Особенности экономического развития стран мира. Швейцария

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 14:09, курсовая работа

Краткое описание

Для того, чтобы придать работе более высокую актуальность для анализа был выбран график с промышленностью Швейцарии. Внимание было уделено рассмотрению и других отраслей сферы услуг в экономике данной страны. Третья глава носит прикладной характер. Здесь после систематического анализа тенденций развития экономики страны, изучив дополнительные аналитические статьи специализированных периодических изданий, приводит перспективы страны в мировом хозяйстве. Затрагивая так же экспортные и импортные отношения Швейцарии, а так же и основные направления развития внешнеэкономической деятельности страны.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...............2
Глава1. Основные черты экономического развития
Швейцарии…………………………………………………………......................4
1.1 Особенности формирования экономики страны……………………………4
1.2 Показатели, характер развития экономики страны…………………………6
Глава 2. Анализ отраслей экономики Швейцарской конфедерации…………………………………………………...………...………10
2.1 Функционирование и развитие банковской сферы, как лидирующие отрасли экономики………………………………………………………...……………….10
2.2 Другие отросли сферы услуг в экономике данной страны………………..14
2.3 Промышленность Швейцарии……………………………………………....17
Глава 3. Перспектива страны в мировой экономике……………………………………………….………………………...21
3.1 Экспортные и импортные отношения Швейцарии со страной мировой экономики…………………………………...………………...............................21
3.2 Основные направления развития внешней экономики деятельности страны…………………………………………….…………………….…...….....26
Заключение…………………………………….………………………………….29
Список используемой литературы………….…………………………………...31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 125.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарский государственный университет»

Факультет экономики и управления

 

Кафедра экономики

Направление бакалавриата «Экономика»

 

 

Особенности экономического развития стран мира

Курсовая работа

по дисциплине «Мировая экономика»

 

Выполнила студентка

 

__________________

(подпись)

Научный руководитель

к.э.н., доцент

(подпись)

Работа защищена

«__»___________2014 г.

Оценка______________

Зав.кафедрой

д.э.н.

___________________

(подпись)

 

 

Самара 2014

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………...............2

Глава1. Основные черты экономического развития

Швейцарии…………………………………………………………......................4

1.1 Особенности формирования экономики страны……………………………4

1.2 Показатели, характер развития  экономики страны…………………………6

Глава 2. Анализ отраслей экономики Швейцарской конфедерации…………………………………………………...………...………10

2.1 Функционирование и  развитие банковской сферы, как  лидирующие отрасли экономики………………………………………………………...……………….10

2.2 Другие отросли сферы  услуг в экономике данной страны………………..14

2.3 Промышленность Швейцарии……………………………………………....17

Глава 3. Перспектива страны в мировой экономике……………………………………………….………………………...21

3.1 Экспортные и импортные  отношения Швейцарии со страной  мировой экономики…………………………………...………………...............................21

3.2 Основные направления  развития  внешней экономики деятельности  страны…………………………………………….…………………….…...….....26

Заключение…………………………………….………………………………….29Список используемой литературы………….…………………………………...31


 

 

 

 

 

Введение

В условиях становления и развития постиндустриального, информационного общества, в котором основная роль отводится человеку, его знаниям и инновациям, сфера услуг становится приоритетной в обеспечении качественного динамичного экономического роста как отдельного государства, так и всего мирового сообщества.

Объект исследования – экономическое развитие Швейцарии.

Предмет исследования – анализ отраслей и функционирование данной страны.

Целью данной работы является изучение и анализ отраслей экономики Швейцаркой конфедерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

- изучить структуру системы  в теоретическом аспекте;

- исследовать показатели, характер развития экономики страны;

- исследовать и проанализировать  отрасли экономики Швейцарии;

- исследовать промышленность  Швейцарии;

- Выявить основные перспективы  страны в мировой экономике;

- исследовать экспортные  и импортные отношения Швейцарии  со страной мировой экономики.

- проанализировать основные  направления развития внещней  экономики деятельности страны.

Курсовая работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Первая из них посвящёна общим вопросам теории основных черт экономического развития Швейцарии. Дана краткая характеристика основных черт. В данной главе раскрываются экономические законы, регулирующие деятельность развития , в частности показатели и характер развития экономики страны.

Вторая глава посвящена выявлению анализа отраслей экономики Швейцарии. Для того, чтобы придать работе более высокую актуальность для анализа был выбран график с промышленностью Швейцарии. Внимание было уделено рассмотрению и других отраслей сферы услуг в экономике данной страны.

Третья глава носит прикладной характер. Здесь после систематического анализа тенденций развития экономики страны, изучив дополнительные аналитические статьи специализированных периодических изданий, приводит  перспективы страны в мировом хозяйстве. Затрагивая так же экспортные и импортные отношения Швейцарии, а так же и основные направления развития внешнеэкономической деятельности страны.

При написании данной курсовой работы был использована литература следующих авторов: Гарькина Н. Г., а так же использованы интернет источники.

В работе представлены 4 таблицы, 3 рисунка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Основные черты экономического развития Швейцарии

 

 

Особенности формирования экономики страны

 

Швейцария — государство новейших технологий свергла с трона южноамериканский континент и введения в ЕС принесла Европе титул самого массивного научного центра в мире. Данная дата стоит такого, чтоб существовать отмеченной в календаре красноватым цветом.

Официальные языки Швейцарии – германский, запошивочный и италийский. На ретороманском языке, производном от латинского и еще имеющем статус государственного, произносит приблизительно 1% народонаселения страны. Более распространен германский язык: его местным диалектом – алеманнским[швицердюч]– используют 73% швейцарских людей и 64% народонаселения страны. Запошивочный язычок употребляют ок. 19% народонаселения, в большей степени в кантонах Женева, Во, Невшатель, Фрибур и Вале. На итальянском языке произносит ок. 4% швейцарских людей(основным образом в кантоне Тичино], а с учетом иностранных рабочих – 8% народонаселения страны. Ретороманский язычок распространен лишь в горном кантоне Граубюнден.

Швейцария стала реальным Гонконгом научного решетка и государством больших технологических порывов. За крайние 20 лет вклад Европы в вселенские инвестиции R&D подрос с 27 по 31%, в то время как характеристики США снизились с 33 по 30%. Швейцария стала спецом в микроэлектронике, хирургии, мед исследованиях и ГМО. Она смогла притянуть научных исследователей в зону более мощной сосредоточении лабораторий в мире, раскинувшуюся меж Женевой и Базелем. «В Швейцарии численность патентов на изобретения неприклонно вырастает с 1987 года, — уточняет директор Евро патентного бюро: В самом истоке века у нас уже было 2 326 заявлений на патенты, супротив 1699 заявок в прошедшем веке. Сейчас численность патентов перевалило за 4000». Позволим себе увидеть вскользь, что импульс этому движению отдал Альберт Эйнштейн ещё в 1901 году, когда работал служащим в патентном бюро в Берне.

Вторую базу швейцарской интернациональной «производственной ниши» сочиняют фирмы спец машиностроения[особенное индустриальное оснащение, прецизионные станки, мед аппаратура, часовое создание и пр. ]. Порция машиностроения в стоимости государственного экспорта возле 44%. Количество занятых в ветви возле 1 млн чел. [в т. ч. снутри страны — 332,7 тыс. чел. ]. Доминируют средние и небольшие спец компании[возле 4,2 тыс. ]. Сообразно стоимости экспортируемой машиностроительной продукции Ш. занимает 7-е пространство в мире, вступает в первую мировую пятёрку сообразно экспорту продукции станкостроения.

Швейцарии, невзирая на её застенчивость, довелось почти все справиться, чтоб начинать примерной государством в Западной Европе. Все помнят, как она инициировала крупную маркетинговую кампанию 2000-х годов, чтоб сотворить о себе наиболее симпатичное понятие. В итоге наиболее сотки иностранных компаний, посреди которых был и глобальный научно-исследовательский центр «Medtronic», и один из филиалов «Honeywell», открыли тут свои координационные центры и консульства. Бессчетные экономисты единодушно утверждают, что введение Швейцарии в Евросоюз — это крупная фортуна для Европы. «Всему западному миру руководствовалось бы ещё 30 лет обратно приступить существовать их ценностями», — заявляет в прошлом президент Евросоюза, прибавляя, что крайняя повальная сидячка в Швейцарии произошла в 1918 году. Этот небольшой европейский регион[не основной, не нордовый, не полудённый. . . ]длительное время оставался для всех загадочным. На упражнениях сообразно экономике и геополитике о Швейцарии непрерывно забывали. «Не достаточно кто из французов знал о Швейцарии что-либо, не считая такого, что вслед за тем располагаться Женева либо Лозанна — местопребывание Олимпийского Комитета, — упоминает один педагог экономики, прибавляя: Элементарно неописуемо было установить тот факт, что Рону все считали французской рекой. За считаные месяцы мировоззрение о Швейцарии вполне поменялось. Став мировым фаворитом часовой индустрии, великан «Swatch», сделанный в 1980-х годах Никола Хайеком, переместил Швейцарию в наиболее сердечко современного решетка. Даже китайцы уступили свои активы этому предприятию, ставшему примерной моделью управления.

 

Показатели, характеристика, развитие экономики страны 

 

Темпы экономического роста страны обычно наиболее устойчивые и умеренные сообразно сопоставлению со средними европейскими показателями — 1,5—2% в год. Они наименее зависимы от состояния хозяйственной конъюнктуры, так как в стране доминирует создание продукции(и услуг)долгого использования. Объём ВВП 231 миллиардов долл. [2002], что сочиняет 0,7—0,8% мирового изготовления. ВВП на душу народонаселения 31,7 тыс. долл. Занятость 4 млн чел. [2001], безработица — 1,9%, инфляция — 0,5%[2002].

Интернациональный вид современной отраслевой структуры Ш. описывает сравнимо маленькая группа компаний(см. табл. ]. Это до этого только производители фармацевтической продукции, провиантский великан Nestle и блок банковско-страхового сектора. Фармацевтика — бесспорный фаворит швейцарской индустрии. Ее позиции в особенности сильны в производстве жаропонижающих препаратов, витаминов, противоракового интерферона, лечебных средств для исцеления СПИПравда. На долю Ш. приходится возле 10% мирового изготовления медикаментов и практически 30% мирового экспорта. На предприятиях занято 85 тыс. чел. [в т. ч. снутри страны 26,5 тыс. чел. ]. Порция фармацевтической продукции в государственном экспорте 20%.

ТОП-5 акций

В числе фаворитов сообразно оборотам на Швейцарской бирже - деятель товаров кормления, две фармацевтические фирмы и две банковские группы. Ценные бумаги всех данных эмитентов доступны для инвестиций как в облике акций, этак и в облике производных приборов — CFD. К примеру:

Таблица №1 ТОП-5 акций

Название

Символ

Оборот в период с 01.07.2012 по 31.03.2013 в Швейцарских фунтах

Nestlé S.A

NESN

49 797 956 470

Novartis AG

NOVN

44 043 607 878

Roche Holding AG

ROG

40 805 119 823

UBS N

UBSN

28 504 038 360

Credit Suisse Group AG

CSGN

26 002 567 716


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индекс SMI[Swiss Market Index]- это главной швейцарский индекс голубых фишек, который представляет состояние 20 огромнейших бумаг, торгующихся на Швейцарской бирже. Посреди их более популярные фирмы: Nestle, USB, Novartis, Adecco и т. д. Бумаги этого индекса сочиняют распорядка 85% капитализации всей биржи и возле 90% размера торгов. SMI является ценовым индексом, то имеется способ его расчета не учитывает выплаты и величина дивидендов. Swiss Market Index был запущен 30 июня 1988 года с базисным ролью 1500 пт.

 

 

Рисунок 1. Индекс SMI(Swiss Market Index)

 

Швейцария скудна естественными ресурсами, ежели не полагать гидроэнергии. Тем не наименее это процветающая государство, во почти всех отношениях самая состоятельная в Европе, до этого только благодаря высочайшему развитию обрабатывающей индустрии и сферы услуг[в особенности огромное смысл владеет туризм]. В период 1950–1990 экономика прочно развивалась, безработица удерживалась на невысоком уровне, инфляция удерживалась Швейцарским Государственным банком, а спады деловитый энергичности были непродолжительными. Народнохозяйственный спад, охвативший большая часть государств Европы в истоке 1990-х годов, отразился и на Швейцарии: безработица достигла наивысшего уровня опосля 1939, темпы инфляции возросли. Тем не наименее степень жизни в стране оставался все еще чрезвычайно высочайшим. В 1997 сплошной врождённый продукт[ВВП]Швейцарии оценивался номинально в 365 миллиардов. швейцарских франков, действительно – в 316 миллиардов. В пересчете на душу народонаселения – 51,4 тыс. швейцарских франков [номинально]и 44,5 тыс. [действительно].

 

 

 

Глава 2. Анализ отраслей экономики Швейцарской конфедерации

 

 

2.1 Функционирование  развитие банковской сферы, как  лидирующие отрасли экономики

 

Банковская система является неотъемлемой составляющей современной экономической системы. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки - это признак не отдельно взятого экономического региона или страны, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее значительно  финансовой мощью, большими объемами денежных капиталов.

Выделим некоторые свойства банковской системы: Во-первых, банковская система не является случайной совокупностью элементов. В ее структуру нельзя механически включать субъекты, также действующие на рынке, но подлый легли другим Целям.

Во-вторых, банковская система специфична, она выражает свойства, характерные для нее самой, в отличие от других систем, функционирующих в экономике Специфика банковской системы определяется ее стекла адов элементами и отношениями, складывающимися между ними Рассматривая банковскую систему, считаем, что она как составные элементы включает банки Содержание банковской системы влияет на состав и значение ее отдельных элементов В практике известно несколько заборов банковской системами:

 

 

 

- распределительная централизованная;

Информация о работе Особенности экономического развития стран мира. Швейцария