Сравнительный анализ уровня социально-экономического развития Нижегородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 23:14, практическая работа

Краткое описание

Нижегородская область, образованная 14 января 1929 года и расположенная в среднем течении реки Волги, входит в состав Приволжского Федерального округа. Центром как области, так и Приволжского Федерального округа является город Нижний Новгород, находящийся на расстоянии 439 км. от Москвы.
Нижегородская область граничит с субъектами Российской Федерации, входящими в состав Центрального Федерального округа, а именно: на юго-западе – с Рязанской областью, на западе – с Владимирской и Ивановской областями, на северо-западе и севере – с Костромской областью. Кроме того, она имеет общие границы также с субъектами, относящимися к Приволжскому Федеральному округу: на севере и северо-востоке – с Кировской областью, на востоке – с Республикой Марий-Эл, с Чувашской Республикой, а на юге – с Республикой Мордовия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сравнительный анализ уровня соц.-эк. развития Нижегородской оюласти.doc

— 412.00 Кб (Скачать документ)
  1. Экономико-географическое положение и административно-территориальное деление Нижегородской области

Нижегородская область, образованная 14 января 1929 года и расположенная в среднем течении реки Волги, входит в состав Приволжского Федерального округа. Центром как области, так и Приволжского Федерального округа является город Нижний Новгород, находящийся на расстоянии 439 км. от Москвы. 

Нижегородская область граничит с  субъектами Российской Федерации, входящими  в состав Центрального Федерального округа, а именно: на юго-западе – с Рязанской областью, на западе – с Владимирской и Ивановской областями, на северо-западе и севере – с Костромской областью. Кроме того, она имеет общие границы также с субъектами, относящимися к Приволжскому Федеральному округу: на севере и северо-востоке – с Кировской областью, на востоке – с Республикой Марий-Эл, с Чувашской Республикой, а на юге – с Республикой Мордовия.

Рис. 1 – Нижегородская  область и пограничные субъекты РФ.

Нижегородская область входит в  состав межрегиональной ассоциации «Большая Волга» по экономическому взаимодействию республик и областей Поволжского региона Российской Федерации. Кроме Нижегородской области, в данной ассоциации состоят еще 10 субъектов Российской Федерации, входящие в состав Приволжского, а также Южного (Астраханская область, Волгоградская область) Федеральных округов.

Нижегородская область имеет чрезвычайно  выгодное, «узловое» транспортно-географическое положение, которое исторически  обусловило рост Нижнего Новгорода  сначала как торгового, а в период индустриализации – как крупнейшего промышленного центра. И в настоящее время Нижний Новгород – это крупный транспортный узел. Выгодное географическое положение Нижегородской области, традиционная функция Нижнего Новгорода как торгового центра обеспечили создание сравнительно высокоразвитой транспортной инфраструктуры. Железнодорожные, автомобильные, водные и воздушные пути удобно соединяют Нижегородский регион с любым регионом России и СНГ, с зарубежными странами. Нижегородский транспортный узел - один из наиболее насыщенных и развитых в России. Железнодорожные пути ведут на юг, север, запад и восток России. По рекам и каналам можно попасть в Балтийское, Черное и Белое моря с дальнейшим выходом в порты Скандинавских стран, Западной Европы, Африки и Азии. Протяженность железнодорожных путей Нижегородской области на конец 2011 года1 составила 1998.3 км., автомобильных дорог с твердым покрытием – 17189.4 км., водных судоходных путей – 1054 км. Выделим ключевые транспортные пути, проходящие по территории области:

  • Автомобильный транспорт.

По территории Нижегородской области  проходят федеральные: М7 (федеральная автомобильная дорога М7 «Волга»), Р158 (автомобильная дорога федерального значения Нижний Новгород – Саратов) и региональные автомагистрали: Р72, Р81, Р125, Р152, Р157, Р159, Р160, Р161 и Р162. Трасса М7 является частью второго панъевропейского коридора (системы автомобильных дорог в Центральной и Восточной Европе).

  • Железнодорожный транспорт.

Все железнодорожные магистрали на территории области входят в состав Горьковской железной дороги, управление которой расположено в Нижнем Новгороде. Основные железнодорожные узлы расположены на территории Нижнего Новгорода и Арзамаса. Говоря о важнейших железнодорожных направлениях, стоит отметить, что ветке Москва — Нижний Новгород с 2010 года открыто скоростное движение поездов «Сапсан». Кроме того, через Нижний Новгород проходит новый пассажирский ход Транссибирской магистрали.

  • Водный транспорт.

Регулярное судоходство осуществляется по Волге, Оке, Ветлуге и Суре. Крупнейшие порты: Нижегородский, Дзержинский, Городецкий, Борский и Кстовский.

  • Воздушный транспорт.

В области действуют несколько  аэропортов и авиабаз. По состоянию  на 2011 год регулярные рейсы осуществляются из международного аэропорта «Нижний  Новгород» (второе название – Стригино). Среди важнейших направлений можно выделить, с одной стороны, крупные города России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Сочи и др.), а с другой стороны – в крупные иностранные города (Дубай, Прага, Ереван, Франкфурт-на-Майне и др.).

Что же касается административно-территориального устройства Нижегородской области, то в ней насчитывается 662 муниципальных  образования (на 1 января 2008 г.) – в  том числе: муниципальных районов  – 48, городских округов – 4, городских поселений – 79, сельских поселений – 531. Наиболее крупные города (тыс. человек – оценка на 1 января 2008 г.): Нижний Новгород – 1274,7, Дзержинск – 247,5, Арзамас – 106,1, Саров – 87,9, Бор – 76,2, Кстово – 65,6, Павлово – 61,1, Выкса – 57,2, Балахна – 54,1.

 

  1. Демографический потенциал субъекта Федерации в сравнении с аналогичными показателями по населению и расселению Приволжского Федерального округа и Российской Федерации

По данным 2010 года, численность населения Нижегородской области составила 3310 тыс. человек, или 11,07% от общей численности населения Приволжского Федерального округа, или 2,32% от общей численности населения РФ. По состоянию на 1 января 2011 года Нижегородская область занимает 10 место среди субъектов РФ по численности населения и 3 место (после республик Башкортостан и Татарстан) – среди субъектов Приволжского Федерального округа.

Плотность населения в 2009 году составила 43,44 чел/км2.

Диаграмма 1. Естественный прирост населения

Коэффициент естественного прироста на 1000 человек населения в Нижегородской области по данным 2010 г. имеет значение –7. Этот показатель характеризуется существенным отклонением от коэффициента естественного прироста на 1000 человек населения в Приволжском Федеральном округе (где он составляет –2,6) и в Российской Федерации в целом (где значение коэффициента естественного прироста составило –1,7). Таким образом, можно сказать, что население Приволжского Федерального округа убывает более быстрыми темпами, чем население РФ в целом (это отклонение составляет –0,9). Одновременно население Нижегородской области убывает еще более быстрыми темпами, чем население Приволжского Федерального округа, о чем свидетельствует отклонение коэффициента естественного прироста на 1000 человек населения по Нижегородской области на –4,40 и –5,30 от значений данного показателя соответственно по федеральному округу и по РФ.

Представленная выше диаграмма  подтверждает описанную ситуацию: мы видим на ней, помимо коэффициента естественного  прироста, также коэффициенты рождаемости и смертности на 1000 человек населения. При этом коэффициент рождаемости по Нижегородской области ниже, чем по Приволжскому Федеральному округу и РФ, в то время как коэффициент смертности значительно превышает (здесь отличия более значительны, чем в случае коэффициента рождаемости) аналогичные показатели по федеральному округу и по России.

Несомненно, для области этот факт являет собой негативную тенденцию. Тем не менее, стоит отметить, что естественная убыль населения в Нижегородской области за 2011 год сократилась более чем на 20%. Кроме того, по данным Росстата, в Нижегородской области зафиксирован один из лучших в Приволжском Федеральном округе показателей по снижению количества умерших. В 2011 году в регионе умерло на 5,1 тысяч человек меньше (92% к уровню 2010 года). К примеру, в Татарстане этот показатель на 3 процентных пункта выше (95% к уровню 2010 года), а в Башкортостане в 2011 году умерло 54,4 тысяч человек (100% к уровню 2010 года), это больше, чем в Нижегородской области. Кроме того, как сообщает Нижегородстат, рождаемость в Нижегородской области в январе-феврале 2012 года выросла на 13,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эти факты иллюстрируют улучшение демографической ситуации в области, и, возможно, через некоторое время при сохранении таких тенденций Нижегородская область в значительной степени сократит  или вовсе ликвидирует разрыв в естественном движении населения как с федеральным округом, так и с Российской Федерацией.

Что же касается миграций, то коэффициент  миграционного прироста на (человек на 10000 населения) в Нижегородской области в 2010 году был равен 11, отклонившись от значения соответствующего показателя по Приволжскому Федеральному округу (который равен –2)  на 13 пунктов и будучи ниже на 2 пункта по сравнению с показателем по РФ (который имеет значение 13). На мой взгляд, этот факт характеризует привлекательность области для мигрантов (особенно по сравнению с другими субъектами Приволжского Федерального округа). И, кроме того, такие довольно высокие показатели миграционного прироста населения положительно влияют на демографическую ситуацию в Нижегородской области, помогая сократить убыль населения.

Диаграмма 2. Коэффициент  миграции.

Далее стоит сказать об уровне урбанизации  в Нижегородской области: удельный вес городского населения в общей численности населения составляет 78,9%. Этот показатель превышает аналогичные показатели как по федеральному округу (на 8,1 пункта), так и по Российской Федерации в целом (на 5,2 пункта). Такой высокий уровень урбанизации, с одной стороны, способствует дальнейшему развитию промышленности и транспортной инфраструктуры, а также стимулирует интенсивное развитие строительного комплекса. Однако, с другой стороны, под негативным влиянием оказывается экологическая ситуация в Нижегородской области.

Теперь сравним состав населения  по возрастным группам в Нижегородской  области, в Приволжском Федеральном  округе и в РФ.

Диаграмма 3. Распределение  населения по возрастным группам (в %)

Здесь можно отметить тот факт, что в Нижегородской области проживает больше пожилых людей и меньше молодых, а также людей среднего возраста по сравнению с аналогичными показателями по федеральному округу и по РФ. Хотя стоит сказать, что эти отклонения не являются очень сильными и возрастная структура населения является примерно одинаковой как в стране в целом, так и в нашем регионе.

Далее, стоит сказать, что Нижегородская  область в соответствии с матрично-иерархической  типологией субъектов РФ считается  освоенной территорией (и относится  к более развитым регионам освоенной зоны). Кроме того, население распределено по территории области неравномерно. Около 38% населения проживает в областном центре. Нижний Новгород сформировал агломерацию с населением 1,8 млн. человек, в которую обычно включают семь городов: Дзержинск, Бор, Кстово, Балахна, Заволжье, Богородск и Володарск. Эта агломерация концентрирует 54% населения области (по данным независимого института социальной политики). Также довольно крупными городами являются находящиеся южнее областного центра Арзамас и Саров. Ниже приведены крупнейшие города Нижегородской области с указанием численности населения в них.

Основные  города на территории субъекта Федерации  и числ. насел. (тыс. чел):

1

 Нижний Новгород 

1250,6

2

  Дзержинск 

240,8

3

  Арзамас

106,3

4

  Саров 

92,1

5

  Бор 

78,1

6

  Кстово 

66,6

7

  Павлово 

60,7


 

  1. Трудовой потенциал Нижегородской области в сравнении с аналогичными показателями по трудовым ресурсам Приволжского Федерального округа и Российской Федерации

Численность экономически активного населения в Нижегородской области равна 1800 тыс. человек, что составляет 11,23% от численности экономически активного населения Приволжского Федерального округа и 2,39% от аналогичного показателя в Российской Федерации. Среднегодовая численность занятых в Нижегородской области составляет 1710,9 тыс. человек. Доля среднегодовой численности занятых в Нижегородской области от аналогичного показателя по федеральному округу составляет 11,92%, а доля от среднегодовой численности занятых по Российской Федерации составляет 2,53%.

Однако здесь стоит сказать  об изменении среднегодовой численности  занятых (в процентах к предыдущему  году), которое в Нижегородской  области составляет 99,3%. Этот факт говорит о том, что количество занятых в Нижегородской области падает, и хотя это падение небольшое, оно, тем не менее, больше, чем в Приволжском Федеральном округе в целом (где изменение составляет 99,7% от предыдущего года). Что же касается изменения численности занятых по Российской Федерации в целом, то здесь наблюдается положительная тенденция: изменение составляет 100,2% от предыдущего года. Таким образом, хотя отклонения в динамике численности занятых от федерального округа и РФ не очень существенно, тем не менее, оно все же имеет место и знаменует собой в некоторой степени негативную тенденцию в отношении трудового потенциала области.

Диаграмма 4. Изменение  среднегодовой численности занятых (в %)

Уровень экономической активности населения в Нижегородской области  составляет 68,8%, что немного выше аналогичных показателей по Приволжскому Федеральному округу (где он равен 67,8%) и по РФ (где он составляет 67,7%). Это говорит о довольно высокой активности и предприимчивости населения Нижегородской области по сравнению с другими регионами РФ.

Информация о работе Сравнительный анализ уровня социально-экономического развития Нижегородской области