Теоретическая концепция «гендерный переход» в изучениивлияния тендерного фактора на экономико-демографическоеразвитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 13:20, доклад

Краткое описание

Первая стадия тендерного перехода характеризуется ростом эгалитарности в общественной сфере, то есть вовлечением женщин в сферу оплачиваемой занятости и первых ступеней образования. Для нее характерны :снижение рождаемости); рост мужской сверхсмертности; участие женщин в международной миграции преимущественно по семейным причинам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

демограф.docx

— 23.15 Кб (Скачать документ)

1. Теоретическая концепция «гендерный переход» в изучениивлияния тендерного фактора на экономико-демографическоеразвитие

 «Гендерный переход» означает поэтапное достижение тендерного равенства. В основе стадий тендерного перехода лежит противоречие между развитием тендерного равенства в общественных институтах и домохозяйстве.

выделяются три стадии перехода.

Первая стадия тендерного перехода характеризуется ростом эгалитарности в общественной сфере, то есть вовлечением женщин в сферу оплачиваемой занятости и первых ступеней образования. Для нее характерны :снижение рождаемости); рост мужской сверхсмертности; участие женщин в международной миграции    преимущественно    по    семейным    причинам. Социально- экономические изменения характеризуются снижением абсолютного объема домохозяйственного труда при сохранении его асимметричного распределения по полу, ростом вложений в человеческий капитал женщин, увеличением потребления домохозяйствами бытовых услуг, вовлечением женщин в пенсионные и сберегательные схемы, ростом вклада женщин в ВВП в связи с их вовлечением в сферу оплачиваемой занятости, появлением формального доступа женщин к политическим решениям и т.д.

Вторая стадия характеризуется  конфликтом эгалитарных общественных институтов и патриархатного домохозяйства. Ее признаки - продолжающийся рост участия женщин в оплачиваемой занятости, вовлечение на третью ступень образования на фоне традиционного распределения труда и ресурсов в домашнем хозяйстве. Демографические изменения на этой стадии состоят в снижении рождаемости ниже уровня простого воспроизводства, в откладывании браков и рождений, в появлении феномена «child free» (сознательная бездетность); в продолжении роста мужской сверхсмертности; в активном вовлечении женщин в трудовую миграцию преимущественно в сферах, связанных с предложением репродуктивного труда в широком смысле этого слова8. Социально-экономические изменения на этой стадии определяются ростом доли женщин в высокопрофессиональных сферах занятости; ростом абсолютного объема домохозяйственного неоплачиваемого труда; выравниванием вложений в человеческий капитал по полу, сопровождающимся сохранением неравной отдачи от вложений в человеческий капитал; продолжающимся увеличением потребления домохозяйствами бытовой техники, услуг образования, транспортных, информационных, финансовых услуг и расширением пенсионных, сберегательных, инвестиционных схем за счет участия женщин.

Возникает возможность острого  дефицита услуг по воспитанию и уходу  за детьми и нуждающимися членами  домохозяйства. Наблюдается слабый рост вклада женщин в ВВП как следствие продолжающегося роста участия в общественной занятости. Торможение темпов роста вклада в ВВП связано с неучтенным неоплаченным трудом в домашнем

8  Репродуктивный труд в узком смысле - это труд в сфере частной домашней активности; в широком смысле - это труд женщин-мигрантов в сферах домашнего обслуживания и публичного сервиса, который связан с предоставлением услуг для восстановления психофизиологических ресурсов человека (уход за детьми, больными, престарелыми, инвалидами; предоставление сексуальных услуг через организованную секс-индустрию и т.д.). изменениями в тендерном развитии, хозяйстве, в домашнем производстве, в неформальном и благотворительном секторе. Растет разрыв между формальным равенством в правах и возможностях и тендерным неравенством на практике в большинстве сфер жизнедеятельности, особенно в области политических и управленческих решений.

На этой стадии демографическое  развитие происходит на фоне роста  абсолютного объема домохозяйственного неоплачиваемого труда и сохранения асимметричного тендерного распределения домашнего труда. Это может приводить к усилению эксплуатации женщин либо по причине конфликта родительских и профессиональных интересов («двойной рабочий день»), либо по причине сохранения патриархатных властных отношений в домохозяйстве (заработок жены может присваиваться и управляться мужем).

Третья стадия тендерного перехода характеризуется ростом эгалитарности в домохозяйственной сфере. Для нее характерен рост рождаемости, более полная реализация (и рост) репродуктивных установок (возможно, до уровня простого воспроизводства в странах, где падение рождаемости на второй стадии было существенным и не обеспечивало простого воспроизводства населения); снижение тендерного разрыва в смертности; рост доли трудовых мигрантов- женщин         в        сферах,         связанных         с        предложением высококвалифицированного труда; выравнивание численного соотношения мужчин и женщин в миграционных потоках.

Социально-экономические изменения  на этой стадии состоят в сглаживании  профессиональной сегрегации, в значительном сокращении тендерного разрыва в  оплате труда; в выравнивании вложений в человеческий капитал и отдачи от вложений по полу; в росте потребления  домохозяйствами информационных услуг  и технологий для дистанционной  занятости, услуг по уходу за детьми (рынок таких услуг растет и  диверсифицируется); в выравнивании по полу отдачи от пенсионных, сберегательных, инвестиционных схем; в продолжающемся росте вклада женщин в ВВП в связи с визуализацией неоплаченного труда и ростом отдачи на вложенный человеческий капитал. Происходит выравнивание доступа к ресурсам (в том числе ресурсу здоровья и долголетия, материальному ресурсу, ресурсу времени); принятие обществом равноценности «женских» и «мужских» характеристик и ролей для индивидуального и общественного развития; совпадение формального и реального тендерного равенства и возможностей.

На третьей стадии происходит снижение абсолютного объема домохозяиственного труда в результате революционного роста трудосберегающих технологий в домашнем хозяйстве наряду с развитием системы социальных услуг в рамках экономики заботы. Происходящие изменения связаны с более равномерным тендерным распределением неоплаченного домашнего труда, вовлечением мужчин в воспитание детей и поддержание домашнего хозяйства.

Изменение системы ценностей может  являться фактором и для завершающей  стадии тендерного перехода, если в  рамках новой системы ценностей  появится приверженность идеалам тендерного равенства во всех сферах жизнедеятельности вследствие признания рациональности и эффективности эгалитарного пути развития личности и общества. Важным является достижение равенства в экономическом смысле: не стирание границ «мужских» и «женских» ролей, а равенство самоценности этих ролей, равенства ресурсов, которыми располагают женщины и мужчины, в том числе ресурсов времени.

Введена в научный оборот новая категория - «экономический пол». Она определяет место женщин и мужчин в системе разделения репродуктивного и общественного труда, в системе распределения экономических ресурсов, что расширяет возможности научного анализа влияния тендерного фактора на экономико-демографическое развитие в рамках экономического анализа.

Понятие «гендер»в диссертационном исследовании определяется как экономическая категория, признаками которой, необходимыми для экономико-демографического анализа, выступают разделение общественного и домохозяйственного труда, а также распределение ресурсов между полами в рамках сложившихся социально-экономических отношений. Категория «экономический пол» акцентирует внимание не только на равном доступе к ресурсам, но и на признании обществом равноценности женщин и мужчин, «мужских» и «женских» ролей, характеристик, на равной оценке вклада мужчин и женщин в экономику страны, домохозяйства, на равной «социальной ценности» тех и других.

Гендерное неравенство является наиболее консервативным типом неравенства. Экономический рост не является достаточным условием для сокращения неравенства. Экономический рост (расширение рынка труда, увеличение доступа к общественным услугам, рост доходов) может разнонаправленно влиять на гендерное равенство в отношении разных социальных групп, в том числе тендерных, вследствие первоначального неравенства мужчин и женщин в доступе к ресурсам.

С одной стороны, экономический  рост способствует разрушению жесткой  системы тендерного разделения труда. Во-первых, расширяются возможности  на рынке труда для женщин. Во-вторых, рост доходов приводит к снижению затрат времени женщин, поскольку  облегчается и сокращается труд в домашнем хозяйстве. В-третьих, снижается доля участия мужчин на рынке труда, особенно в предпенсионном возрасте. Кроме того, экономический рост стимулирует равенство в доступе к образованию и здравоохранению, к охране репродуктивного здоровья. Во-первых, снижаются издержки на инвестиции в человеческий капитал; увеличивается предложение услуг образования и здравоохранения государственного и частного секторов. Во-вторых, растет прибыльность инвестиций; сигналы женщинам и семьям о системах вознаграждения и сигналы работодателям о производительности и привязанности женщин к рынку труда усиливаются с ростом рынков. В-третьих, растут доходы домашних хозяйств.

С другой стороны, экономический рост является необходимым, но недостаточным фактором тендерного развития.Необходимо также развивать институциональные факторы тендерного равенства.

3. Система факторов тендерного неравенства

Для управления экономике-демографическим развитием в целях снижения неравенства в работе определяются ключевые факторы неравенства - экономический, институциональный и поведенческий.

Рассмотрим их действие на примере  неравенства в смертности. Эти  факторы, взаимодействуя, определяют динамику разрыва в смертности по полу. Стадия эпидемиологического перехода, уровень  развития системы здравоохранения - индикаторы действия экономического фактора. Улучшение гигиенических  условий и массовой медицины сыграли  положительную роль в динамике показателей  смертности всего населения, но в  большей степени от этого выиграли женщины, поскольку снизилась чрезвычайно  высокая в прошлом материнская  смертность.

Влияние институционального фактора  по-разному проявляется в разных возрастных группах мужчин и женщин. В младенческих, детских и подростковых возрастах дискриминируются преимущественно  девочки (низкая иммунизация, плохой уход и питание для девочек в  развивающихся странах и относительно низкий уровень вложения в человеческий капитал в более развитых странах  с явными предпочтениями рождения сыновей). Предпочтения родителей иметь мальчика сказываются на условиях ухода за девочками.

В трудоспособном или репродуктивном возрасте женский «проигрыш» в смертности опосредованно формируется под  воздействием ограниченного доступа  к экономическим ресурсам (относительно низкого уровня жизни, дискриминацией на рынке труда, наличием «двойной занятости» в домашнем хозяйстве и в оплачиваемом секторе занятости), неверных действий или бездействия общества в отношении  защиты репродуктивного здоровья населения.

Женский «проигрыш» в здоровье и  продолжительности жизни в пенсионных и предпенсионных возрастах связан с такими явлениями как усталость от «двойной занятости», относительно низкий уровень жизни, феминизация бедности. Мужской «проигрыш» является следствием давления тендерных стереотипов (утрата роли «кормильца» делает дальнейшее существование бессмысленным, приводит к стрессам, болезням, в конечном итоге к преждевременной смерти).

Поведенческий фактор тендерной сверхсмертности связан с самосохранительным поведением. У мужчин низкий уровень самосохранительного поведения выражается в потреблении алкоголя, табакокурении, отсутствии культуры посещения медицинских учреждений и внимательного отношения к своему здоровью, как к собственному капиталу. У женщин он связан с отношением к репродуктивному здоровью (например, «абортная культура»), с одной стороны, и с «мужским» поведением (жесткая карьера, алкоголь), с другой стороны.

Тендерное неравенство в сфере  занятости также формируется  под действием трех факторов описываемой  системы. Например, использование женской  рабочей силы в России в качестве экстенсивного трудового ресурса  в периоды войн и репрессий, повлияло на вовлечение российских женщин в  сферу оплачиваемой занятости уже  в первой половине XX века (экономический  фактор). Современные дискриминационные  проявления в отношении работниц со стороны работодателей, которые  влияют на тендерное неравенство в сфере занятости связаны с действием институционального фактора. Поведенческий фактор проявляется либо в низкой самооценке женщин на рынке труда, в отношении их карьерного роста, либо в предпочтениях женщин в выборе семьи или работы.

С одной стороны, самое сильное  влияние оказывает институциональный  фактор. С другой стороны, данный фактор является наиболее управляемым с  помощью мер социальной политики.  

Методология тендерной  экспертизы демографических и

социально-экономических  программ и проектов развития.Статистический учет фактора экономического пола

Важным элементом государственного управления экономико-демографическими процессами является тендерная экспертиза программ развития.     В     диссертации    разработана    методология     тендерной экспертизы демографических и социально-экономических программ и проектов развития.

Объектами тендерной экспертизы являются концепции долгосрочного социально-экономического развития, социальной, демографической  политики; стратегические и краткосрочные  планы действий в рамках реализации концепций. Субъектами выступают представители  академической общественности, а  также департаментов, комитетов, комиссий по делам женщин, семьи, демографии, общественные организации.

Тендерная экспертиза должна основываться на следующих принципах: всеобщности, комплексности, системности, симметричности, адресности, целевой направленности, соблюдении рамок международного права в области тендерного равенства, наличии информационной базы и методики измерения процессов развития, контроле обеспеченности ресурсами, гендерно-нейтральном стиле документа, наличии механизмов лоббирования и обратной связи.

Для проведения качественной тендерной  экспертизы и управления экономико-демографическим  развитием с учетом тендерного фактора  необходимо устранить недостатки статистического учета фактораэкономического пола в экономико-демографическом развитии в России.

Росстат РФ осуществил серию обследований по этой тематике, разработал в 1998 году в рамках Целевой федеральной  программы "Реформирование статистики в 1997-2000 гг." систему показателей  тендерной статистики. Он издает специализированный сборник «Женщины и мужчины России», а также включает в традиционные статистические сборники ряд показателей, дифференцированных по полу. Однако формирование системы данных не завершено. Так, отсутствуют или имеются в недостаточном объеме сведения о распределении ресурсов внутри домохозяйства, об использовании бюджетов времени членами домохозяйства, о неформальном секторе занятости, о неоплачиваемой работе внутри домохозяйства и в ЛПХ, о личной доле доходов и расходов, о числе рожденных детей у мужчин разных возрастов, о расходах госбюджета по социально-демографическим группам. Периодичность выпуска сборника должна быть ежегодной.

Информация о работе Теоретическая концепция «гендерный переход» в изучениивлияния тендерного фактора на экономико-демографическоеразвитие