Отросливые ресурсы географии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 22:07, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время невозможно указать такую страну, которая считала бы неучастие в мировом хозяйстве отвечающим национальным интересам. Рыночный метод хозяйствования вошел в число признанных общецивилизационных ценностей. С позиции мирового хозяйства привлекают внимание следующие три современные тенденции развития:
значительное расширение форм деловой активности, которые непосредственно приводят к расширению зарубежных инвестиций;

Содержание

Значение отрасли в мировом хозяйстве, в хозяйстве России, ее отраслевой состав.
География ресурсов отрасли.
Размеры производства продукции с распределением по главным географическим регионам.
Главные районы и центры производства; факторы обусловившие размещение отрасли именно в этих районах.
Главные регионы – экспорта продукции.
Перспективы и размещения отрасли.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контольная эконом география.doc

— 26.85 Кб (Скачать документ)
 
 
 
 
 

Кафедра  ОГЕСН

Специальность менеджмент организации 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 
 
по дисциплине Географическая  экономика
 

                   

   
   
 
Выполнил(а) студент(ка) 2 курса, группы    
   
   
  фамилия имя отчество
 
Руководитель  работы  
  ученая степень, звание, фамилия и инициалы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пермь 2010 
 
 
 
 
 
 

  1. Значение  отрасли в мировом хозяйстве, в хозяйстве России, ее отраслевой состав.
  2. География ресурсов отрасли.
  3. Размеры производства продукции с распределением по главным географическим регионам.
  4. Главные районы и центры производства; факторы обусловившие размещение отрасли именно в этих районах.
  5. Главные регионы – экспорта продукции.
  6. Перспективы и размещения отрасли.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Значение  отрасли в мировом хозяйстве, в хозяйстве России, ее отраслевой состав.

   В настоящее  время невозможно указать такую  страну, которая считала бы неучастие  в мировом хозяйстве отвечающим национальным интересам. Рыночный метод  хозяйствования вошел в число  признанных общецивилизационных ценностей. С позиции мирового хозяйства привлекают внимание следующие три современные тенденции развития:  
значительное расширение форм деловой активности, которые непосредственно приводят к расширению зарубежных инвестиций; 
решительное выдвижение на первый план международно оперирующего производства, которое в первую очередь ассоциируется с транснациональными корпорациями; 
практическое подтверждение идей о возможности различных национальных парадигм в определении форм, методов и средств интеграции в мировой экономике.  
Постоянные изменения в характере труда под воздействием научно-техни-ческого прогресса сопровождаются усилением специализации и ориентированности тех или иных производств и стран на выпуск конкретных товаров, приносящих наибольшую экономическую выгоду. В то же время наряду с углублением хозяйственных различий отдельных групп производителей возрастает их взаимозависимость не только в обмене результатами труда, но и в организации совместного производства на принципах кооперации, комбинирования, взаимодополняемости производственно-технологических и ресурсно-сбытовых процессов. Следовательно, международное разделение труда и "разъединяет" производителей, и создает хозяйственные стимулы для их "соединения", консолидации усилий на различных стадиях производства, реализации товаров и услуг. 
Усиление интернационализации хозяйственной жизни - одна из главных черт сегодняшнего развития мирового хозяйства. В его основе лежит углубление международной специализации производства, с которой тесно связаны такие формы участия всех стран в мирохозяйственных связях как внешняя торговля товарами и услугами, международная миграция капитала и рабочей силы, интеграция. 
Химический комплекс является стратегической составляющей промышленности России, имеет огромное общехозяйственное и оборонное значение для развития экономики страны. Он включает в себя 15 крупных подотраслей, специализирующихся на выпуске разнообразной химической продукции). В химической и нефтехимической промышленности насчитывается около 760 крупных и средних предприятий, более 100 научных и проектно-конструкторских организаций. В отрасли работают более 770 тысяч человек. На функционирование химического комплекса значительное влияние оказывают вертикально интегрированные структуры (РАО «Газпром», ОАО «АК «Сибур», ЗАО «Лукойл-Нефтехим», ООО «Амтел» и др.), которые производят значительную часть внутреннего валового продукта. Эти корпорации также располагают возможностями для осуществления технологических процессов от сырья до выпуска конечной наукоемкой продукции и занимают лидирующее положение на рынке химикатов России.
 
 

  1. География ресурсов отрасли.

В химической промышленности выделяют три крупные отрасли: горно-химическую, основную химию и химию органического синтеза. 
Горно-химическая отрасль – это добыча химического сырья: серы, калийных солей, апатитов, фосфоритов и т.д. Основная (неорганическая) химия специализируется на производстве минеральных удобрений, кислот, соды и т.д. Химия органического синтеза объединяет производство синтетических смол и пластмасс, синтетического каучука, химических волокон и других видов продукции. 
Помимо этого в состав химической промышленности входят фармацевтическая, микробиологическая, фотохимическая отрасли, бытовая химия и др. 
Основные факторы, влияющие на размещение отраслей химической промышленности, – сырьевой, топливно-энергетический, водный, потребительский. 
Под влиянием сырьевого фактора размещают предприятия горно-химической отрасли (главные районы ее развития –
Уральский и Северный), а также многие отрасли основной химии (производство калийных удобрений, кальцинированной соды и т.д.). Топливно-энергетический фактор влияет на размещение предприятий по производству синтетического каучука, химических волокон и т. д. Во многих отраслях химической промышленности велик расход воды. Этот фактор, например, является одним из определяющих при производстве химических волокон. 
В России выделяют четыре крупные базы химической промышленности. 
Североевропейская. Здесь сосредоточены богатые запасы апатитов (
Кольский полуостров, Хибины) – сырья для производства 
фосфорных удобрений, а также
нефти, газа, угля и леса, которые создают возможность для развития органической химии. 
Центральная – перерабатывает в основном привозное сырье и производит фактически все виды химической продукции. 
Волго-Уршъская – сформировалась на собственных ресурсах калийных солей, серы, нефти, газа и т. д. Имеются крупные химические комплексы – Соликамско-Березниковский, Уфимско-Салаватский, Самарский и др. 
Сибирская – очень перспективна по запасам и разнообразию ресурсов. Значительное развитие полу
чили нефтехимия (Ангарск, Томск, Омск, Тобольск), химический комплекс Кузбасса и т. д. 
Из субъектов Федерации, являющихся крупными производителями разнообразной химической продукции, следует назвать Татарстан, Башкортостан, Москву, Московскую, Самарскую, Пермскую области. 

  1. Размеры производства продукции с распределением по главным географическим регионам.

    Основной объем  инвестиций в прогнозируемом периоде  намечается направить на развитие химической и нефтехимической промышленности в Центральном, Поволжском, Уральском  и Западно-Сибирском экономических районах Российской Федерации (75,3% - по одному и 73,6% - по другому варианту).

    Важнейшими  инвестиционными объектами в  этих районах являются: 
    - в Центральном районе - производства серной и фосфорных кислот в АО "Воскресенские минеральные удобрения", в Поволжском районе - производства соды каустической мембраной в Волгоградском АО "Каустик", озонобезопасных хладонов в Волгоградском АО "Химпром", химических волокон в Волжском и Энгельсском АО "Химволокно" - в Уральском районе - производства синтетических красителей и сырья для них в Березниковском АО "Бератон", озонобезопасных хладонов в Уральском АО "Галоген", калийной руды и минеральных удобрений в АО "Уралкалий".

    региональное  размещение мощностей целесообразно  дифференцировать: 
    - в приграничных и припортовых регионах размещать преимущественно экспортноориентированные производства; 
    - в глубинных районах - в первую очередь перерабатывающие предприятия, ориентированные на региональные рынки и спрос населения.
     
     
     
     

  1. Главные районы и центры производства; факторы обусловившие размещение отрасли именно в этих районах.

В размещении предприятий  химической промышленности существует целый ряд закономерностей. Наибольшее влияние на размещения этих производств  оказывают влияние — потребительский  фактор, водный и энергетический, а  так же фактор близости к районам  добычи сырья и экологический. Химия органического синтеза требует много сырья и воды, а так как основным сырьём для неё является нефть и газ, поэтому расположены данные предприятия в районах их добычи. Это Поволжье, Западная Сибирь, вдоль трасс нефтепроводов.

Основная химия. Продукция этой отрасли либо опасна при перевозке (кислоты, щёлочи), либо потребляются в конкретных районах, поэтому её производства размещаются  у потребителя, либо у сырья —  Соликамск, Березняки, Воскресенск, Пермь.

Химия переработки  полимеров ориентируется на потребителя, так как перевозка сырья обходится  дешевле, чем перевозка готовых  изделии (шин, пластмасс). Европейский Центр — главный потребитель её продукции.

Горно-химическая химия. Её отрасли размещаются в  районах добычи полезных ископаемых — на Кольском полуострове, Урале.

Химия использует отходы многих производств, поэтому  важным фактором её размещения является комбинирование производства, особенно с металлургией. Возможности комбинирования и использования разнообразного сырья так велики, что предприятия  можно строить практически повсеместно. Но ограничивающим фактором являются большая энерго- и водоемкость и отрицательное влияния на окружающую среду большинства химических производств. Главные базы: Центральная (вокруг Москвы), Северо-Европейская (вокруг Санкт-Петербурга), Урало-Поволжская, и Сибирская. 
 
 

  1. Главные регионы  – экспорта продукции.
 

    В странах  мира различаются не только долевые  показатели экспорта химической и нефтехимической  продукции, но и стоимости отраслевых отгрузок (в том числе на экспорт), причем по стоимостному показателю и  производства, и экспорта химической и нефтехимической продукции

    Россия  в разы уступает США, Китаю, Японии, Германии и Франции, т.е. участие  химического комплекса в международном  интеграционном процессе весьма незначительно (менее 1%). Вместе с тем на отдельных  товарных рынках Россия занимает одну из лидирующих позиций. К таковым  относятся рынки хлорида калия, аммиака, карбамида: в 2007 г. доля российской продукции составила 22%, 14,8 и 13% мировых  продаж данной продукции соответственно. На отмеченных товарных рынках достаточно твердые позиции занимают такие  российские компании, как МХК «ЕвроХим», ОАО «ФосАгро», ОАО «Акрон», ОАО «Уралкалий», причем последняя в целях укрепления своих позиций в 2006 г. объединилась с «Белорусской калийной компанией» (выкупила 50% акций).

    Как известно, экспортная номенклатура определяется структурой производства, а поскольку  российский химический комплекс еще  с советских времен ориентирован на выпуск крупнотоннажной продукции  неглубокого передела сырья, товарная структура экспорта химической и  нефтехимической продукции традиционно  изобилует именно такой продукцией. 
     
     

  1. Перспективы и размещения отрасли.

Наряду  с машиностроением и электроэнергетикой химическая промышленность играет огромную роль в хозяйстве страны. В ней  четко выделяются полупродуктовые производства, базовые, перерабатывающие. По ассортименту продукции эта отрасль уступает только машиностроению. Химия обеспечивает промышленность и строительство новыми эффективными материалами, снабжает сельское хозяйство минеральными удобрениями, средствами защиты растений, способствует его интенсификации. Химическая промышленность имеет сложный отраслевой состав. Она включает: горно-химическую (добыча сырья — апатитов, фосфоритов, серы, каменных солей и др.) и основную химию (производство солей, кислот, щелочей, минеральных удобрений). А так же химию органического синтеза (производство полимеров) и переработку полимерных материалов (производство шин, изделий из пластмассы). Химическая промышленность оказывает существенное влияние на природу. С одной стороны, химическая промышленность обладает широкой сырьевой базой, позволяющей утилизировать отходы и активно использовать вторичное сырьё, что способствует более экономному расходованию природных ресурсов. Кроме того, она создает вещества, которые применяют для химической очистки воды, воздуха, защиты растений, восстановлению почв
С другой стороны, она сама относится к числу наиболее «грязных»
отраслей, воздействующих на все компоненты природной среды, что требует проведения регулярных природоохранных мероприятий. 
Экологический фактор не только определяет размещение химических предприятий, но и обладает уникальными возможностями использования и переработки любых, даже самых ядовитых отходов. Однако всё значимее становится вопрос об утилизации продукции химических предприятий, тек как новые вещества и материалы, создаваемые ею практически не разлагаются. 
Главные проблемы, стоящие перед отраслью — развитие производств новейших видов продукции тонкой химии (чистые вещества, реактивы), микробиологической промышленности, создание небольших производств, не оказывающих особого влияния на окружающую среду.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  литературы

1. Андреев  А.Ф., Дунаев В.Ф., Зубарева В.Д.  Основы проектного анализа нефтяной  и газовой промышленности –  Москва, Акрил, 2005;

Информация о работе Отросливые ресурсы географии