Социальная политика североевропейских стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 07:44, реферат

Краткое описание

Многие страны обсуждают вопрос о том, как совместить рыночные силы и социальное обеспечение. Одни говорят о расширении социальной защиты, в то время как другие опасаются, что это приведет к замедлению экономического роста. По мнению В.Ф. Башиной, решение этого вопроса могло бы значительно продвинуться в результате анализа успеха экономик Дании, Нидерландов, Норвегии и др. Так как североевропейским странам удалось успешно совместить социальное обеспечение с высоким уровнем доходов, стабильным экономическим ростом и макроэкономической стабильностью1.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..
3
1. Активная социальная политика Дании……………………………………
4
2. Система социальных гарантий в Нидерландах…………………………..
9
3. Социальная политика Норвегии…………………………………………..
18
Заключение……………………………………………………………………..
21
Список использованной литературы…………………………………………
22
Приложения……………………………………………………………………
23

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат 4 вар.doc

— 293.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..

3

1. Активная социальная  политика Дании……………………………………

4

2. Система социальных  гарантий в Нидерландах…………………………..

9

3. Социальная политика  Норвегии…………………………………………..

18

Заключение……………………………………………………………………..

21

Список использованной литературы…………………………………………

22

Приложения……………………………………………………………………

23


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Многие страны обсуждают вопрос о том, как совместить рыночные силы и социальное обеспечение. Одни говорят о расширении социальной защиты, в то время как другие опасаются, что это приведет к замедлению экономического роста.  По мнению В.Ф. Башиной, решение этого вопроса могло бы значительно продвинуться в результате анализа успеха экономик Дании, Нидерландов, Норвегии и др. Так как североевропейским странам удалось успешно совместить социальное обеспечение с высоким уровнем доходов, стабильным экономическим ростом и макроэкономической стабильностью1. Однако, между самими североевропейскими странами существуют различия. Например, расходы на социальное обеспечение выше в Дании, Нидерландах, Норвегии и Швеции, и немного ниже в Финляндии и Исландии. Как указано в Энциклопедии социальной работы, высокий уровень налогообложения позволяет финансировать всеобъемлющую государственную систему здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения и других социальных услуг, что выражается в низком уровне бедности и относительно небольшой разнице в доходах между богатыми и бедными семьями2. Социальная политика североевропейских стран позволяет каждому гражданину чувствовать себя защищено и придает веру в обеспеченное будущее.

 

 

 

 

 

 

 

1. Активная социальная политика Дании

 

Социальная политика Дании является активной, так как, по мнению правительства государства, меры социальной защиты не должны сводится только к пассивному выделению субсидий, как средств к существованию.    И. А. Ламбаева считает, что существующая в Дании разветвленная система социального обеспечения, на финансирование которой идет большая часть государственных расходов, охватывает все население страны. Как правило, социальные льготы и медицинские услуги предоставляются гражданам Дании бесплатно, а расходы на них покрываются за счет налогов3. Считается, что решение задач социального обеспечения и медицинского обслуживания максимально приближено к жителям страны, вопросами социального обеспечения занимаются местные органы власти, а здравоохранения – администрации округов.

В 1998 г. на смену Закону о социальном обеспечении пришли четыре закона, регулирующие социальную политику в стране:

  • Закон об активной социальной политике устанавливает правила предоставления пособий и участия получателей денежных пособий в трудоустройстве.
  • Закон о социальных услугах определяет порядок их предоставления и особо подчеркивает право потребителя этих услуг влиять на них.
  • Закон об управлении социальной службой регулирует порядок рассмотрения дел в округах и органах местного самоуправления.
  • Закон о пенсиях устанавливает правила пенсионного обеспечения4.

Таким образом, государство конкретизировало свои социальные обязательства перед гражданами Дании.

Социальная политика делится на четыре направления: выплата денежных пособий и определение круга лиц, получающих социальную помощь; помощь семьям, в которых имеются дети и подростки; помощь требующим ухода пенсионерам по возрасту и нетрудоспособности; выплата пенсионных пособий (см. схему 1.1 приложения)5. Следовательно, социальная политика Дании охватывает все нуждающиеся категории населения.

 

1.1. Денежные пособия

 

Первым уровнем социального обеспечения является выплата денежных пособий. Выплата денежных пособий не производится, если есть возможность получить поддержку через другие уровни социальной системы, а так же если помощь может быть оказана супругом или супругой лица, обратившегося за ней. Лица, имеющие накопления (в пенсионном фонде) не могут рассчитывать на получение денежных пособий. Дети в возрасте до 18 лет также не получают денежных пособий, их должны обеспечивать родители. Денежные пособия выдаются по месту жительства получателя, который не обязательно должен быть гражданином Дании. Однако с 1 июля 2002 года получатель, не имеющий датского гражданства, должен в течение семи лет  проживать на территории Дании6. Таким образом можно отметить, что пособие не предназначено тем, у кого уровень доходов невысок из-за небольшой заработной платы, или студентам, а на получение денежных пособий могут рассчитывать только те граждане, чье социальное положение существенно ухудшилось (потеря работы, болезнь или развод).

 

1.2. Семьи с детьми и подростками

 

Помощь семьям с детьми и подростками, как правило, предоставляется в виде социальных услуг, так местные власти гарантируют семьям с детьми в возрасте до 3 лет возможность отправить детей в ясли, а детей в возрасте от 3 до 6 лет – в детский сад. Многие местные органы власти гарантируют предоставление места в подобном учреждении любой проживающей семье с самого первого дня рождения ребенка. Ясли и детские сады созданы как для того, чтобы способствовать развитию детей так и, для того, чтобы дать родителям возможность работать7. Тот факт, что дети могут посещать детские сады, позволяет женщинам активно работать, и поэтому Дания занимает одно из первых мест в мире по количеству работающих женщин.

С 2002 года продолжительность предусмотренного законом декретного отпуска была увеличена на 20 недель – с 32 до 52 недель. Первые 14 недель предоставляются матери ребенка, а остальная часть может быть поделена между родителями. Во время декретного отпуска родители имеют право на получение пособия по безработице, но большинство работающих датчан в этот период полностью или частично получают заработную плату в соответствии с трудовым договором8. Такое разграничение между родителями позволяет матери, с более высокой заработной платой выйти на работу, а отцу заниматься уходом за ребенком, что обеспечивает больший семейный доход.

 

1.3. Пожилые и нетрудоспособные

 

В Дании существует два основных вида социальной помощи пожилым и нетрудоспособным людям, один из них дает возможность находиться им у себя дома и не переезжать в интернат или дом престарелых9. Таким людям предоставляется помощь в уборке дома, соблюдении личной гигиены, выдается напрокат необходимая бытовая техника. Кроме того, существует программа оказания  медсестрами помощи на дому, что обеспечивается местными властями. М.А. Баринова отмечает, что второй вид социальной помощи оказывается  в тех случаях, когда пожилые и нетрудоспособные люди не в состоянии жить самостоятельно, они могут переехать в специально предназначенные для таких целей дома или небольшие центры, где проживают другие пожилые или нетрудоспособные люди10. Целью таких центров является создание небольших объединений, где жильцам обеспечивают комфортные формы и условия проживания, а так же жильцы вместе участвуют в повседневных делах.

1.4. Пенсии

 

Пенсионная система Дании предусматривает два вида пенсий: досрочную и пенсию по возрасту. В.Ф. Башина утверждает, что досрочная пенсия может быть назначена лицам в возрасте от 18 до 65 лет, чья трудоспособность ограничена в силу причин физического или социального характера. Заявления о предоставлении досрочной пенсии рассматриваются местными органами власти. В последние годы большое внимание уделяется тому, чтобы сократить число лиц, досрочно выходящих на пенсию11. Пенсионная система Дании, позволяет удерживать людей на рынке труда и предоставлению им возможности применять имеющиеся у них способности на  «облегченных работах».

Система пенсионного обеспечения по возрасту является государственной, пишет М.А. Баринова. Пенсионный возраст равняется 65 годам. При предоставлении пенсии учитывается место проживания, и пенсия предоставляется любому, кто прожил в Дании как минимум 10 лет в возрасте от 15 до 65 лет, при этом последние 5 – непосредственно на территории Дании. Система пенсионного обеспечения по возрасту имеет три уровня, где государственная пенсия является основным средством, обеспечивающим защиту всех граждан от бедности в пожилом возрасте. Государственная пенсия дополняется пенсионными отчислениями в период трудовой деятельности в соответствии с действующими схемами пенсионного обеспечения, что гарантирует  разумное соотношение доходов в трудоспособный и пенсионный периоды. Наконец,  это индивидуальные пенсионные накопления, дополняющие первые два источника. Кроме того,  существует Резервный пенсионный фонд рынка труда, по закону обеспечивающий страхование пенсий всех получающих заработную плату лиц12. Пенсионная система Дании предлагает будущему пенсионеру включиться в накопительную систему, так как размер будущей пенсии это, личная задача и ответственность гражданина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Система социальных гарантий в Нидерландах

 

2.1 Народное  благосостояние

 

М.А. Баринова пишет, что в Нидерландах действует разветвленная система социальных гарантий13. Система социальных гарантий в Нидерландах, обеспечивает контроль, направленный, на снижение количества пропусков работы по болезни и на увеличение занятости.

Все граждане Нидерланд имеют равные права на участие в жизни общества. Для обеспечения этого государство помогает отдельным группам населения, таким как: люди пожилого возраста и инвалиды, нуждающиеся в уходе; семьи с низкими доходами, молодежь с недостаточным образованием и (этнические) меньшинства; бездомные и наркоманы. Ответственность за проведение соответствующей социальной политики лежит на органах местной власти, которые в последнее время все больше склоняются к подходу, основывающемуся на территориальном делении на микрорайоны14. Это позволяет рассматривать социальные аспекты в связи с экономическими факторами. Цель такого подхода – поддержка и сохранение сообществ граждан, в которых жители могут чувствовать себя частью сообщества.

Основные направления в социальной политике:

  • Государство пытается способствовать присутствию пожилых людей на рынке труда;
  • Для снижения безработицы среди молодежи используется система субсидий и комплекс мероприятий, объединяющих обучение и создание рабочих мест;
  • Государство стимулирует муниципалитеты резко увеличить количество мест в детских учреждениях. Эта мера направлена на стимулирование женщин к участию на рынке труда;
  • Родители могут обращаться за помощью в воспитании детей, если они не могут решить возникающие у них проблемы самостоятельно или если возникает опасность отставания в развитии их ребенка по отношению к сверстникам;
  • Лицам, долго не имеющим работы, оказывается помощь в случае различного рода проблем: от трудностей с возвращением задолженностей до проблем психического плана;
  • В сфере социального обеспечения инвалидов государство готовит Закон об одинаковом подходе, который предоставит инвалидам защиту от дискриминации и возможность стать полноценными гражданами общества15.

В.Ф. Башина отмечает, что в Нидерландах  этнические меньшинства составляют 9,4 % населения. К меньшинствам относятся лица, приехавшие из нидерландских заморских территорий, а также лица, прибывшие в Нидерланды в качестве наемных рабочих или беженцев. Безработица среди турков и марокканцев, в пять раз выше, чем среди коренного населения. Поэтому, государство пытается улучшить положение этих групп населения, предлагая, курсы обучения различным специальностям, а также с помощью Закона “Вместе”, стимулирующего работодателей принимать на службу людей, относящихся к национальным меньшинствам. В 1998 году была создана Оперативная группа “Меньшинства и рынок труда”. В работе этой группы принимают участие ведущие представители делового мира, профсоюзы и государство. Одним из мероприятий по повышению социального статуса национальных меньшинств является введение обязательности их участия в нидерландской общественной жизни. Вновь прибывшие в страну проходят в обязательном порядке курс голландского языка и общественной ориентации, им помогают в поисках работы16. Таким образом, государство стремится снизить культурные и экономические различия между местным и этническим населением.

 

2.2 Социальное обеспечение

 

Человек, проживающий в Нидерландах, всегда включается в систему социального  обеспечения, утверждает В.Ф. Башина. Те, кто живут за границей, но работают в Нидерландах и платят здесь налоги с зарплаты, тоже имеют право на социальное обеспечение. При выезде за границу это социальное страхование можно на добровольной основе сохранить, продолжая оплату соответствующих взносов. С 2001 года такой вид страхования ограничен периодом в 10 лет17. Ниже описаны виды социального страхования, возложенные на Банк социального страхования, по данным В.Ф. Башиной:

Всеобщий закон об обеспечении по старости (AOW) предоставляет право на получение пенсии по старости по достижении возраста в 65 лет. Полная пенсия по старости выплачивается в случае 50 лет проживания в Нидерландах от 15-летнего до 65-летнего возраста. За каждый год без страховки согласно AOW пенсия сокращается на 2 %. Помимо этого, около 80 % граждан, имеющих право на пенсию AOW, получают также дополнительную пенсию, которую они оплатили сами на добровольной основе.

Всеобщий закон об обеспечении  ближайших  родственников (ANW) регулирует право на предоставление пособий ближайшим родственникам умершего, в том числе сиротам. Умерший супруг, партнер (сожитель) или родитель должен на день смерти быть застрахован в соответствии с Законом ANW. Право на это пособие имеет ближайший родственник, который родился до 1 января 1950 года, или же является нетрудоспособным, по крайней мере, на 45 %, или незамужняя дочь (неженатый сын) моложе 18 лет.

Всеобщий Закон о  пособии на детей (AKW) определяет правила финансовой помощи на содержание детей для лиц, обеспечивающих уход и содержание детей до 18 лет. Всеобщий Закон об особых затратах при болезни обеспечивает страхование от особо крупных расходов на медицинское обслуживание, которые не покрываются через обязательное или частное медицинское страхование18. Исходя из вышеописанных законов, действующих в Нидерландах, государственная система социального обеспечения полностью охватывает различные категории населения.

 

2.3 Страхование наемных работников

 

Наемные работники, работающие в той  или иной должности, застрахованы в  обязательном порядке в соответствии со следующими законами:

  • Закон о медицинском страховании (ZW)
  • Закон о выплате пособий по трудовой нетрудоспособности (WAO)
  • Закон о выплате пособий по безработице (WW)
  • Закон об обязательном медицинском страховании (ZFW)

Информация о работе Социальная политика североевропейских стран