Социально-экономическое развитие Мексики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 01:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является исследование современного состояния международного туризма в Мексике и его влияния на экономику страны.
Актуальность




Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующего комплекса задач:
исследовать основные теоретические аспекты международного туризма;
раскрыть значение международного туризма в экономике Мексиканской Республики;
исследовать структуру туристической отрасли и потенциал туристических ресурсов страны;
провести анализ факторов оказывающих влияние на развитие Мексиканской Республике. ;
выявить основные направления и перспективы развития международного туризма в Методологической и теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, интернет источники.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГООООтовая курсовая.docx

— 81.81 Кб (Скачать документ)

Туризм  является одной из наиболее важных отраслей промышленности Мексики. Он является четвертым по величине источником иностранной валюты для страны. Кроме того исследования WTTC (Всемирный совет по путешествиям и туризму)  показывают, что этот сектор экономики увеличил свой вклад до 13,2% в ВВП страны. Мексика находится на восьмом месте в мире по посещаемости туристами (более 20 миллионов туристов в год). Тем не менее, главной товарной группой остаются нефть и нефтепродукты. Добыча нефти в мексиканской экономике выходит на первый план, начиная с 1970-х годов. Основой мексиканской экономики является нефтяная промышленность. По добыче нефти страна занимает одно из первых мест в мире. Ежегодно компания «Petroleos Mexicanos» (Pemex), самая большая нефтедобывающая компания Латинской Америки, поставляет на рынок несколько сотен миллиардов баррелей нефти ежегодно. Являясь крупным поставщиком нефти, Мексика играет, несомненно, важную роль на нефтяном рынке.  
Сбалансировать внешнюю торговлю, внешние платежные операции – важная задача нового правительства. Торговля с США складывае тся у Мексики с активным балансом (нефть – главный продукт, 2-е место после Саудовской Аравии). Торговые отношения с крупнейшими странами Южной Америки - Аргентиной и Бразилией характеризуются пассивом. Мексика покупает в Аргентине в два раза больше, чем продает, в Бразилии - в 6 раз больше (2005 год). Экспорт на Кубу составляет треть продаж в Аргентину.  
В сфере услуг, безусловно, лидирует туризм. По приносимым доходам он занимает второе место после торговли нефтью и газом. Туристы посещают в основном район Мехико и полуостров Юкатан, где в древности находились государства майя и ацтеков. Пользуются популярностью и пляжи Мексиканского залива и тихоокеанского побережья. 
С давних времен внешняя торговля стран региона формировалась под воздействием транснациональных интересов. Зарубежные предприниматели фактически определяли структуру, объемы экспорта и его географию, а тем самым прямо или косвенно и соответствующие показатели импорта, общее направление внешнеторговой деятельности. Для них была характерна ориентация Латинской Америки на приоритетное обслуживание потребностей внешнего рынка. 
По мере зарождения и нарастания в регионе движения за экономическую безопасность укреплялась концепция эффективной внешней торговли. При поддержке государства возникали отрасли обрабатывающей промышленности, "скотоводческие", "кофейные" и "банановые" хозяйства превращались в аграрно-промышленные структуры с соответствующими сдвигами в экспорте и импорте. Подобные перемены не устраивали как зарубежных коммерсантов, так и традиционных местных предпринимателей. Центрам было нежелательно появление на мировом рынке новых конкурентов и они делали все возможное, чтобы страны региона, по крайней мере их большинство, оставались поставщиками сырья и промышленной продукции первых поколений. Для этой цели использовался широкий ассортимент средств: связанные кредиты, таможенно-тарифная практика, административно-торговые рычаги и т. д. В результате усилившихся в последнее время масштабных слияний и объединений «производственно-финансовый транснациональный конгломерат превратился в новую мировую властную структуру». 
ТНК с определенной цикличностью модернизируют свой экспорт, оставляя периферии производство и экспорт вчерашнего дня, более трудоемкое и ресурсоемкое. Центры, например, отдали Латинской Америке экспорт несортовой стали, сохранив за собой вывоз на мировой рынок специальных видов стали со сложной технологией. В Мексике ТНК стали вывозить на внешний рынок телевизоры, электробытовую технику, счетные устройства, отводя национальным предпринимателям в основном экспорт готовых изделий простейшего потребительского назначения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

К началу ХХI века туризм стал одним из ведущих направлений  социально-экономической, культурной и политической деятельности большинства  государств и регионов мира. В сфере  туризма тесно переплетены интересы культуры, транспорта, безопасности, гостиничного бизнеса, и других.  С учётом внутреннего туризма,  почти половина населения земного шара ежегодно становится туристами. Туризм занимает значительное место и в международных отношениях: из 7 млрд. человек на планете ежегодно около  1 млрд. ежегодно посещают зарубежные страны в туристических целях.

Сегодня в мире осуществляется активное развитие различных видов  альтернативного туризма: образовательного, экологического, лечебно-оздоровительного, романтического, приключенческого, делового и корпоративного, кулинарного, сельского, спортивного, космического, духовно-паломнического, кинотуризма, а также туризма  для людей с ограниченными  физическими возможностями и  детского каникулярного отдыха.

Туризмом считается временное  перемещение людей из мест, где  они обычно проживают и работают, в другие места. Под “временным перемещением”  условно понимается период до одного года. Согласно международной статистике, к иностранным туристам относятся лица, посещающие другую страну (как минимум с одним ночлегом) с любой целью, кроме профессиональной деятельности, оплачиваемой в этой стране.

Международный туризм  - существенная составляющая инновационного развития любой страны в долгосрочной перспективе, экономически выгодная и экологически безопасная отрасль экономики, источник валютных поступлений и средство для обеспечения занятости. Индустрия туризма (включая внутренний) является крупнейшей по числу занятых рабочих мест в мире – 297 млн.(8)  

Международный туризм способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма.  В настоящее время индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся форм в международной торговле услугами. По прогнозам Всемирной Туристской Организации, к 2010 г. количество международных туристских поездок составит 937 млн, а доходы от туризма достигнут 1,1 трлн.долларов, при общем обороте мировой туриндустрии более 8 трлн. долларов.(8)

Мексика – удивительно  яркая и непредсказуемая страна, привлекающая туристов своей многогранной сущностью и уникальной природой. Сочетание благосклонных климатических  условий и богатого духовного  наследия делает Мексику идеальной  туристической зоной. Сторонники активного  отдыха, а также ценители древних  памяток найдут здесь безграничные возможности для исторических изысканий  и культурного обогащения: древние  города ацтеков, майя и омельков; колониальные сокровища; своеобразные культурные традиции.  
Приверженцы размеренной жизни оценят в Мексике насыщенную экзотикой природу, известную во всем мире национальную кухню, традиционную текилу, жизнерадостность местного населения и лучшие пляжи мира. Но повседневная жизнь мексиканцев настолько колоритна и самобытна, что желание постигнуть секреты этой нации рано или поздно становится непреодолимо.  
И тогда Мексика раскрывается во всей своей красе, приглашая путешественника заглянуть в свои многочисленные уголки чудес: взобраться на древнюю пирамиду, увидеть священный город Чичен-Ицу – новое чудо света, посетить языческую мессу, услышать романтическую индейскую легенду, изучить подводные глубины великолепного барьерного рифа и просто прогуляться по улицам огромной столицы - Мехико. Всю эту прелесть просто невозможно изучить за один приезд.

 


Информация о работе Социально-экономическое развитие Мексики