициент напряженности на рынке труда (отношение численности безработных граждан к числу заявленной предприятиями и организациями потребности в работниках) составляет по республике 1,3 человека на одну вакансию. В ряде районов коэффициент напряженности значительно превышал средний показатель по республике. Например, в Сармановском районе данный показатель составил 344 человека на одну вакансию, Спасском - 276, Мамадышском - 193.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Одним из элементов производительных сил являются трудовые ресурсы общества. Они выражают отношение человека к природе и в тоже время наделены определенным общественным социально-экономическим содержанием и могут рассматриваться как самостоятельная категория, в которой производительные силы и производственные отношения взаимно проникают и взаимно обуславливают друг друга.

Распределение и использование  трудовых ресурсов необходимо исследовать  в достаточной связи с техническим  прогрессом. В настоящее время  нет республики, где бы проблемами трудовых ресурсов не занимались крупные  научные коллективы.

Интерес к этим проблемам не случаен. Он обусловлен тем, что в основе всех экономических процессов, совершающихся в обществе, лежит труд. Труд и рабочее время, которыми располагает общество, в конечном итоге являются регуляторами общественного производства.

Многочисленные исследования проблемы трудовых ресурсов показывают, насколько мы еще далеки от того, чтобы полностью овладеть методами контроля за использованием ресурсов труда, которыми располагает общество, насколько ложны задачи науки и практики, чтобы приблизить общество к идеалу - полному и рациональному использованию трудовых ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  • Агабекян, Р.Л. Современные теории занятости : учебное пособие для вузов / Р. Л. Агабекян, Г.А. Авагян. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2001. 
  • Бреев, Б. О качестве занятости населения России // Общество и экономика. – 2005. - №7-8.
  • Вишневская, Н. Реформа законодательства о защите занятости и рынок труда // Мировая экономика и международные отношения. – 2006. - №10.
  • Орешин, В.П. Управление региональной экономикой : учебное пособие / В.П. Орешина Л.В. Потапова. – М. : ТЕИС, 2003.  
  • Шлендер, П.Э. Экономика труда : учебник / под ред проф. П.Э. Шлендера и проф. Ю.П. Кокина. – М. : Юристъ, 2003.

Информация о работе Трудовые ресурсы республики Татарстан