Особенности внешнеэкономической деятельности Норвегии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 18:50, реферат

Краткое описание

Целью данного реферата было рассмотрение внешнеэкономической деятельности Королевства Норвегия и оценка этой страны в качестве экономического партнера Российской Федерации.
Для решения поставленной цели в реферате были поставлены следующие задачи:
определение общего понятия внешнеэкономической деятельности, ее основных видов и направлений;
рассмотрение общей информации о Норвегии, и более подробно – ее внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности;
анализ международный экономических взаимоотношений Норвегии и России.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие внешнеэкономической деятельности (ВЭД) 4
1.1 Определение внешнеэкономической деятельности 4
1.2 Основные виды внешнеэкономической деятельности 6
Глава 2. Внешнеэкономическая деятельность Норвегии 10
2.1 Общая информация о Королевстве Норвегия 10
2.2 Внешнеполитический и внешнеэкономический курс Норвегии 14
2.3 Международные экономические отношения Норвегии и России 18
Заключение 21
Список использованной литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

СЕВ ЕР РЕГ Реферат.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования

 

 «Российская академия народного хозяйства и государственной службы  
при Президенте Российской Федерации»

Северо-Западный институт УПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

Факультет международных отношений

Специальность международные отношения

Специализация международные организации и международная интеграция

Кафедра международных отношений

 

 

 

 

 

 РЕФЕРАТ

на тему:

 

«Особенности внешнеэкономической деятельности Норвегии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор работы:

студентка 5 курса

очной формы обучения

Ф.И.О. Шумская Р.В.

подпись______________________

 

 

Руководитель работы:

Должность, звание проф.

Ф.И.О. Погодин С.Н.

Подпись_______________________

 

 


 

 

 

 

Санкт-Петербург 2014г.

 
Содержание

 

Введение           3

Глава 1. Понятие внешнеэкономической деятельности (ВЭД)   4

1.1 Определение внешнеэкономической  деятельности    4

1.2 Основные виды внешнеэкономической деятельности   6

Глава 2. Внешнеэкономическая деятельность Норвегии   10

2.1 Общая информация о Королевстве Норвегия     10

2.2 Внешнеполитический и внешнеэкономический курс Норвегии  14 

2.3 Международные экономические отношения Норвегии и России  18

Заключение           21

Список использованной литературы       23

 

Введение

Королевство Норвегия расположено в западной и северной частях Скандинавского полуострова, включает архипелаг Шпицберген в Северном Ледовитом океане и остров Ян Майен, а также остров Петра Первого, остров Буве и Землю Королевы Мод в Южном полушарии.

Уровень жизни в Норвегии – среди самых высоких в мире. Высокая зарплата сочетается с высокими налогами и ценами, низкими инфляцией. Характерной чертой национального хозяйства Норвегии является активное участие государства в регулировании экономики.

6 октября 2009 года Норвегия возглавила  список самых развитых и благополучных  стран мира. Это утверждается в ежегодном отчете ООН об уровне жизни в 182 государствах.

Основа внешнеполитического курса Норвегии – союзнические отношения с США, членство в НАТО, тесное взаимодействие с Евросоюзом, особые отношения с соседними североевропейскими странами, а также с Россией.

Целью данного реферата было рассмотрение внешнеэкономической деятельности Королевства Норвегия и оценка этой страны в качестве экономического партнера Российской Федерации.

Для решения поставленной цели в реферате были поставлены следующие задачи:

определение общего понятия внешнеэкономической деятельности, ее основных видов и направлений;

рассмотрение общей информации о Норвегии, и более подробно – ее внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности;

анализ международный экономических взаимоотношений Норвегии и России.

 

Глава 1. Понятие внешнеэкономической деятельности (ВЭД) 
1.1 Определение внешнеэкономической деятельности 

ВЭД (внешнеэкономическая деятельность) — совокупность организационно-экономических, производственно-хозяйственных и оперативно-коммерческих функций экспортоориентированных предприятий с учётом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера.

В соответствии с законодательством РФ под определением внешнеэкономическая деятельность понимается внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них).1

Внешнеэкономическая деятельность реализуется на уровне как государственных органов власти и управления, так и хозяйственных организаций. В первом случае она направлена на установление межгосударственных основ сотрудничества, создание правовых и торгово-политических механизмов, стимулирующих развитие эффективности экономических связей; во втором – на заключение и исполнение контрактов и иных договоров в пределах гражданского права.

Основными направлениями внешнеэкономической деятельности возмездного характера являются внешнеторговая деятельность, технико-экономическое и научно-техническое сотрудничество.

Внешнеторговая деятельность представляет собой обмен товарами вещественно- материальной форме и услугами, связанными с осуществлением товарооборота.2

Технико-экономическое сотрудничество включает содействие в области промышленного и гражданского строительства и предоставление услуг инженерно-технического характера.

Научно- техническое сотрудничество представляет собой обмен достижениями науки и техники и совместное осуществление научно- технических работ.

Внешнеэкономическая деятельность может также осуществляться путём вывоза капитала за рубеж с целью получения предпринимательской прибыли, а так же для участия в операциях на иностранных фондовых и валютных рынках.3

ВЭД осуществляется на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий, объединений и т. д.) с полной самостоятельностью в выборе внешнего рынка и иностранного партнёра, номенклатуры и ассортиментных позиций товара для экспортно-импортной сделки, в определении цены и стоимости контракта, объёма и сроков поставки и является частью их производственно-коммерческой деятельности как с внутренними, так и с зарубежными партнёрами.

Исходным принципом ВЭД предприятий служит коммерческий расчёт на основе хозяйственной и финансовой самостоятельности и самоокупаемости с учётом собственных валютно-финансовых и материально-технических возможностей.

При осуществлении внешнеэкономической деятельности возникают контрактные отношения между резидентами страны и ее нерезидентами. Резидент экономики — это хозяйствующий субъект, экономические интересы которого сосредоточены на территории данной страны, если он ведет и намеревается продолжать вести экономические операции в этой стране в значительных масштабах. Нерезидентом страны является хозяйствующий субъект, экономические интересы которого сосредоточены за пределами ее экономической территории.

 

1.2 Основные виды внешнеэкономической  деятельности 

Различают следующие виды ВЭД:

1) Внешнеторговая деятельность  — это предпринимательство в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности. Предпосылки и условия международного разделения труда в значительных масштабах возникли в эпоху развития капитализма благодаря промышленному перевороту, появлению машинной индустрии, специализации производства. Спрос на отдельные виды товаров в различных странах, которые не могли добывать и производить их в достаточном количестве, стимулировали развитие внешней торговли дефицитными товарами. Торговля и излучаемые от нее выгоды подталкивали страны к расширению производства таких товаров, в результате чего труд в этих странах сосредотачивался на производстве определенных видов экономического продукта.4

2) Производственная кооперация. Производственная кооперация в составе ВЭД предприятий и фирм также представляет одну из форм сотрудничества между иностранными партнёрами в различных, но конструктивно связанных между собой процессах технологического разделения труда. Сам технологический процесс разделения труда означает распределение его участников в цепи создания и реализации продукции по основным его фазам, от изучения потребностей на внутренних и внешних рынках до доведения её до конечных потребителей. Производственная кооперация характерна для однородных сфер производства и обращения, для научно-технической, инвестиционной и сервисной областей, например, для обрабатывающей промышленности.5

Согласованность действий партнёров в рамках производственной кооперации достигается путём:

взаимного планирования экспортной и импортозамещающей продукции;

прогнозирования и совместного ведения научных разработок, обеспечения их необходимой аппаратурой, приборами и материалами, испытательными стендами и научно-технической информацией;

организации процесса подготовки кадров.

При этом собственность кооперантов не обособляется, а сотрудничество обеспечивается на возмездной основе и строится по принципу прямых связей между производителями однородной продукции.

3) Международное инвестиционное  сотрудничество. Международное инвестиционное сотрудничество предполагает одну из форм взаимодействия с иностранными партнерами на основе объединения усилий финансового и материально-технического характера. Целями такого сотрудничества являются расширение базы развития и выпуска экспортной продукции, ее систематическое обновление на основе критериев конкурентоспособности и облегчение процессов ее реализации на внешнем рынке. Подобные задачи могут быть решены за счет организации, например, совместного производства. Совместное предпринимательство возможно прежде всего на базе обмена технологиями, услугами с последующим распределением программ выпуска продукции и ее реализации, а также в форме образования и функционирования концессий, консорциумов, акционерных компаний, международных неправительственных организаций и т. п.

4) Валютные и финансово-кредитные  операции. Валютные и финансово-кредитные  операции в качестве вида ВЭД  предприятии и фирм следует  рассматривать в первую очередь  как содействующие, сопровождающие  любую внешнеторговую сделку в виде финансовых обязательств, связанных с обеспечением платежа за поставленную продукцию через конкретные формы расчета, а также валютных операций, совершаемых в целях избежания курсовых потерь.6

Немаловажным сектором внешнеэкономического комплекса является участие в международных организациях, будь то правительственных или не правительственных. В современных международных отношениях международные организации играют существенную роль как форма сотрудничества государств и многосторонней дипломатии. Для межгосударственной организации характерны следующие признаки: членство государств; наличие учредительного международного договора; постоянные органы; уважение суверенитета, государств-членов. С учетом этих признаков можно констатировать, что международная межправительственная организация — это объединение государств, учрежденное на основе международного договора для достижения общих целей, имеющая постоянные органы и действующая в общих интересах государств — членов при уважении их суверенитета. 

Кроме того, по масштабам географии охвата рыночной территории различают следующие виды ВЭД:

• экспортная деятельность;

• импортная деятельность;

• внешнеторговая деятельность;

• внешнеэкономическая деятельность, которая помимо экспорта-импорта товаров и услуг включает вывоз/ввоз капитала в форме прямых и портфельных инвестиций, научно-техническое сотрудничество, строительство объектов за рубежом, инжиниринговые и консалтинговые услуги и другие виды деятельности, включая объекты капитального строительства (комплектные поставки), товарообменные сделки (бартер, компенсационные, встречные и другие сделки), сделки на основе давальческого сырья (толлинг), состязательные формы организованной торговли (биржи, аукционы и торги);

• операции, связанные с международным научно-техническим сотрудничеством, производственно-сбытовой кооперацией, участием в консорциумах и стратегических альянсах;

• вывоз капитала за рубеж для приобретения промышленной и иной собственности с целью получения предпринимательской прибыли (прямые инвестиции), привлечение прямых иностранных инвестиций в Россию, участие в операциях на иностранных фондовых и валютных рынках, приобретение пакетов акций с целью долевого участия в прибылях (портфельные инвестиции), создание совместных предприятий в России и за рубежом, приобретение прав на владение, распоряжение или управление ресурсами за Внешнеэкономическая деятельность может быть классифицирована по сферам (объектам) внешнеторговых операций:

• экспорт/импорт сырьевых товаров;

• экспорт/импорт машинотехнических товаров.7

Причем при организации внешнеторговых операций для каждого отдельного вида товаров существует своя специфика и предполагается владение специальными навыками и компетентной информацией.

 

 

Глава 2. Внешнеэкономическая деятельность Норвегии

2.1 Общая информация о  Королевстве Норвегия 

География. Норвегия – государство в Северной Европе на северо-западе Скандинавского полуострова. Официальное название – Королевство Норвегия. Столица – город Осло, крупные города – Берген, Трондхейм, Ставангер. Официальный язык – норвежский, относится к скандинавской подгруппе германской группы индоевропейских языков. Государственная церковь – евангелическо-лютеранская. Национальный праздник – 17 мая, День конституции (принята в 1814 г.). Денежная единица – норвежская крона.

Площадь материковой части – 324 тыс. кв. км. Норвегии принадлежат о. Ян-Майен (380 кв. км) в северо-восточной Атлантике, о. Буве (59 кв. км) в южной Атлантике и – на условиях международного Парижского договора 1920 г. – архипелаг Шпицберген в Северном Ледовитом океане (61,5 тыс. кв. км).

Информация о работе Особенности внешнеэкономической деятельности Норвегии