Развивающиеся страны и территории с рыночной экономикой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 16:37, контрольная работа

Краткое описание

К развивающимся странам обычно относят те государства, которые имеют низкие стандарты демократических правительств, свободной рыночной экономики, индустриализации, социальных программ и гарантий прав человека для своих граждан. Развивающиеся страны и территории с рыночной экономикой – 132 государства Азии, Африки и Латинской Америки, характеризующиеся низким и средним уровнем доходов.
Среди развивающихся стран идет процесс экономической дифференциации. В настоящее время можно выделить три уровня их хозяйственного развития.

Содержание

1. Развивающиеся страны и территории с рыночной экономикой…………….. 3
2. Предпринимательские ресурсы мирового хозяйства……………………..… 4
3. Минеральные, земельные, лесные и водные ресурсы. Глобальные энергетическая и сырьевая проблемы…………………………………………… 5
4. ТЕСТЫ…………………………………………………………………………… 8
5. ЗАДАЧИ……………………………………………………………………...... 9
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….. 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 214.00 Кб (Скачать документ)

 


 


ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Развивающиеся страны и территории с рыночной экономикой……………..   3

2. Предпринимательские ресурсы мирового хозяйства……………………..… 4

3. Минеральные, земельные,  лесные и водные ресурсы.  Глобальные энергетическая и сырьевая проблемы……………………………………………   5

4. ТЕСТЫ…………………………………………………………………………… 8

5. ЗАДАЧИ……………………………………………………………………......   9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………..   13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Развивающиеся страны и территории с рыночной экономикой.

К развивающимся странам обычно относят те государства, которые имеют низкие стандарты демократических правительств, свободной рыночной экономики, индустриализации, социальных программ и гарантий прав человека для своих граждан. Развивающиеся страны и территории с рыночной экономикой – 132 государства Азии, Африки и Латинской Америки, характеризующиеся низким и средним уровнем доходов.

Среди развивающихся стран идет процесс экономической дифференциации. В настоящее время можно выделить три уровня их хозяйственного развития. 
1-й уровень – наиболее развитые в промышленном отношении развивающиеся страны, образовавшие группу «новых индустриальных стран» (НИС), – Аргентина, Бразилия, Тайвань, Гонконг, Мексика, Турция, Таиланд (В отношении некоторых НИС вместо слова «страна» часто применяется термин «территория». Так, Тайвань – часть Китая, Гонконг, сохранял до середины 1997 г. статус колонии, которая перешла под юрисдикцию КНР). 
2-й уровень – промежуточная группа, включающая, в частности, страны Ближнего Востока. Эти страны характеризуются большой дифференциацией отраслевых структур, социальных слоев населения и их положением в обществе. 3-й уровень – группа «наименее развитых стран», или «периферия» современного мирового хозяйства, включающая около 50 стран, преимущественно африканских. Эти страны имеют узкую, даже монокультурную структуру хозяйства, высокую зависимость от внешних источников финансирования и экспорта.

Общность и одновременно многообразие развивающихся стран осложняет попытки их классификации. Сама эта общность подвижна и в ходе экономического роста претерпевает существенные изменения, Так, группу развивающихся стран в последнее десятилетие покинули четыре «азиатских дракона» (Гонконг, Сингапур, Тайвань, Южная Корея), и этот шаг готовы повторить ещё несколько стран третьего мира. [6, с. 671]

 

 

  1. Предпринимательские ресурсы мирового хозяйства.

Предпринимательский ресурс - это способность к эффективной организации экономических ресурсов (труда, земли, капитала, знаний) для осуществления хозяйственной деятельности. Этот ресурс реализуется при управлении деятельностью фирм и организаций. В XX в. предпринимательские способности наряду с трудом, землей и капиталом стали относить к факторам производства.

В состав предпринимательского ресурса входят его носители - предприниматели; его инфраструктура рыночные институты, его этика и культура. К предпринимателям относят владельцев компаний и менеджеров, не являющихся собственниками компаний, способных нести ответственность за принимаемые решения и сопряженный с этим риск. К предпринимателям не относят сотрудников государственного аппарата. Сущность предпринимательства в особой специфической сфере рыночного хозяйствования.

В наши дни предпринимательство рассматривается как ведущий фактор производства. В европейских странах и странах Северной Америки предпринимательский ресурс обилен. Новые индустриальные страны (государства Восточной и Юго-Восточной Азии) также можно отнести к обладателям предпринимательского ресурса. Функция предпринимательства состоит в обеспечении и совершенствовании экономики, в непрерывном ее движении вперед, к новому. К предпринимательским способностям относят особый вид человеческого капитала, представленного высококвалифицированной деятельностью по координации факторов производства. Наиболее эффективная их реализация происходит в условиях сильной степени либерализации хозяйственной деятельности, активной государственной поддержки и высокой эффективности государственных институтов. [1, с. 650]


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1 «Предпринимательские ресурсы»

 

3)Минеральные, земельные,  лесные и водные ресурсы.  Глобальные энергетическая и сырьевая проблемы.

Минеральные ресурсы - это совокупность специфических форм минеральных веществ в земной коре, являющихся источником энергии, различных материалов, химических соединений и элементов.

Минеральные ресурсы образуют в мировой экономике базу для производства промышленной продукции..

Промышленная значимость ресурсов определяется следующими требованиями:

1. Технической возможности и экономической рентабельности добычи, транспортировки и переработки.

2. Экологической допускаемости разработки и использования

3. Благоприятности политической и экономической международной ситуации.

Размещение минеральных ресурсов характеризуется крайней неравномерностью и высокой концентрацией добычи. На 22 вида минеральных ресурсов приходится более 90% стоимости продукции горно-добывающей промышленности. Однако 70% добычи металлов приходится на 200 крупнейших рудников; более 80% запасов и добычи нефти сосредоточено на 250 месторождениях, что составляет лишь 5% общего числа нефтяных разработок.

Таблица 1. Добыча основных видов минерального сырья , 2004 г.

Вид сырья

Измерения

Добыча

Страны - ведущие в добыче

Нефть

млн. т

3800

Саудовская Аравия, Россия США, Иран, Китай, Венесуэла

Газ

млрд. куб. м

2700

Россия, Канада, США, Алжир

Уголь

млн. т

5400

Китай, США, Россия

Уран

тыс. т

45

Канада, Китай, США

Железная руда

млн. т

780

Бразилия, Австралия, Китай, Россия, США



 

     

 

 
 

Земельные ресурсы, почвенный покров - основа сельскохозяйственного производства. Вместе с тем лишь 1/3 земельного фонда планеты - это сельскохозяйственные угодья (4783 млн.га), то есть земли, используемые для производства продуктов питания и сырья для промышленности.

В настоящее время в мире на пашни приходится около 11% всей площади суши (1350 млн. га) и 24% суши (3335 млн. га) используются в животноводстве. Страны, обладающие наибольшими массивами пахотных земель (млн. га): США -- 186, Индия -- 166, Россия -- 130, Китай -- 95, Канада -- 45. Различна обеспеченность регионов пашней в расчете на душу населения (га/чел.): Европа -- 0,28, Азия -- 0,15, Африка -- 0,30, Северная Америка -- 0,65, Южная Америка -- 0,49, Австралия -- 1,87, страны СНГ -- 0,81.

Если в развитых странах рост урожайности и продуктивности, сельскохозяйственного производства во многом обеспечивается за счет экстенсивного использования земель, то большая часть наиболее доступных и плодородных земель уже заняты под сельскохозяйственным производством, а те, что остались - малоплодородны.

Лесами занято около 4 млрд. га земель (около 30% суши). В развитых странах в последние десятилетия в основном из-за кислотных дождей поражены леса на территории около 30 млн. га. Это снижает качество их лесных ресурсов.

Рациональное использование водных ресурсов, в особенности пресноводных, - одна из острых глобальных проблем мирового хозяйства.

Около 60% общей площади суши на Земле приходится на зоны, где нет достаточного количества пресной воды.

Большая часть вод на земном шаре - это воды Мирового океана -- 96% (по объему). На подземные воды приходится около 2%, на ледники - тоже около 2% и только 0,02% приходится на поверхностные воды материков (реки, озера, болота). Запасы же пресных вод составляют 0,6% от всего объема вод.

Природные ресурсы составляют основу первичного сектора экономики, ведущего сбор промышленного и сельскохозяйственного сырья и первичную его переработку для последующего потребления. Природные ресурсы имеют сложную структуру. Определение ресурсного фактора в экономическом развитии страны важную роль играют показатели экономической оценки природных ресурсов и ресурсообеспеченности. Важным условием рационального использования природных ресурсов является определение экономической оценки месторождения, которая основывается на следующих критериях: суммарный запас, продуктивность залежей, качество полезного ископаемого, горнотехнические условия, экономика района месторождения.[3, с. 320]

 

Тесты

3. Таможенный тариф - это метод государственного регулирования внешней торговли, связанный с применением

A) административного давления на  экспортеров;

Б) административного давления на импортеров;

Г) экономического ограничения экспорта и импорта;

В) экономического ограничения импорта.

Таможенные тарифы – это плата, взимаемая государством за оформление провоза за границу товаров и иных ценностей.[2, c.116]

16. Международное разделение труда в настоящее время базируется…

A) на разнице в обеспеченности  стран природными ресурсами;

Б) на разнице в обеспеченности стран трудовыми ресурсами и капиталом;

В) на разнице в научно-техническом потенциале стран;

        Г) на всех вышеперечисленных факторах.

Международное разделение труда базируется на различиях между странами в природных и климатических условиях, географическом положении, сырьевых ресурсов и источниках энергии.[5, с. 203]

10 ГАТТ и ВТО  – это…

A) крупнейшие  фирмы, имеющие значительный внешнеторговый  оборот;

Б) международные организации, регулирующие вопросы межгосударственной торговли;

В) крупнейшие транснациональные корпорации;

Г) межгосударственные организации, занимающиеся валютно-финансовыми операциями.

Всеми́рная торго́вая организа́ция  — международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) [4, с 223]

 

ЗАДАЧИ

Задача 2. Производственные возможности России и Белоруссии при неизменных альтернативных (вмененных) издержках производства:

Россия

или 8 млн т зерна

или 4 млн т картофеля

Белоруссия

или 2 млн т зерна

или 6 млн т картофеля


У какой страны сравнительное преимущество и почему?

Какое количество зерна и картофеля производилось в обеих странах до специализации, если известно, что в каждой из стран направляли равное количество ресурсов на производство зерна и картофеля?

Какое максимальное количество зерна и картофеля могут произвести страны вместе взятые после международной специализации? (Привести графики и аналитическое решение).

Решение:

 

Альтернативная стоимость производства зерна в России равна:

АСзР = 4:8 = 0,5 (млн. т зерна на 1 млн.т. картофеля)

В Белоруссии:

АСзБ = 6:2 = (3 млн. т зерна на 1 млн.т. картофеля)

Таким образом, можно сделать вывод, что Россия обладает сравнительным преимуществом в производстве зерна.

Альтернативная стоимость производства картофеля в России равна:

АСкР = 8:4 = 2 (млн. т зерна на 1 млн.т. картофеля)

В Белоруссии:

АСкБ = 2:6 = 0,33 (млн. т зерна на 1 млн.т. картофеля)

Таким образом, можно сделать вывод, что Белоруссия обладает сравнительным преимуществом в производстве картофеля.

До специализации в России производилось 4 млн. т зерна и 2 млн.т картофеля; в Белоруссии – 1 млн.т зерна и 3 млн.т картофеля; в двух странах – 5 млн. т зерна и 5 млн. т картофеля.

Информация о работе Развивающиеся страны и территории с рыночной экономикой