Северный морской путь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 13:49, реферат

Краткое описание

Северный морской путь соединяет северные и дальневосточные порты, Европу с Азией. Северным морским путем можно провести суда из Европы до Японии за 20 дней, в то время как существующими маршрутами через Суэцкий канал и вокруг Африки корабли идут до 50 дней.
Современный Северный морской путь – единственная широтная транспортная магистраль на Европейском и Азиатском Севере, через которую проходит снабжение товарами арктических районов. По Северному морскому пути перевозятся нефтепродукты, лес, уголь, промышленное оборудование, продовольствие.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Общая географическая характеристика Северного морского пути….5
1.1. Понятие, структура, география Северного морского пути……....…5
1.2. Навигационно-географическая характеристика трассы Северного морского пути……………………………………………………………………..9
2. История освоения и развития Северного морского пути………...….17
2.1. Открытие Северного морского пути………………………………..17
2.2. Современный этап развития и освоения Северного морского пути……………………………………………………………………………….29
Заключение………………………………………………………………..32
Список используемой литературы……………………………………….33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия Реферат География экономических связей и транспорта.doc

— 283.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ТРАНСПОРТА РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Московская государственная  академия водного транспорта»

дистанционное обучение

Кафедра Экономики водного транспорта

 

 

Реферат по Географии экономических связей и транспорта на тему:

 

«Северный морской путь»

 

 

 

 

                                                                                Выполнил студент:

                                                                                                      Сушкин Дмитрий Сергеевич                                                                                                                           

                                                                        Факультет: Экономика и

                                                                                      управление на предприятии

                                                                                                       Курс:  4

                                                                                                       Вариант – 10

 

 

 

 

 

Москва 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….3

1. Общая географическая характеристика Северного морского пути….5

1.1. Понятие, структура,  география Северного морского  пути……....…5

1.2. Навигационно-географическая характеристика трассы Северного морского пути……………………………………………………………………..9

2. История освоения и развития Северного морского пути………...….17

2.1. Открытие Северного морского пути………………………………..17

2.2. Современный этап развития и освоения Северного морского пути……………………………………………………………………………….29

Заключение………………………………………………………………..32

Список используемой литературы……………………………………….33

Введение

Россия – крупнейшее арктическое государство. Своей историей и основными жизненными интересами она связана с Арктикой, с Севером.

В настоящее  время к районам Крайнего Севера относится более 60% территории России. Здесь добывается 95% газа, 75% нефти, 90% олова, основная часть золота и алмазов. 8% россиян, проживающих на территории Крайнего Севера, производят 1/5 национального дохода и обеспечивают почти 2/3 валютных поступлений1.

В этой связи  огромное значение имеет то, как  эффективна будет выстроена связь  между Севером и материковой частью РФ. И здесь все внимание приковано к развитию Северного морского пути – «главной судоходной магистрали страны», по мнению многих экспертов.

Северный  морской путь соединяет северные и дальневосточные порты, Европу с Азией. Северным морским путем можно провести суда из Европы до Японии за 20 дней, в то время как существующими маршрутами через Суэцкий канал и вокруг Африки корабли идут до 50 дней.

Современный Северный морской путь – единственная широтная транспортная магистраль на Европейском и Азиатском Севере, через которую проходит снабжение товарами арктических районов. По Северному морскому пути перевозятся нефтепродукты, лес, уголь, промышленное оборудование, продовольствие.

СМП – «единственное средство освоения богатого полезными ископаемыми Арктического шельфа, в котором только по ориентировочным оценкам запасы минерального сырья содержатся на 1,5-2 трлн. евро в денежном эквиваленте»2.

История открытия и освоения Северного морского пути, является важнейшей составляющей истории изучения и хозяйственного освоения Арктики, которая, в свою очередь, является неотъемлемой частью истории Российского государства. При этом предполагается, что проблемы развития арктического мореплавания, а затем и хозяйственного освоения приарктических территорий выдвигались самим ходом социально-экономического развития страны, в связи с чем, причины и предпосылки их возникновения, ход, этапы и результаты их разрешения необходимо рассматривать в тесной связи со складывавшейся (и продолжающей складываться) в стране конкретно-исторической ситуацией.

1. Общая географическая характеристика Северного морского пути

1.1. Понятие, структура, география Северного морского пути

Северный  морской путь в соответствии с  Федеральным законом «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» от 31 июля 1998 года № 155-ФЗ определяется как «исторически сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация Российской Федерации в Арктике...»3.

В общем и целом Северным морским путем (СМП) называют судоходную магистраль, пролегающую по морям Северного-Ледовитого и частично Тихого океанов (Баренцево море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море, Берингово море) вдоль всего северного побережья Сибири, соединяющая европейские и дальневосточные российские порты, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Основные порты: Игарка, Дудинка, Диксон, Тикси, Певек, Провидения.

СМП ограничен западными входами в новоземельские проливы и меридианом, проходящим на север от мыса Желания, и на востоке в Беринговом проливе параллелью 66 градусов северной широты и меридианом 168 градусов 58 минут 37 секунд западной долготы. Выйти на трассу СМП можно с запада, следуя через проливы Югорский Шар и Карские Ворота или, обогнув острова Новая Земля, с севера вокруг мыса Желания, и с востока – через Берингов пролив. Длина СМП от Карских Ворот до бухты Провидения около 5600 км. Фактическая длина трассы зависит от выбора, обусловленного ледовой обстановкой в каждом конкретном случае, тех или иных вариантов пути на различных ее участках.

Географическое  положение бассейна Северного Ледовитого океана в значительной мере определяет температурный режим этого региона4.

В Баренцевом море в июле средняя температура  воздуха у побережья от +1 до +7 градусов; зимой от -5 до -10 градусов; на севере и востоке моря до -20 градусов. Для этого моря характерны частые штормовые ветры с высотой волны до 6 - 7 метров и приливы от 4 метров у мыса Нордкап до 7 м в горле Белого моря.

Рис. 1. Трасса Северного морского пути и  границы морей Арктики

Средняя температура  воздуха в районе Карского моря в  июле от +1 до +6 градусов, в январе от -20 до -28 градусов. Летом преобладают северные и северно-восточные ветры, сопровождаемые туманами. Зимой ветры более частые и сильные, переходящие в ураганы.

Еще более  суровый климат в районе моря Лаптевых. В северной части моря средняя  температура воздуха в июле +1 градус, в январе от -31 до -34 градусов. Ветры преимущественно слабые.

В районе Восточно-Сибирского моря температура воздуха в июле не поднимается выше +7 градусов, а  с декабря по март опускается до -33 градусов. Температура воздуха в районе Чукотского моря близка по своим средним значениям к Карскому морю.

Для морей, по которым проходит Северный морской  путь, характерна область шельфа с  глубинами менее 200 м, занятая окраинными морями (Баренцево, Белое, Карское, море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское). Дно этих морей – подводное продолжение платформенных структур суши. Большая часть дня Северного Ледовитого океана от Евразийского побережья до Северного полюса является продолжением Сибирской континентальной платформы (следовательно, является естественным продолжением государственной территории России). Переходная зона представлена материковым склоном с глубинами 180-3000 м.

Главными  особенностями этой судоходной магистрали являются суровые климатические  условия и наличие льда на пути плавания. Ледовая обстановка замерзающих морей характеризуется большим разнообразием льдов. Ледовая обстановка на отдельных участках трасс Северного морского пути обладает значительной межгодовой и пространственной изменчивостью.

Северный  морской путь географически делится оконченностью полуострова Таймыр и прилегающими к нему с севера островами на две части – Восточную и Западную, сообщение между которыми бывает часто затруднено льдами, скапливающимися около мыса Челюскина. Западная часть СМП в настоящее время является частью СМП, пригодной для круглогодичной навигации.

Зимой СМП  большей частью охвачен антициклонической  циркуляцией воздуха. Летом характер атмосферной циркуляции противоположен зимнему, но воздействие её на климат невелико, т.к. интенсивность её слабее, чем зимой.

Ветры почти  над всем побережьем, вдоль которого пролегает СМП, преобладают южные и юго-западные – зимний муссон.

Экономико-географическое положение Северного морского пути характеризуется5:

– выгодой использования относительно других магистралей для перемещения из Азии в Европу. Так, от Санкт-Петербурга до Владивостока по СМП 14 280 км, от Санкт-Петербурга до Владивостока через Суэцкий канал 23 200 км. Значимо использование СМП и в мировых масштабах. Северным морским путем можно провести суда из Европы до Японии, Китая за 20-25 дней, в то время как существующими маршрутами через Суэцкий канал и вокруг Африки корабли идут от 40 до 50 дней;

– важной ролью СМП в единой транспортной системе России. Моря, по которым проходит СМП, реки, которые впадают в эти моря образуют единую систему, с помощью которой удается соединять территории по всей стране, вести торговлю, обмен ресурсами между субъектами страны;

– необходимостью больших ресурсных вложений для обеспечения полноценного функционирования СМП: исследования образований и передвижения льдов, обеспечения безопасности транспортного сообщения, составление метеопрогнозов, составление и обновление маршрутов движения транспорта;

– наличием на протяжении всего СМП, а также на территориях, им связываемых ресурсов: полезных ископаемых в арктическом шельфе, территория которого принадлежит России, морской фауны в морях, по которым проходит СМП;

– наличием спорных моментов в признании прав на территорию арктического шельфа на международном уровне;

– необходимостью совместного освоения территории Арктики, совместного эксплуатирования СМП Россией с иностранными государствами из-за большого потенциала региона, важностью транспортного коридора;

– важной ролью обеспечения территориального единства России: СМП объединяет 27 субъектов РФ;

– ключевой ролью в обеспечении безопасности России: размещенные в регионе ракеты достигают территории США и Канады за считанные минуты.

1.2. Навигационно-географическая характеристика трассы Северного морского пути

Особенности плавания

Основным фактором, затрудняющим развитие мореплавания по трассе СМП, является постоянное наличие здесь  мощных льдов. Следует учитывать, что  всем участкам трассы СМП присуща, значительная межгодовая и межсезонная изменчивость всех характеристик состояния льда. В связи с этим большая изменчивость характерна как для сроков начала навигации, так и для ее продолжительности.

Использовать  СМП для транзитного плавания при соответствующем ледокольном  обеспечении на трудных в ледовом  отношении участках экономически выгодно, так как при этом примерно в два раза, сокращается расстояние между портами северной Европы и северной части Тихого океана.

В период навигации все  суда, плавающие по трассе СМП, находятся  в оперативном подчинении штабов морских арктических операций западного и восточного районов Арктики. Штабы, располагая данными о фактической ледовой обстановке, а также данными ледовых и гидрометеорологических прогнозов, определяют сроки начала и конца навигации на разных участках пути, наивыгоднейшие пути для судов и дают им соответствующие рекомендации, обеспечивая ледокольной проводкой, авиационной ледовой разведкой.

Границей деятельности штабов морских операций на СМП является меридиан 125° восточной долготы.

Любая попытка совершить  самостоятельно, на свой страх и риск, транзитное плавание по СМП, не располагая и не пользуясь полной информацией и всем комплексом средств обеспечения, обречена на неудачу. Если даже судну удастся при благоприятных ледовых условиях пройти всю трассу, то все же это плавание будет связано с большим риском, заведомо будет проходить не по выгоднейшим в данную навигацию путям и не в кратчайшее время.

Берега арктических  морей России, исключая острова Новая  Земля, полуостров Таймыр, острова Северная Земля и Чукотский полуостров, преимущественно невысокие и отмелые. Летом тундровая растительность придает им зеленовато-бурый оттенок. После выпадения первого снега все побережье становится бело-серым, с отдельными черными пятнами.

Острова Новая Земля  гористые, со скалистыми, сильно изрезанными и приглубыми берегами. Значительная часть северного из островов покрыта ледниковым щитом, средняя высота которого 800 м. Горы на южном из островов Новая Земля, в его северной части, имеют высоту 1100 м: их характерные снежные вершины приметны в ясную погоду. Остров Вайгач представляет собой однообразное всхолмленное плато высотой до 170 м.

К востоку от острова  Вайгач до острова Диксон побережье  Карского моря является северной окраиной обширной Западно-Сибирской равнины. Это – ровная низменность, изрезанная заливами, в которые впадают реки Обь и Енисей. Естественных ориентиров здесь очень мало; берега отмелы, сложены из легко разрушающихся осадочных пород.

К востоку от острова  Диксон простирается область Среднесибирского плоскогорья. Побережье Карского моря здесь повышается, берег становится каменистым и более приглубым. В прибрежной зоне имеются многочисленные подводные опасности. У берега лежит большое число островов; здесь, в частности, расположены шхеры Минина и архипелаг Норденшельда.

Информация о работе Северный морской путь