Сравнительный анализ основных социально-экономических показателей Уральского и Приволжского округов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 20:52, курсовая работа

Краткое описание

Современные показатели перехода России к рыночным отношениям показывают необходимость анализа развития каждого федерального округа РФ в отдельности.
Каждый регион обладает определенным набором ресурсов, который составляет его экономический потенциал, характеризует используемые и скрытые возможности. Однако степень эффективности использования экономического потенциала в различных регионах сильно варьируется.
Результаты сравнительного анализа экономического потенциала регионов могут использоваться для принятия решения о расширении бизнеса в регионе, целесообразности размещения филиала или представительства, оценки новых рынков сбыта, а также для стратегического планирования продвижения товара на уже освоенном рынке.

Содержание

Введение стр.3-4
Глава 1. Регион как объект хозяйствования и управления
1.1. Содержание категории регион стр. 5-6
1.2. Типы регионов стр. 6-8
1.3. Классификация проблемных регионов стр. 8-13
Глава 2. Характеристики двух федеральных округов
2.1. Характеристика Уральского федерального округа стр.14-18
2.2. Характеристика Приволжского федерального округа стр. 19-24
Глава 3. Сравнительный анализ округов
3.1. Сравнительный анализ экономических потенциалов Уральского и Приволжского федеральных округов стр. 24-26
3.2. Перспективы и проблемы развития Уральского и Приволжского федеральных округов стр. 27-31
Заключение стр. 32-33
Список литературы стр.34

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая юра готовая (1).doc

— 212.50 Кб (Скачать документ)

Р О С С И Й С К А  Я Ф Е Д Е Р А Ц И  Я

М о с  к о в с к а я о б  л а с т ь

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Московской  области

Международный университет природы, общества и человека

«Дубна»

Филиал «Котельники»

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Сравнительный анализ основных социально-экономических показателей Уральского и Приволжского округов                               

ФИО студента Шестокрылова Юрия Юрьевича

Группа _ГМУ- 464___ Специальность Государственное и муниципальное управление

Дисциплина региональная экономика______________

Руководитель Пугановская Т.И.

 

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель курсовой работы

_______________Т.И. Пугановская

(подпись, инициалы, фамилия)

« »_ _ 2012 года

 

Котельники

2012

Содержание

 

Введение                                                                                                                           стр.3-4

Глава 1. Регион как объект хозяйствования и управления

    1. Содержание категории регион                                                                             стр. 5-6
    2. Типы регионов                                                                                                         стр. 6-8
    3. Классификация проблемных регионов                                                             стр. 8-13

Глава 2. Характеристики двух федеральных округов

2.1. Характеристика Уральского федерального  округа                                        стр.14-18

2.2. Характеристика Приволжского  федерального округа                                  стр. 19-24

Глава 3. Сравнительный  анализ округов

3.1. Сравнительный анализ  экономических потенциалов Уральского  и  Приволжского федеральных округов                                                                      стр. 24-26

3.2. Перспективы и проблемы  развития Уральского и Приволжского федеральных округов                                                                                                                            стр. 27-31

Заключение                                                                                                                    стр. 32-33

Список литературы                                                                                                            стр.34

Приложение                                                                                                                          стр.35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современные показатели перехода России к рыночным отношениям показывают необходимость  анализа развития каждого федерального округа РФ в отдельности.

Каждый регион обладает определенным набором ресурсов, который составляет его экономический потенциал, характеризует используемые и скрытые возможности. Однако степень эффективности использования экономического потенциала в различных регионах сильно варьируется.

Результаты сравнительного анализа  экономического потенциала регионов могут  использоваться для принятия решения  о расширении бизнеса в регионе, целесообразности размещения филиала  или представительства, оценки новых  рынков сбыта, а также для стратегического планирования продвижения товара на уже освоенном рынке.

Поэтому на сегодняшний день актуален вопрос изучения и сравнения экономических  потенциалов округов. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что проведение в стране социально-экономических  преобразований привело к повышению роли регионов и федеральных округов во всех сферах жизни общества. Регионы стали субъектами самостоятельного принятия политических, экономических, социальных, культурных и иных решений. Обострение проблем регионального развития России связано с первоочередной необходимостью устранения неоправданной неравномерности социально-экономического положения регионов, потребностью освоения природных ресурсов, поддержания экологического равновесия, совершенствование территориальной структуры хозяйства, обеспечение занятости населения. Таким образом, актуальность обозначенной проблемы, а так же ее практическая значимость определили выбор темы, ее цель и задачи.

Объектом исследования в данной курсовой работе является хозяйственный  комплекс Приволжского и Уральского федеральных округов; предметом – их экономический потенциал.

Целью данной курсовой работы является проведение сравнительного анализа  двух федеральных округов.

Задачи исследования:

- изучить хозяйственный комплекс  регионов;

- изучить проблемы их развития;

- выявить отрасли рыночной специализации  регионов;

- сопоставить статистические данные  регионов по развитию некоторых  отраслей и определить лидера;

- рассмотреть перспективы будущего.

Задачи данной работы достигаются  с помощью поэтапного рассмотрения экономического потенциала каждого из округов по следующим критериям: оценка природных ресурсов, население и трудовые ресурсы, отрасли рыночной специализации, отрасли, дополняющие территориальный комплекс, агропромышленный комплекс, транспорт и экономические связи.

В курсовой работе были использованы работы таких отечественных авторов, как:  Э.Н. Кузьбожев, Т.Г.Морозова, А.И. Минакова, В.И. Родионова, В.М. Степанов, А.Т. Хрущева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Регион как объект хозяйствования и управления

1.1 Содержание категории  регион

Объектом исследования региональной экономики, как следует из самого названия науки, являются регионы. Однако как в отечественной, так и в зарубежной литературе нет четкого, однозначного толкования этого понятия. Это является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций в современных региональных исследованиях, как в России, так и за рубежом.

В российских исследованиях  чаще всего встречаются два термина: «регион» и «район», причем, как правило, между ними не проводят строгой границы. По мнению Э. Б. Алаева, район «представляет  собой локализованную территорию, обладающую единством, взаимосвязанностью составляющих элементов, целостностью, причем эта целостность – объективное условие и закономерный результат развития данной территории». При этом присутствует очень широкое толкование понятия района: от «района в городе» до «района в стране». Такое объемное трактование связано с тем, что признаки, по которым та или иная территория может быть отнесена к району (целостность территории, специализация и экономические связи), являются слишком общими, и под них подпадают и такие образования территорий, как ареал, зона, анклав и т. д.

Термин «регион» появился в русском языке позже, чем термин «район». Он связан, прежде всего, с новым направлением в экономической науке – региональной экономикой, определение которой дал академик Н.Н. Некрасов в 1975 г. Он выделил на территории страны макрорегионы, или зоны (Урал, Поволжье, Сибирь, Дальний Восток и др.), в состав которых входят регионы. Согласно его трактовке, «под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой. Основной критерий выделения региона – общность народнохозяйственных задач – основан на совокупности используемых или намечаемых к эксплуатации природных богатств, исторически сложившейся структуре хозяйственной деятельности или плановой структуре экономического развития». В качестве регионов Н.Н. Некрасов выделяет союзные республики и экономические районы СССР, а также районы размещения отраслей промышленности, сельского хозяйства и транспорта.

Со временем термин «регион» приобрел излишнюю многозначность. Термин «регион» сегодня употребляется, во-первых, как синоним термина «район»; во-вторых, для обозначения сопоставимых таксонов, принадлежащих к различным системам таксонирования; в-третьих, для обозначения любых территорий, по своим признакам не подходящих к уже принятой системе территориального членения. Существуют также иные трактовки понятия «регион», основанные на территориальном, географическом его понимании: под регионом понимают союзную республику, область, край, автономии.

Другие подходы к определению региона основываются на иных критериях. По мнению А.И. Добрынина, под регионом следует понимать «территориально специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса». В основе приведенного определения уже заложен экономический признак, а именно «единство и целостность воспроизводственного процесса». Какие-либо территориальные признаки при этом фактически отсутствуют. В.Н. Лексин и А.Н. Швецов под регионом понимают субъект РФ, административно-территориальное образование и даже город. Речь идет уже не об экономическом, а об административном районировании, наиболее распространенном в мире.

Попытку расширить  понятие «регион» предпринимают  авторы курса лекций по «Основам теории регионального воспроизводства» А.С. Маршалов и А.С. Новоселов. По их мнению, «регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов».

Утверждение о  «специфике» и «особых формах проявления» и «особенностях воспроизводства социально-экономических процессов» мало что добавляет к ранее приведенной экономической характеристике региона и потому требует дальнейшего, более полного обоснования.

 

1.2. Типы регионов

Региональная экономика является основным источником формирования бюджетов субъектов РФ. Основными статьями их доходной части являются прибыль, налог на добавленную стоимость, акцизы, а также доходы от внешнеэкономической деятельности. Для активизации развития региональной экономики необходимы инвестиции, поступающие от отечественных и зарубежных инвесторов. Инвестиционный климат в российских регионах во многом зависит от экологических, ресурсных, социальных, политических, институциональных и других факторов, но в основе всё же лежит региональная экономика. Кредиты в развитие предприятий могут обеспечить устойчивое развитие, сбалансированность и комплексность региональной экономики.  
При определении стратегии и тактики регионального развития, формирования региональной политики важно определить функциональный тип региональной экономики.

В РФ можно выделить следующие типы:

Первый тип включает регионы  перерабатывающей индустрии, вступившие в стадию постиндустриального развития. Это, в первую очередь, Москва и Санкт-Петербург, сконцентрировавшие «верхние этажи» промышленности и мощный финансовый капитал. Они образуют своеобразный подтип в первом типе.

Другой подтип характеризуется  преимущественным развитием машиностроительных предприятий. Московская, Ленинградская, Нижегородская, Самарская, Саратовская  и другие области.

Особый подтип образуют регионы со специализацией на продукции лёгкой промышленности. В него входят Ярославская, Ивановская, Костромская области.  
Второй тип объединяет регионы горно-металлургического профиля. На базе чёрной металлургии функционируют ТПК Белгородской, Курской, Липецкой, Тульской, Челябинской и других областей. Функциональный профиль цветной металлургии имеют Таймырский автономный округ, Читинская область и др.

Третий тип включает регионы  с энергетической промышленностью. На базе электроэнергии функционирует  экономика Иркутской области, Красноярского края и др. Топливо-энергопромышленный профиль имеет Кемеровская область, Коми республика. 
Четвёртый тип включает регионы преимущественно с химической промышленностью. Нефтеэнергохимический профиль имеют Ханты-Мансийский автономный округ, Ичкерия и др.; газоэнергохимический – Ямало-Ненецкий округ, Оренбургская, Астраханская области и т.д. Особый подтип образуют регионы с горнохимической промышленностью. 
Пятый тип объединяет регионы, экономика которых опирается на переработку биологического сырья. Он включает три подтипа: а) на базе сельского хозяйства (агропромышленный подтип) функционируют Воронежская область, Краснодарский и Ставропольский края и др.; б) на базе лесных ресурсов – Коми-Пермяцкий автономный округ, Республика Карелия и др.; в) на базе морских ресурсов – Сахалинская, Камчатская. 
Данная типология регионов опирается на производственную специализацию ТПК. Она может быть использована в проведении федеральной политики в области регионального развития, а также прогнозировании и программировании функционирования однотипных регионов.  
В каждом регионе экономика имеет внутреннюю территориальную структуру, которая во многом обусловлена территориально-организационным строением. Муниципальные образования, формирующие пространственную структуру регионов, имеют собственную муниципальную экономику. В регионах сочетается федеральная, региональная, муниципальная и частная собственность на хозяйственные объекты, что необходимо учитывать в управленческой деятельности региональных и муниципальных властей. Это особенно важно для обеспечения развития территориальных форм региональной экономики. Основными формами являются экономические узлы, центры и пункты.  
Первоочередной задачей оживления региональной экономики является определение приоритетных территорий и производств перспективного развития. Для этого нужно выявить полюса территориального роста и пропульсивные отрасли хозяйства. Наиболее действенными представляются такие полюса роста, которые концентрируют высокотехнологические производства, интенсивно использующие НИОКР и способны инициировать инновационные процессы. К высокотехнологичным относятся приборостроение, электротехническое машиностроение, вычислительная и оргтехника, средства связи, авиакосмические производства, выпуск керамических материалов, биотехнологии и т.д.

Информация о работе Сравнительный анализ основных социально-экономических показателей Уральского и Приволжского округов